Lot 157: JOSÉ GARCÍA OCEJO, El reposo, Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela, 70 x 70 cm

Est: $45,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

JOSÉ GARCÍA OCEJO
El reposo
Firmado y fechado 81.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014.
"El arte es catarsis. Es todo. Podríamos decir que es la trascendencia. El arte, si no es la prueba, es el único dato sagrado de la existencia del alma humana y del Padre creador, sea el que éste sea". José García Ocejo.
70 x 70 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX