Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) – RÉGNIER, Henri de (1864-1936). Le Bon plaisir. Paris : éditions de la Roseraie, 1929.

Exemplaire sur Japon, avec double suite des gravures, en noir avec remarques et en couleurs sur satin, notamment enrichi d'un dessin original de Sylvain Sauvage, avec double envoi autographe signé. Délicates reliures de Creuzevault.

In-4 (281 x 217 mm) et in-folio (352 x 282 mm). 20 eaux-fortes originales en couleurs de Sylvain Sauvage. Avec suite des eaux-fortes en noir, avec remarques, le second état étant relié avant l'état en couleurs. 20 bois de Sylvain Sauvage tirés en bistre dans le texte. Un des "31 exemplaires sur différents papiers réservés à l'artiste, l'auteur et l'éditeur", celui-ci sur Japon, imprimé spécialement pour Sylvain Sauvage. Exemplaire enrichi :
- d'un dessin original aquarellé de Sylvain Sauvage. Il s'agit de la composition originale pour la dernière eau-forte du livre (183 x 130 mm, contrecollé en regard de la page de titre, avec reports).
- d'une épreuve en noir de l'eau-forte de la p. 76, signée au crayon par Sylvain Sauvage.
[Avec :] Suite complète des gravures de Sylvain Sauvage, tirées sur satin à 8 exemplaires, celui-ci numéroté 7/8 et signé au crayon par Sylvain Sauvage. Chaque eau-forte est sous passepartout, monté sur onglet.

Reliures jumelles de Creuzevault : maroquin bleu canard, plats ornés d'un décor de lotus stylisés composé de pièces mosaïquées de maroquin bleu nuit et veart d'eau, de poinçons et de filets dorés, bande de maroquin bleu nuit, dos lisse avec lettre dorée, doublure et garde de moire bleue, encadrement du même maroquin bleu nuit, tranches dorées sur témoins (dos passés). Couvertures conservées. Étuis. Provenance : exemplaire imprimé pour Sylvain Sauvage -- double envoi autographe signé, de l'illustrateur : "à Monsieur Paul Reinach, puisque tel est son Bon Plaisir. Sylvain Sauvage" et de l'auteur : "c'est aussi le mien. Henri de Régnier" -- bibliothèque de Lajudie (ex-libris).

Livres rares & Manuscrits

May 27, 2020, 02:00 PM CET