Eugène Emmanuel Viollet-le-Duc Sold at Auction Prices

Water colorist, Flower painter

        • DICTIONNAIRE RAISONNÉ DE L'ARCHITECTURE FRANÇAISE DU XIE AU XVIE SIÈCLE.
          Apr. 26, 2024

          DICTIONNAIRE RAISONNÉ DE L'ARCHITECTURE FRANÇAISE DU XIE AU XVIE SIÈCLE.

          Est: €100 - €120

          10 vol. in-8° (rares rouss. passim). - Édition composée (vol. 1 en réédition de 1867, vol. 2 à 10 en édition originale). Abondante iconographie in texto. Le t. X est une table analytique des localités citées et des termes employés. - Réf. Brunet V:1262.

          Arenberg Auctions
        • VIOLLET-LE-DUC (Eugène).
          Apr. 24, 2024

          VIOLLET-LE-DUC (Eugène).

          Est: €800 - €1,000

          Le Massif du Mont-Blanc. J. Baudry, éditeur, Paris, 1876. 1 carte lithographiée en couleurs en 4 feuilles de 56 x 65 cm telles que parues. Première édition. Imprimée en 4 feuilles, cette carte a été publiée à part du volume sur l'étude du Mont-Blanc. "Couvrant toute la chaîne du Mont-Blanc, cette carte au dessin soigné et au superbe chromatisme fait penser à un tableau". (Aliprandi, la découverte du Mont-Blanc par les cartographes, p. 101). Bel état, rare.

          Alde
        • VIOLLET-LE-DUC, Eugène
          Mar. 08, 2024

          VIOLLET-LE-DUC, Eugène

          Est: €180 - €320

          Dictionnaire Raisonné de l'Architecture Française du XIe au XVIe siècle Paris Librairies-Imprimeries Réunies, Ancienne Maison Morel 1875- 76 Livre de référence. Oeuvre majeure de l'auteur. Outil scientifique sans précédent, d'une précision et d'une clarté remarquable (Leniaud) 10 vol. in-8°, ca 6000 pp, portrait de l'auteur devant le titre + nombr. illustr. dans le texte. Table dans le dernier volume. Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge, titres dorés sur les dos, quelques coins frot. Joint : id - Histoire de l'habitation humaine. Paris, Hetzel, sd. Gr. in-8°, nombr. ill., toile rouge orné d'or d'éditeur (11)

          Auctions Van de Wiele
        • EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (1814-79) AND FATHER ARTHUR MARTIN (1802-1856) FOR POUSSIELGUE-RUSAND (1824–89) PAIR OF FIVE-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1860
          Oct. 11, 2023

          EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (1814-79) AND FATHER ARTHUR MARTIN (1802-1856) FOR POUSSIELGUE-RUSAND (1824–89) PAIR OF FIVE-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1860

          Est: £2,000 - £3,000

          EUGÈNE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (1814-79) AND FATHER ARTHUR MARTIN (1802-1856) FOR POUSSIELGUE-RUSAND (1824–89) PAIR OF FIVE-LIGHT CANDELABRA, CIRCA 1860 cast and gilt bronze (39.5cm wide, 64.5cm high, 18cm deep) Qty: (2) Provenance: Private collection, Belgium, until November 2022 Paul Shutler Literature: Barker M. 'An appraisal of Viollet-le-Duc (1814-1879) and his influence' Decorative Art Society Journal No. 16, 1992 Note: Viollet-le-Duc, his business partner Jean-Baptiste Lassus (1807-1857) and Father Arthur Martin all supplied designs to Notre Dame during its 25-year post-revolution restoration from 1845. The design of the lower portion of these candelabra was initially found in a set of six ormolu pricket candlesticks made by Poussielgue-Rusand for Notre-Dame in 1862. Viollet-le-Duc's drawing for these is in the Heritage and Media Photographic Library at Cherenton-le-Pont, Paris. A set of six of the original pricket candlesticks designs was also used in the chapel of Saint Michael, Saint Raphael & Saint Gabriel at the Cathedral of Saint Julian of Le Mans, France. The pricket design was also exhibited by Poussielgue-Rusand at the 1867 Paris Exposition Universelle. The upper section of candle arms was designed by Father Arthur Martin, and it featured in Poussielgue-Rusand’s catalogues from 1853, initially as a wall-mounted candle arm. Father Arthur Martin was a talented draughtsman and collector of medieval art and materials. In the 1840s he and his fellow Jesuit Brother Charles Cahier (1807-1882) began interpreting and classifying the collection. Their work was then published by Placide Poussielgue-Rusand from 1847 onwards in the highly influential multi-volume publication on medieval art entitled 'Mélanges d’archéologie, d’histoire, et de littérature'. The upper portion of the candelabra can also be compared to the grilles designed by Viollet-le-Duc in 1865 for the Basilica of Saint-Denis, among other places. An engraving of these was published in the Gazette des Architectes et du Batiment, Vol. 3 1865 No. 9, p. 133. A pair of Viollet-le-Duc’s pricket-design candlesticks in lacquered bronze is in the collection of The Art Institute of Chicago and an elaborate casket designed by Father Martin is in the collection of Notre Dame. Viollet-le-Duc's writings on decoration and on the relationship between form and function in architecture had a fundamental influence on a whole new generation of architects, including all the major Art Nouveau artists. His writings also influenced John Ruskin, William Morris and the Arts and Crafts movement, and William Burges admitted in his late life "We all cribbed on Viollet-le-Duc even though no one could read French."

          Lyon & Turnbull
          Apr. 28, 2023

          Est: €150 - €200

          10 vol., 8vo. - Classic work on medieval architecture with many ms. annot. and glued in photographs, plates and drawings by an unknown hand. - Joined, same author: Dictionnaire raisonné du mobilier français. Paris, Gründ at Maguet, s.d. 6 vol., 8vo. Contemp. quarter shagreen (spines sl. faded, covers rubbed). (16 vol.)

          Arenberg Auctions
        • Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Vue de la Vallée de Vénasque Crayon
          Feb. 07, 2023

          Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Vue de la Vallée de Vénasque Crayon

          Est: €150 - €200

          Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Vue de la Vallée de Vénasque Crayon Localisé et daté 'Vallée de Venasque/22 aout 33' en bas à gauche (Bord irégulier, angle déchiré) Sans cadre h: 22 w: 30 cm Commentaire : Nous savons, par un dessin conservé à la médiathèque du patrimoine et de la photographie de Charenton-le-Pont, que l'artiste se trouve dans cette région à cette date (« port de Vénasque vu de l'Espagne » - Dessin et aquarelle - daté du 25 aout 1833 - Inv. : 03r00106) Estimation 150 - 200 €

        • Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Dictionnaire raisonné
          Jun. 11, 2022

          Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Dictionnaire raisonné

          Est: €100 - €125

          Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Tome premier [- dixième]. Paris, Librairies-imprimeries réunies [- Librairie centrale d'art et d'architecture, ancienne maison Morel, Ch. Eggiman, succ.], s.d. 10 volumes in-8, demi-percaline verte à coins, couvertures non conservées (petit accroc au dos du t. II). Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Le dixième tome forme la table analytique des mots contenus dans les neufs volumes. Bon exemplaire. JOINT: - Ernest BOSC - Dictionnaire raisonné d'architecture et des sciences et arts qui s'y rattachent. Tome I [-IV]. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, s.d. 4 volumes grand in-8, brochés, non coupés (couvertures et dos passés, déchirures au dos, petit manque à l'un d'eux). Planches en couleurs, nombreuses figures en noir dans le texte. ENSEMBLE 14 VOLUMES.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • Viollet-le-Duc, Eugène
          Dec. 16, 2021

          Viollet-le-Duc, Eugène

          Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, ‘Paris 19 Mai 1879’ su carta intestata ’68 Rue de Condorcet, Paris’.‘Monsieur le baron’, je me trouverais mardi prochain à Pierrefonds et j’aurais l’honneur de recevoir Sa Majesté la Reine…’. - TAGS: Autografi Arte e musica Autographs arts and music

          Aste Bolaffi
        • VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné de l’architecture française du XIe au XVIe siècle. Pa
          Nov. 27, 2021

          VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné de l’architecture française du XIe au XVIe siècle. Pa

          Est: €200 - €250

          VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné de l’architecture française du XIe au XVIe siècle. Paris, Librairie-Imprimeries réunies (ancienne maison Morel), s.d.
Dix vol. in-8 (25 x 17), demi chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs. Nombreuses figures dans le texte. Frottements aux reliures (principalement aux 3 premiers tomes), petit manque à la coiffe du tome 3, papier légèrement jauni autrement bon état de l’ensemble.

          Lhomme
        • 2 OUVRAGES.
          Oct. 08, 2021

          2 OUVRAGES.

          Est: €350 - €500

          16 vol. in-8°. - 1. Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Librairies-imprimeries réunies [- Librairie centrale d'art et d'architecture, ancienne maison Morel, Ch. Eggiman, succ.], [c. 1870]. 10 vol. Grand classique de l'architecture médiévale (éd. orig. : 1854-1868). Portrait de Viollet-le-Duc gravé sur chine appliqué en front. du t. I, abondante iconographie in texto. Le t. X est une table analytique des localités citées et des termes employés. - 2. Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne [sic] à la Renaissance. Librairie centrale d'architecture, ancienne maison Morel [- Veuve Morel et Cie], [1871-1875]. 6 vol. Illustré de plus de 100 pl. h.t. dont des chromolithographies et de nombreux in texto.

          Arenberg Auctions
        • Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec deux statues de moines portant une châsse de sa..
          Jun. 09, 2021

          Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec deux statues de moines portant une châsse de sa..

          Est: €2,000 - €3,000

          Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec deux statues de moines portant une châsse de saint François, probablement à Narbonne Crayon noir, estompe Légendé et signé '2eme / E. Viollet Leduc' Study of a Gothic monument with statues of monks carrying a shrine of St Francis, black chalk, stump, signed, by E. Viollet-le-Duc h: 48 w: 30,50 cm Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'illustration du volume III des 'Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France', consacré au Languedoc. Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique en Picardie avec le gisant d'un chevalier Mine de pl.
          Jun. 09, 2021

          Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique en Picardie avec le gisant d'un chevalier Mine de pl.

          Est: €2,000 - €3,000

          Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique en Picardie avec le gisant d'un chevalier Mine de plomb et lavis gris Légendé et signé 'Picardie / 13e siècle / E. Viollet Leduc / ne pas copier au miroir / 6 eme' Sans cadre Study of a Gothic monument in Picardy with the recumbent statue of a knight, graphite and grey wash, signed, by E. Viollet-le-Duc h: 46 w: 29 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec la statue d'un évêque, probablement dans l'égli
          Jun. 09, 2021

          Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec la statue d'un évêque, probablement dans l'égli

          Est: €1,500 - €2,000

          Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Etude d'un monument gothique avec la statue d'un évêque, probablement dans l'église Saint Martin à Amiens Mine de plomb et lavis gris Légendé et signé '9e Picardie / E Viollet Leduc / ne pas copier au miroir' (Pliures) Study of a Gothic monument in Picardy with the statue of a bishop, graphite and grey wash, signed, by E. Viollet-le-Duc h: 46,50 w: 29,50 cm Commentaire : Ces deux premiers dessins de Viollet-Le-Duc sont préparatoires à l'illustration du volume I des 'Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France', consacré à la Picardie. Ces 24 tomes publiés sous l'impulsion du baron Taylor entre 1824 et 1878 illustraient le patrimoine des différentes régions de France sous la plume de plusieurs auteurs et le crayon de dessinateurs de talent comme Viollet-le-Duc. Estimation 1 500 - 2 000 €

          Jun. 24, 2020

          Est: €300 - €500

          ATTRIBUÉ À EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (PARIS, 1814- LAUSANNE, 1879) PROJET DE CHATEAU Aquarelle Annotée 243=223 Attributed to Eugène Viollet-le-Duc, Castle project, watercolour, annotated 243=223 19 X 25 CM • 7 1/2 X 9 7/8 IN. €300-500

          Jun. 24, 2020

          Est: €8,000 - €12,000

          EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (PARIS, 1814-LAUSANNE, 1879) ALBUM DE 46 PAGES DE DESSINS annotés, projets d'ornements pour Notre Dame de Paris, notamment chimères, gargouilles, rosaces transposées ensuite dans la pierre par Geoffroy-Dechaume et son équipe durant la campagne de restauration qui dura de1844 à1864. Crayons et lavis d'encre, la plupart signés et datés 1849, 1853, 1854, 1856, 1860, 1861, 1862. Joint dans l'album un dessin figurant un chapiteau signé de Jean Baptiste Lassus (1807-1857), architecte ayant également participé à la restauration de Notre Dame de Paris Annotated sheets and drawing album for the ornemental project for Notre Dame de Paris, pencil and ink wash, most of them signed and dated 1849, 1853, 1854, 1856, 1860, 1861, 1862. €8,000-12,000 PROVENANCE Vente Beurdeley, 31mai 1920. Parmi ces dessins, se détachent particulièrement les figures de chimères ou bêtes d’amortissement qui se retrouvent sur la balustrade de la galerie des tours de Notre Dame. Nous connaissons d’autres dessins de ce vaste bestiaire né de l’imagination de Viollet-le-Duc et Lassus, certains conservés à la médiathèque d’architecture et du patrimoine. Ce ne sont pas moins de 54 chimères que les maîtres d’œuvre créent pour Notre Dame, travaux répartis entre 11 ateliers de sculpteurs sur de nombreuses années. Ce peuple de "démons, d’oiseaux et de monstres" tel que le qualifie lui-même Viollet le Duc, n’est pas que le fruit de l’imagination de l’architecte. Il peut s’appuyer sur les célèbres carnets de Villard de Honnecourt, modèles d’ornements datant du XIIIesiècle, que son associé Lassus connaît pour les avoir publiés. Il s’inspire également de l’ornementation mieux conservée de la cathédrale de Reims dont il a pu faire de nombreux relevés. Les dessins témoignent ainsi de la naissance de ces chimères et gargouilles que Viollet le Duc considéraient comme partie intégrante du bâtiment. Les gargouilles ont en effet une fonction d’évacuation des eaux de pluie, comme le précise Viollet-le-Duc dans son Dictionnaire raisonné d’architecture. Les chimères quant à elle, participent de l’harmonie générale de l’édifice s’inscrivant dans un ordre unitaire propre au style gothique. L’esprit analytique de cet architecte contribue à recréer la "Bible de pierre" de la cathédrale. Son œuvre n’en est pas moins empreinte d’une certaine liberté artistique. Dans la monographie qu’il consacre en 1856 à la cathédrale, Viollet le Duc écrit à propos des chimères de Notre Dame "Ces pittoresques figures [qui existaient auparavant] viennent d’être rétablies". Pour lui, il s’agit de "rendre à l’art ses droits sur toute chose". Le gothique rêvé qui a souvent été reproché à Viollet-le-Duc était donc davantage pour lui un gothique retrouvé.

          Jun. 24, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (PARIS, 1814- LAUSANNE, 1879) ENSEMBLE DE 9 FEUILLES comportant des études de gargouilles et ornements pour Notre Dame de Paris, certains signés de Viollet-le-Duc et daté 1853. On joint une étude à la plume pour la cathédrale de Peterborough, Nine studies of gargoyles and ornaments for Notre Dame de Paris, some signed Viollet-le-Duc and dated 1853, joined by a study for the cathedral of Peterborough €2,000-3,000 L’architecte Eugène Viollet Le Duc est demeuré célèbre pour ses restaurations de monuments médiévaux, tels que le château de Pierrefonds, la cité de Carcassonne et surtout la cathédrale Notre Dame de Paris. C’est à lui que nous devions la flèche de la cathédrale détruite dans l’incendie du 15avril 2019. A lui aussi revient la rénovation de la façade ouest et de son programme iconographique. Non content de vouloir restituer l’état originel d’un bâtiment pluriséculaire, Viollet-le-Duc a créé des ornements pour compléter le répertoire de l’église qui était alors perdu ou dégradé. En effet, au XIXesiècle, Notre Dame de Paris présente un visage bien différent d’aujourd’hui. Les affres du temps ont ravagé ses sculptures, certaines définitivement perdues dans les saccages révolutionnaires que dénonçait alors l’Abbé Grégoire, inventant le terme vandalisme. Avec la prise de conscience de l’importance de sauvegarder le patrimoine, à la suite de Prosper Mérimée, la campagne de restauration de Notre Dame commence en 1843 pour s’achever plus de vingt ans plus tard. Un dessin de 1699 conservé à la bibliothèque nationale atteste de la présence de chimères sur la balustrade de la galerie des tours. Ce sont ces monstres de pierre que Viollet-le-Duc a tenté de recréer. Il est choisi avec l’architecte Lassus qui a déjà restauré la Sainte Chapelle de Paris pour rénover l’édifice emblématique qu’est Notre Dame. Dans ces feuilles que nous présentons, Viollet le Duc fait montre de son talent de dessinateur pour créer des motifs ornementaux qui seront repris par ses équipes de tailleurs de pierre. Les modèles sont dessinés au crayon, au lavis et pour certains rehaussés de gouache blanche. Cette technique permet de conférer du relief au modèle, facilitant la transposition aux sculpteurs.

        • EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE) Deux projets de vitraux : Le Christ docteur entre les papes saint Léon et... graphite, plume et encre brune, aquarelle et gouache 52,7 x 28,6 cm. (20 ¾ x 11 ¼ in.)
          May. 27, 2020

          EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE) Deux projets de vitraux : Le Christ docteur entre les papes saint Léon et... graphite, plume et encre brune, aquarelle et gouache 52,7 x 28,6 cm. (20 ¾ x 11 ¼ in.)

          Est: €2,000 - €3,000

          EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE) Deux projets de vitraux : Le Christ docteur entre les papes saint Léon et saint Grégoire ; et L’Arbre des apôtres les deux signés 'E. Viollet-Leduc' (en bas à droite) graphite, plume et encre brune, aquarelle et gouache 52,7 x 28,6 cm. (20 ¾ x 11 ¼ in.)

        • Viollet-le-Duc, Eugène: Entwürfe für einen Schachtisch mit Figuren
          Nov. 29, 2019

          Viollet-le-Duc, Eugène: Entwürfe für einen Schachtisch mit Figuren

          Est: €1,500 - €1,800

          Entwürfe für einen Schachtisch mit Figuren. - 2 Zeichnungen, je Feder in Schwarz, aquarelliert, auf blauem Velin. 26,4 x 20 cm; 32,3 x 20,2 cm. -- -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (Paris 1814-1879 Lausanne) A Study for a Heraldic Arms.
          Nov. 05, 2019

          EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (Paris 1814-1879 Lausanne) A Study for a Heraldic Arms.

          EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (Paris 1814-1879 Lausanne) A Study for a Heraldic Arms. Watercolor, gouache and pen and ink on cream wove paper, 1839. 195x150 mm; 7 3/4x6 inches. Signed and dated in pencil, lower right recto. Published in Prouté, "Catalogue no. 102," Paris, 1993, page 29, number 141. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

          Swann Auction Galleries
        • Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Peintures murales des
          Mar. 23, 2019

          Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Peintures murales des

          Est: €125 - €150

          Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Peintures murales des chapelles de Notre-Dame de Paris exécutées sur les cartons de E. Viollet-Le-Duc relevées par Maurice OURADOU. Paris, A. Morel, 1870. Grand in-folio, en feuilles, sous couverture imprimée, chemise demi-percaline et étui (étui brisé). [4], 25 pp. et 62 planches. Un plan de Notre-Dame de Paris et 61 belles lithographies en couleurs sur papier fort. Rousseurs.

        • Attribué à Eugene Emmanuel Viollet-le-Duc (1814-1879) Paysage Oil on panel; monogrammed "VL" lower right 4 3/4 x 4 in.
          Sep. 11, 2018

          Attribué à Eugene Emmanuel Viollet-le-Duc (1814-1879) Paysage Oil on panel; monogrammed "VL" lower right 4 3/4 x 4 in.

          Est: €300 - €500

          Attribué à Eugene Emmanuel Viollet-le-Duc (1814-1879) Paysage Oil on panel; monogrammed "VL" lower right 4 3/4 x 4 in. €300-500 ATTRIBUE A EUGENE EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (1814-1879) PAYSAGE Huile sur panneau Monogrammée “VL” en bas à droite 12 X 10 CM.

        • EUGÈNE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE) - Tournoyeur du milieu du XVe siècle
          Mar. 21, 2018

          EUGÈNE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE) - Tournoyeur du milieu du XVe siècle

          Est: €2,000 - €3,000

          EUGÈNE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE) Tournoyeur du milieu du XVe siècle traces de mine de plomb, aquarelle, rehaussé de blanc 17,7 x 10,5 cm

        • Eugène Viollet-Le-Duc (1814-1879), Monuments historiques Château impérial de Pierrefonds façade principale restaurée en 1863.
          Oct. 04, 2016

          Eugène Viollet-Le-Duc (1814-1879), Monuments historiques Château impérial de Pierrefonds façade principale restaurée en 1863.

          Est: CHF250 - CHF500

          Eugène Viollet-Le-Duc (1814-1879), "Monuments historiques Château impérial de Pierrefonds façade principale restaurée en 1863", Viollet-Le-Duc Architecte, imp. Lemercier rue de seine 57 Paris, Wyganowski del. inspecteur des travaux et collaborateur de Viollet-le-Duc. Eau-forte réhaussée à l'aquarelle. 66.5x91 cm à vue. Condition: rousseurs et très ensoleillé. Engravings Gravures

          Dogny Auction
        • Architektur - - Viollet-Le-Duc, Eugène Emmanuel. Peintures murales des Chap
          Jun. 03, 2016

          Architektur - - Viollet-Le-Duc, Eugène Emmanuel. Peintures murales des Chap

          Est: €200 - €300

          Architektur - - Viollet-Le-Duc, Eugène Emmanuel. Peintures murales des Chapelles de Notre-Dame de Paris, exécutées sur les cartons de E. Viollet-le-Duc relevées par Maurice Ouradou. Mit 62 chromolithographischen Tafeln. Paris, Morel, 1870. 2 Bl., 25 S., 1 Bl. 46 x 33 cm. Roter Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel und floraler Rückenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt (partiell beschabt, Ecken und Kanten teilweise etwas stärker bestoßen).Die Tafeln zeigen die farbenprächtigen Wandbemalungen, mit denen die 29 Kapellen der Kathedrale Notre-Dame in Paris ab den 1850er Jahren im Rahmen einer Reihe von Restaurierungsarbeiten ausgestattet wurden. - Der französische Architekt und Denkmalpfleger Eugène Emmanuel Viollet-le-Duc, 1853 zum Inspecteur général des Edifices Diocésains ernannt, leistete nicht nur als Restaurator mittelalterlicher Bauwerke Pionierarbeit, bekannt ist er auch für seine architekturhistorischen Beiträge. - Den Druck der Chromolithographien erledigte Lemercier, der zu diesem Zeitpunkt führenden Druckerei für diese Technik. - Teilweise etwas stock- bzw. fingerfleckig, die Montierungen einiger Tafeln minimal gelöst.

          Nov. 13, 2015

          Est: €4,000 - €6,000

          Eugène Viollet-le-Duc Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Vue de la vallée de Chamonix : le massif des Aiguilles Rouges pris du torrent du Greppon Aquarelle gouachée sur trait de crayon Signée, localisée et datée 'EViolletleduc vue du torrent de Greppon 10 aout 77.' dans le bas 'A VIEW OF CHAMONIX VALLEY', WATERCOLOUR AND GOUACHE, SIGNED AND DATED, BY E. VIOLLET-LE-DUC h: 22 w: 28 cm

        • Eugène VIOLLET-LE-DUC
          Apr. 25, 2015

          Eugène VIOLLET-LE-DUC

          Est: €50 - €60

          French architect (1814-1879), famous for his controversial restoration of medieval buildings Viollet-le-Duc Histoire d'un hotel de ville et d'une cathedrale, Texte et dessins de Viollet-le-Duc. Paris. Hetzel & C. No date, about 1870. 4to, 284 pages, several illustrations and a nice frontispiece in chromolithography. Half calf, price binding of the "College municipal Chaptal", with the gilt college's name and coat-of-arms on front cover. Loose front endpaper, some foxing in places, lightly marginal waterstained, a little loosening. Acceptable copy. Study of a fictitious cathedral of Clusy to illustrate the influence of political and social history on architecture. [Fine arts]

          Autographes Enchères
          Mar. 27, 2015

          Est: €5,000 - €7,000

          Eugène Viollet-le-Duc Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Vue des sommets de la chaine du Mont-Blanc depuis le lac du Brévent Aquarelle gouachée sur trait de crayon noir sur papier bleu Localisée et datée 'Le lac de Brévent 5 nov.74' en bas à droite Indications de couleurs dans le paysage au crayon noir (Pliure centrale) Sans cadre 'A VIEW OF THE MONT-BLANC PEAKS FROM THE BREVENT LAKE', WATERCOLOUR GOUACHE, DATED, BY E. VIOLLET-LE-DUC h: 30,50 w: 46,50 cm Provenance : Collection Eugène Viollet-le-Duc, son cachet (L.2494a) en haut à droite ; Collection particulière, Annecy Commentaire : Viollet-le-Duc a consacré un important travail à la montagne. Il édifie notamment deux maisons d'habitation à Chamonix et à Lausanne. Il poursuit aussi une réflexion qui associe étroitement des observations topographiques, géologiques, voire écologiques, en particulier concernant le massif du Mont-Blanc. On peut comparer notre paysage à ceux de la même région conservés en majeure partie au musée Lambinet de Versailles (voir 'Le col de Balme', inv.80.2.5).

        • EUGENE VIOLLET-le-DUC (1814 - 1879); BOCH FRERES;
          Oct. 26, 2013

          EUGENE VIOLLET-le-DUC (1814 - 1879); BOCH FRERES;

          EUGENE VIOLLET-le-DUC (1814 - 1879); BOCH FRERES; Floor made of 193 encaustic tiles with stylized dogs (partial floor shown), France, 1860s; All stamped on back, BOCH FRERES MAUBEUGE; Each tile, 6 3/4" sq., possible layout of 8 x 22 tiles, 12' 5" x 4' 6"

          Rago Arts and Auction Center
        • Viollet-le-Duc, Eugene (1814-1879) Dictionnaire Raisonne du Mobilier. Paris: Bance, 1858-1875. Six octavo volumes, illustrated througho
          Jun. 01, 2013

          Viollet-le-Duc, Eugene (1814-1879) Dictionnaire Raisonne du Mobilier. Paris: Bance, 1858-1875. Six octavo volumes, illustrated througho

          Viollet-le-Duc, Eugene (1814-1879) Dictionnaire Raisonne du Mobilier. Paris: Bance, 1858-1875. Six octavo volumes, illustrated throughout with full-paged full-color, black and white plates, and text illustrations, bound in uniform three-quarter green morocco, some foxing, 9 1/2 x 6 in. (6)

          Skinner
        • VIOLLET-LE-DUC, Eugène
          Apr. 20, 2013

          VIOLLET-LE-DUC, Eugène

          Est: €250 - €300

          VIOLLET-LE-DUC, Eugène. - Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle.- Paris, B. Bance, 1854-1868.- 10 volumes in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque). Edition ornée d'environ 3700 gravures. Très bon exemplaire, petites éraflures sans gravité aux nerfs.

        • EUGENE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE)
          Jul. 08, 2011

          EUGENE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE)

          EUGENE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE) Le palais de La Zisa à Palerme signé 'E. V. Le duc.' et daté 'juillet 1836' (sur le montage) plume et encre brune, lavis brun 17,2 x 21,8 cm. (6¾ x 8 5/8 in.)

          Jul. 08, 2011

          Est: €1,200 - €1,800

          EUGENE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE) Tour médiévale dans un village de la côte amalfitaine signé et daté 'E. V. Leduc 1836' (en bas à gauche) et avec inscriptions 'Saracina tower near Amalfi' (verso) mine de plomb, aquarelle 18,9 x 14,4 cm. (7½ x 5 5/8 in.)

          Jul. 07, 2011

          Est: €1,500 - €2,000

          Jul. 07, 2011

          Est: €1,200 - €1,800

        • VIOLLET-LE-DUC Eugène (1814-1879) - Trois feuilles
          Jun. 22, 2011

          VIOLLET-LE-DUC Eugène (1814-1879) - Trois feuilles

          Est: €800 - €1,000

          Mirabaud-Mercier
        • Viollet-le-Duc, Eugene Emmanuel (1814-1879), Dictionnaire raisonne du L'Architecture Francaise..., Paris: Morel, 1876-[75], ten volume
          Nov. 14, 2010

          Viollet-le-Duc, Eugene Emmanuel (1814-1879), Dictionnaire raisonne du L'Architecture Francaise..., Paris: Morel, 1876-[75], ten volume

          Viollet-le-Duc, Eugene Emmanuel (1814-1879), Dictionnaire raisonne du L'Architecture Francaise..., Paris: Morel, 1876-[75], ten volumes, half red morocco, 8vo, (edge wear, bumped, some chipping, scattered soiling and spotting).

          Skinner
          Nov. 14, 2010

          Viollet-le-Duc, Eugene Emmanuel (1814-1879), Dictionnaire raisonne du mobilier francais..., Paris: Morel et Cie., 1874-75, in six volumes, three quarter red morocco, 8vo, (scratches to spines, some header/footer chipping, lightly bumped, minor browning).

          Skinner
        • PAINTED ARMCHAIR 'NEOGOTHIQUE', in the style of E.
          Mar. 25, 2010

          PAINTED ARMCHAIR 'NEOGOTHIQUE', in the style of E.

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          PAINTED ARMCHAIR 'NEOGOTHIQUE', in the style of E. VIOLLET-LE-DUC (Eugene Emanuel Viollet-le-Duc, 1814-1879), Paris circa 1860/70. Pierced and richly carved wood, polychrome painted and parcel gilt. Gold-stamped red leather cover. 65x51x45x92 cm. Provenance: - Formerly part of the collection of the Chateau de la Roquetaillade, France. - From an American collection. GEFASSTER ARMLEHNSTUHL 'NEOGOTHIQUE', in der Art von E. VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emanuel Viollet-le-Duc, 1814-1879), Paris um 1860/70. Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie polychrom gefasst bzw. teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf durchbrochener, bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Spitzbogenförmig abschliessende, fein durchbrochene Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf Vierkantstützen. Goldgepresster, roter Lederbezug. 65x51x45x92 cm. Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen des Château de la Roquetaillade, Frankreich. - Aus einer amerikanischen Sammlung. Sehr seltener, qualitativ hochwertiger Fauteuil von grosser Eleganz. E.E. Viollet-le-Duc war Architekt, Restaurator und Fachschriftsteller. Er bereiste Italien und Frankreich und widmete sich dem Studium der mittelalterlichen Architektur. Durch seine Tätigkeit als Restaurator und die theoretischen Arbeiten wurde Viollet-le-Duc zum Pionier der Neogotik. Bedeutend sind vor allem die Restaurationen in der Notre-Dame, den Kathedralen vom Reims, Amiens und Laon, in den Ratshäusern von Narbonne und Saint-Antonin sowie im Schloss Pierrefonds und an wichtigen Denkmälern in ganz Frankreich. In seinen Entwürfen für Möbel im neo-gotischen Stil orientierte sich Viollet-le-Duc vor allem an der Archäologie. Gefasste, neo-gotische Möbel waren in Frankreich eine Seltenheit. Am bekanntesten sind wohl die Möbel aus dem Schloss Roquetaillade. Die Marquise de Mauvesin beauftragte Viollet-le-Duc mit den Renovierungsarbeiten des Schlosses - es war einer der wenigen privaten Aufträge, die Viollet-le-Duc übernahm. Er setzte ein besonderes Design polychromer Möbel um, passend zu der von seinem Schüler und Mitarbeiter Edmond-Clément Duthoit gemalten Wand. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 33/34, S. 397 (biogr. Angaben). Für Angaben zur Neogotik siehe Fussnote der Katalognr. 1237.

          Nov. 15, 2009

          Skinner
          Nov. 15, 2009

          Viollet-le-Duc, Eugene Emmanuel (1814-1879), Dictionnaire raisonne du mobilier francais..., Paris: Morel, 1876-[75], ten volumes, half red morocco, 8vo, (edge wear, bumped, some chipping, scattered soiling and spotting).

          Skinner
          Oct. 14, 2009

          Est: $150 - $200

          Viollet-le-Duc, Eugene Emmanuel (1814-1879), Historie D'Une Maison...Viollet-le-Duc, Paris, red pebbled cloth, 8vo, (rebacked).

          Skinner
          Sep. 17, 2009

          Est: CHF15,000 - CHF25,000

          PAINTED ARMCHAIR 'NEOGOTHIQUE', in the style of E. VIOLLET-LE-DUC (Eugene Emanuel Viollet-le-Duc, 1814-1879), Paris circa 1860/70. Pierced and richly carved wood, polychrome painted and parcel gilt. Gold-stamped red leather cover. 65x51x45x92 cm. Provenance: - Formerly part of the collection of the Chateau de la Roquetaillade, France. - From an American collection. GEFASSTER ARMLEHNSTUHL 'NEOGOTHIQUE', in der Art von E. VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emanuel Viollet-le-Duc, 1814-1879), Paris um 1860/70. Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie polychrom gefasst bzw. teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf durchbrochener, bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Spitzbogenförmig abschliessende, fein durchbrochene Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf Vierkantstützen. Goldgepresster, roter Lederbezug. 65x51x45x92 cm. Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen des Château de la Roquetaillade, Frankreich. - Aus einer amerikanischen Sammlung. Sehr seltener, qualitativ hochwertiger Fauteuil von grosser Eleganz. Charakteristikum der Jahrzehnte Mitte des 19. Jahrhunderts war der 'style éclectique', der Stilelemente der Vergangenheit im Sinne eines 'synchrétisme culturel' vermischte und eine grosse Vielfalt der Werke ermöglichte. Durch die Romane 'Ivanhoe' und 'Quentin Durward' von W. Scott (1771-1832) wurde im Zuge der Romantik die Vergangenheit neu definiert und idealisiert, wobei als Erstes in der Kunst und im Kunsthandwerk die Welt der Ritter und Gotik übernommen wurde; später folgten die Stilrichtungen des 17. und 18. Jahrhunderts. E.E. Viollet-le-Duc war Architekt, Restaurator und Fachschriftsteller. Er bereiste Italien und Frankreich und widmete sich dem Studium der mittelalterlichen Architektur. Durch seine Tätigkeit als Restaurator und die theoretischen Arbeiten wurde Viollet-le-Duc zum Pionier der Neogotik. Bedeutend sind vor allem die Restaurationen in der Notre-Dame, den Kathedralen vom Reims, Amiens und Laon, in den Ratshäusern von Narbonne und Saint-Antonin sowie im Schloss Pierrefonds und an wichtigen Denkmälern in ganz Frankreich. In seinen Entwürfen für Möbel im neo-gotischen Stil orientierte sich Viollet-le-Duc vor allem an der Archäologie. Gefasste, neo-gotische Möbel waren in Frankreich eine Seltenheit. Am bekanntesten sind wohl die Möbel aus dem Schloss Roquetaillade. Die Marquise de Mauvesin beauftragte Viollet-le-Duc mit den Renovierungsarbeiten des Schlosses - es war einer der wenigen privaten Aufträge, die Viollet-le-Duc übernahm. Er setzte ein besonderes Design polychromer Möbel um, passend zu der von seinem Schüler und Mitarbeiter Edmond-Clément Duthoit gemalten Wand. Viollet-le-Duc's Schaffen wirkte sich bis über den Ärmelkanal aus. In seiner Studie 'A History of the Gothic Revival' beschrieb Charles Eastlake den neo-gotischen Stil als ein rein englisches Phänomen, Viollet-le-Ducs 'Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XI au XVe siècle' bezeichnete er als die einzige Ausnahme: 'A more convenient book for reference was never devised for the architectural student. It was not long before the influence of this work became perceptible in England' (1872, 319). Dieses Lexikon für Einrichtungsgegenstände beeinflusste die Entwicklung der Kunst und des Kunsthandwerks in England, wo gefasste Möbel besonders beliebt waren. Jedoch unterscheiden sich die englischen Möbel sehr von den französischen. Bei den englischen, mittelalterlich gefassten Möbeln wird die Holzoberfläche als freie Fläche für bildhaften Dekor und Musterung genutzt, während bei den wenigen französischen Beispielen die Polychromie primär Verwendung fand, um die Struktur und die geschnitzte Verzierung zu betonen. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 33/34, S. 397 (biogr. Angaben).

        • Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC (1814-1879) Projet
          Jun. 26, 2008

          Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC (1814-1879) Projet

          Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC (1814-1879) Projet de cheminée gothique avec une femme debout sur la gauche Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle sur traits de crayon noir 20,5 x 26 cm Annoté au verso : Projet de cheminée dans le style Henri II Provenance : Vente Drouot, Maître Audap, de Bayser experts, 20 février 1981, n° 97 1000 / 1200

        • Le Cloître de la cathédrale du Puy-en-Velay
          Apr. 10, 2008

          Le Cloître de la cathédrale du Puy-en-Velay

          Est: €3,000 - €5,000

          EUGENE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE) Le Cloître de la cathédrale du Puy-en-Velay signé et daté 'Eviollet le duc 1848' craie noire, plume et encre brune, aquarelle 236 x 234 mm.

        • EUGENE E. VIOLLET-LE-DUC (French, 1814-1879). INT
          Jun. 27, 2004

          EUGENE E. VIOLLET-LE-DUC (French, 1814-1879). INT

          Est: $700 - $900

          EUGENE E. VIOLLET-LE-DUC (French, 1814-1879). INTERIOR LAMP (POSSIBLY FOR THE PARIS OPERA), Signed with the artist's monogrammed initials LV, lower left. Watercolor over pencil highlighted with white gouache on paperProvenance:Kelmscott Gallery, Chicago - 13 in. x 9 3/4 in.

          Sloans & Kenyon