Lot 31: GERMÁN VENEGAS, Sin título, Firmado y fechado 92. Óleo sobre talla en madera ensamblada sobre tabla de madera, 121 x 89 x 27 cm

Est: $150,000 MXN - $200,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

GERMÁN VENEGAS
Sin título
Firmado y fechado 92.
Óleo sobre talla en madera ensamblada sobre tabla de madera.
"La formación de Venegas incluyó la práctica temprana de un oficio: la talla en madera. De este modo los oficios manuales le han sido cercanos y forman parte de sus contenidos más pertinaces, que son los que marcan pistas indelebles a lo largo de toda la existencia. Con esos elementos, con los que aprendió en "La Esmeralda" y con los parámetros filosóficos que han sido comunes a toda una generación de artistas contemporáneos, Germán Venegas ha ido formulando un lenguaje desmembrado, directo y a la vez autocrítico que habla de la naturaleza y de las cosas tal y como éstas han sido representadas en sus estados prístinos. La manera como Venegas articula sus imágenes obedece siempre a conceptos que pueden intuirse o descifrarse, pero que no configuran una narrativa. El género que más se le emparenta quizá sea el satírico, aunque sería erróneo calificar de "sátiras visuales" a sus asombrosas configuraciones. Germán Venegas permite aprehender con cierta ironía los costados estéticos de cosas muy serias: las creencias, los vicios, la infancia, la sexualidad, las postrimerías". Teresa del Conde.
Véase: DEL CONDE, Teresa. "Germán Venegas. Polvo de imágenes". México. Museo de Arte Moderno, catálogo de la exposición presentada en 1992.
121 x 89 x 27 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX