Lot 171: TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Dueto azul, Firmado y fechado 2011. Acrílico sobre tela, 180 x 120 cm, Con certificado.

Est: $35,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO
Dueto azul
Firmado y fechado 2011.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1952 - )
"Gómez Robledo enfatiza lo humano iluminado con luz propia en su grandeza y miseria y en su acontecer metafísico más allá de cualidades o defectos terrenales. Se trata del hombre abstracto, desnudo y conmovedor. Se trata en este caso de una luz que se adhiere a cuerpos firmes y delimitados provocando el modelado escultórico que constituye por esto un valor propio, poco común, de gran presencia y esplendor". Berta Taracena, "El misterio de lo trascendente".
Veáse: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas". México. Aldama Fine Art, 2011. Página 5.
180 x 120 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX