Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) -- SAMAIN, Albert (1858-1900). Contes. Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovère et Angisèle. Paris : À l'image des trois colombes, 1926.

Exemplaire hors-commerce, bien établi par Yseux.
Un des 15 exemplaires hors-commerce numérotés de I à XV, celui-ci le n°I, sur vélin d'Arches.

Grand in-8 (246 x 156 mm). 25 gravures sur cuivre en couleurs de Sylvain Sauvage (dont une pour la couverture, un frontispice, une vignette de titre et 4 à pleine page) (légers reports). Reliure de l'époque signée de "Yseux, successeur de Simier", en maroquin ébène, premier plat orné d'un décor de maroquin mosaïqué représentant une corbeille de fruits, entre deux filets à froid ondulés, peints de rouge, dos lisse avec lettre à froid peinte de rouge, gardes de papier marbré pailleté d'or, encadrement de maroquin ébène sur les contreplats, tête dorée sur témoins. Couverture conservée. Étui.

Livres rares & Manuscrits

May 27, 2020, 02:00 PM CET