Lot 30: GERMÁN VENEGAS, Paisaje Nocturno 6, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 145 x 200 cm, Con certificado.

Est: $180,000 MXN - $220,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

GERMÁN VENEGAS
Paisaje Nocturno 6
Firmado y fechado 87.
Óleo sobre tela.
Con certificado de Galería Oscar Román.
Con etiqueta de Galería OMR.
Agradecemos a Galería Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012.
Al reverso tiene el número de registro GV-22.
Publicado en la página web oficial del artista: www.german-venegas.com
(N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - )
"Esculto-pintor, pinto-escultor, dibujante, pintor, escultor. Germán Venegas ha conocido, desde su irrupción en muestras colectivas en 1981, un ascenso constante en la proyección nacional e internacional de su obra, sustentado en una producción plástica de sentido y forma muy propios, y de una compleja y renovada calidad. La obra de los últimos cuatro años de este joven artista se caracteriza por una hibridación de tradiciones y mitologías, procedentes de diversos troncos, que confluyeron en corrientes artísticas de este siglo, como el arte pobre, el art brut, el assemblage, la pintura combinada, el funk art. Al transitar esta vía Germán Venegas hizo a un lado su repertorio de colores detonantes de su primer período (1981-1988), cuando militó como adelantado en los mexicanismos burlones, popularistas e irreverentes". Raquel Tibol, agosto de 1992.
145 x 200 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX