Lot 4329: Bühler, Hans Adolf

Est: €0 EUR - €1,000 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 06, 2014

Bühler, Hans Adolf
1877 Steinen - 1951 Burg Sponeck.
A shepherd in a rocky landscape, watching the sunset. Mixed media on paper, mounted on cardboard. Monogrammed lower right with the artist's mark. Verso inscribed on the frame «Der Schafhirte ist dargestellt in der Person des Badischen Dichters Emil Gött».

Ein Hirte in felsiger Landschaft, den Sonnenuntergang betrachtend. Mischtechnik auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.r. monogr. mit dem Künstlersignet. Verso auf dem Rahmen bez. «Der Schafhirte ist dargestellt in der Person des Badischen Dichters Emil Gött».
H. 67,5, B. 60 cm.

Auction 82 Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 06, 2014, 02:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE