Sylvain Sauvage Sold at Auction Prices

Illustrator, Etcher, Wood cutter

      • Sauvage. The flower of the ladies
        Oct. 23, 2024

        Sauvage. The flower of the ladies

        SAUVAGE, Sylvain.- "LE FLORILEGE DES DAMES" Paris: J. & J. Vaucher, 1932. 8º, hol. fabric with weave; cub. original 147 pages. + 3 hrs. Numerous color drawings that deliciously illustrate the poems of Clément Marot, Pierre Louys, Paul Verlain, Gabriel Vicaire, among others.

        Duran Arte y Subastas
      • SYLVAIN SAUVAGE (1888-1948) JEAN DE LA FONTAINE (1621-1695) ‘Tale
        Jun. 27, 2024

        SYLVAIN SAUVAGE (1888-1948) JEAN DE LA FONTAINE (1621-1695) ‘Tale

        Est: €400 - €500

        SYLVAIN SAUVAGE (1888-1948) JEAN DE LA FONTAINE (1621-1695) ‘Tales and short stories’ In verse with pictures by Sylvain Sauvage. Paris, Aux Éditions du Moustié, 1944., 2 volumes (Volume II uncut), 254 p. in leaves in slipcase. Copy no.51, one of 75 copies on Vélin d'Arches numbered 1 to 75, containing an original colour drawing (12,5 x 10,5 cm) mounted under passe-partout (25 x 16,3 cm) and a black suite Drawings engraved on wood by G.Poilliot and coloured by E.Vairel. In French. Sheets 25.5 x 16.5 cm - Case 27 x 18 x 10.7 cm Good condition, some rubbing to the slipcases. Félix Roy, known as Sylvain Sauvage French illustrator and book technician. He was an exhibitor at the Salon des artistes décorateurs and director of the École Estienne in Paris. He has illustrated numerous works for bibliophiles. Jean de la Fontaine A man of letters from the Grand siècle and one of the leading exponents of French classicism.

        Hermitage Fine Art
      • Bibliothèque André Guichard LOUŸS, Pierre (1870-1925) et Sylvain SAUVAGE (
        Mar. 21, 2024

        Bibliothèque André Guichard LOUŸS, Pierre (1870-1925) et Sylvain SAUVAGE (

        Est: €700 - €1,000

        Bibliothèque André Guichard LOUŸS, Pierre (1870-1925) et Sylvain SAUVAGE (1888-1948) Contes antiques. Paris : Éditions du Bois sacré, 1929. LOUŸS, Pierre (1870-1925) et Sylvain SAUVAGE (1888-1948) Contes antiques. Paris : Éditions du Bois sacré, 1929. Bel exemplaire imprimé sur Japon, contenant une aquarelle originale et enrichi de deux gravures tirées sur soie. Dans une reliure triplée d'Alix. Grand in-4 (323 x 249 mm). Tirage à 237 exemplaires, celui-ci le n°VII, l'un des 40 de tête sur Japon blanc nacré contenant une aquarelle originale, une suite en noir et la décomposition d'une planche. Illustré de 32 compositions en couleurs de Sylvain Sauvage gravées sur cuivre dont le frontispice et 31 dans le texte. Enrichi de deux gravures tirées sur soie. Reliure signée Alix : maroquin brique, dos lisse, doublure de box mastic, gardes de box turquoise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. Fine copy bound by Alix, on Japan paper, comprising an original watercolor and two etchings on silk.

      • [EROTICA] EROTIC PRINTS, LOT OF 21: (1-4) SAUVAGE, S. (1888-1948). FOUR EROTIC AQUATINTS
        Dec. 07, 2023

        [EROTICA] EROTIC PRINTS, LOT OF 21: (1-4) SAUVAGE, S. (1888-1948). FOUR EROTIC AQUATINTS

        Est: €100 - €200

        All 13.5 x 9 cm, from an edition limited to 1000 copies of Imirce, ou La fille de la nature, Paris, 1922, together under 1 passepartout. (5-11) Kamm, P. (1917-79). Erotic etching printed in brown, 9.5 x 6.5 cm, signed in pencil, together w. 6 lithogr. plates under one passepartout. Possibly taken from Liebesspiele aus galanter Zeit, no. 115 of a limited edition just for the artist's friends. -and 10 others under 3 passepartouts. (total 21 under 5 passepartouts)

        Zwiggelaar Auctions
      • Sylvain Sauvage - Anatole France. Les contes de Jacques Tournebroche.
        Jun. 04, 2023

        Sylvain Sauvage - Anatole France. Les contes de Jacques Tournebroche.

        Est: €200 - €300

        Eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage. Paris, René Kieffer 1924. Mit 20 pochoirkolorierten Radierungen. Olivgrüner Maroquinband mit Rückenvergoldung und blindgeprägter Bordüre auf den Deckeln. Exemplar 428 von 450 (Gesamtauflage 550). – Auf »Vélin a la cuve«. – Enthält außer den neun Erzählungen des Jacques Tournebroche auch »Sous l’invocation de Clio«, zeittypisch für die französische Bibliophilie illustriert von Sylvain Sauvage (1888–1948). 25,7 : 17 cm. 166, [6] Seiten, 20 Radierungen. – Rücken verblasst und leicht berieben. – Exlibris. 1 Radierung lose. Monod 4876. – Carteret IV, 167 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Sylvain Sauvage - Venezia, anni '20
        May. 19, 2023

        Sylvain Sauvage - Venezia, anni '20

        Est: €300 - €500

        pencil, ink and watercolor on thin cardboard Signed.

      • Sylvain SAUVAGE (1888-1948). La belle endormie, 1946. Encre de Chine et aquarelle signée, datée et dédicacée en bas à droite "En souvenir de Paul Haasen, compagnon des bons et des mauvais moments. 26,5 x 21 cm
        May. 13, 2023

        Sylvain SAUVAGE (1888-1948). La belle endormie, 1946. Encre de Chine et aquarelle signée, datée et dédicacée en bas à droite "En souvenir de Paul Haasen, compagnon des bons et des mauvais moments. 26,5 x 21 cm

        Est: €200 - €300

        Les Andelys Enchères
      • Sylvain Sauvage's Primavera, pochoir
        Apr. 20, 2023

        Sylvain Sauvage's Primavera, pochoir

        Heading: Author: Sauvage, Sylvain Title: Primavera Place Published: Paris Publisher:Jean Dèche Date Published: 1920 Description: Etching on Van Gelder Zonen sheet, colored in pochoir. 26x23 cm (10¼x9"); sheet: 50.5x32.5 cm (20x12¾"). Signed in plate by Sylvain Sauvage. Printed by Léon Ullmann.

        PBA Galleries Auctions & Appraisers
      • SAUVAGE (Sylvain).
        Mar. 22, 2023

        SAUVAGE (Sylvain).

        Est: €800 - €1,000

        Florilège des dames. Paris, chez Sylvain Sauvage, 1932. In-12, broché, couverture illustrée, étui de l'éditeur. Recueil de 34 poèmes de différents auteurs, orné de 37 compositions en couleurs de Sylvain Sauvage. Un des 50 exemplaires de tête sur japon impérial, exemplaire n°1, enrichi d'une suite de 37 illustrations en couleurs dans un étui à part.

        Alde
        Jul. 28, 2022

        Heading: Author: Sauvage, Sylvain Title: Primavera Place Published: Paris Publisher:Jean Dèche Date Published: 1920 Description: Etching on Van Gelder Zonen sheet, colored in pochoir. Plate: 26x23 cm (10¼x9"); sheet: 50.5x32.5 cm (20x12¾"). Signed in plate by Sylvain Sauvage. Printed by Léon Ullmann.

      • On la Tire Aujourd'hui Loterie Nationale vers 1930
        Jun. 25, 2022

        On la Tire Aujourd'hui Loterie Nationale vers 1930

        Est: €350 - €700

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined T.B.E. A -

        Mirabaud-Mercier
      • SAUVAGE (Sylvain).
        May. 12, 2022

        SAUVAGE (Sylvain).

        Est: €1,500 - €2,000

        Alde
        May. 11, 2022

        Est: €350 - €700

        Mirabaud-Mercier
      • Sylvain Sauvage Two Etchings with Hand-Coloring "Scenes Galantes"
        Apr. 23, 2022

        Sylvain Sauvage Two Etchings with Hand-Coloring "Scenes Galantes"

        Est: $250 - $450

        Sylvain Sauvage (French 1868-1948) Two Etchings with Hand-Coloring "Scenes Galantes", (erotic flirtations), pencil signed "S. Sauvage" and numbered 14/350 and 5/340, french mats, molded giltwood frames 15 in. x 12 in. Framed 21.25 in. x 18.5 in. Notes: Sylvain Sauvage was a pseudonym for Felix Roy

        Rafael Osona Auctions
        Mar. 10, 2022

        Est: $500 - $800

        Heading: Author: Sauvage, Sylvain Title: Primavera Place Published: Paris Publisher:Jean Dèche Date Published: 1920 Description: Etching on Van Gelder Zonen sheet, colored in pochoir. 26x23 cm (10¼x9"); sheet:50.5x32.5 cm (20x12¾"); matted: 61x42 cm (24x16½"). Signed in plate by Sylvain Sauvage. Printed by Léon Ullmann.

      • On la Tire Aujourd'hui Loterie Nationale
        Nov. 21, 2020

        On la Tire Aujourd'hui Loterie Nationale

        Est: €350 - €700

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined

        Artprecium
        Jul. 12, 2020

        Est: €350 - €700

        Mirabaud-Mercier
        Jun. 26, 2020

        Est: €350 - €700

        Mirabaud-Mercier
        May. 27, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) -- SAMAIN, Albert (1858-1900). Contes. Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovère et Angisèle. Paris : À l'image des trois colombes, 1926. Exemplaire hors-commerce, bien établi par Yseux. Un des 15 exemplaires hors-commerce numérotés de I à XV, celui-ci le n°I, sur vélin d'Arches. Grand in-8 (246 x 156 mm). 25 gravures sur cuivre en couleurs de Sylvain Sauvage (dont une pour la couverture, un frontispice, une vignette de titre et 4 à pleine page) (légers reports). Reliure de l'époque signée de "Yseux, successeur de Simier", en maroquin ébène, premier plat orné d'un décor de maroquin mosaïqué représentant une corbeille de fruits, entre deux filets à froid ondulés, peints de rouge, dos lisse avec lettre à froid peinte de rouge, gardes de papier marbré pailleté d'or, encadrement de maroquin ébène sur les contreplats, tête dorée sur témoins. Couverture conservée. Étui.

        May. 27, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) – VOLTAIRE, François-Marie Arouet, dit (1694-1778). Candide ou L'Optimisme. Paris : sans nom [chez l'artiste], 1928. Exemplaire enrichi de deux dessins originaux et d'un cuivre original de Sauvage. Un des 185 exemplaires sur vergé de Montval, second papier, numérotés de 41 à 225, celui-ci le n°81. Exemplaire enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX de Sylvain Sauvage, tous deux signés, contrecollés sur les feuillets blancs suivant la couverture : encre et aquarelle (44 x 57 mm) et mine de plomb et aquarelle (104 x 116 mm). In-4 (275 x 216 mm). 54 figures en couleurs de Sylvain Sauvage, gravées sur cuivre avec la collaboration de A. Maillart (dont la couverture, le frontispice, une vignette de titre). Nombreuses lettrines. Reliure de l'époque signée de Creuzevault: plein maroquin framboise, premier plat incrusté du cuivre original du cul-de-lampe de la page 27, entouré d'un filet doré, lettre dorée sur le dos lisse, encadrement du même maroquin framboise sur les contreplats, couverture conservée, tête dorée sur témoins. Étui. Provenance : bibliothèque de Lajudie (ex-libris).

        May. 27, 2020

        Est: €800 - €1,200

        SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) – RÉGNIER, Henri de (1864-1936). Le Bon plaisir. Paris : éditions de la Roseraie, 1929. Exemplaire sur Japon, avec double suite des gravures, en noir avec remarques et en couleurs sur satin, notamment enrichi d'un dessin original de Sylvain Sauvage, avec double envoi autographe signé. Délicates reliures de Creuzevault. In-4 (281 x 217 mm) et in-folio (352 x 282 mm). 20 eaux-fortes originales en couleurs de Sylvain Sauvage. Avec suite des eaux-fortes en noir, avec remarques, le second état étant relié avant l'état en couleurs. 20 bois de Sylvain Sauvage tirés en bistre dans le texte. Un des "31 exemplaires sur différents papiers réservés à l'artiste, l'auteur et l'éditeur", celui-ci sur Japon, imprimé spécialement pour Sylvain Sauvage. Exemplaire enrichi : - d'un dessin original aquarellé de Sylvain Sauvage. Il s'agit de la composition originale pour la dernière eau-forte du livre (183 x 130 mm, contrecollé en regard de la page de titre, avec reports). - d'une épreuve en noir de l'eau-forte de la p. 76, signée au crayon par Sylvain Sauvage. [Avec :] Suite complète des gravures de Sylvain Sauvage, tirées sur satin à 8 exemplaires, celui-ci numéroté 7/8 et signé au crayon par Sylvain Sauvage. Chaque eau-forte est sous passepartout, monté sur onglet. Reliures jumelles de Creuzevault : maroquin bleu canard, plats ornés d'un décor de lotus stylisés composé de pièces mosaïquées de maroquin bleu nuit et veart d'eau, de poinçons et de filets dorés, bande de maroquin bleu nuit, dos lisse avec lettre dorée, doublure et garde de moire bleue, encadrement du même maroquin bleu nuit, tranches dorées sur témoins (dos passés). Couvertures conservées. Étuis. Provenance : exemplaire imprimé pour Sylvain Sauvage -- double envoi autographe signé, de l'illustrateur : "à Monsieur Paul Reinach, puisque tel est son Bon Plaisir. Sylvain Sauvage" et de l'auteur : "c'est aussi le mien. Henri de Régnier" -- bibliothèque de Lajudie (ex-libris).

        May. 27, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) – CHODERLOS DE LACLOS, Pierre Ambroise François (1741-1803). Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société et publiées pour l’instruction de quelques autres. Paris : chez l’artiste, 1930. Très bel exemplaire, enrichi de deux dessins originaux de Sauvage ainsi que d’une double suite des gravures, relié par Creuzevault. Un des 165 exemplaires sur papier de Montval numérotés de 1 à 165, celui-ci le n° 57. Exemplaire enrichi, en tête de chacun des deux volumes, d’un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de Sylvain Sauvage, à la mine de plomb et l’aquarelle, contrecollés, mesurant 172 x 152 mm et 204 x 157 mm et dont sont dérivées les gravures illustrant respectivement les lettres LXIII et CX. Au total, 4 vol. in-folio (326 x 243 mm). 50 figures en couleurs gravées sur cuivre par Sylvain Sauvage. Aux deux volumes qui composent un exemplaire habituel ont été ajoutés deux volumes supplémentaires, comportant respectivement une suite complète des gravures, avec remarques, tirées en couleurs, et une autre suite complète des gravures, tirées en couleurs sur satin. Les planches sont contrecollées, sous passepartout, et montées sur onglets. Pour les trois premiers volumes, reliures uniformes de Creuzevault en plein maroquin vert émeraude, avec, en tête et en queue des plats une fine bande mosaïquée de maroquin kaki, dos lisse, lettre dorée, garde et doublure de moire vert clair, encadrement du même maroquin émeraude, tranches dorées sur témoins. La reliure du quatrième volume est similaire, mais les plats sont ornés d’un décor de filets dorés courbes et de pièces mosaïquées de maroquin crème, ce décor se poursuivant sur le dos. Chemises et étuis (dos passés). Provenance : envoi autographe signé sur le justificatif : « Monsieur Fourvel-Rigolleau, avec les hommages de Sylvain Sauvage ».

        May. 27, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) – CASANOVA, Giacomo Girolamo (1725-1798). Une Aventure de Casanova. Histoire complète de ses amours avec la belle C.C. et la religieuse de Muran. Paris : [chez Sylvain Sauvage], 1926. Exemplaire de collaborateur, avec triple suite, de cette “édition recherchée et appréciée”. Carteret, IV, 92 ; Mahé, I, 424. Un des 3 (ou 4?) exemplaires de collaborateur sur Auvergne, celui-ci réservé à M. Belluard. Avec une suite de toutes les compositions de Sauvage, décomposées en trois états, en fin de chaque volume. 2 vol. réimposés au format in-4 (232 x 183 mm). 33 gravures sur cuivre de Sylvain Sauvage. Reliure de Creuzevault en maroquin bouton d’or, bas des plats et du dos orné d’un listel de veau ébène et d’un filet doré, dos lisses ornés en longueur d’un listel de maroquin brun à lettre dorée et d’un filet doré, tranches dorées sur témoins, doublure et garde de daim souris, encadrement de même maroquin bouton d’or à décor identique aux plats (dos passés). Couvertures conservées. Les deux volumes sont contenus dans un étui où a été incrusté le cuivre original gravé par Sylvain Sauvage pour la composition “Le petit salon du casino”. Provenance : sur le justificatif, envoi autographe signé de l’illustrateur : “cet exemplaire de collaborateur réservé à Mr. Belluard avec toutes les sympathies de Sylvain Sauvage”.

      • 1948 Ordnance Went Up Front by Roy F. Dunlap WWII Sergeant of Ordnance FIRST EDITION
        Jul. 12, 2019

        1948 Ordnance Went Up Front by Roy F. Dunlap WWII Sergeant of Ordnance FIRST EDITION

        Published by Small-Arms Technical Publishing Co. Plantersville, SC. USA. Dunlap was a national match shooter and gunsmith before WW2. This book contains a total of 414 plus index. Hardcover book without dust jacket. Please ask specific questions on details, condition, and shipping prior to bidding, ALL ITEMS ARE SOLD AS IS, and bidder will be responsible for payment. We box and ship what we can to keep costs low, and use USPS and UPS. Large items, extremely fragile, and high value items will be packed by UPS. Quotes available on request

        One Source Auctions
      • Erotica - Diderot, Denis - Sauvage, Sylvain - Les Bijoux indiscrets
        Jun. 20, 2019

        Erotica - Diderot, Denis - Sauvage, Sylvain - Les Bijoux indiscrets

        Est: €250 - €350

        Parigi, Editions René Kieffer, 1923. In 4°. Con 25 acqueforti di Sylvain Sauvage colorate a mano e ulteriori 3 suites di ciascuna, un acquerello di Sauvage, brossura editoriale entro legatura del secolo XX in marocchino viola a grana lunga firmata René Kieffer, impressa a secco ai piatti con 4 dischi intrecciati contenenti motivi fitomorfi, dorso marrone impresso a secco, autore e e titolo in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetto in cartone marmorizzato, piatto anteriore staccato, porzione di piede del dorso mancante. Carteret IV, 138 Tiratura limitata di 600 esemplari, questo il n.3 dei 50 con 4 stati di acqueforti e un acquerello originale firmato Sauvage.

        Finarte Roma
      • LOUŸS, Pierre Les chansons de Bilitis traduites du grec. (Illustrations de
        Jun. 14, 2019

        LOUŸS, Pierre Les chansons de Bilitis traduites du grec. (Illustrations de

        Est: €3,000 - €4,000

        LOUŸS, Pierre Les chansons de Bilitis traduites du grec. (Illustrations de Sylvain Sauvage). Paris Sylvain Sauvage (sur les presses de Pierre Bouchet 1927) In-4°. Maroq. santal signé Gruel, décor géométrique de filets horizontaux dorés et argentés (min. oxydation) ponctués verticalement de filets au noir de fumée et de micro-mosaïques carmin, dos à 4 nerfs, caisson central orné comme les plats, doublures de maroquin carmin serties de filets dorés et argentés et de listels noirs avec la partie inférieure mosaïquée de triangles roses et gris et de motifs ivoire et noirs, gardes de soie vieux rose, tr. dorées à témoins, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-maroquin brun à bandes et étui bordé assorti. Bel ex. 36 bois en couleurs gravés par P. Bouchet : frontispice, vignette de titre, 4 vignettes, 4 pleines pages et 26 in texto dont 1 culispice et 1 vignette à l'achevé. Texte cerné d'un filet vieux rose, quelques ornements en rose et noir in texto. Tirage à 287 ex. num. Un des 40 de tête sur japon (num. 32) contenant une suite en noir de tous les bois sur japon mince. Ex. enrichi d'une décomposition en 6 planches du in texto de la p. 61. Très belle illustration Art Déco dans une reliure de Gruel parfaitement assortie et absolument contemporaine de la publication. Réf. Mahé II:724. - Monod 7384.

        Arenberg Auctions
      • [SAUVAGE, Sylvain (1888-1948)] - LOUYS, Pierre (1870-1925). Les Chansons de
        Nov. 20, 2018

        [SAUVAGE, Sylvain (1888-1948)] - LOUYS, Pierre (1870-1925). Les Chansons de

        Est: €6,000 - €9,000

        [SAUVAGE, Sylvain (1888-1948)] - LOUYS, Pierre (1870-1925). Les Chansons de Bilitis. Paris : Sylvain Sauvage, 1927. Très élégante reliure de Pierre Legrain. In-4 (282 x 220 mm). Illustré de 35 fgures (dont le frontispice et le titre), dessinées par Sylvain Sauvage, gravées sur bois et imprimées par Pierre Bouchet. Marque de l'imprimeur sur l'achevé d'imprimer en date du 15 novembre 1927 (quelques reports). Tirage total à 287 exemplaires, celui-ci un des 235 sur vergé de Montval (n° 146). Reliure signée de Pierre Legrain, maroquin crème avec riche décor géométrique de maroquin marron, noir et gris foncé mosaïqué, de part et d'autre d'une bande verticale au centre du premier plat comportant des flets dorés, titre inscrit en flet doré et maroquin aubergine mosaïqué, décor semblable mais plus modeste sur le plat inférieur, dos lisse, contreplats et gardes de daim taupe avec encadrement de maroquin crème au décor mosaïqué rappelant les plats, secondes gardes de papier pailleté d'or, exemplaire non rogné, couverture conservée, étui. Une aquarelle originale est jointe à l'exemplaire (non reliée).

      • Albert SAMAIN Sylvain SAUVAGE 1858-1900 & 1888-1948 Contes
        Dec. 04, 2017

        Albert SAMAIN Sylvain SAUVAGE 1858-1900 & 1888-1948 Contes

        Est: €200 - €300

        Albert SAMAIN Sylvain SAUVAGE 1858-1900 & 1888-1948 Contes Paris, Denoël, 1939. In-8, bradel demi-box vert clair, papier crème à décor de lignes épaisses irrégulières en différentes nuances de vert, lettres au palladium, entièrement non rogné, couverture et dos, étui ([Junko Hayashi] ?). Édition originale du premier livre de Nathalie Sarraute. Très bel exemplaire du tirage ordinaire, dans une élégante reliure attribuée à Junko Hayashi. Estimation 200 - 300 €

      • Sylvain Sauvage, French, 1888-1948, Female Nude with Still Life, color lithograph, ed. 49, 20 3/4 x 16 1/4 in., unframed
        Jan. 27, 2013

        Sylvain Sauvage, French, 1888-1948, Female Nude with Still Life, color lithograph, ed. 49, 20 3/4 x 16 1/4 in., unframed

        Est: $150 - $200

        Sylvain Sauvage French, 1888-1948 Female Nude with Still Life color lithograph, ed. 49 signed "S. Sauvage" lr 20 3/4 x 16 1/4 in., unframed

        Alex Cooper
      • Sylvain Sauvage (French, 1888-1948); Primavera;
        Oct. 25, 2009

        Sylvain Sauvage (French, 1888-1948); Primavera;

        Primavera, 1920 Etching with handcoloring on laid paper with crown and 'VGZ' watermarks, published by Jean Dèche, Paris, printed by Léon Ullmann, Paris, with text and full margins, framed. 8 1/4 x 8 1/4in sheet 19 3/4 x 12 7/8in