Jose Garcia Ocejo Sold at Auction Prices

b. 1928 -

    • JOSE GARCIA OCEJO SERIGRAPH ROBED WOMAN SIGNED
      Nov. 14, 2018

      JOSE GARCIA OCEJO SERIGRAPH ROBED WOMAN SIGNED

      Jose Garcia Ocejo (Mexico, B.1928) A serigraph of a robed woman, edition 51/250, signed and dated 1979 in pencil. Image size: 22.75" x 17"

      Kamelot Auctions
    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, El Minotauro y la doncella, Signed and dated 2015, Oil on madera, 64 x 52 cm, With certificate
      Oct. 11, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, El Minotauro y la doncella, Signed and dated 2015, Oil on madera, 64 x 52 cm, With certificate

      Est: $60,000 - $80,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, El Minotauro y la doncella, Signed and dated 2015, Oil on madera, 64 x 52 cm, With certificate Estimado $60,000-80,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) El Minotauro y la doncella Firmado y fechado 2015 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Es un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias. Su temática hace gala de la imaginación, plasmando seres de fantasía: faunos ninfas, sílfides, bacantes en continua orgía, venus aterrorizadas, vampiros ecuatorianos, erinas reyes y príncipes, dragones amantes y jinetes apocalípticos que parecen arrancados de un cuento misterioso. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 64 x 52 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 91, Graphite pencil on paper, 50 x 36 cm
      Oct. 11, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 91, Graphite pencil on paper, 50 x 36 cm

      Est: $10,000 - $12,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 91, Graphite pencil on paper, 50 x 36 cm Estimado $10,000-12,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Sin título Firmado y fechado 91 Lápiz de grafito sobre papel Agradecemos al Maestro José García Ocejo y a Andrés Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Presenta detalles de conservación. 50 x 36 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $28,000 - $40,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Dandys, Signed and dated 2011, Acrylic, ink, charcoal and graphite pencil on paper, 50 x 36 cm / 19.6 x 14.1 inches, With certificate. Estimado $28,000-40,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Dandys Firmado y fechado 2011 Acrílico, tinta, carboncillo y lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Un dandy es un arquetipo de persona que le da importancia a su aspecto físico, específicamente un caballero refinado y elegante al vestir gracias a su amplio conocimiento de la moda. La corriente, denominada "dandismo" apareció por primera vez en la sociedad inglesa y francesa de finales del siglo XVIII. José García Ocejo es un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses e ingleses y amante de las apariencias, por lo que no es de sorprender, que en varias de sus obras la representación del dandismo esté presente, en especial con un toque de humor negro que a su vez desborda erotismo mediante las líneas que forman a los personajes. 50 x 36 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 80, Screenprint P / A, 74.5 x 55 cm / 29.3 x 21.6 inches.
      Jun. 28, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 80, Screenprint P / A, 74.5 x 55 cm / 29.3 x 21.6 inches.

      Est: $8,000 - $12,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 80, Screenprint P / A, 74.5 x 55 cm / 29.3 x 21.6 inches. Estimado $8,000-12,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Sin título Firmada y fechada 80 Serigrafía P / A Con sello de agua de Ediciónes Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 74.5 x 55 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 09, Screenprint 248 / 250, 57.2 x 43.2 cm / 22.4 x 16.9 inches.
      Jun. 28, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 09, Screenprint 248 / 250, 57.2 x 43.2 cm / 22.4 x 16.9 inches.

      Est: $8,000 - $12,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 09, Screenprint 248 / 250, 57.2 x 43.2 cm / 22.4 x 16.9 inches. Estimado $8,000-12,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Sin título Firmada y fechada 09 Serigrafía 248 / 250 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 57.2 x 43.2 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Signed and dated 71, Acrylic, watercolor and colored pencils on paper, 57 x 43 cm / 22.4 x 16.9 inches.
      Jun. 28, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Signed and dated 71, Acrylic, watercolor and colored pencils on paper, 57 x 43 cm / 22.4 x 16.9 inches.

      Est: $26,000 - $40,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Signed and dated 71, Acrylic, watercolor and colored pencils on paper, 57 x 43 cm / 22.4 x 16.9 inches. Estimado $26,000-40,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Carmen Firmado y fechado 71 Acrílico, acuarela y lápices de color sobre papel Con etiqueta de Galería Arvil. Influenciado por el poema "Los gitanos" de Aleksandr Pushkin, Prosper Mérimée creó la novela corta Carmen en 1845, la cual sirvió de inspiración para el libreto de la ópera homónima de Georges Bizet. A su vez, basado en esta historia, José García Ocejo reencarnó a Carmen como nunca nadie antes la había captado según las características de tan célebre personaje. Siendo un artista de seductoras imágenes, en cada pintura representó el ambiente amoroso que rodeaba a la gitana, con un rostro sensual que invita al pecado, una posición demandante y fondos inundados de flores que ambienta la atmosfera onírica. "… lo menos que podemos hacer es agradecerle a Pepe que nos haya enseñado a ver de nuevo, con otro enfoque y otro tratamiento, a esta 'Carmen', sin duda la primera que le deba estar mandando besos, suspiros y claveles, desde su ardiente eternidad". Hugo Argüelles, México, 1993. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 14 - 20. 57 x 43 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, New York, New York, Signed and dated 2010, Charcoal on paper, 152 x 102 cm / 59.8 x 40.1 inches.
      Jun. 28, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, New York, New York, Signed and dated 2010, Charcoal on paper, 152 x 102 cm / 59.8 x 40.1 inches.

      Est: $30,000 - $40,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, New York, New York, Signed and dated 2010, Charcoal on paper, 152 x 102 cm / 59.8 x 40.1 inches. Estimado $30,000-40,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) New York, New York Firmado y fechado 2010 Carboncillo sobre papel 152 x 102 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Ecqus, Signed and dated 78, Acrylic on paper, 40 x 30 cm / 15.7 x 11.8 inches.
      Jun. 28, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Ecqus, Signed and dated 78, Acrylic on paper, 40 x 30 cm / 15.7 x 11.8 inches.

      Est: $18,000 - $26,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Ecqus, Signed and dated 78, Acrylic on paper, 40 x 30 cm / 15.7 x 11.8 inches. Estimado $18,000-26,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Ecqus Firmado y fechado 78 Acrílico sobre papel Agradecemos al Maestro José García Ocejo y a Andrés Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Certificado por el artista al reverso, 1978. 40 x 30 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, El Minotauro y Doncella, Signed and dated, 2015, Oil on wood, 64 x 52 cm / 25.1 x 20.4 inches, With certificate.
      May. 17, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, El Minotauro y Doncella, Signed and dated, 2015, Oil on wood, 64 x 52 cm / 25.1 x 20.4 inches, With certificate.

      Est: $70,000 - $100,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, El Minotauro y Doncella, Signed and dated, 2015, Oil on wood, 64 x 52 cm / 25.1 x 20.4 inches, With certificate. Estimado $ 70,000-100,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) El Minotauro y Doncella Firmado y fechado2015 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Es un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias. Su temática hace gala de imaginación y la desborda. Plasma en las telas y en el papel, con óleos, acrílicos, tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina, a los seres de la fantasía: faunos ninfas, sílfides, bacantes en continua orgía, venus aterrorizadas, vampiros ecuatorianos, erinas reyes y príncipes, dragones amantes y jinetes apocalípticos que parecen arrancados de un cuento misterioso. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 64 x 52 cm USD $3,800-$5,400

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Chinampa, Xochimilco, Signed and dated 2002, Oil on canvas, 180 x 150 cm / 70.8 x 59 inches.
      May. 17, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Chinampa, Xochimilco, Signed and dated 2002, Oil on canvas, 180 x 150 cm / 70.8 x 59 inches.

      Est: $180,000 - $220,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Chinampa, Xochimilco, Signed and dated 2002, Oil on canvas, 180 x 150 cm / 70.8 x 59 inches. Estimado $ 180,000-220,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Chinampa, Xochimilco Firmado y fechado 2002 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2013. Agradecemos al Maestro José García Ocejo y a Andrés Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. "José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vista estrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en la pintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. Fuente consultada: 'José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989. 180 x 150 cm USD $9,700-$11,800

    • José García Ocejo. Sin título. Serigrafía. Serie 8/100. Fechada 83. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.
      May. 05, 2018

      José García Ocejo. Sin título. Serigrafía. Serie 8/100. Fechada 83. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada.

      Est: $1,500 - $2,000

      José García Ocejo (Córdoba. Ver., 1928 - ). Sin título. Serigrafía. Serie 8/100. Fechada 83. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada. Dimensiones: 39 x 50 cm. Estimado $ 1,500-2,000

      Apr. 14, 2018

      Est: $2,500 - $3,500

      José García Ocejo (Córdoba. Ver., 1928 - ). Sin título. Serigrafía. Serie 8/100. Fechada 83. Firmada en ángulo inferior derecho. Enmarcada. Dimensiones: 39 x 50 cm. Estimado $ 2,500-3,500

    • F. José García Ocejo (Córdoba, Ver., 1928 - ). Boceto desnudo. Carboncillo sobre papel. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Enmarcado
      Apr. 13, 2018

      F. José García Ocejo (Córdoba, Ver., 1928 - ). Boceto desnudo. Carboncillo sobre papel. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Enmarcado

      Est: $6,000 - $10,000

      F. José García Ocejo (Córdoba, Ver., 1928 - ). Boceto desnudo. Carboncillo sobre papel. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Dimensiones: 52 x 70 cm. Estimado $ 6,000-10,000

    • José García Ocejo. Nerón. Litografía P/A. Firmada y fechada 2000. Con dedicatoria, fechada 2006. Sin enmarcar.
      Mar. 17, 2018

      José García Ocejo. Nerón. Litografía P/A. Firmada y fechada 2000. Con dedicatoria, fechada 2006. Sin enmarcar.

      José García Ocejo (Córdoba, Ver., 1928 - ). Nerón. Litografía P/A. Firmada y fechada 2000. Con dedicatoria, fechada 2006. Sin enmarcar. Dimensiones: 19.5 x 13.5 cm. LOTE CON PRECIO DE REMATE. Estimado $ 600-800

    • José García Ocejo. Sin título. Serigrafía, serie 5/100. Firmada y fechada 83. Sin enmarcar. Dimensiones: 39 x 50 cm.
      Mar. 03, 2018

      José García Ocejo. Sin título. Serigrafía, serie 5/100. Firmada y fechada 83. Sin enmarcar. Dimensiones: 39 x 50 cm.

      Est: $1,800 - $2,500

      José García Ocejo (Córdoba, Ver., 1928 - ). Sin título. Serigrafía, serie 5/100. Firmada y fechada 83. Sin enmarcar. Presenta manchas y oxidación. Dimensiones: 39 x 50 cm. Estimado $ 1,800-2,500

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 67, Pencil and gouache on paper, 15 x 20 cm / 5.9 x 7.8 inches.
      Feb. 22, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 67, Pencil and gouache on paper, 15 x 20 cm / 5.9 x 7.8 inches.

      Est: $8,000 - $12,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 67, Pencil and gouache on paper, 15 x 20 cm / 5.9 x 7.8 inches. Estimado $ 8,000-12,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Sin título Firmado y fechado 67 Lápiz de grafito y gouache sobre papel 15 x 20 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 82, Screenprint P. A., 81 x 67 cm / 31.8 x 26.3 inches / 22.6 x 10.3 inches.
      Jan. 18, 2018

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 82, Screenprint P. A., 81 x 67 cm / 31.8 x 26.3 inches / 22.6 x 10.3 inches.

      Est: $12,000 - $20,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 82, Screenprint P. A., 81 x 67 cm / 31.8 x 26.3 inches / 22.6 x 10.3 inches. Estimado $ 12,000-20,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Sin título Firmada y fechada 82 Serigrafía P. A. 81 x 67 cm

    • JOSE GARCIA OCEJO, Pareja, Signed and dated 2017, Oil and ink on canvas, 60.2 x 50 cm / 23.7 x 19.6 inches, With certificate.
      Nov. 30, 2017

      JOSE GARCIA OCEJO, Pareja, Signed and dated 2017, Oil and ink on canvas, 60.2 x 50 cm / 23.7 x 19.6 inches, With certificate.

      Est: $70,000 - $100,000

      JOSE GARCIA OCEJO, Pareja, Signed and dated 2017, Oil and ink on canvas, 60.2 x 50 cm / 23.7 x 19.6 inches, With certificate. Estimado $ 70,000-100,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Pareja Firmado y fechado 2017 Óleo y tinta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. José García Ocejo estudió Arquitectura en la UNAM y en 1953, por medio de una beca académica, viajó a Madrid y Austria. Es un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias. Vive rodeado de objetos hindúes, japoneses, porcelanas chinas y esculturas estilo Art Nouveau que lo envuelven en una atmósfera inspiradora que se desborda con erotismo y deseos de seducción en su arte. También tiene obra satírica y de humor negro en donde encontramos poetas muertos, mujeres en proceso de muerte y jóvenes que escapan de su alma. Sus cuadros son caprichosos, poéticos, interpretaciones libres y alucinantes. En 1968 fue distinguido por el Instituto Nacional de Bellas Artes y por el Comité di Terra Santa de Milán. En 1988, se inauguró en Córdoba, Veracruz, su ciudad natal, el Museo José García Ocejo. Sus obras se han expuesto en museos, galerías y pertenecen a colecciones privadas en México y en el mundo. "García Ocejo es un pintor sui géneris que olvida la existencia de los dictados de la vanguardia, y crea otra: la de las ideas que avanzan hacia lo imaginado". Alfonso de Neuvillate México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, Pág. 17. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 60.2 x 50 cm USD $3,680-$5,260

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Padre mexicano, Signed and dated 2001, Pastel on paper, 27 x 27 cm / 10.6 x 10.6 inches
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Padre mexicano, Signed and dated 2001, Pastel on paper, 27 x 27 cm / 10.6 x 10.6 inches

      Est: $8,000 - $12,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Padre mexicano, Signed and dated 2001, Pastel on paper, 27 x 27 cm / 10.6 x 10.6 inches Estimado $ 8,000-12,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Padre mexicano Firmado y fechado 2001 Pastel sobre papel Con etiqueta de Museo Mural Diego Rivera. 27 x 27 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 60, Gouache and pastel on paper,
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 60, Gouache and pastel on paper,

      Est: $14,000 - $24,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Untitled, Signed and dated 60, Gouache and pastel on paper, 42 x 48 cm / 16.5 x 18.8 inches Estimado $ 14,000-24,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Sin título Firmado y fechado 60 Gouache y pastel sobre papel Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017. Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada. 42 x 48 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Psyche #2, Signed and dated 67, Watercolor and Ink on paper, 78 x 57 cm / 30.7 x 22.4 inches
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Psyche #2, Signed and dated 67, Watercolor and Ink on paper, 78 x 57 cm / 30.7 x 22.4 inches

      Est: $18,000 - $25,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Psyche #2, Signed and dated 67, Watercolor and Ink on paper, 78 x 57 cm / 30.7 x 22.4 inches Estimado $ 18,000-25,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Psyche #2 Firmada y fechada 67 Acuarela y tinta sobre papel Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. 78 x 57 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, La masonería I, Signed and dated 99, Mixed media on paper, 28 x 19 cm / 11 x 7.4 inches
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, La masonería I, Signed and dated 99, Mixed media on paper, 28 x 19 cm / 11 x 7.4 inches

      Est: $8,000 - $12,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, La masonería I, Signed and dated 99, Mixed media on paper, 28 x 19 cm / 11 x 7.4 inches Estimado $ 8,000-12,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) La masonería I Firmada y fechada 99 Mixta sobre papel Con etiqueta de Museo Mural Diego Rivera. 28 x 19 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Signed and dated 72, Acrylic, watercolor and colored pencils on paper, 57 x 43 cm / 22.4 x 16.9 inches
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Signed and dated 72, Acrylic, watercolor and colored pencils on paper, 57 x 43 cm / 22.4 x 16.9 inches

      Est: $26,000 - $40,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Signed and dated 72, Acrylic, watercolor and colored pencils on paper, 57 x 43 cm / 22.4 x 16.9 inches Estimado $ 26,000-40,000 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Carmen Firmado y fechado 72 Acrílico, acuarela y lápices de color sobre papel Con etiqueta de Galería Arvil. Influenciado por el poema "Los gitanos" de Aleksandr Pushkin, Prosper Mérimée creó la novela corta Carmen en 1845, la cual sirvió de inspiración para el libreto de la ópera homónima de Georges Bizet. A su vez, basado en esta historia, José García Ocejo reencarnó a "Carmen" como nunca nadie antes la había captado según las características de tan célebre personaje. Siendo un artista de seductoras imágenes, en cada pintura representó el ambiente amoroso que rodeaba a la gitana, con un rostro sensual que invita al pecado, una posición demandante y fondos inundados de flores que ambienta la atmosfera onírica. "… lo menos que podemos hacer es agradecerle a Pepe que nos haya enseñado a ver de nuevo, con otro enfoque y otro tratamiento, a esta 'Carmen', sin duda la primera que le deba estar mandando besos, suspiros y claveles, desde su ardiente eternidad". Hugo Argüelles, México 1993. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 14 - 20. 57 x 43 cm

      Oct. 21, 2017

      José García Ocejo (Córdoba, Ver., 1928 - ). Nerón. Litografía P/A. Firmada y fechada 2000. Con dedicatoria, fechada 2006. Sin enmarcar. Dimensiones: 19.5 x 13.5 cm. Estimado $ 2,000-3,000

    • José García Ocejo. Bailarinas. Acuarela, tinta y lápiz sobre papel. Firmada y fechada 69. Enmarcada.
      Sep. 30, 2017

      José García Ocejo. Bailarinas. Acuarela, tinta y lápiz sobre papel. Firmada y fechada 69. Enmarcada.

      Est: $2,500 - $3,500

      José García Ocejo (Córdoba, Ver., 1928 - ). Bailarinas. Acuarela, tinta y lápiz sobre papel. Firmada y fechada 69. Enmarcada. Dimensiones: 31 x 47.5 cm.

    • José García Ocejo. Figure in profile
      Sep. 21, 2017

      José García Ocejo. Figure in profile

      GARCÍA OCEJO, JOSÉ (1928). "Figura de perfil". Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado 61 en ángulo inferior derecho. Deterioros en el papel. 48 x 37 cm

      Duran Arte y Subastas
    • José García Ocejo. Figure
      Sep. 21, 2017

      José García Ocejo. Figure

      GARCÍA OCEJO, JOSÉ (1928). "Figura". Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado 61 en ángulo inferior derecho. 46,5 x 34,5 cm

      Duran Arte y Subastas
    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Cabra, Signed and dated 64, Oil and conté on canvas, 100 x 100 cm / 39.3 x 39.3 inches, With certificate.
      Aug. 24, 2017

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Cabra, Signed and dated 64, Oil and conté on canvas, 100 x 100 cm / 39.3 x 39.3 inches, With certificate.

      Est: $50,000 - $70,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Cabra, Signed and dated 64, Oil and conté on canvas, 100 x 100 cm / 39.3 x 39.3 inches, With certificate. JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Cabra Firmado y fechado 64 Óleo y conté sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2015. Presenta craqueladuras en las zonas que tiene mayor cantidad de capa pictórica. "García Ocejo es el prototipo del artista de lo fantástico. Su flora se condensa en líquenes, musgos, exóticas plantas de la selva incendiaria, y su fauna en ramilletes de sátiros y faunos que se aburren de cielo y nostalgia, de placer y hedonismo: ellos reflexionan sobre las profundidades del más allá ". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, Pág. 17. 100 x 100 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Signed and dated 93, Engravings XXIV / XXV, 67 x 52 cm / 26 x 20.4 inches each, Pieces: 14.
      Aug. 24, 2017

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Signed and dated 93, Engravings XXIV / XXV, 67 x 52 cm / 26 x 20.4 inches each, Pieces: 14.

      Est: $34,000 - $50,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Signed and dated 93, Engravings XXIV / XXV, 67 x 52 cm / 26 x 20.4 inches each, Pieces: 14. JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Carmen Firmados y fechados 93 Grabados XXIV / XXV Piezas: 14 Incluye poema incidental de Pita Amor y textos de Félix Clement (Histoire de la musique, 1885) y de Hugo Argüelles. "Más allá de toda anécdota o las diversas partituras y las coreografías y de toda interpretación balletística y después de miles de interpretaciones operísticas, al fin, 'Carmen' obtiene la que sin duda es la verdadera interpretación acerca de su ser y lo característico de éste: su sensualidad […] Y esto es lo que captó García Ocejo, no sólo porque es el gran dibujante y pintor que todos admiramos, sino por ser además el magnífico creador de atmósferas oníricas […] En los catorce grabados sobre 'Carmen', García Ocejo, con absoluto rigor renunció a todo el despliegue ornamental y simplemente nos da (de un modo poético por tan depurado) la más auténtica 'Carmen' de todas las Cármenes, en esta carpeta que bien podríamos llamar de una vez 'Carmeta'". Fragmento del texto de Hugo Argüelles, México 1993. 67 x 52 cm medidas totales del papel de cada uno

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Le trésor, los guardianes del tesoro, Firmado y fechado 2014, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Le trésor, los guardianes del tesoro, Firmado y fechado 2014, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm, Con certificado

      Est: $65,000 - $100,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Le trésor, los guardianes del tesoro Firmado y fechado 2014 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2015. Por error, dicho certificado tiene la medida 95 x 75 cm. Se le ha introducido en el neo-romanticismo por su afinidad simbólica y porque toma a los elementos como hechos coherentes de la realidad: no importa si inventada o existente. Él cree que la meta divina es siempre, como afirmaba Baudelaire, la infalibilidad de la creación poética. Solamente que ya no se trata de creación en el sentido propio de la palabra; todo consiste en sentir una presencia oculta que escapa a la definición. Su pintura sibarita, gozosa y dolorosa a la vez, audaz y contradictoria, es manifestación del alma y propagadora de ideales. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, Pág. 27. 80 x 60 cm USD $3,800-$5,900

    • José García Ocejo. Ser fantástico y personajes. Mixta sobre papel. Sin firmar. Enmarcado.
      Oct. 03, 2015

      José García Ocejo. Ser fantástico y personajes. Mixta sobre papel. Sin firmar. Enmarcado.

      Est: $900 - $1,300

      José García Ocejo (Córdoba, Veracruz, 1928 -) Ser fantástico y personajes. Mixta sobre papel. Sin firmar. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 35 x 35 cm.

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 96 Óleo sobre masonite, 57.5 x 47 cm
      Aug. 20, 2015

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 96 Óleo sobre masonite, 57.5 x 47 cm

      Est: $35,000 - $50,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Sin título Firmado y fechado 96 Óleo sobre masonite Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. 57.5 x 47 cm

    • José García Ocejo. La danza de los amantes. Serigrafía, serie P.A. Con sello del Taller Multiarte de Enrique Cattaneo
      Aug. 15, 2015

      José García Ocejo. La danza de los amantes. Serigrafía, serie P.A. Con sello del Taller Multiarte de Enrique Cattaneo

      Est: $2,200 - $3,000

      José García Ocejo (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) La danza de los amantes. Serigrafía, serie P.A. Con sello del Taller Multiarte de Enrique Cattaneo. Firmada y fechada 81. Enmarcada. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 76 x 56 cm.

    • José García Ocejo. Dama con abanico y tocado de flores. Serigrafía, serie 204/250. Firmado y fechado 79.
      Aug. 08, 2015

      José García Ocejo. Dama con abanico y tocado de flores. Serigrafía, serie 204/250. Firmado y fechado 79.

      José García Ocejo (Córdoba, Veracruz, 1928 -) Dama con abanico y tocado de flores. Serigrafía, serie 204/250. Firmado y fechado 79. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 58 x 43 cm.

    • José García Ocejo. Lote de obras gráficas. Consta de: a) Cariátides. Serigrafía, serie 18/100. b) Pareja. Tinta sobre cartoncillo. 2 pz
      Apr. 18, 2015

      José García Ocejo. Lote de obras gráficas. Consta de: a) Cariátides. Serigrafía, serie 18/100. b) Pareja. Tinta sobre cartoncillo. 2 pz

      Est: $3,000 - $4,000

      José García Ocejo (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Lote de obras gráficas. Consta de: a) Cariátides. Serigrafía, serie 18/100. Firmada y fechada 83. Dimensiones: 39 x 50 cm. Enmarcada. b) Pareja. Tinta sobre cartoncillo. Firmada y fechada 89. Dimensiones: 35 x 47 cm. Sin enmarcar. Presentan ligeras manchas y detalles de conservación en marco. Piezas: 2

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, El fauno etéreo, Firmado y fechado 98. Óleo sobre tela, 118 x 98 cm
      Mar. 19, 2015

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, El fauno etéreo, Firmado y fechado 98. Óleo sobre tela, 118 x 98 cm

      Est: $90,000 - $120,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO El fauno etéreo Firmado y fechado 98. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. "José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vista estrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en la pintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. Véase: "José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989. 118 x 98 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Marlene, Firmada. Caja ensamblaje, técnica mixta, objetos y collage, 62.5 x 52.5 x 10 cm, Con certificado de artista
      Mar. 19, 2015

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Marlene, Firmada. Caja ensamblaje, técnica mixta, objetos y collage, 62.5 x 52.5 x 10 cm, Con certificado de artista

      Est: $40,000 - $50,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO Marlene Firmada al reverso. Caja ensamblaje con pintura en técnica mixta, objetos y collage. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Resulta curioso encontrar en la composición de esta obra, homenaje a la famosa actriz alemana Marlene Dietrich, una referencia a la pintura El fauno etéreo, lote 184 de esta subasta. Marie Magdalene "Marlene" Dietrich (Berlín, 1901 - París, 1992) fue un ícono del cine a nivel mundial, reconocida por su imagen de femme fatale, destacó como actriz y cantante para cine, teatro y cabaret. 62.5 x 52.5 x 10 cm

    • José García Ocejo. Pareja No. 2 Serigrafía, serie 186/250. Enmarcada. Firmada y fechada 80.
      Jan. 10, 2015

      José García Ocejo. Pareja No. 2 Serigrafía, serie 186/250. Enmarcada. Firmada y fechada 80.

      José García Ocejo (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Pareja No. 2 Serigrafía, serie 186/250. Enmarcada. Firmada y fechada 80. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 76 x 56 cm.

    • José García Ocejo. Desnudos femeninos. Mixta sobre papel. Enmarcada. Firmada y fechada 80.
      Dec. 20, 2014

      José García Ocejo. Desnudos femeninos. Mixta sobre papel. Enmarcada. Firmada y fechada 80.

      Est: $4,000 - $6,000

      José García Ocejo (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Desnudos femeninos. Mixta sobre papel. Enmarcada. Firmada y fechada 80. Dimensiones: 75 x 58 cm.

    • José García Ocejo. Personajes. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 74.
      Dec. 20, 2014

      José García Ocejo. Personajes. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 74.

      Est: $5,000 - $8,000

      José García Ocejo (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Personajes. Tinta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 74. Presenta detalles de conservación en marco. Dimensiones: 45 x 59 cm.

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 58. Óleo sobre tela, 75.5 x 100.5 cm
      Nov. 20, 2014

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 58. Óleo sobre tela, 75.5 x 100.5 cm

      Est: $65,000 - $95,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO Sin título Firmado y fechado 58. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. "José García Ocejo expresa con desenfado sus caprichos, nacidos de lo más profundo de su ser, pero bien sabe que ha de detenerse allí donde su sensibilidad y buen gusto se lo indiquen. Convierte sus sueños en un juego que atrae y encanta, y en el cual va implícita la crítica a través de la ironía y aún del buen humor. Su arte es jocundo, gozoso, alucinante y opuesto al sentido trágico. Su romanticismo está anclado en imágenes, evocaciones del pasado inmediato, que le sirven como símbolos para expresar su propia visión de la existencia". Justino Fernández. 75.5 x 100.5 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Rapto de Carmen, Firmado y fechado 74. Óleo sobre tela. 150 x 180.5 cm
      Nov. 20, 2014

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Rapto de Carmen, Firmado y fechado 74. Óleo sobre tela. 150 x 180.5 cm

      Est: $180,000 - $220,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO Rapto de Carmen Firmado y fechado 74. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Con etiqueta de Galería Arvil. Presenta detalles de conservación. "La obra de Ocejo es un espectáculo de magia en donde no hay que hurgar por mucho tiempo para descubrir las corrientes eróticas que lo recorren y fertilizan en todos sentidos. A esta faceta del artista se agregan otros móviles familiares característicos del ritual romántico: el frenesí de la fantasía saboreando la alegría de la liberación de los cánones, las expediciones siempre repetidas a las grutas del subconsciente que traerán a la superficie, aunque en estado letárgico, el sentimiento de autodestrucción. Los modelos que ilustran la derrota humana son seleccionados por el pintor del campo de la dramaturgia teatral clásica. Se muere en frente del proscenio, se vuelve posteriormente a la vida por medio del aplauso de los asistentes". Jordán Chimet, 1984. Véase: "José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989. 150 x 180.5 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Tláloc, Firmado y fechado 2001. Óleo sobre tela, 120 x 90 cm, Con certificado del artista.
      Nov. 20, 2014

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Tláloc, Firmado y fechado 2001. Óleo sobre tela, 120 x 90 cm, Con certificado del artista.

      Est: $90,000 - $120,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO Tláloc Firmado y fechado 2001. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Con etiqueta del Museo Mural Diego Rivera. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) "José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vista estrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en la pintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. Véase: "José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989. 120 x 90 cm

    • José García Ocejo. Bacante. Serigrafía, serie 62/150. Enmarcado. Firmado y fechado 2005.
      Sep. 06, 2014

      José García Ocejo. Bacante. Serigrafía, serie 62/150. Enmarcado. Firmado y fechado 2005.

      Est: $1,000 - $1,300

      José García Ocejo (Córdoba, Veracruz, 1928-) Bacante. Serigrafía, serie 62/150. Enmarcado. Firmado y fechado 2005. Dimensiones: 27 x 33 cm.

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Le mépris, Firmada y fechada 73. Mixta sobre papel, 44 x 54 cm
      Aug. 21, 2014

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Le mépris, Firmada y fechada 73. Mixta sobre papel, 44 x 54 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO Le mépris Firmada y fechada 73. Mixta sobre papel. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. 44 x 54 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, Abstracto, Firmada y fechada 61. Mixta sobre masonite, 65 x 55 cm
      Aug. 21, 2014

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, Abstracto, Firmada y fechada 61. Mixta sobre masonite, 65 x 55 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO Abstracto Firmada y fechada 61. Mixta sobre masonite. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. Con fragmento de etiqueta de Galería Proteo. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) 65 x 55 cm

    • JOSÉ GARCÍA OCEJO, El reposo, Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela, 70 x 70 cm
      Jul. 03, 2014

      JOSÉ GARCÍA OCEJO, El reposo, Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela, 70 x 70 cm

      Est: $45,000 - $60,000

      JOSÉ GARCÍA OCEJO El reposo Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. "El arte es catarsis. Es todo. Podríamos decir que es la trascendencia. El arte, si no es la prueba, es el único dato sagrado de la existencia del alma humana y del Padre creador, sea el que éste sea". José García Ocejo. 70 x 70 cm