Lot 186: GERMÁN VENEGAS, Serie Coatlicue 11, Firmada y fechada 2009. Tinta china sobre papel arroz., 99 x 53 cm

Est: $45,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 14, 2012

GERMÁN VENEGAS
Serie Coatlicue 11
Firmada y fechada 2009.
Tinta china sobre papel arroz.
Publicada en la página web oficial del artista: www.german-venegas.com
(N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - )
Germán Venegas ha ido formulando un lenguaje desmembrado, directo, y a la vez autocrítico que habla de la naturaleza y de las cosas tal y como éstas han sido representadas en sus estados prístinos. La manera como Venegas articula sus imágenes obedece siempre a conceptos que pueden intuirse o descifrarse, pero que no configuran (como ha querido verse) una narrativa. El género que más se le emparenta quizá sea el satírico, aunque sería erróneo calificar de 'sátiras visuales', a sus asombrosas configuraciones. Germán Venegas permite aprehender con cierta ironía los costados estéticos de cosas muy serias: las creencias, los vicios, la infancia, la sexualidad, las postrimerías". Teresa del Conde, 1992.

99 x 53 cm

Modern & Contemporary Art

March 14, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX