Fernand Truffaut Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Water color painter

    • FERNAND FORTUNE TRUFFAUT (1866-1955) ‘MARSEILLE 1916’ WATERCOLOUR ON PAPER, SIGNED, TITLED AND DATED 1916.
      Oct. 15, 2024

      FERNAND FORTUNE TRUFFAUT (1866-1955) ‘MARSEILLE 1916’ WATERCOLOUR ON PAPER, SIGNED, TITLED AND DATED 1916.

      Est: €100 - €200

      Fernand Fortune TRUFFAUT (1866-1955) ‘Marseille 1916’ Watercolour on paper, signed, titled and dated 1916. Normal wear - Weight: 790 g - Shipping available - Region: France - Sizes: H 285MM X L 355MM AVEC CADRE // H 16MM X L 240MM

      Goldfield Auction
    • Truffaut, Aquarell Paris / water colour
      Jan. 28, 2022

      Truffaut, Aquarell Paris / water colour

      Truffaut, Fernand Fortuné. 1866-1955 Paris Paris - Place de la Concorde. Aquarell, re. u. sign. und ortsbezeichnet. Stockflecken, gebräunt. 39 x 54 cm. Hinter Glas gerahmt. Truffaut, Fernand Fortuné. 1866-1955 Paris Paris - Place de la Concorde. Watercolour, signed and inscribed on lower right. Foxing, browned. 39 x 54 cm. Framed behind glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Fernand-Fortuné TRUFFAUT, vue de Bruxelles
      Jun. 28, 2020

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT, vue de Bruxelles

      Est: €1,500 - €2,000

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955), La Grand Place à Bruxelles, aquarelle. Signé en bas à droite et marqué "Bruxelles". Dimensions : 73 x 96 cm. Encadré sous verre.

      Alexandre Landre
    • FERNAND FORTUNE TRUFFAUT 1866-1955. Montmartre la rue Ravignan 1910. Aquarelle et fusain signé et d
      May. 06, 2020

      FERNAND FORTUNE TRUFFAUT 1866-1955. Montmartre la rue Ravignan 1910. Aquarelle et fusain signé et d

      Est: €100 - €150

      FERNAND FORTUNE TRUFFAUT 1866-1955. Montmartre la rue Ravignan 1910. Aquarelle et fusain signé et daté en bas à droite. 37 x 25 cm.

    • Truffaut, watercolor Paris
      Mar. 28, 2020

      Truffaut, watercolor Paris

      Truffaut, Fernand Fortuné. 1866-1955 Paris - Place de la Concorde. Watercolor, re. u. sign. and ortsbezeichnet. Stains, browned. 39 x 54 cm. framed behind glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Fernand Truffaut Watercolor & Ink of Saint Martin
      Apr. 07, 2019

      Fernand Truffaut Watercolor & Ink of Saint Martin

      Fernand Truffaut Watercolor & Ink of Saint Martin. This watercolor, ink and gouache painting depicting Boulevard Saint Martin in Paris France is signed by the artist Fernand-Fortune Truffaut (French, 1866-1955)

      Greenwich Auction
      Mar. 30, 2019

      Greenwich Auction
    • (m) Fernand TRUFFAUT (1866-1955), Rue Haute-Feuille et Hôtel de Sens, 2 aqu
      Jul. 11, 2016

      (m) Fernand TRUFFAUT (1866-1955), Rue Haute-Feuille et Hôtel de Sens, 2 aqu

      Est: €100 - €120

      (m) Fernand TRUFFAUT (1866-1955), Rue Haute-Feuille et Hôtel de Sens, 2 aquarelles signées et localisées en bas à droite dont une encadrée sous verre. 35 x 25,5 cm et 38x47.

      Encheres-Sadde
    • Fernand Fortuné TRUFFAUT 1866-1955 Cannes, Le Suquet, 27.12.1922 Aquarelle signée en bas à droite et située Cannes 36 x 54
      Apr. 20, 2014

      Fernand Fortuné TRUFFAUT 1866-1955 Cannes, Le Suquet, 27.12.1922 Aquarelle signée en bas à droite et située Cannes 36 x 54

      Est: €500 - €600

      Besch Cannes Auction
    • Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955), Terrasse des Tuileries. Aquarelle signée en bas à gauche.37 x 44 cm
      Dec. 08, 2013

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955), Terrasse des Tuileries. Aquarelle signée en bas à gauche.37 x 44 cm

      Est: €80 - €120

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955), Terrasse des Tuileries. Aquarelle signée en bas à gauche. 37 x 44 cm

      Tradart Deauville
    • Truffaut, Fernand Fortuné - Der Triumphbogen mit
      Nov. 23, 2013

      Truffaut, Fernand Fortuné - Der Triumphbogen mit

      Est: - €200

      Truffaut, Fernand Fortuné - Der Triumphbogen mit der Avenue des Champs-Élysées - (Trouville-sur-Mer 1866-1955, erw. in Paris) Ansicht der vielbefahrenen Prachtstraße von der Place de la Concorde und den Pferden von Marly aus. Aquarell über Bleistift. Links unten sign. Ca. 35,5 x 50 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 33.

    • Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, le
      Apr. 11, 2013

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, le

      Est: €200 - €300

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, le Carrousel et le Louvre, vers 1940. Aquarelle et traits de mine de plomb sur vergé. Signée en bas à droite. 26 x 37,5 cm. Provenance: Galerie Marcel Guiot "

    • Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris,
      Apr. 11, 2013

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris,

      Est: €300 - €400

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, avenue des Champs-Élysées, vers 1940. Aquarelle et traits de mine de plomb sur vergé mince. Signée en bas à gauche. 23,8 x 36,7 cm. Provenance: Galerie Marcel Guiot "

    • Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, place
      Apr. 11, 2013

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, place

      Est: €300 - €400

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, place de la Concorde, vers 1940. Aquarelle et traits de mine de plomb sur vergé mince. Signée en bas à gauche. 35 x 55,5 cm. Provenance: Galerie Marcel Guiot "

    • Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, rue
      Apr. 11, 2013

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, rue

      Est: €300 - €400

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, rue Royale et église de la Madeleine, vers 1940. Aquarelle et traits de mine de plomb sur vergé. Signée en bas à gauche. 35 x 49 cm. Provenance: Galerie Marcel Guiot "

      Apr. 11, 2013

      Est: €300 - €400

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) "Paris, rue Royale, vers la Concorde, vers 1940. Aquarelle et traits de mine de plomb sur vergé. Signée en bas à droite. 31,5 x 46 cm. Provenance: Galerie Marcel Guiot "

    • Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955)
      Dec. 19, 2012

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955)

      Est: €200 - €300

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Saint-Nicolas-du-Chardonnet Aquarelle, signée en bas à droite et située en bas à gauche. 49 x 43 cm

      Beaussant-Lefevre
      Dec. 19, 2012

      Est: €200 - €300

      Fernand-Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Église Saint Séverin Aquarelle, signée en bas vers la droite. 55 x 46 cm

      Beaussant-Lefevre
      Apr. 12, 2012

      Fernand Truffaut (French, 1866-1955) Boulevard St. Martin Signed "F.F. Truffaut" l.l., identified on a presentation plaque, inscribed and titled "PARIS, Boulevard St. Martin" l.r., inscribed "H.J. HERZOG LOCKPORT N.Y." on the backing. Mixed media (watercolor and graphite) on laid paper, sight size 15 1/2 x 20 1/2 in. (39.4 x 52.1 cm), framed. Condition: Toning, not examined out of frame.

      Skinner
    • Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, midi,
      Mar. 29, 2012

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, midi,

      Est: €300 - €400

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, midi, place de l'Opéra Aquarelle sur traits de crayon. Signée en bas vers la droite et titrée en bas à gauche. 32 x 47,5 cm

    • Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, Place
      Mar. 29, 2012

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, Place

      Est: €200 - €300

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, Place de la Concorde vue de la rue Royale Aquarelle sur traits d'encre. Signée en bas vers la gauche. 37,5 x 54,5 cm

    • Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, la
      Mar. 29, 2012

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, la

      Est: €250 - €350

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, la Seine au chevet de Notre-Dame Aquarelle sur traits de crayon. Signée vers le bas vers la droite. 36 x 51,5 cm

      Mar. 29, 2012

      Est: €250 - €350

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, la Madeleine vue de la place de la Concorde Aquarelle. Signée en bas vers la droite. 39 x 56,5 cm

    • Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, place
      Mar. 29, 2012

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, place

      Est: €120 - €180

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Paris, place de la Concorde vue du jardin des Tuileries Aquarelle gouachée. Signée en bas à gauche. 26 x 31 cm

    • TRUFFAUT FERNAND (1866-1955) Le port breton
      Feb. 03, 2012

      TRUFFAUT FERNAND (1866-1955) Le port breton

      Est: €200 - €250

      TRUFFAUT FERNAND (1866-1955) Le port breton Aquarelle, signée en bas à droite. 25x37cm

      Brissonneau
    • Fernand Truffaut (1866-1955), "The Grand Place,
      Sep. 08, 2011

      Fernand Truffaut (1866-1955), "The Grand Place,

      Est: £800 - £1,200

      Fernand Truffaut (1866-1955), "The Grand Place, Brussels", signed and dated 1938, watercolour, 51 x 73.5cm.; 20 x 29in.

      Wilson55
    • François Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) - Les vieux
      May. 18, 2011

      François Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) - Les vieux

      Est: €300 - €500

      François Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) - Les vieux toits de Gisors

      Lafon
    • Truffaut, Fernand Fortuné-Der Triumphbogen mit der
      Mar. 19, 2011

      Truffaut, Fernand Fortuné-Der Triumphbogen mit der

      Est: - €350

      Truffaut, Fernand Fortuné-Der Triumphbogen mit der Avenue des Champs-Élysées-(Trouville-sur-Mer 1866-1955, erw. in Paris) Ansicht der vielbefahrenen Prachtstraße von der Place de la Concorde und den Pferden von Marly aus. Aquarell über Bleistift. Links unten sign. Ca. 35,5 x 50 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 33.

    • Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Le Mont Saint
      Feb. 17, 2010

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Le Mont Saint

      Est: €200 - €300

      Fernand Fortuné TRUFFAUT (1866-1955) Le Mont Saint Michel Aquarelle signée et située en bas à droite 35 x 50 cm 133/4 x 193/4 in. Watercolor, signed and situated lower right

    • FERNAND FORTUNÉ TRUFFAUT (1866-1955) Honfleur
      Feb. 14, 2010

      FERNAND FORTUNÉ TRUFFAUT (1866-1955) Honfleur

      Est: €200 - €300

    • TRUFFAUT Fernand 1866-1955 PARIS, LA RUE ROYALE ET
      Jun. 29, 2008

      TRUFFAUT Fernand 1866-1955 PARIS, LA RUE ROYALE ET

      Est: €1,200 - €1,500

      TRUFFAUT Fernand 1866-1955 PARIS, LA RUE ROYALE ET LA CONCORDE Aquarelle signée en bas à droite. 34 x 50

      Eric Pillon Enchères
    • TRUFFAUT Fernand Fortuné (1866-1955) PARIS NOTRE
      Feb. 11, 2008

      TRUFFAUT Fernand Fortuné (1866-1955) PARIS NOTRE

      Est: €1,200 - €1,500

      TRUFFAUT Fernand Fortuné (1866-1955) PARIS NOTRE DAME SOUS LA NEIGE Aquarelle, signée en bas vers la gauche H. 26 cm L. 35 cm LSB

      Anaf
    • Fernand-Fortuné Truffaut (1866-1955)
      Dec. 15, 2004

      Fernand-Fortuné Truffaut (1866-1955)

      Est: €300 - €500

      Vue d'Acquigny signé et daté 'F. Truffaut 06', inscrit 'A A. Luttinger. bien amicalement' et 'Acquigny' craie rouge, aquarelle 269 x 370 mm.

      Dec. 15, 2004

      Est: €1,000 - €1,500

      Vue du Sacré-Coeur depuis la rue du chevalier de la Barre, Montmartre signé 'F Truffaut', inscrit et daté 'PARIS 1909 rue du Chevalier de la BARRE à Montmartre ancienne rue des Rosiers' mine de plomb, aquarelle, gouache 407 x 290 mm.