Lot 183: JOSÉ GARCÍA OCEJO, Marlene, Firmada. Caja ensamblaje, técnica mixta, objetos y collage, 62.5 x 52.5 x 10 cm, Con certificado de artista

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 19, 2015

JOSÉ GARCÍA OCEJO
Marlene
Firmada al reverso.
Caja ensamblaje con pintura en técnica mixta, objetos y collage.
Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015.
(N. Córdoba, Veracruz, 1928 - )
Resulta curioso encontrar en la composición de esta obra, homenaje a la famosa actriz alemana Marlene Dietrich, una referencia a la pintura El fauno etéreo, lote 184 de esta subasta.
Marie Magdalene "Marlene" Dietrich (Berlín, 1901 - París, 1992) fue un ícono del cine a nivel mundial, reconocida por su imagen de femme fatale, destacó como actriz y cantante para cine, teatro y cabaret.
62.5 x 52.5 x 10 cm

Arte Moderno y Contemporáneo

March 19, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX