Lot 47: DAVID ALOIS SCHMID 1791-1861 DER BERGSTURZ VON GOLDAU

Est: CHF 15,000 - CHF 20,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandMay 31, 2005

Unten rechts signiert, unten bezeichnet Grause Scene des fallenden Spizibüelberges im Kanton Schwÿtz, obere Seite. Geschehen den zweÿten Herbsts 1806, zwischen 5 und 6 Uhr Abends. Bey welchem schauervollen Ereignisse 484 Menschen ihr Leben eingebüsst haben, und 97. Häuser zugedeckt worden sind. No. 1. Spitzibüel. 2. Röthen. 3. Lowerz. 4. Buosingen. 5. Gruobi. 6. Fallenboden. 7. Rigiberg. 8. obere Mühle gegen Schwÿtz.

Bleistift und Aquarell auf Papier

PROVENANCE

Sammlung Felchlin, Schwyz

Schweizer Privatbesitz
EXHIBITED

Chur, Bündner Kunstmuseum, Die Alpen in der Schweizer Malerei, 1977, Nr. 32

Dimensions

38,5 x 59,5 cm (bild)

Swiss Art

May 31, 2005, 12:00 AM EST

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH