Lot 514: JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878
"Der Mohren Fürst". Illustrationsvorlage für ein Titelblatt. Weißgehöhte, teils aquarellierte Bleistift- und Federzeichnung in Grau um 1840. Vgl. Boett. II, 2 (Radierung aus "Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen erfunden u. radirt von J. B. Sonderland", Düsseldorf 1838-44). - Monogrammiert und betitelt. Auf beigefarbenem Vélin. 23,9 x 19,6 cm. Mit vereinzelten kleinen, dünnen Papierstellen. Fein ausgeführte, zart aquarellierte Komposition mit mehreren Szenen. [ms]
geschätzter Preis: 240,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE