Johann Baptist Wilh. Adolf Sonderland Sold at Auction Prices

Genre Painter, Illustrator, Etcher, Lithographer, b. 1805 - d. 1878

      • JOHANN BAPTIST SONDERLAND : Das Bittgesuch - Der Wanderer.
        Oct. 19, 2024

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND : Das Bittgesuch - Der Wanderer.

        Est: €60 - €90

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Das Bittgesuch - Der Wanderer. 2 Bll. Pinselstudien in Braun mit und über Bleistift. Bl. 1 in Bleistift signiert sowie beide mit weiteren Bleistiftskizzen an Ober- und Unterrand (figürliche Szenen derselben Motive). Auf chamoisfarbenem Vélin (Rückseite einer lithographierten Australienkarte). Je 28 x 15,4 bzw. 17,5 cm. Beide gering fleckig, an den Rändern leicht gebräunt, mit kleinen Randeinrissen bzw. -fehlstellen sowie Knickspuren außerhalb des Hauptmotivs. [bg]

      • J. SONDERLAND (*1805) after SCHEUREN (*1810), Düsseldorf artist album, 1858, Colour lithography
        May. 25, 2024

        J. SONDERLAND (*1805) after SCHEUREN (*1810), Düsseldorf artist album, 1858, Colour lithography

        Est: €120 - €200

        Johann Baptist Sonderland (1805 Düsseldorf - 1878 ibid.) after Caspar Johann Nepomuk Scheuren (1810 Aachen - 1887 Düsseldorf): Title page Düsseldorf Artists' Album, 1858, Colour lithography Technique: Colour lithography on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "C. Scheurem del. | J. b. Sonderland lith". Date: 1858 Description: Allegory of the arts surrounded by the four elements, represented as mythological deities: Juno as air, Rhea as earth, Neptune as water and Vulcan as fire. Keywords: Four Elements Doctrine, Allegory, Art, Düsseldorf Artists Album, 19th century, Art Nouveau, Mythology, Germany, Size: Paper: 26,0 cm x 19,3 cm (10,2 x 7,6 in), Depiction: 24,3 cm x 16,8 cm (9,6 x 6,6 in)

        Fichter Kunsthandel
      • X. STEIFENSAND (*1809) after SONDERLAND (*1805), St Goar's sermon, Steel engraving
        Mar. 23, 2024

        X. STEIFENSAND (*1809) after SONDERLAND (*1805), St Goar's sermon, Steel engraving

        Est: €300 - €400

        Xaver Steifensand (1809 Kaster - 1876 Düsseldorf) after Johann Baptist Sonderland (1805 Düsseldorf - 1878 ibid.): "St Goar's sermon" St Goar preaches the gospel on the Rhine, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "J. B. Sonderland inv. | X. Steifensand sc. Düsseldorf". Lower middle inscribed in the printing plate: "St. Goars Predigt". Date: 19th century Description: The depiction shows a group of people in traditional dress in a rural scene. St Goar sits in an elevated position and preaches with a gesture of blessing and a cross in his hand. The surrounding figures, both men and women, are attentive and show various forms of devotion and listening. The composition is executed in finely engraved lines and bears witness to a high level of craftsmanship. Source: Michael Auer () Faust. Poligrafisch illustrirte Zeitschrift für Kunst, Wissenschaft, Industrie, und geselliges Leben, begleitet von Kunst-Beilagen aus mehr als 30 Druckfächern, um 1850 | Magazine, Genre, Landscape, Architecture Keywords: engraving; teacher; listener; rurality; community; hierarchy; attention; rural scene; Rhine; assembly; small group, 19th century, Romanticism, Religious, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • J. SONDERLAND (*1805) after SCHEUREN (*1810), Title page Dusseldorf Artist album, 1858, Colour lith
        Dec. 10, 2022

        J. SONDERLAND (*1805) after SCHEUREN (*1810), Title page Dusseldorf Artist album, 1858, Colour lith

        Est: €120 - €200

        Johann Baptist Sonderland (1805 Düsseldorf - 1878 ibid.) after Caspar Johann Nepomuk Scheuren (1810 Aachen - 1887 Düsseldorf): Title page Dusseldorf Artist album, 1858, Colour lithography Technique: Colour lithography on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "C. Scheurem del. | J. b. Sonderland lith". Date: 1858 Description: Allegory of the arts surrounded by the four elements, represented as mythological deities: Juno as air, Rhea as earth, Neptune as water and Vulcan as fire. Keywords: Four Elements Doctrine, Allegory, Art, Düsseldorf Artists Album, 19th century, Art Nouveau, Mythology, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878: Das Bittgesuch - Der Wanderer.
        Oct. 22, 2022

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878: Das Bittgesuch - Der Wanderer.

        Est: - €90

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Das Bittgesuch - Der Wanderer. 2 Bll. Pinselstudien mit und über Bleistift. Bl. 1 in Bleistift signiert sowie beide mit weiteren Bleistiftskizzen an Ober- und Unterrand (figürliche Szenen derselben Motive). Auf chamoisfarbenem Vélin (Rückseite einer lithographierten Australienkarte). Je 28 x 15,4 bzw. 17,5 cm. Beide gering fleckig, an den Rändern leicht gebräunt, mit kleinen Randeinrissen bzw. -fehlstellen sowie Knickspuren außerhalb des Hauptmotivs. [ms]

      • JOHANN BAPTIST SONDERLAND GEMÄLDEPAAR: DER ABSCHIED. DER ERWARTUNG
        Sep. 09, 2022

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND GEMÄLDEPAAR: DER ABSCHIED. DER ERWARTUNG

        Est: €1,400 - €2,800

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 Düsseldorf - 1878 ibid. Pair of paintings: The Farewell. The Expectation Each oil on canvas ('The Farewell' doubl.). each 33 x 27 cm (F. 50 x 44 cm). Each sign. 'J.B. Sonderland fec.'. Verso: Each old adhesive label with handwritten information about the artist and a description of the painting. Each part. rest. Each framed. Provenance: Private collection.Zeichen(10)JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 Düsseldorf - 1878 ebenda Gemäldepaar: Der Abschied. Der Erwartung Jew. Öl auf Leinwand ('Der Abschied' doubl.). Jew. 33 x 27 cm (R. 50 x 44 cm). Jew. sign. 'J.B. Sonderland fec.'. Verso: Jew. alter Klebeetikett mit handschriftlichen Informationen über den Künstler und einer Beschreibung des Bildes. Jew. part. rest. Jew. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

      • JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878: Der Nächste, bitte! Humoristische Komposition mit Medizin verteilendem hageren Herrn. Entwurf für eine Textbordüre.
        Oct. 17, 2020

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878: Der Nächste, bitte! Humoristische Komposition mit Medizin verteilendem hageren Herrn. Entwurf für eine Textbordüre.

        Est: - €100

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Der Nächste, bitte! Humoristische Komposition mit Medizin verteilendem hageren Herrn. Entwurf für eine Textbordüre. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie. Von fremder Hand recto/verso mit dem Künstlernamen bezeichnet und verso mit weiteren Bezeichnungen. Auf beigefarbenem Vélin. 18,2 x 24,9 cm (Blatt). Gering fleckig sowie mit leichter Knickspur am Oberrand. Sammlung H. Haendcke, Radebeul und H. Lempertz sen., Köln (Lugt 1228a und 1337). [ms]

        Oct. 17, 2020

        Est: - €120

      • Johann Baptist Sonderland
        Feb. 29, 2020

        Johann Baptist Sonderland

        Johann Baptist Sonderland (1805 Düsseldorf - 1878 ebenda) attr.; /T/Austernessen in einem Interieur des 17. Jhs. Blick in eine bürgerliche Stube. Figürliche Szene mit vornehmem älteren Herrn beim Austernessen, der von einer jungen Frau bewirtet wird. Davor ein spielender Knabe mit Hund, ein Mädchen mit Blumenkorb und ein Landsknecht am Kamin. Feinflüssig gemaltes, stimmungsvolles Genrebild des 19. Jhs.; Öl/Lwd.; 65 cm x 81,5 cm. Rahmen. Attributed to Johann Baptist Sonderland (1805 - 1878). Oil on canvas.

      • Johann Baptist W. A. Sonderland - Illustration zu Wintergedicht von Hebel
        Feb. 11, 2017

        Johann Baptist W. A. Sonderland - Illustration zu Wintergedicht von Hebel

        Est: €250 - €300

        Johann Baptist W. A. Sonderland 1805 - 1878 Illustration for winter poem of Hebel Watercolour over indian ink on paper; H 288 mm, W 235 mm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • JOHANN BAPTIST SONDERLAND, 1805 - Düsseldorf - 1878: Bilder und Randzeichnungen zu Deutschen Dichtungen.
        Nov. 12, 2016

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND, 1805 - Düsseldorf - 1878: Bilder und Randzeichnungen zu Deutschen Dichtungen.

        Est: €200 - €300

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Bilder und Randzeichnungen zu Deutschen Dichtungen. Konvolut von 45 Orig.-Radierungen (davon 14 doppelt) aus versch. Lieferungen sowie 11 dazugehörige Textblätter mit Gedichttexten u.a von G. Bürger, Th. Körner und L. Uhland, verlegt u.a.bei Arntz & Co, Düsseldorf/Ritter & Goupil, Paris, um 1838-44. Lose in 3 Orig.-Umschlägen. Aus Boett. II, 2. Sämtlich mit dem Namenszug/Monogramm und Titel sowie teils mit Datum und Bezeichnungen in der Platte. Auf festem Vélin, teils mit dem Verlegertrockenstempel von Arntz & Co. Je ca. 28,5 x 22 cm. Sämtlich gebräunt, stockfleckig und mit Randeinrissen. Umschläge mit Beschädigungen. [bg]

      • JOHANN BAPTIST SONDERLAND
        Sep. 24, 2016

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 Düsseldorf - 1878 ebenda 2 Arbeiten: 'Der Abschied' und 'Liebe und Freundschaft' Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung, teilw. weiß gehöht auf festem Papier. Jew. ca. 10,5 x 7,5 cm. Jew. unten links bez. 'J. B. Sonderland fec.' und unten rechts ortsbezeichnet und dat. 'Düsseldorf 1837'. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • Das Bittgesuch - Der Wanderer.
        Oct. 24, 2015

        Das Bittgesuch - Der Wanderer.

        Est: €120 - €180

        Bl. 1 in Bleistift signiert sowie beide mit weiteren Bleistiftskizzen an Ober- und Unterrand (figürliche Szenen derselben Motive). Auf chamoisfarbenem Vélin (Rückseite einer lithographierten Australienkarte). Je 28 x 15,4 bzw. 17,5 cm. Beide gering fleckig, an den Rändern leicht gebräunt, mit kleinen Randeinrissen bzw. -fehlstellen sowie Knickspuren außerhalb des Hauptmotivs. [ms]

      • Sonderland, Johann Baptist: Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen
        Oct. 23, 2015

        Sonderland, Johann Baptist: Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen

        Est: €100 - €150

        Sonderland, J(ohann) B(aptist). Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen. Titel, 41 num. Bl. mit 40 blattgroßen Stahlstich-Illustrationen. 30 x 24 cm. Roter Kalblederband d. Z. (Ecken und Kanten beschabt) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Düsseldorf, Julius Buddeus, (um 1845). Rümann 2432. Thieme-Becker XXXI, 275. – Späterer Ausgabe des repräsentativen Illustrationswerks zu Gedichten von Goethe, Schiller, Uhland, Körner, Bürger und Freiligrath. Die Tafeln enthalten meist ein zentrales Motiv, eingerahmt durch reich illustriertes Rankenwerk. – Vereinzelte Stockflecken im Rand, vorderes Innengelenk angeplatzt.

        Apr. 11, 2014

        Est: €120 - €180

        Sonderland, J(ohann) B(aptist). Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen. Titel, 41 num. Bl. mit 40 blattgroßen Stahlstich-Illustrationen. 30 x 24 cm. Roter Kalblederband d. Z. (Ecken und Kanten beschabt) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Düsseldorf, Julius Buddeus, (um 1845). Rümann 2432. Thieme-Becker XXXI, 275. - Späterer Ausgabe des repräsentativen Illustrationswerks zu Gedichten von Goethe, Schiller, Uhland, Körner, Bürger und Freiligrath. Die Tafeln enthalten meist ein zentrales Motiv, eingerahmt durch reich illustriertes Rankenwerk. - Vereinzelte Stockflecken im Rand, vorderes Innengelenk angeplatzt.

        Apr. 11, 2014

        Est: €200 - €300

        Sonderland, Johann Baptist. Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen; erfunden und radiert von J. B. Sonderland. Radierter Titel und 40 radierte Tafeln mit rückseitigem Text. 45,5 x 36,5 cm. Halblederband d. Z. (vorderes Gelenk angeplatzt) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Düsseldorf, Julius Buddeus, (1838-1844). Thieme-Becker XXXI S. 275. Rümann 2432. Nicht bei Hauswedell-Voigt. - Die seltenere erste Ausgabe. "Diese Arbeiten gehören zu den schönsten Düsseldorfer Erzeugnissen, einfallsreich und in einer Bilderfülle, die einen lange schauen läßt. „Die Arabesken der Umrahmung sind herrliche Zeugnisse seiner geistreichen Radierarbeit" (Rümann, Illustr. Buch). Auf dem Titel hat Sonderland sich selbst dargestellt und in der Umrahmung die Vorgänge beim Ätzen, Einfärben und Drucken. Von Goethe sind: ‚Der Zauberlehrling', ‚Der Rattenfänger', ‚Der Schatzgräber' und ‚Hochzeitslied'. - Vereinzelt unbedeutend stockfleckig.

      • JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878
        Nov. 05, 2011

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 "Der Mohren Fürst". Illustrationsvorlage für ein Titelblatt. Weißgehöhte, teils aquarellierte Bleistift- und Federzeichnung in Grau um 1840. Vgl. Boett. II, 2 (Radierung aus "Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen erfunden u. radirt von J. B. Sonderland", Düsseldorf 1838-44). - Monogrammiert und betitelt. Auf beigefarbenem Vélin. 23,9 x 19,6 cm. Mit vereinzelten kleinen, dünnen Papierstellen. Fein ausgeführte, zart aquarellierte Komposition mit mehreren Szenen. [ms] geschätzter Preis: 240,00 EUR

        Nov. 05, 2011

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Die Heimkehr des Jägers, darunter Darstellung eines schlafenden Mädchens. Lavierte (kleine Darstellung in zarten Tönen aquarellierte) Federzeichnung in Grau. - In brauner Feder signiert. Auf bräunlichem Vélin. 23,5 x 18,8 cm. Schwach fleckig sowie an den Rändern stellenweise aufgezogen. Illustrationsvorlage mit unausgefülltem Textfeld. Provenienz: Nachlaß Anton Theodor Brentano. [ms] geschätzter Preis: 450,00 EUR

        Nov. 05, 2011

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Die Belauschten. Tiroler Bergschütze und ein Mädchen werden von einem am Brunnen stehenden Mann in blauem (Maler?) Kittel belauscht. Darstellung im Halboval. Oel auf Leinwand. Vgl. Boett. I, Nr. 25 (ähnliches Motiv im Querformat). - In der rechten unteren Ecke signiert. 33 x 30 cm. Doubliert. Geringfügig retuschiert und mit feinen Krakelüren. Sonderland besuchte die Düsseldorfer Kunstakademie (Fachrichtung Genremalerei) und war Meisterschüler von W. Schadow. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 980,00 EUR

      • Sonderland, Johann Baptist: (1805 Düsseldorf 1878)
        Sep. 26, 2009

        Sonderland, Johann Baptist: (1805 Düsseldorf 1878)

        Est: - €120

        Sonderland, Johann Baptist: (1805 Düsseldorf 1878) zugeschr. Junge Frau. Bleistiftz. aquarelliert. 8 x 6,6 cm. Unter Passep. mont.

      • JOHANN BAPTIST WILHELM ADOLPH SONDERLAND Festzug des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf.
        May. 09, 2009

        JOHANN BAPTIST WILHELM ADOLPH SONDERLAND Festzug des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf.

        Est: - €480

        JOHANN BAPTIST WILHELM ADOLPH SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Festzug des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf. "In Graubraun lavierte Bleistift- und Federzeichnung um 1848. "Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet "B. Sonderland f" und "Düsseldorfer Künstlerfest 1845 [sic!]" sowie mit angeschnittener Bezeichnung. Auf kräftigem Velin. 21,8 x 27,5 cm. Stockfleckig. Sonderland war 1848 Gründungsmitglied des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf, wo er unter W. Schadow studierte. Nicht identifizierte Sammlung (Lugt 2745) und Sammlung "AD" (im Kreis; nicht bei Lugt).

        Oct. 25, 2008

        Est: - €680

        JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Titelbildentwurf für ein Märchenbuch - "Der Schmidt". Rotkäppchen und der Wolf mit figürlicher Bordüre aus verschiedenen Märchen bzw. Schmied beim Schmieden und Frau mit Spinnrad sowie Schmied am Feuer und davoneilende Frau. Illustrationsvorlagen. 2 Bll. in Grau und stellenweise farbig aquarellierte, teils in Deckweiß gehöhte Bleistiftzeichnungen mit Tuschfeder. Bl. 1 mit "Märchen" und kaum lesbaren Angaben zum Buchtitel sowie der Adresse "Verlag von Wolff in Peterburg" (in Bleistift nachgezogen) bezeichnet. Von fremder Hand mit dem Künstlernamen bezeichnet. Bl. 2 betitelt. Auf gelblichem Velin. 24,5 x 18,7 und 23,8 x 19,7 cm. Bl. 1 Deckweißhöhung teils minimal oxydiert. [sg