Lot 226: ROBERTO TURNBULL, Sin título (Águila), Firmada, Serigrafía 9 / 45, 57 x 78 cm

Est: $8,000 MXN - $12,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 08, 2011

ROBERTO TURNBULL
Sin título (Águila)
Firmada.
Serigrafía 9 / 45.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
Turnbull se resiste a ser categorizado por rubros, su producción no es lineal, va y viene, tal y como su circunstancia le dicta. Sus dibujos y aguafuertes o aguafuertes con aguatinta tal vez sean el género que mayormente atrae, pues hay piezas maestras en estos medios desde época temprana.
DEL CONDE, Teresa. "Roberto Turnbull. MAM." México. Diario La Jornada, 26 de agosto de 2008.
57 x 78 cm

Modern Art Auction

September 08, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX