Lot 233: EUGENE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 07, 2011

EUGENE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE)
Le palais de La Zisa à Palerme
signé 'E. V. Le duc.' et daté 'juillet 1836' (sur le montage)
plume et encre brune, lavis brun
17,2 x 21,8 cm. (6¾ x 8 5/8 in.)

Provenance

Provient du carnet de la Reine Marie-Amélie Thérèse de Bourbon (1782-1866), puis par descendance au prince François-Ferdinand d'Orléans, prince de Joinville en 1880.

PALAZZO LA ZISA, PALERMO, PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, SIGNED AND DATED, BY EUGENE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC

Intérieurs

July 07, 2011, 12:00 AM CET