Lot 547: DAVID ALOIS SCHMID (SCHWYZ 1791-1861)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2008

DAVID ALOIS SCHMID (SCHWYZ 1791-1861)
Vue du sommet de la Jungfrau enneigé, un paysan avec sa vache sur un chemin au premier plan
signé et localisé 'D.A. Schmid in Schwiz' et inscrit 'Ansicht der Jüngfrau' (sur le montage feint)
plume et encre noire, aquarelle, montage feint
489 x 350 mm.

Provenance

Une marque de collection (pas dans Lugt).

Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

November 16, 2008, 11:00 AM CET