Lot 179: [SAUVAGE, Sylvain (1888-1948)] - LOUYS, Pierre (1870-1925). Les Chansons de

Est: €6,000 EUR - €9,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2018

[SAUVAGE, Sylvain (1888-1948)] - LOUYS, Pierre (1870-1925). Les Chansons de Bilitis. Paris : Sylvain Sauvage, 1927. Très élégante reliure de Pierre Legrain. In-4 (282 x 220 mm). Illustré de 35 fgures (dont le frontispice et le titre), dessinées par Sylvain Sauvage, gravées sur bois et imprimées par Pierre Bouchet. Marque de l'imprimeur sur l'achevé d'imprimer en date du 15 novembre 1927 (quelques reports). Tirage total à 287 exemplaires, celui-ci un des 235 sur vergé de Montval (n° 146). Reliure signée de Pierre Legrain, maroquin crème avec riche décor géométrique de maroquin marron, noir et gris foncé mosaïqué, de part et d'autre d'une bande verticale au centre du premier plat comportant des flets dorés, titre inscrit en flet doré et maroquin aubergine mosaïqué, décor semblable mais plus modeste sur le plat inférieur, dos lisse, contreplats et gardes de daim taupe avec encadrement de maroquin crème au décor mosaïqué rappelant les plats, secondes gardes de papier pailleté d'or, exemplaire non rogné, couverture conservée, étui. Une aquarelle originale est jointe à l'exemplaire (non reliée).

Livres Rares et Manuscrits

November 20, 2018, 02:30 PM CET