Lot 512: JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

JOHANN BAPTIST SONDERLAND 1805 - Düsseldorf - 1878
Die Belauschten. Tiroler Bergschütze und ein Mädchen werden von einem am Brunnen stehenden Mann in blauem (Maler?) Kittel belauscht. Darstellung im Halboval. Oel auf Leinwand. Vgl. Boett. I, Nr. 25 (ähnliches Motiv im Querformat). - In der rechten unteren Ecke signiert. 33 x 30 cm. Doubliert. Geringfügig retuschiert und mit feinen Krakelüren. Sonderland besuchte die Düsseldorfer Kunstakademie (Fachrichtung Genremalerei) und war Meisterschüler von W. Schadow. Gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 980,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE