David Alois Schmid Sold at Auction Prices

Water color painter, copperplate engraver, Lithographer, b. 1791 - d. 1861

    • SCHMID, DAVID ALOIS (SCHWYZ 1791–1861 SCHWYZ)
      Sep. 22, 2023

      SCHMID, DAVID ALOIS (SCHWYZ 1791–1861 SCHWYZ)

      Est: CHF400 - CHF600

      Schmid, Franz (Schwyz 1796–1851 Schwyz) und Hegi, Franz (Lausanne 1774–1850 Zürich) nach Pfyffer von Wyher "Panorama oder Zirkel-Aussicht vom Rigi Berg, auf dem Kulm". Kolorierte Aquatinta, auf Leinwand aufgezogen. Mit 4 unkolorierten Kartuschen: "Rigi-Berg von der nordwest Seite gezeichnet"/"Rigi-Kulm Haus"/"Aussicht von der Staffel nach dem Kulm"/"Karte des vier Waldstädter See's". Gezeichnet von D.A. und F. Schmid, radiert von F. Hegi. Gefaltet im original Papp-Schuber. Verso mit Etikett "Xavier Meyer, Imprimeur - Libraire à Lucerne No. 555 hors de la porte de Bâsle tient magasin de costumes etc.". 53,8x54,4 cm. Gerahmt. - Stellenweise gebräunt. Verso gebräunt.

    • SCHMID, DAVID ALOIS
      Jun. 19, 2023

      SCHMID, DAVID ALOIS

      Est: CHF200 - CHF300

      (1791 Schwyz 1861) "Rapperschwyl am Zürich See". Kolorierte Aquatinta. Lichtmass 20,5x33 cm. Gerahmt. - Stockflecken im Himmel.

    • SCHMID David Alois "Thurgau"
      Oct. 15, 2022

      SCHMID David Alois "Thurgau"

      Est: €280 -

      SCHMID David Alois (1791 Schwyz - 1861 ebenda) ''Thurgau'', Paar in schöner Tracht, er auf sie zeigend, vor ihr ein Sack mit Äpfeln, in ihrer Hand ein Korb mit Äpfeln und Trauben, D.A. Schmid fait, rechts unten signiert, feines Aquarell (?? nochmal prüfen wenn hier) auf Papier, 20x17cm, PP, R *Die technischen Grundkenntnisse für seine Tätigkeit als Maler und Zeichner erwarb Schmid in Luzern, später in der Malerkolonie von Johann Heinrich Bleuler. Später war er in Zürich als Kolorierer von Trachten- und Kostümbildern tätig. Wesentlich bekannter sind seine Veduten, die Landschaften der Zentral- und Ostschweiz abbilden. Neben Zeichnungen fertigte Schmid auch Aquarelle an, wobei ein Grossteil seiner Werke nur dank der Verarbeitung zu Kupferstichen durch zeitgenössische Künstler erhalten blieb.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • SCHMID David Alois "Bischofszell"
      Oct. 15, 2022

      SCHMID David Alois "Bischofszell"

      Est: €800 -

      SCHMID David Alois (1791 Schwyz - 1861 ebenda) ''Bischofszell'' im Hintergrund, umgeben von Bäumen und Wiesen sowie Flusslauf, im Vordergrund Viehkarren und Bauer sowie zwei Personen in Tracht, Aquarell, 27x40cm, R *Die technischen Grundkenntnisse für seine Tätigkeit als Maler und Zeichner erwarb Schmid in Luzern, später in der Malerkolonie von Johann Heinrich Bleuler. Später war er in Zürich als Kolorierer von Trachten- und Kostümbildern tätig. Wesentlich bekannter sind seine Veduten, die Landschaften der Zentral- und Ostschweiz abbilden. Neben Zeichnungen fertigte Schmid auch Aquarelle an, wobei ein Großteil seiner Werke nur dank der Verarbeitung zu Kupferstichen durch zeitgenössische Künstler erhalten blieb.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • SCHMID, DAVID ALOIS
      Jun. 24, 2022

      SCHMID, DAVID ALOIS

      Est: CHF400 - CHF700

      (1791 Schwyz 1861) Chur. "Das obere Thor und die Brücke der Plessur". / "Der Bischöfliche Hof". / "Der EIngang in den Bischöflichen Hof". 3 Aquarelle. Je ca. 11,4x8 cm bzw. 7,5x11 cm. - Teilweise minimal fleckig und gebräunt.

    • ISENRING, JOHANN BAPTIST, SCHMID, DAVID ALOIS: "Bellinzona".
      May. 05, 2021

      ISENRING, JOHANN BAPTIST, SCHMID, DAVID ALOIS: "Bellinzona".

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen); SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861) : "Bellinzona", Gruppenstich; Aquatinta, kol.; 42x55 cm (LM), gerahmt; bez. "A.D. Schmid del." M.l.

    • ISENRING, JOHANN BAPTIST, SCHMID, DAVID ALOIS: "Altorf".
      May. 05, 2021

      ISENRING, JOHANN BAPTIST, SCHMID, DAVID ALOIS: "Altorf".

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ISENRING, JOHANN BAPTIST (Lütisburg 1796 - 1860 St. Gallen); SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861) : "Altorf"; Aquatinta, kol.; 42,5x55 cm (LM), gerahmt; bez. "J.B. Isenring del. sc." M.l.

    • SCHMID, DAVID ALOIS, HÜRLIMANN, JOHANN: "Panorama de Chaumont près de Neuchatel".
      Nov. 04, 2020

      SCHMID, DAVID ALOIS, HÜRLIMANN, JOHANN: "Panorama de Chaumont près de Neuchatel".

      Est: CHF650 - CHF1,000

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861); HÜRLIMANN, JOHANN (Uster-Riedikon 1793 - 1850 Paris) : "Panorama de Chaumont près de Neuchatel"; Aquatinta, kol.; 25,5x184 cm (LM), gerahmt; bez. "à Neuchatel chez Jeanneret & Baumann" u.r.

    • SCHMID, DAVID ALOIS: "Frauenfeld vom Algiser gezeichnet".
      Nov. 04, 2020

      SCHMID, DAVID ALOIS: "Frauenfeld vom Algiser gezeichnet".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861) : "Frauenfeld vom Algiser gezeichnet"; Feder in Schwarz und Aquarell, weiss gehöht; 34x45 cm (LM), gerahmt; sig. "D.A. Schmid in Schwiz" u.r. u. betitelt u.M.

    • SCHMID, DAVID ALOIS
      Jun. 28, 2019

      SCHMID, DAVID ALOIS

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (1791 Schwyz 1861) Lausanne: Die St. Franziscus Kirche und das Kaufhaus. / Ouchy am Genfersee. / Das Innere des Schlosses. / Das Chor der Hauptkirche. Folge von 4 Aquarellen. Je ca. 11,5x8 cm bzw. 7,5x11 cm. Alle Bll. gerahmt. - Die Bll. aufgezogen und stellenweise minimal fleckig.

    • LUCERNE.-
      Mar. 29, 2019

      LUCERNE.-

      Est: CHF400 - CHF600

      LUCERNE.- David Alois SCHMID (1791-1861). Vue de la Ville et des Environs de Lucerne prise de la Colline du Gütsch. Outline etching with original colours. The framing line in pen and black ink. Engraved title and signature in lower plate edge: Peint d'apres nature par A. Schmid. 33.5 x 51.5 cm (sheet size: 50.5 x 67.5 cm). Scattered stains and areas of minor browning with the image. The wide margins with slight traces of wear and creases, slightly stained, dusty and areas of minor browning. Overall in good condition with fresh colours. - Very rare. --------------- LUZERN.- David Alois SCHMID (1791-1861). Vue de la Ville et des Environs de Lucerne prise de la Colline du Gütsch. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Plattenrand gestochen betitelt und signiert: Peint d'apres nature par A. Schmid. 33,5 x 51,5 cm (Bogengrösse: 50,5 x 67,5 cm). Innerhalb der Darstellung vereinzelte Fleckchen und stellenweise minim gebräunt. Die breiten Ränder mit leichten Gebrauchs- und Knickspuren, wenig fleckig, angestaubt und stellenweise minim gebräunt. Insgesamt in farbfrischer und guter Erhaltung. - Sehr selten.

    • LUCERNE.-
      Mar. 29, 2019

      LUCERNE.-

      Est: CHF400 - CHF600

      LUCERNE.- Daniel Alois SCHMID (1791-1861). Vue de la Ville de Lucerne prise derrière la chatédrale. Um 1820. Outline etching with original colours. The framing line in pen and black ink and grey watercolored margins. Engraved title, signature and inscription below the image: à Lucerne chez Hav. Meÿer 30.5 x 46.5 cm (sheet size: 43.5 x 58.5 cm). The wide margins slightly dusty and with finger-spotting. The image in having in very good condition with fresh colours. --------------- LUZERN.- Daniel Alois SCHMID (1791-1861). Vue de la Ville de Lucerne prise derrière la chatédrale. Um 1820. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungsline mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Lucerne chez Hav. Meÿer 30,5 x 46,5 cm (Bogengrösse: 43,5 x 58,5 cm). Die breiten Ränder wenig angestaubt und fingerfleckig. Die Darstellung in farbfrischer und sehr guter Erhaltung.

    • SCHMID, DAVID ALOIS
      Sep. 28, 2018

      SCHMID, DAVID ALOIS

      Est: CHF600 - CHF900

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861) Lot of three landscapes in Eastern Switzerland. Watercolor, pen, black crayon. The framing line in black pen. One landscape with old inscription (not indentified) in pencil in the lower margin. Each ca. 27 x 40 cm. In identical frames. Vedute in fresh colors with broad margins around the images. All three sheets with some tears, reaching up to the images. The tears repaired on the back with adhesive tape, which shines through in the front. Some foxing. Slight signs of wear in the margins. - Rare. --------------- SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861) Lot von drei Ostschweizer Landschaften. Aquarell, Feder, schwarzer Stift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Eine Ansicht im unteren Blattrand mit Bleistift alt bezeichnet (nicht identifiziert). Jeweils ca. 27 x 40 cm. In identischen Rahmungen. Farbfrische Veduten mit mit breiten Rändern um die Darstellungen. Alle drei Blätter mit einzelnen Einrissen, die bis in die Darstellungen reichen. Diese mit Klebestreifen hinterlegt, die nach recto durchdrücken. Vereinzelte Stockfleckchen. Mit leichten Gebrauchsspuren in den Rändern. - Selten.

    • SCHMID, DAVID ALOIS
      Mar. 31, 2017

      SCHMID, DAVID ALOIS

      Est: CHF400 - CHF600

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861) View of St. Gallen. Circa 1830. Pencil, pen and brown ink, watercolour. Old inscription in brown pen verso: St. Gallen. Von Süd.West gegen Nord.Ost gezeichnet. Beleuchtung vormittags zwischen 11 bis 12 Uhr. 29.2 x 48 cm. Framed. --------------- SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861) Blick auf St. Gallen. Um 1830. Bleistift, Feder in Braun, Aquarell. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: St. Gallen. Von Süd.West gegen Nord.Ost gezeichnet. Beleuchtung vormittags zwischen 11 bis 12 Uhr. 29,2 x 48 cm. Gerahmt.

    • David Alois Schmid (1791-1861), schweizer Ansichten- und Kostümmaler, zählt zu den sogenannten Kleinmeistern des frühen 19. Jh., 'Eitnes Wohnung auf dem Rigiberg nahe dem Klosterli', Bauernfamilie vor ihrer an einen Hang unterhalb eines
      Dec. 02, 2015

      David Alois Schmid (1791-1861), schweizer Ansichten- und Kostümmaler, zählt zu den sogenannten Kleinmeistern des frühen 19. Jh., 'Eitnes Wohnung auf dem Rigiberg nahe dem Klosterli', Bauernfamilie vor ihrer an einen Hang unterhalb eines

      David Alois Schmid (1791-1861), schweizer Ansichten- und Kostümmaler, zählt zu den sogenannten Kleinmeistern des frühen 19. Jh., 'Eitnes Wohnung auf dem Rigiberg nahe dem Klosterli', Bauernfamilie vor ihrer an einen Hang unterhalb eines Felsvorsprung gebauten Hütte, lichtes, in Blau- und Grüntönen fein nuanciertes Aquarell mit schwarzer Einfassungslinie, u. re. sign. u. bez. 'D.A.Schmid in Schwyz fecit', verso bez., der Rand teils rest., 35 x 46 cm, Blattmaße 44 x 55 cm

    • *SCHWYZ Ansicht des Fleckens Schwyz und dessen merkwürdigsten Umgebungen Grosser Gruppenst
      Nov. 25, 2015

      *SCHWYZ Ansicht des Fleckens Schwyz und dessen merkwürdigsten Umgebungen Grosser Gruppenst

      Est: CHF350 - CHF500

      *SCHWYZ Ansicht des Fleckens Schwyz und dessen merkwürdigsten Umgebungen Grosser Gruppenstich mit einer zentralen Gesamtansicht und 12 Randbildern. "I.B. Isenring del. et. sculp." (Lütisburg 1796-1860 St. Gallen). Nach David Alois Schmid (Schwyz 1791-1861). Entstanden und verlegt Mai 1833-Juli 1835. Aquatinta, PL 43,5 x 56,5 cm

    • DAVID ALOIS SCHMID Schwyz 1791-1861 Schwyz Vue de la Ville de Lucerne prise de la Promenad
      Nov. 25, 2015

      DAVID ALOIS SCHMID Schwyz 1791-1861 Schwyz Vue de la Ville de Lucerne prise de la Promenad

      Est: CHF500 - CHF800

      DAVID ALOIS SCHMID Schwyz 1791-1861 Schwyz Vue de la Ville de Lucerne prise de la Promenade au Gütsch Um 1820. Unten Mitte betitelt. Kolorierte Umrissradierung, LM 40 x 51 cm, gerahmt

    • DAVID ALOIS SCHMID Schwyz 1791-1861 Schwyz Vue de la Ville de Lucerne prise derrière la ca
      Nov. 25, 2015

      DAVID ALOIS SCHMID Schwyz 1791-1861 Schwyz Vue de la Ville de Lucerne prise derrière la ca

      Est: CHF500 - CHF800

      DAVID ALOIS SCHMID Schwyz 1791-1861 Schwyz Vue de la Ville de Lucerne prise derrière la cathédrale Um 1820. Unten links bezeichnet "Dessiné d'après nature par Al. Schmid", unten rechts bezeichnet "à Lucerne chez Xax. Meyer". Kolorierte Umrissradierung, LM 38 x 51 cm, gerahmt

    • DAVID ALOIS SCHMID Schwyz 1791-1861 Schwyz Vue de la Ville de Lucerne prise à la campagne
      Nov. 25, 2015

      DAVID ALOIS SCHMID Schwyz 1791-1861 Schwyz Vue de la Ville de Lucerne prise à la campagne

      Est: CHF500 - CHF800

      DAVID ALOIS SCHMID Schwyz 1791-1861 Schwyz Vue de la Ville de Lucerne prise à la campagne d'Allenwinden Um 1820. Unten links bezeichnet "Dessiné d'après nature par Al: Schmid", unten rechts "à Lucerne chez Xav. Meyer". Kolorierte Umrissradierung, LM 37,5 x 51 cm, in Passepartout, gerahmt

    • Schmid David Alois
      Jun. 06, 2015

      Schmid David Alois

      Est: - CHF500

      Schmid David Alois, "Blick auf den Zürichsee mit Rapperswil, im Vordergrund der Landsitz Rosenberg in Feldbach". Aquarell. Signiert, etwas unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 25.5 cm × 35 cm

    • SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861).View of the
      Sep. 21, 2012

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861).View of the

      Est: CHF900 - CHF1,200

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861).View of the Jungfrau. Black crayon, black pen and watercolour. 42.5 x 30 cm. Outer line in black pen and grey gouached margin. Signed lower left: D.A.Schmid in Schwiz. Entitled in the centre below image. Old gold frame. SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Ansicht der Jungfrau. Schwarzer Stift, Feder in Schwarz, Aquarell. 42,5 x 30 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. Unten links signiert: D.A.Schmid in Schwiz. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt. Alte Echtgoldrahmung.

    • SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Landscape
      Mar. 30, 2012

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Landscape

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Landscape in Thurgau with farmhouses in the foreground with peasants at the plough. Watercolour, pen and black crayon. 26.5 x 39 cm. Old inscription in pencil at the bottom of the sheet: Thurgau. - Scattered tears in the broad margins, one of which reaches just up to the image. Image with minor browning in parts. Overall good condition with fresh colour. SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Landschaft im Thurgau mit Bauernhäusern, im Vordergrund mit Bauer beim Pflügen. Aquarell, Feder, schwarzer Stift. 26,5 x 39 cm. Im unteren Blatt mit Bleistift alt bezeichnet: Thurgau. - In den breiten Rändern einzelne Läsuren, wovon eine bis knapp an die Darstellung reicht. Die Darstellung stellenweise minim gebräunt. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung.

    • SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Lot of two
      Mar. 30, 2012

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Lot of two

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Lot of two views made as a pair: 1. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen Zürich gesehen. 2. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen die Alpen gesehen. Watercolour, black crayon, black pen. Each 26 x 39 cm. Black pen outer line. Broad margin around the images, with minor foxing. Overall very good condition with fresh colour. - Provenance: private collection Schwyz. SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Lot von zwei Ansichten als Gegenstücke: 1. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen Zürich gesehen. 2. Uetikon am Zürichsee mit Kirche und Weinbergen gegen die Alpen gesehen. Aquarelle, schwarzer Stift, Feder in Schwarz. Jeweils 26 x 39 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. - Mit breitem Rand um die Darstellungen, dort minim fleckig. Insgesamt in sehr guter und farbfrischer Erhaltung. - Provenienz: Privatsammlung Schwyz.

      Mar. 30, 2012

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Landscape of East Switzerland with a courtyard surrounded by walls and a water course. Watercolour, pen and black crayon. 26 x 37.5 cm. Black pen outer line. Old inscription (unidentified) in pencil in lower edge of sheet. - Broad margin around the image. Margin slightly browned and with some traces of handling. One tear in upper edge of sheet outside the image. The image in good condition with fresh colours. SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Ostschweizer Landschaft, im Zentrum ein von Mauern und Wasserlauf umgebener Hof. Aquarell, Feder, schwarzer Stift. 26 x 37,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand mit Bleistift alt bezeichnet (nicht identifiziert). - Mit breitem Rand um die Darstellung. Dort leicht gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Ein Riss im oberen Blattrand ausserhalb der Darstellung. Die Darstellung in guter und farbfrischer Erhaltung.

      Mar. 30, 2012

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Landscape in the East of Switzerland, with two peasant girls and peasant in the foreground. Watercolour, pen and black crayon. 26.5 x 38 cm. Black pen outer line. Broad margin around the image. Margin slightly browned. Overall fine condition and fresh colour. SCHMID, DAVID ALOIS (1791 Schwyz 1861). Ostschweizer Landschaft mit zwei Bauernmädchen und Bauer im Vordergrund. Aquarell, Feder, schwarzer Stift. 26,5 x 38 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. - Mit breitem Rand um die Darstellung. Dort leicht gebräunt. Insgesamt in schöner und farbfrischer Erhaltung.

    • ALGIER Oran provinc in Algier (...)
      Jun. 15, 2011

      ALGIER Oran provinc in Algier (...)

      Est: CHF350 - CHF450

      ALGIER Oran provinc in Algier (...) David Alois Schmid (Schwyz 1791-1861 Schwyz) und Franz Schmid (Schwyz 1796-1851 Ried ob Schwyz) zugeschrieben. Im Ober- und Unterrand mit Bleistift ausführliche Legende. Aquarell, 15,5 x 22,3 cm, gerahmt, etwas stockfleckig

    • AJACCIO Blick auf Ajaccio (Korsika)
      Jun. 15, 2011

      AJACCIO Blick auf Ajaccio (Korsika)

      Est: CHF280 - CHF320

      AJACCIO Blick auf Ajaccio (Korsika) David Alois Schmid (Schwyz 1791-1861 Schwyz) und Franz Schmid (Schwyz 1796-1851 Ried ob Schwyz) zugeschrieben. Bleistiftzeichnung, LM 19,5 x 31,5 cm, gerahmt

    • David Alois Schmid (1791-1861)
      Apr. 06, 2011

      David Alois Schmid (1791-1861)

      Est: £1,000 - £1,500

      David Alois Schmid (1791-1861) Costumes of the twenty six Cantons of Switzerland each figure inscribed with Canton title, and numbered 1-13 watercolour, on paper 13 x 22in. (33 x 56cm.) (2)

    • Attributed to David Alois Schmid (1791-1861)
      Sep. 23, 2010

      Attributed to David Alois Schmid (1791-1861)

      Est: £700 - £1,000

      Attributed to David Alois Schmid (1791-1861) Costumes of the Twenty-six Cantons of Switzerland each numbered 1-13 pencil and watercolour on paper 12 x 18in. (30.5 x 45.7cm.) (2)

    • DAVID ALOIS SCHMID (1791-1861)
      Jun. 07, 2010

      DAVID ALOIS SCHMID (1791-1861)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      DAVID ALOIS SCHMID (1791-1861) Der Bergsturz von Goldau unten links von fremder Hand bezeichnet 'D. A. Schmid fec' Federzeichnung koloriert 29 x 46,4 cm

    • DAVID ALOIS SCHMID (SCHWYZ 1791-1861)
      Nov. 16, 2008

      DAVID ALOIS SCHMID (SCHWYZ 1791-1861)

      Est: €1,500 - €2,000

      DAVID ALOIS SCHMID (SCHWYZ 1791-1861) Vue du sommet de la Jungfrau enneigé, un paysan avec sa vache sur un chemin au premier plan signé et localisé 'D.A. Schmid in Schwiz' et inscrit 'Ansicht der Jüngfrau' (sur le montage feint) plume et encre noire, aquarelle, montage feint 489 x 350 mm.

    • DAVID ALOIS SCHMID 1791-1861 DER BERGSTURZ VON GOLDAU
      May. 31, 2005

      DAVID ALOIS SCHMID 1791-1861 DER BERGSTURZ VON GOLDAU

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      Unten rechts signiert, unten bezeichnet Grause Scene des fallenden Spizibüelberges im Kanton Schwÿtz, obere Seite. Geschehen den zweÿten Herbsts 1806, zwischen 5 und 6 Uhr Abends. Bey welchem schauervollen Ereignisse 484 Menschen ihr Leben eingebüsst haben, und 97. Häuser zugedeckt worden sind. No. 1. Spitzibüel. 2. Röthen. 3. Lowerz. 4. Buosingen. 5. Gruobi. 6. Fallenboden. 7. Rigiberg. 8. obere Mühle gegen Schwÿtz. Bleistift und Aquarell auf Papier PROVENANCE Sammlung Felchlin, Schwyz Schweizer Privatbesitz EXHIBITED Chur, Bündner Kunstmuseum, Die Alpen in der Schweizer Malerei, 1977, Nr. 32