Lot 178: Le Cloître de la cathédrale du Puy-en-Velay

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

EUGENE-EMMANUEL VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE)
Le Cloître de la cathédrale du Puy-en-Velay
signé et daté 'Eviollet le duc 1848'
craie noire, plume et encre brune, aquarelle
236 x 234 mm.

Provenance

Symphorien-Louis Meunié, gendre de P.-F.-L. Fontaine.
Puis par descendance au propriétaire précédent.

Viollet-le-Duc fait un premier voyage à travers la France romane entre 1831 et 1833 en compagnie de son oncle journaliste et homme politique, Louis-Charles Delécluze. Ensemble, ils visitent de nombreux sites et édifices médiévaux en Auvergne (Issoire, Brioude, Le Puy-en-Velay) avant de descendre vers le Sud de la France à Aix-en-Provence, Marseille et Toulon (voir P.-M. Auzas, Eugène Viollet-le-Duc 1814-1879 , Paris, 1965, p. 24).
Mais ce dessin ne semble pas avoir été réalisé pendant ce voyage puisqu'il est daté de 1848, à moins que l'annotation à la plume ait été rapportée plus tard. Il a servi d'inspiration à l'artiste pour la rédaction de son article cloître dans son Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle , 1858, II, p. 415.
Viollet-le-Duc participera, en collaboration avec l'architecte Aymond Gilbert Mallay à la restauration complète de l'édifice à partir de 1844.
Environ une trentaine d'autres dessins de la cathédrale du Puy-en- Velay par Viollet-le-Duc sont aujourd'hui conservés au centre de recherches sur les monuments historiques, à Paris (voir Viollet-le- Duc , cat. expo., Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1980, p. 389).
D'origine romane, le cloître de la cathédrale du Puy-en-Velay a rapidement subi de nombreux agrandissements aux XIème et XIIème siècles. Rythmé par des arcades polychromes surmontées d'une corniche sculptée, parfaitement visible sur le présent dessin, l'influence byzantine y est très forte.
Avant de figurer dans les collections de son gendre Meunié, ce dessin a appartenu à Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853), architecte dont Viollet-le-Duc fit la connaissance lorsqu'il était encore étudiant dans les années 1830 (voir Auzas, op. cit , p. 24).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST