Lot 614: JOHANN BAPTIST WILHELM ADOLPH SONDERLAND Festzug des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf.

Est: €0 EUR - €480 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

JOHANN BAPTIST WILHELM ADOLPH SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878 Festzug des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf. "In Graubraun lavierte Bleistift- und Federzeichnung um 1848. "Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet "B. Sonderland f" und "Düsseldorfer Künstlerfest 1845 [sic!]" sowie mit angeschnittener Bezeichnung. Auf kräftigem Velin. 21,8 x 27,5 cm. Stockfleckig. Sonderland war 1848 Gründungsmitglied des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf, wo er unter W. Schadow studierte. Nicht identifizierte Sammlung (Lugt 2745) und Sammlung "AD" (im Kreis; nicht bei Lugt).

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE