Hans Reimar Venske Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1929 - d. 2001

    • Hans Reimar Venske (*1929), Berlin
      Aug. 29, 2022

      Hans Reimar Venske (*1929), Berlin

      Hans Reimar Venske (*1929), Berlin artist, large still life with centrepiece and shell, chalk on paper, signed and dated (19)71 on the lower middle, light dimensions 76 x 50 cm, behind glass and passepart. framed 113 x 83 cm

    • Venske, Reimar
      Jul. 09, 2022

      Venske, Reimar

      Est: €40 - €60

      (1929 Berlin - Germendorf 2001). Schiffe auf einem Fluss, im Hintergrund eine Stadtsilhouette mit Brücke. Radierung mit Aquatinta 1975. 18 x 24,3, Blgr. 53,5 x 38 cm. Sign., dat., bez. "e.a." u. mit dem Monogr. i.d. Platte R

    • Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "San Pol de
      Jun. 21, 2011

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "San Pol de

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "San Pol de mar", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)53 und Ex. 26/50, 45x 65 cm, PP., Rahmen.

    • Venske, Reimar: Gänse
      Nov. 27, 2010

      Venske, Reimar: Gänse

      Est: €100 - €150

      Gänse. Farbradierung auf Velin. 44,7 x 49,5 cm (Plattenrand); 53,7 x 76,3 cm (Blattgröße). Signiert und mit "3 Probedruck 2 M" bezeichnet. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: 6 weitere signierte (Farb-)radierungen von Venske.

    • Venske, Hans Reimar: Vier Maler und ein Boot
      Nov. 27, 2010

      Venske, Hans Reimar: Vier Maler und ein Boot

      Est: €600 - €800

      Vier Maler und ein Boot. Öl auf Leinwand. 80 x 125 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert. Reimar Venske war Maler, Zeichner und Grafiker und ein Schüler von Hans Spiegel und Karl Hofer. Er bereiste das Mittelmeer und hatte Ausstellungen in London und Genf.

    • Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) Berliner
      Mar. 23, 2010

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) Berliner

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) Berliner Kanallauf. Radierung, re. u. monog., dat. (19)78 und li. u. mit Widmung. 18x 24 cm. Beigegeben Lithographie von A. Seidel "Figurenkomposition", datiert 1918. 25x 16 cm.

    • Venske, Reimar: Vier weibliche Akte, stehend
      Jun. 06, 2009

      Venske, Reimar: Vier weibliche Akte, stehend

      Est: €360 - €500

      Venske, Reimar: Vier weibliche Akte, stehend Vier weibliche Akte, stehend. Farbige Kreiden über Bleistiftvorzeichnung auf bräunlichem Velin. 42,5 x 59,5 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert. (19)53. Beigegeben: Ca 20 weitere Zeichnungen und Aquarelle, meist Motive südlicher Landschaften von Reimar Venske, alle signiert bzw. monogrammiert und datiert, 1952-78, sowie ca 15 Radierungen (sechs verschiedene Motive) und eine Lithographie von Reimar Venske, alle signiert und numeriert, teils betitelt und datiert.

    • Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "Venedig",
      Sep. 23, 2008

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "Venedig",

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "Venedig", so mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 60/90. Farbradierung. 60x 43 cm. Wechselrahmen (Glas besch.).

    • Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin)
      Sep. 20, 2008

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin)

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "Küstenhafen", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 12/50. Farbaquatintaradierung (min. stockfleckig). 19x 49 cm. R.

    • Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "Doelan", so
      Sep. 20, 2008

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "Doelan", so

      Venske, Hans Reimar (geb.1929 Berlin) "Doelan", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 10/50. Farbaquatintaradierung (min. stockfleckig). 28x 43,5 cm.