Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) – CASANOVA, Giacomo Girolamo (1725-1798). Une Aventure de Casanova. Histoire complète de ses amours avec la belle C.C. et la religieuse de Muran. Paris : [chez Sylvain Sauvage], 1926.

Exemplaire de collaborateur, avec triple suite, de cette “édition recherchée et appréciée”. Carteret, IV, 92 ; Mahé, I, 424.
Un des 3 (ou 4?) exemplaires de collaborateur sur Auvergne, celui-ci réservé à M. Belluard. Avec une suite de toutes les compositions de Sauvage, décomposées en trois états, en fin de chaque volume.

2 vol. réimposés au format in-4 (232 x 183 mm). 33 gravures sur cuivre de Sylvain Sauvage. Reliure de Creuzevault en maroquin bouton d’or, bas des plats et du dos orné d’un listel de veau ébène et d’un filet doré, dos lisses ornés en longueur d’un listel de maroquin brun à lettre dorée et d’un filet doré, tranches dorées sur témoins, doublure et garde de daim souris, encadrement de même maroquin bouton d’or à décor identique aux plats (dos passés). Couvertures conservées. Les deux volumes sont contenus dans un étui où a été incrusté le cuivre original gravé par Sylvain Sauvage pour la composition “Le petit salon du casino”. Provenance : sur le justificatif, envoi autographe signé de l’illustrateur : “cet exemplaire de collaborateur réservé à Mr. Belluard avec toutes les sympathies de Sylvain Sauvage”.

Livres rares & Manuscrits

May 27, 2020, 02:00 PM CET