Lot 128: TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, El jardín de Xólotl, 2008, Firmado TGR 008. Acrílico sobre tela., 120 x 180 cm, Vo.Bo. Aldama Fine Art.

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 10, 2011

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO
El jardín de Xólotl, 2008
Firmado TGR y fechado 008.
Acrílico sobre tela.
Agradecemos a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011.
Publicado en: "Tomás Gómez Robledo. Seis nuevas creaciones." México. Aldama Fine Art, 2009.
(N. Ciudad de México, 1952 - )
Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte 1994, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce 1999 y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel 2008.
"Interesado en la historia del arte mexicano a través del tiempo, Gómez Robledo ha condensado ciertos aspectos de nuestra iconografía precolombina en obras de gran formato, desarrolladas con impacto, y ha participado en diálogos y talleres acerca de la creatividad estética con importantes exponentes de la plástica mexicana, como son Vicente Gandía, Roger Von Gunten y Gilberto Aceves Navarro, en busca de respuestas histórico-filosóficas sobre el significado de lo que es bello en el arte y el misterio de su trascendencia." Berta Taracena.
120 x 180 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

November 10, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX