Lot 205: ROBERTO TURNBULL, Paisaje con trébol, Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela, 200 x 130 cm

Est: $100,000 MXN - $150,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

ROBERTO TURNBULL
Paisaje con trébol
Firmado y fechado 87.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta de Galería OMR.
Al reverso tiene la leyenda RT 70.
Obra restaurada.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
Turnbull se resiste a ser categorizado por rubros, su producción no es lineal, va y viene, tal y como su circunstancia le dicta. Sus dibujos y aguafuertes o aguafuertes con aguatinta tal vez sean el género que mayormente atrae, pues hay piezas maestras en estos medios desde época temprana.
DEL CONDE, Teresa. "Roberto Turnbull. MAM." México. Diario La Jornada, 26 de agosto de 2008.
200 x 130 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX