Tomas Gomez Robledo Sold at Auction Prices

b. 1952 -

    • TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Oil on canvas, Signed and dated 011, Acrylic and ink on paper, 68 x 44 cm / 26.7 x 17.3 inches, With certificate.
      Jun. 28, 2018

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Oil on canvas, Signed and dated 011, Acrylic and ink on paper, 68 x 44 cm / 26.7 x 17.3 inches, With certificate.

      Est: $26,000 - $36,000

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Oil on canvas, Signed and dated 011, Acrylic and ink on paper, 68 x 44 cm / 26.7 x 17.3 inches, With certificate. Estimado $26,000-36,000 TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 011 Acrílico y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Gómez Robledo plasma al hombre y a su entorno como entes complejos, vistos con posibilidades propias que llevan a su extremo la existencia con su grandeza y miseria, su esfuerzo y sacrificio, seres consumiéndose en su propio fuego como iluminados con luz interior, quemándose en su propia conciencia por afán de realizarla, de vivir auténticamente. De este contenido profundo y polivalente nace la originalidad y el poder de expresión como forma concreta en el arte de Gómez Robledo […]". Berta Taracena, "El misterio de lo trascendente". 68 x 44 cm

    • TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Dueto, from the series "Moore", Signed and dated 006, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.
      Aug. 24, 2017

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Dueto, from the series "Moore", Signed and dated 006, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches.

      Est: $30,000 - $40,000

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Dueto, from the series "Moore", Signed and dated 006, Oil on canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches. TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Dueto, de la serie Moore Firmado y fechado 006 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Tomás Gómez Robledo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2017. Publicado en: I Bienal de Pintura Pedro Coronel. México. Gobierno del Estado de Zacatecas, CONACULTA, INBA, Museo Pedro Coronel, 2008, Pág. 60. Esta obra fue seleccionada en la I Bienal de Pintura Pedro Coronel convocada por el Gobierno del Estado de Zacatecas, con el apoyo del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes y el Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura en 2008. 80 x 100 cm

    • TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Embarcadero, Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado.
      Mar. 19, 2015

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Embarcadero, Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado.

      Est: $25,000 - $35,000

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO Embarcadero Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1952 - ) Inició sus estudios de arte en 1967 con el maestro Vicente Gandía y posteriormente con el maestro Roger Von Gunten. Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte 1994, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce 1999 y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel 2008. Veáse: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas". México. Aldama Fine Art, 2011. 100 x 100 cm

    • TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, 6 P.M., 2010, Firmado. Acrílico sobre tela, 160 x 140 cm, Con certificado.
      Nov. 20, 2014

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, 6 P.M., 2010, Firmado. Acrílico sobre tela, 160 x 140 cm, Con certificado.

      Est: $40,000 - $60,000

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO 6 P.M., 2010 Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio. "Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas." México. Aldama Fine Art, 2011. Pág. 32, catalogado 13. (N. Ciudad de México, 1952 - ) Inició sus estudios de arte en 1967 con el maestro Vicente Gandía y posteriormente con el maestro Roger Von Gunten. Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte 1994, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce 1999 y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2008. "Gómez Robledo plasma al hombre y a su entorno como entes complejos, vistos con posibilidades propias que llevan a su extremo la existencia con su grandeza y miseria, su esfuerzo y sacrificio, seres consumiéndose en su propio fuego como iluminados con luz interior, quemándose en su propia conciencia por afán de realizarla, de vivir auténticamente. De este contenido profundo y polivalente nace la originalidad y el poder de expresión como forma concreta en el arte de Gómez Robledo. Asimismo, de su visión penetrante y aprehensora de lo real, en el resumen fantástico entre el mundo inmediato, inmanente y el de más allá trascendente, tal como vemos en 6 P.M.". Berta Taracena, "El misterio de lo trascendente" (fragmento). Veáse: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas". México. Aldama Fine Art, 2011. pp. 4 y 5. 160 x 140 cm

    • TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Sin titulo, Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm
      Jan. 23, 2014

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Sin titulo, Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO Sin titulo Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Tomás Gómez Robledo y a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Presenta dos detalles de conservación en la tela. (N. Ciudad de México, 1952 - ) 100 x 150 cm

    • TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Dueto azul, Firmado y fechado 2011. Acrílico sobre tela, 180 x 120 cm, Con certificado.
      Nov. 15, 2012

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Dueto azul, Firmado y fechado 2011. Acrílico sobre tela, 180 x 120 cm, Con certificado.

      Est: $35,000 - $50,000

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO Dueto azul Firmado y fechado 2011. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1952 - ) "Gómez Robledo enfatiza lo humano iluminado con luz propia en su grandeza y miseria y en su acontecer metafísico más allá de cualidades o defectos terrenales. Se trata del hombre abstracto, desnudo y conmovedor. Se trata en este caso de una luz que se adhiere a cuerpos firmes y delimitados provocando el modelado escultórico que constituye por esto un valor propio, poco común, de gran presencia y esplendor". Berta Taracena, "El misterio de lo trascendente". Veáse: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas". México. Aldama Fine Art, 2011. Página 5. 180 x 120 cm

    • Tomás Gómez Robledo (México, 1952) "En el auditorio" Serigrafía P.A. Firmada en ángulo inferior derecho. Fechada 1997.
      Mar. 24, 2012

      Tomás Gómez Robledo (México, 1952) "En el auditorio" Serigrafía P.A. Firmada en ángulo inferior derecho. Fechada 1997.

      Tomás Gómez Robledo (México, 1952) "En el auditorio" Serigrafía P.A. Firmada en ángulo inferior derecho. Fechada 1997. Con dedicatoria al reverso. Enmarcada. Dimensiones: 40.7 x 46.7 cm.

    • TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, El jardín de Xólotl, 2008, Firmado TGR 008. Acrílico sobre tela., 120 x 180 cm, Vo.Bo. Aldama Fine Art.
      Nov. 10, 2011

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, El jardín de Xólotl, 2008, Firmado TGR 008. Acrílico sobre tela., 120 x 180 cm, Vo.Bo. Aldama Fine Art.

      Est: $40,000 - $50,000

      TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO El jardín de Xólotl, 2008 Firmado TGR y fechado 008. Acrílico sobre tela. Agradecemos a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. Publicado en: "Tomás Gómez Robledo. Seis nuevas creaciones." México. Aldama Fine Art, 2009. (N. Ciudad de México, 1952 - ) Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte 1994, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce 1999 y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel 2008. "Interesado en la historia del arte mexicano a través del tiempo, Gómez Robledo ha condensado ciertos aspectos de nuestra iconografía precolombina en obras de gran formato, desarrolladas con impacto, y ha participado en diálogos y talleres acerca de la creatividad estética con importantes exponentes de la plástica mexicana, como son Vicente Gandía, Roger Von Gunten y Gilberto Aceves Navarro, en busca de respuestas histórico-filosóficas sobre el significado de lo que es bello en el arte y el misterio de su trascendencia." Berta Taracena. 120 x 180 cm

    • Tomás Gómez Robledo. Sin título. Litografía serie 23/150. Firmado. Fechado 2002. Enmarcado. Dimensiones: 77.5 x 58.5 cm.
      Aug. 06, 2011

      Tomás Gómez Robledo. Sin título. Litografía serie 23/150. Firmado. Fechado 2002. Enmarcado. Dimensiones: 77.5 x 58.5 cm.

      Est: $900 - $1,300

      May. 21, 2011

    • Tomás Gómez Robledo, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm, colección particular Ciudad de México
      Dec. 07, 2006

      Tomás Gómez Robledo, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm, colección particular Ciudad de México

      Est: $30,000 - $40,000

      Tomás Gómez Robledo Sin título Firmado Óleo sobre tela Colección particular Ciudad de México 120 x 100 cm