Lot 552: JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878

Est: €0 EUR - €680 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Titelbildentwurf für ein Märchenbuch - "Der Schmidt". Rotkäppchen und der Wolf mit figürlicher Bordüre aus verschiedenen Märchen bzw. Schmied beim Schmieden und Frau mit Spinnrad sowie Schmied am Feuer und davoneilende Frau. Illustrationsvorlagen. 2 Bll. in Grau und stellenweise farbig aquarellierte, teils in Deckweiß gehöhte Bleistiftzeichnungen mit Tuschfeder. Bl. 1 mit "Märchen" und kaum lesbaren Angaben zum Buchtitel sowie der Adresse "Verlag von Wolff in Peterburg" (in Bleistift nachgezogen) bezeichnet. Von fremder Hand mit dem Künstlernamen bezeichnet. Bl. 2 betitelt. Auf gelblichem Velin. 24,5 x 18,7 und 23,8 x 19,7 cm. Bl. 1 Deckweißhöhung teils minimal oxydiert. [sg