Germán Venegas Sold at Auction Prices

    • GERMÁN VENEGAS, Untitled, Signed and dated 1987, Ink on paper, 32 x 22 cm / 12.5 x 8.6 inches.
      Aug. 23, 2018

      GERMÁN VENEGAS, Untitled, Signed and dated 1987, Ink on paper, 32 x 22 cm / 12.5 x 8.6 inches.

      Est: $12,000 - $20,000

      GERMÁN VENEGAS, Untitled, Signed and dated 1987, Ink on paper, 32 x 22 cm / 12.5 x 8.6 inches. Estimado $12,000-20,000 GERMÁN VENEGAS (Puebla, México, 1959 - ) Sin título Firmado y fechado 1987 Tinta sobre papel La obra de Germán Venegas se encuentra en la colección del Museo de Arte Moderno y la Galería OMR en la Ciudad de México, en el Museo Metropolitano en Nueva York, en el Museo de Ponce en Puerto Rico y en el Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo en Bajadoz en España. Además en las colecciones particulares de Roy Smith y Gilberto Charpenel. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 32 x 22 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $8,000 - $12,000

      GERMÁN VENEGAS, Untitled, from the "El caballo en paper" portfolio, Signed and dated 97, Etching 30 / 150, 40 x 61 cm / 15.7 x 24.0 inches. Estimado $8,000-12,000 GERMÁN VENEGAS (Puebla, México, 1959 - ) Sin título, de la carpeta El caballo en papel Firmado y fechado 97 Grabado al aguafuerte 30 / 150 La carpeta "El caballo en papel" fue editada por galería El Estudio y Natji S.A. de C.V. en 1997 y originalmente incluía 12 gráficas de reconocidos artistas mexicanos y un texto de presentación del escritor David Huerta. 40 x 61 cm

      Jun. 28, 2018

      Est: $46,000 - $60,000

      GERMÁN VENEGAS, Transformaciónes de Coatlicue 4, Signed and dated Tlacomol 2012, Oil on wood, 50 x 46 cm / 19.6 x 18.1 inches, With certificate. Estimado $46,000-60,000 GERMÁN VENEGAS (Puebla, México, 1959 - ) Transformaciónes de Coatlicue 4 Firmado y fechado Tlacomol 2012 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013. Con etiqueta del artista. La obra de Germán Venegas se ha caracterizado por contener una cierta avidez hacia la vanguardia, pero también por contener una mirada nostálgica hacia lo mexicano. Su trabajo, es de corte expresionista, con una constante exploración del color, que le imprimen un carácter muy particular y personal a su propuesta plástica, lo ha llevado a estar presente en centenares de exposiciones colectivas en los museos más importantes de la República Mexicana. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18. 50 x 46 cm

    • GERMÁN VENEGAS, Untitled, Signed and dated 2003, Oil on canvas, 110 x 130 cm / 43.3 x 51.1 inches.
      May. 17, 2018

      GERMÁN VENEGAS, Untitled, Signed and dated 2003, Oil on canvas, 110 x 130 cm / 43.3 x 51.1 inches.

      Est: $260,000 - $300,000

      GERMÁN VENEGAS, Untitled, Signed and dated 2003, Oil on canvas, 110 x 130 cm / 43.3 x 51.1 inches. Estimado $ 260,000-300,000 GERMÁN VENEGAS (Puebla, México, 1959 - ) Sin título Firmado y fechado 2003 Óleo sobre tela La obra de Germán Venegas se encuentra en la colección del Museo de Arte Moderno y la Galería OMR en la Ciudad de México, en el Museo Metropolitano en Nueva York, en el Museo de Ponce en Puerto Rico y en el Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo en Bajadoz en España. Además en las colecciones particulares de Roy Smith y Gilberto Charpenel. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 110 x 130 cm USD $13,900-$16,000

      May. 17, 2018

      Est: $70,000 - $100,000

      GERMÁN VENEGAS, Untitled, of the proyect Y también son caballos, Signed, Bronze sculpture 15 / 25, 31 x 60 x 15.5 cm / 12.2 x 23.6 x 6.1 inches. Estimado $ 70,000-100,000 GERMÁN VENEGAS (Puebla, México, 1959 - ) Sin título, del proyecto Y también son caballos Firmada Escultura en bronce 15 / 25 Artista multidisciplinario que recurre a la pintura, el dibujo, el grabado y la escultura, es considerado como uno de los representantes del género neomexicanista en la década de los ochenta. Estudió en la ENAP, ha expuesto de manera individual en la Galería de Arte Contemporáneo, en el Museo Regional Alhóndiga de Granaditas en Guanajuato, en la Galería Ramis Barquet. En cuanto a exposiciones colectivas participó en la Feria ARCO en España, en el Museum of Contemporary Hispanic Art de Nueva York, fue seleccionado en la XXII Bienal Internacional de São Paulo en Brasil, participó en la I Bienal Rufino Tamayo, en la I Bienal de Miami y en la III Bienal de Cuenca en Ecuador. Fuentes consultadas: sitios oficiales del artista www.germanvenegas.com y del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 31 x 60 x 15.5 cm USD $3,800-$5,400

    • Germán Venegas. Sin título, de la carpeta El caballo en papel. Grabado, serie 12/150. Firmado y fechado 97. Enmarcado.
      Apr. 13, 2018

      Germán Venegas. Sin título, de la carpeta El caballo en papel. Grabado, serie 12/150. Firmado y fechado 97. Enmarcado.

      Est: $8,000 - $15,000

      Germán Venegas (Magdalena Tlatlauquitepec, Pue., 1959 - ). Sin título, de la carpeta "El caballo en papel." Grabado, serie 12/150. Firmado y fechado 97. Enmarcado. Dimensiones: 40 x 62 cm. Estimado $ 8,000-15,000

    • GERMAN VENEGAS (MEXICO, B.1959) OIL PAINTING
      Mar. 17, 2018

      GERMAN VENEGAS (MEXICO, B.1959) OIL PAINTING

      Framed oil on canvas painting, 1989, Sin Titulo, dated and signed upper right Venegas (German Venegas, Mexico, b.1959), gallery label verso, sight: 20"h, 16"w, overall: 26"h, 22"w, 9.75lbs Start Price: $400.00

      Austin Auction Gallery
    • GERMAN VENEGAS (MEXICO, B.1959) NUDE OIL PAINTING
      Mar. 17, 2018

      GERMAN VENEGAS (MEXICO, B.1959) NUDE OIL PAINTING

      Est: $600 - $1,000

      Oil on stretched canvas painting, 1997, Female Nude, dated and signed lower left Venegas (German Venegas, Mexico, b.1959), overall: 47.5"h, 29.75"w, 6.75lbs Start Price: $500.00

      Austin Auction Gallery
      Dec. 16, 2017

      Est: $8,000 - $15,000

      Germán Venegas (Magdalena Tlatlauquitepec, Pue., 1959 - ). Sin título, de la carpeta El caballo en papel. Grabado, serie 12/150. Firmada y fechada 97. Enmarcada. Dimensiones: 40 x 62 cm. Estimado $ 8,000-15,000

    • GERMÁN VENEGAS, Autorretrato, Signed and dated 91, Polychrome wood carving assemblage, 122 x 80 cm / 48 x 31.4 inches
      Oct. 25, 2017

      GERMÁN VENEGAS, Autorretrato, Signed and dated 91, Polychrome wood carving assemblage, 122 x 80 cm / 48 x 31.4 inches

      Est: $120,000 - $200,000

      GERMÁN VENEGAS, Autorretrato, Signed and dated 91, Polychrome wood carving assemblage, 122 x 80 cm / 48 x 31.4 inches Estimado $ 120,000-200,000 GERMÁN VENEGAS (Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) Autorretrato Firmada y fechada 91 Tallas en madera con detalles policromados y aplicaciones ensambladas en bastidor de madera Exhibida en: "Compulsivamente YO, autorretrato", muestra presentada en la Biblioteca Central de la Universidad de Monterrey de septiembre a octubre de 1994. Con etiqueta del 25 aniversario de la Universidad de Monterrey. Desde sus inicios, su obra se caracterizó por la avidez hacia la vanguardia, pero también por una cierta mirada nostálgica hacia lo mexicano. A su trabajo, de corte expresionista, incorporó la talla en madera aprendida en sus años tempranos y junto con su constante exploración con el color, le imprimieron un carácter muy particular y personal a su propuesta plástica, que lo llevó a estar presente en centenares de exposiciones colectivas en los museos más importantes de la República Mexicana. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18. 122 x 80 cm

    • GERMÁN VENEGAS, Paisaje, Signed and dated 1999, Etching 26 / 80, 32 x 25.5 cm / 12.5 x 10 inches
      Oct. 25, 2017

      GERMÁN VENEGAS, Paisaje, Signed and dated 1999, Etching 26 / 80, 32 x 25.5 cm / 12.5 x 10 inches

      Est: $6,000 - $10,000

      GERMÁN VENEGAS, Paisaje, Signed and dated 1999, Etching 26 / 80, 32 x 25.5 cm / 12.5 x 10 inches Estimado $ 6,000-10,000 GERMÁN VENEGAS (Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) Paisaje Firmado y fechado 1999 Grabado 26 / 80 Con etiqueta de Galería Estudio. 32 x 25.5 cm

    • GERMÁN VENEGAS, Jinete, Firmada y fechada 94. Tinta sobre papel, 20 x 30 cm
      Aug. 21, 2014

      GERMÁN VENEGAS, Jinete, Firmada y fechada 94. Tinta sobre papel, 20 x 30 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      GERMÁN VENEGAS Jinete Firmada y fechada 94. Tinta sobre papel. Presenta marcas de cinta adhesiva en las esquinas del papel. 20 x 30 cm

    • GERMÁN VENEGAS, Sin título, Firmado y fechado 97. Grabado I / XII, 29.5 x 35.5 cm
      Aug. 21, 2014

      GERMÁN VENEGAS, Sin título, Firmado y fechado 97. Grabado I / XII, 29.5 x 35.5 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      GERMÁN VENEGAS Sin título Firmado y fechado 97. Grabado I / XII 29.5 x 35.5 cm

    • GERMÁN VENEGAS, Grito, Firmado y fechado 1989. Grabado 11 / 48, 47 x 58.5 cm
      Aug. 21, 2014

      GERMÁN VENEGAS, Grito, Firmado y fechado 1989. Grabado 11 / 48, 47 x 58.5 cm

      Est: $8,000 - $10,000

      GERMÁN VENEGAS Grito Firmado y fechado 1989. Grabado 11 / 48 (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) "La obra de este joven artista se caracteriza por una hibridación de tradiciones y mitologías, procedentes de diversos troncos, que confluyeron en corrientes artísticas de este siglo, como el arte pobre, el art brut, el assemblage, la pintura combinada, el funk art". Raquel Tibol. 47 x 58.5 cm

    • GERMÁN VENEGAS, Nahuales (Soldado), Firmada y fechada 1986. Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 84 x 104 cm
      Jan. 23, 2014

      GERMÁN VENEGAS, Nahuales (Soldado), Firmada y fechada 1986. Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel, 84 x 104 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      GERMÁN VENEGAS Nahuales (Soldado) Firmada y fechada 1986. Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel. Con etiquetas de galería OMR y DIMART. (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) "El discurso plástico de Venegas es ambiguo, se diversifica en nuevas fases y, con el paso del tiempo, se trastoca y vuelve a utilizar las tradiciones. Va y viene del pasado remoto o de la cultura de barrio. Puede inspirarse en algunas piezas antiguas mexicanas y oscilar, de repente, hacia formas canónicas de la escultura del siglo XVIII o recrear los ambientes populares. No se trata de formas repetidas, como en el arte popular, sino de creaciones personales e intencionales. Su proceso es impreciso y a veces contradictorio". Jorge Alberto Manrique. 84 x 104 cm

    • GERMÁN VENEGAS, la decapitación de San Juan Bautista, Firmado y fechado 1988. Carboncillo sobre papel, 48 x 61.5 cm
      Aug. 22, 2013

      GERMÁN VENEGAS, la decapitación de San Juan Bautista, Firmado y fechado 1988. Carboncillo sobre papel, 48 x 61.5 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      GERMÁN VENEGAS la decapitación de San Juan Bautista Firmado y fechado 1988. Carboncillo sobre papel. (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) 48 x 61.5 cm

    • Germán Venegas (Mexican b. 1959)
      May. 29, 2013

      Germán Venegas (Mexican b. 1959)

      Germán Venegas (Mexican b. 1959) Cazadores de ballenas signed and dated 'Venegas 87' (lower right) signed again and titled 'GERMAN VENEGAS, CAZADORES DE BALLENAS' (on the reverse) oil and collage on canvas 31½ x 39½ in. (80 x 100 cm.) Painted in 1987.

    • GERMÁN VENEGAS, Sin título, Firmado y fechado 92. Óleo sobre talla en madera ensamblada sobre tabla de madera, 121 x 89 x 27 cm
      Nov. 15, 2012

      GERMÁN VENEGAS, Sin título, Firmado y fechado 92. Óleo sobre talla en madera ensamblada sobre tabla de madera, 121 x 89 x 27 cm

      Est: $150,000 - $200,000

      GERMÁN VENEGAS Sin título Firmado y fechado 92. Óleo sobre talla en madera ensamblada sobre tabla de madera. "La formación de Venegas incluyó la práctica temprana de un oficio: la talla en madera. De este modo los oficios manuales le han sido cercanos y forman parte de sus contenidos más pertinaces, que son los que marcan pistas indelebles a lo largo de toda la existencia. Con esos elementos, con los que aprendió en "La Esmeralda" y con los parámetros filosóficos que han sido comunes a toda una generación de artistas contemporáneos, Germán Venegas ha ido formulando un lenguaje desmembrado, directo y a la vez autocrítico que habla de la naturaleza y de las cosas tal y como éstas han sido representadas en sus estados prístinos. La manera como Venegas articula sus imágenes obedece siempre a conceptos que pueden intuirse o descifrarse, pero que no configuran una narrativa. El género que más se le emparenta quizá sea el satírico, aunque sería erróneo calificar de "sátiras visuales" a sus asombrosas configuraciones. Germán Venegas permite aprehender con cierta ironía los costados estéticos de cosas muy serias: las creencias, los vicios, la infancia, la sexualidad, las postrimerías". Teresa del Conde. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Germán Venegas. Polvo de imágenes". México. Museo de Arte Moderno, catálogo de la exposición presentada en 1992. 121 x 89 x 27 cm

    • GERMÁN VENEGAS, Paisaje Nocturno 6, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 145 x 200 cm, Con certificado.
      Nov. 15, 2012

      GERMÁN VENEGAS, Paisaje Nocturno 6, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 145 x 200 cm, Con certificado.

      Est: $180,000 - $220,000

      GERMÁN VENEGAS Paisaje Nocturno 6 Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. Con certificado de Galería Oscar Román. Con etiqueta de Galería OMR. Agradecemos a Galería Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. Al reverso tiene el número de registro GV-22. Publicado en la página web oficial del artista: www.german-venegas.com (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) "Esculto-pintor, pinto-escultor, dibujante, pintor, escultor. Germán Venegas ha conocido, desde su irrupción en muestras colectivas en 1981, un ascenso constante en la proyección nacional e internacional de su obra, sustentado en una producción plástica de sentido y forma muy propios, y de una compleja y renovada calidad. La obra de los últimos cuatro años de este joven artista se caracteriza por una hibridación de tradiciones y mitologías, procedentes de diversos troncos, que confluyeron en corrientes artísticas de este siglo, como el arte pobre, el art brut, el assemblage, la pintura combinada, el funk art. Al transitar esta vía Germán Venegas hizo a un lado su repertorio de colores detonantes de su primer período (1981-1988), cuando militó como adelantado en los mexicanismos burlones, popularistas e irreverentes". Raquel Tibol, agosto de 1992. 145 x 200 cm

    • GERMÁN VENEGAS, La decapitación de San Juan Bautista, Firmado y fechado 1988. Carboncillo sobre papel, 48 x 62 cm
      Oct. 11, 2012

      GERMÁN VENEGAS, La decapitación de San Juan Bautista, Firmado y fechado 1988. Carboncillo sobre papel, 48 x 62 cm

      Est: $40,000 - $60,000

      GERMÁN VENEGAS La decapitación de San Juan Bautista Firmado y fechado 1988. Carboncillo sobre papel. (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) "Del éxtasis místico a la ebriedad hedonista, de la contemplación monástica a la fiebre carnal, el repertorio de Venegas arrebata al espectador, lo rodea y lo abraza por canales que se complementan en sus oficios y herramientas". Abraham Cruz Villegas, 2005. 48 x 62 cm

    • GERMÁN VENEGAS, Serie Coatlicue 11, Firmada y fechada 2009. Tinta china sobre papel arroz., 99 x 53 cm
      Sep. 06, 2012

      GERMÁN VENEGAS, Serie Coatlicue 11, Firmada y fechada 2009. Tinta china sobre papel arroz., 99 x 53 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      GERMÁN VENEGAS Serie Coatlicue 11 Firmada y fechada 2009. Tinta china sobre papel arroz. Publicada en la página web oficial del artista: www.german-venegas.com (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) Germán Venegas ha ido formulando un lenguaje desmembrado, directo, y a la vez autocrítico que habla de la naturaleza y de las cosas tal y como éstas han sido representadas en sus estados prístinos. La manera como Venegas articula sus imágenes obedece siempre a conceptos que pueden intuirse o descifrarse, pero que no configuran (como ha querido verse) una narrativa. El género que más se le emparenta quizá sea el satírico, aunque sería erróneo calificar de 'sátiras visuales', a sus asombrosas configuraciones. Germán Venegas permite aprehender con cierta ironía los costados estéticos de cosas muy serias: las creencias, los vicios, la infancia, la sexualidad, las postrimerías". Teresa del Conde, 1992. 99 x 53 cm

      Mar. 14, 2012

      Est: $45,000 - $60,000

    • Germán Venegas (México, 1959). "Desnudos". Aguafuerte 11/30. Firmado. Fechado 2000. Enmarcado. Dimensiones: 19 x 24 cm.
      Nov. 06, 2010

      Germán Venegas (México, 1959). "Desnudos". Aguafuerte 11/30. Firmado. Fechado 2000. Enmarcado. Dimensiones: 19 x 24 cm.

      Est: $3,200 - $5,000

      May. 28, 2009

      Est: $4,000 - $6,000

      Germán Venegas (Mexican b. 1959) Jardín signed and dated 'Venegas 2002' (lower left) oil on canvas 94½ x 74¾ in. (240 x 190 cm.) Painted in 2002.