Roberto Turnbull Sold at Auction Prices

b. 1959 -

      • Roberto Turnbull (Mexican, b. 1959) Perspectiva, 1990
        Feb. 17, 2022

        Roberto Turnbull (Mexican, b. 1959) Perspectiva, 1990

        Roberto Turnbull (Mexican, b. 1959) Perspectiva, 1990 acrylic on paper initalled RT and dated (lower right) 18 x 24 inches. Provenance: Kurimanzutto, Mexico City

        Hindman
      • Roberto Turnbull (Mexican, b. 1959) Barco, 1988
        Feb. 17, 2022

        Roberto Turnbull (Mexican, b. 1959) Barco, 1988

        Roberto Turnbull (Mexican, b. 1959) Barco, 1988 acrylic on paper initialed RT and dated (lower right) 24 x 18 inches. Provenance: Kurimanzutto, Mexico City

        Hindman
        Feb. 22, 2018

        Est: $8,000 - $12,000

        ROBERTO TURNBULL, Vista al cielo, Signed and dated 2010, Etching, graphite pencil and photographs, 50 x 60 cm / 19 x 23 inches, With certificate. Estimado $ 8,000-12,000 ROBERTO TURNBULL (Ciudad de México, 1959 - ) Vista al cielo Firmado y fechado 2010 Grabado al aguafuerte intervenido con lápiz de grafito y fotografías Con certificado de autenticidad del artista, junio del 2013. 50 x 60 cm

      • Roberto Turnbull. S. XX. Sin título. Grabado en técnica mixta sobre papel de algodón. Serie 10/100 Firmado y enmarcado. Incluye libro.
        Feb. 17, 2018

        Roberto Turnbull. S. XX. Sin título. Grabado en técnica mixta sobre papel de algodón. Serie 10/100 Firmado y enmarcado. Incluye libro.

        Roberto Turnbull. Siglo XX. Sin título. Grabado en técnica mixta sobre papel de algodón. Serie 10/100 Firmado y enmarcado. Incluye libro del autor. Presenta un ligera incisión en el papel. Dimensiones: 9 x 6 cm. Estimado $ 2,000-3,000

        Jan. 17, 2018

        Est: $20,000 - $30,000

        ROBERTO TURNBULL, Personajes, Signed on the front. Signed and dated 1985 on the reverse, Oil on canvas, 125 x 150 cm / 49.2 x 59 inches. Estimado $ 20,000-30,000 ROBERTO TURNBULL (Ciudad de México, 1959 - ) Personajes Firmado al frente. Firmado y fechado 1985 al reverso Óleo sobre tela 125 x 150 cm

      • Roberto Turnbull. El Fumador. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1985. Enmarcado.
        May. 09, 2015

        Roberto Turnbull. El Fumador. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1985. Enmarcado.

        Est: $22,000 - $35,000

        Roberto Turnbull (Cd. de México, 1959 - ) El Fumador. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1985. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación en marco. Dimensiones: 125 x 150 cm.

      • Roberto Turnbull. Hombre contemporáneo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86. Enmarcado.
        Mar. 28, 2015

        Roberto Turnbull. Hombre contemporáneo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86. Enmarcado.

        Est: $45,000 - $55,000

        Roberto Turnbull (Cd. de México, 1959 - ) Hombre contemporáneo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 86. Enmarcado. Dimensiones: 125 x 100 cm.

      • ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado y fechado 2003 al reverso. Óleo y acrílico sobre tela, 30.5 x 45.5 cm, Con certificado.
        Mar. 19, 2015

        ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado y fechado 2003 al reverso. Óleo y acrílico sobre tela, 30.5 x 45.5 cm, Con certificado.

        Est: $8,000 - $15,000

        ROBERTO TURNBULL Sin título Firmado y fechado 2003 al reverso. Óleo y acrílico sobre tela. Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. Exhibido en: "Geometría inexacta", Galería Florencia Riestra, ciudad de México en 2004 y en "Como ven los perros", Kunsthaus Santa Fé, San Miguel de Allende, Guanajuato en 2005. (N. Ciudad de México, 1959 - ) . 30.5 x 45.5 cm

      • ROBERTO TURNBULL, Martillo y matraca, Firmado y fechado 93. Óleo y cera sobre madera, 120 x 140 cm
        Nov. 20, 2014

        ROBERTO TURNBULL, Martillo y matraca, Firmado y fechado 93. Óleo y cera sobre madera, 120 x 140 cm

        Est: $60,000 - $70,000

        ROBERTO TURNBULL Martillo y matraca Firmado y fechado 93. Óleo y cera sobre madera. Agradecemos al Maestro Roberto Turnbull por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Con fragmento de etiqueta de Galería OMR. (N. Ciudad de México, 1959 - ) "Una característica de la obra de Turnbull es su apertura a una diversidad de estilos y su virtuosismo. En tal contexto, Turnbull circula entre un espacio diáfano, abierto hacia una profundidad sin límites, habitable, y la superposición de planos anterior al Renacimiento. La multiplicidad de recursos está presente en todo: el espesor matérico y su adelgazamiento; las gradaciones y contrastes tonales, y el discurrir homogéneo de este elemento; el moderado despliegue de los signos y la síntesis; la pincelada gestual y la geometría. Con su versatilidad, Roberto Turnbull camina por una cornisa. De pronto puede vacilar y caer. Ahí, en esa cuerda, está su riesgo y su polémica condición creadora". Lelia Driben. Véase: DRIBEN, Lelia. "Turnbull y su polémica diversidad de estilos". México. Revista Letras Libres, octubre de 2008. 120 x 140 cm

      • Roberto Turnbull. Figura abstracta y geometrismo. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado R.T 87
        Aug. 30, 2014

        Roberto Turnbull. Figura abstracta y geometrismo. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado R.T 87

        Est: $30,000 - $55,000

        Roberto Turnbull (Ciudad de México, 1959-) Figura abstracta y geometrismo. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado R.T 87 y firmado y fechado al reverso 1985. Dimensiones: 140 x 180 cm.

      • ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado R.T.y fechado 89. Óleo sobre tela, 60 x 70 cm, EMPEÑOS.
        Aug. 21, 2014

        ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado R.T.y fechado 89. Óleo sobre tela, 60 x 70 cm, EMPEÑOS.

        Est: $20,000 - $30,000

        ROBERTO TURNBULL Sin título Firmado R.T.y fechado 89. Óleo sobre tela. Al reverso del bastidor tiene la leyenda: "Para Grupasa. Turnbull 23 XII 89". "Turnbull es uno de los grandes de una generación plástica marcada por la herencia expresionista de la gran tradición pictórica. Identificado convencionalmente con la llamada generación de los ochentas, Turnbull es más bien una figura solitaria en el horizonte de las artes visuales en México. Su posición es permanentemente la de apartarse de la norma. Lo caracteriza esta actitud furtiva, oculta, periférica, siempre interesado en descubrir territorios que no han sido transitados rompiendo con las convenciones del medio artístico". Carlos Ashida. Véase: FLORES, Abraham. "Retrospectiva de Roberto Turnbull en el MAM". México. Diario Milenio, 7 de Noviembre de 2008. 60 x 70 cm

      • ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 70 x 60 cm, EMPEÑOS.
        Aug. 21, 2014

        ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 70 x 60 cm, EMPEÑOS.

        Est: $20,000 - $35,000

        ROBERTO TURNBULL Sin título Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1959 - ) 70 x 60 cm

      • ROBERTO TURNBULL, Patos, Firmado y fechado 95. Grabado 10 / 40, 41.5 x 51.5 cm
        Aug. 22, 2013

        ROBERTO TURNBULL, Patos, Firmado y fechado 95. Grabado 10 / 40, 41.5 x 51.5 cm

        Est: $6,000 - $10,000

        ROBERTO TURNBULL Patos Firmado y fechado 95. Grabado 10 / 40 (N. Ciudad de México, 1959 - ) 41.5 x 51.5 cm

      • ROBERTO TURNBULL, Paisaje con trébol, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 200 x 130 cm
        Nov. 15, 2012

        ROBERTO TURNBULL, Paisaje con trébol, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 200 x 130 cm

        Est: $100,000 - $150,000

        ROBERTO TURNBULL Paisaje con trébol Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería OMR. Al reverso tiene la leyenda RT 70. Obra restaurada. (N. Ciudad de México, 1959 - ) Turnbull se resiste a ser categorizado por rubros, su producción no es lineal, va y viene, tal y como su circunstancia le dicta. Sus dibujos y aguafuertes o aguafuertes con aguatinta tal vez sean el género que mayormente atrae, pues hay piezas maestras en estos medios desde época temprana. DEL CONDE, Teresa. "Roberto Turnbull. MAM." México. Diario La Jornada, 26 de agosto de 2008. 200 x 130 cm

      • ROBERTO TURNBULL, Sobre la playa, Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela, 150 x 115 cm, Con certificado.
        Nov. 15, 2012

        ROBERTO TURNBULL, Sobre la playa, Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela, 150 x 115 cm, Con certificado.

        Est: $65,000 - $80,000

        ROBERTO TURNBULL Sobre la playa Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Presenta craqueladuras. Publicado en: "Memento Mori". México. Catálogo de la exposición presentada en el Centro Cultural Arte Contemporáneo de noviembre de 1986 a enero de 1987 con el título "Crimen en la playa". 150 x 115 cm

      • ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado R.T. y fechado 87. Óleo sobre tela, 70 x 60 cm
        Oct. 11, 2012

        ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado R.T. y fechado 87. Óleo sobre tela, 70 x 60 cm

        Est: $40,000 - $60,000

        ROBERTO TURNBULL Sin título Firmado R.T. y fechado 87. Óleo sobre tela. 70 x 60 cm

      • ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado R.T.y fechado 89. Óleo sobre tela, 60 x 70.5 cm
        Oct. 11, 2012

        ROBERTO TURNBULL, Sin título, Firmado R.T.y fechado 89. Óleo sobre tela, 60 x 70.5 cm

        Est: $40,000 - $50,000

        ROBERTO TURNBULL Sin título Firmado R.T.y fechado 89. Óleo sobre tela. Al reverso del bastidor tiene la leyenda: "Para Grupasa. Turnbull 23 XII 89". (N. Ciudad de México, 1959 - ) "Turnbull es uno de los grandes de una generación plástica marcada por la herencia expresionista de la gran tradición pictórica. Identificado convencionalmente con la llamada generación de los ochentas, Turnbull es más bien una figura solitaria en el horizonte de las artes visuales en México. Su posición es permanentemente la de apartarse de la norma. Lo caracteriza esta actitud furtiva, oculta, periférica, siempre interesado en descubrir territorios que no han sido transitados rompiendo con las convenciones del medio artístico". Carlos Ashida. Véase: FLORES, Abraham. "Retrospectiva de Roberto Turnbull en el MAM". México. Diario Milenio, 7 de Noviembre de 2008. 60 x 70.5 cm

      • ROBERTO TURNBULL, Sin título (Figura), Firmada, Serigrafía 13 / 45, 55.5 x 80 cm
        Sep. 08, 2011

        ROBERTO TURNBULL, Sin título (Figura), Firmada, Serigrafía 13 / 45, 55.5 x 80 cm

        Est: $8,000 - $12,000

        ROBERTO TURNBULL Sin título (Figura) Firmada. Serigrafía 13 / 45. 55.5 x 80 cm

      • ROBERTO TURNBULL, Sin título (Águila), Firmada, Serigrafía 9 / 45, 57 x 78 cm
        Sep. 08, 2011

        ROBERTO TURNBULL, Sin título (Águila), Firmada, Serigrafía 9 / 45, 57 x 78 cm

        Est: $8,000 - $12,000

        ROBERTO TURNBULL Sin título (Águila) Firmada. Serigrafía 9 / 45. (N. Ciudad de México, 1959 - ) Turnbull se resiste a ser categorizado por rubros, su producción no es lineal, va y viene, tal y como su circunstancia le dicta. Sus dibujos y aguafuertes o aguafuertes con aguatinta tal vez sean el género que mayormente atrae, pues hay piezas maestras en estos medios desde época temprana. DEL CONDE, Teresa. "Roberto Turnbull. MAM." México. Diario La Jornada, 26 de agosto de 2008. 57 x 78 cm

      • Roberto Turnbull (Ciudad de México, 1959) Sin título. Grabado serie 34/50. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 28 x 33.5 cm.
        Sep. 03, 2011

        Roberto Turnbull (Ciudad de México, 1959) Sin título. Grabado serie 34/50. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 28 x 33.5 cm.

        Est: $3,000 - $4,000

      • Constellations
        Jun. 14, 2011

        Constellations

        Est: $500 -

        Etching made by the artist Roberto Turnbull. It is an aquafortis hand printed using charbonell inks on zinc plate over 350 gr hahnemuhle paper edited at the Stampa 3 workshop. All stamps are numbered and signed in pencil.

        Carriage House Auctions
      • Roberto Turnbull (Mexican, b. 1959)
        Nov. 13, 2010

        Roberto Turnbull (Mexican, b. 1959)

        Roberto Turnbull (Mexican, b. 1959) "Hueso", engraving, pencil signed lower right "Turnbull", numbered in pencil lower left "22/25", sheet 39-1/2" x 31-1/2". Glazed and handsomely framed. Provenance: Private collection, Jackson, Mississippi; acquired from Galeria Praxis Arte Internacional, Mexico City, in October 1998.

        New Orleans Auction Galleries
      • ROBERTO TURNBULL, Mujer sentada, Firmada y fechada 79, Tinta aguada sobre papel, 47.5 x 35.3 cm.
        Oct. 15, 2009

        ROBERTO TURNBULL, Mujer sentada, Firmada y fechada 79, Tinta aguada sobre papel, 47.5 x 35.3 cm.

        Est: $8,000 - $12,000

        ROBERTO TURNBULL Mujer sentada Firmada y fechada 79 Tinta aguada sobre papel En el año 2008 presenta su exposición "Caza furtiva" en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. 47.5 x 35.3 cm.

      • ROBERTO TURNBULL, Mujer caminando, Firmada y fechada 79, Tinta aguada sobre papel, 45 x 32.5 cm.
        Oct. 15, 2009

        ROBERTO TURNBULL, Mujer caminando, Firmada y fechada 79, Tinta aguada sobre papel, 45 x 32.5 cm.

        Est: $8,000 - $12,000

        ROBERTO TURNBULL Mujer caminando Firmada y fechada 79 Tinta aguada sobre papel El Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca y otras colecciones privadas han adquirido obras del autor. 45 x 32.5 cm.

      • Roberto Turnbull. El peñón. Grabado 1 / 1 P.I. Dimensiones: 35 x 27.5 cm.
        Oct. 03, 2009

        Roberto Turnbull. El peñón. Grabado 1 / 1 P.I. Dimensiones: 35 x 27.5 cm.

        Est: $1,300 - $1,500

      • Roberto Turnbull. Iris. Grabado 1 / 1 P.I. Dimensiones: 35 x 27.5 cm.
        Oct. 03, 2009

        Roberto Turnbull. Iris. Grabado 1 / 1 P.I. Dimensiones: 35 x 27.5 cm.

        Est: $1,300 - $1,500

      • Roberto Turnbull. Vasija. Grabado 1 / 1 P. I. Dimensiones 35 x 23.5 cm.
        Oct. 03, 2009

        Roberto Turnbull. Vasija. Grabado 1 / 1 P. I. Dimensiones 35 x 23.5 cm.

        Est: $1,300 - $1,500

      • ROBERTO TURNBULL, Muestrario, Firmado, Grabado 3 / 3, 43.5 x 65 cm.
        Jan. 29, 2009

        ROBERTO TURNBULL, Muestrario, Firmado, Grabado 3 / 3, 43.5 x 65 cm.

        Est: $6,000 - $10,000

        ROBERTO TURNBULL Muestrario Firmado Grabado 3 / 3 Nace en la Ciudad de México en 1959. El artista expresa: "En el universo descrito como un espacio sin líneas rectas, los movimientos gravitacionales, las inclinaciones o las desviaciones de los planetas y las estrellas, forman parte del gran movimiento cósmico que para el hombre es apenas perceptible. La ilusión de la línea recta existe entonces en las dimensiones de tiempo y espacio. Si es necesaria la compensación para contrarrestar la ilusión óptica, creamos líneas y curvas de acuerdo a los límites de nuestra visión. En esta atmósfera las líneas rectas han dictado de alguna manera el orden del ser humano. La ciencia y el racionalismo". 43.5 x 65 cm.

      • Roberto Turnbull. Cabeza. Grabado en metal P.A. Dimensiones: 35 x 41 cm.
        Jul. 14, 2007

        Roberto Turnbull. Cabeza. Grabado en metal P.A. Dimensiones: 35 x 41 cm.