Claude Jacquand Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Lithographer, b. 1805 - d. 1878

    • Claude Jacquand, 1804 Lyon – 1878 Paris
      Mar. 21, 2024

      Claude Jacquand, 1804 Lyon – 1878 Paris

      Est: €2,000 - €2,500

      DAS SCHACHSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 63 cm. Links unten signiert und datiert „C. Jacquand 1838“. In Prunkrahmen. In einem Innenraum mit gehobenerer Ausstattung, vor einem großen Kamin sitzend, wohl ein Kardinal in roter Robe, ihm gegenüber in edler Kleidung mit Hut und Federn, wohl ein Offizier, der gerade von einem seiner rechts stehenden Männer eine Nachricht erhält und diesen voller Aufmerksamkeit anblickt. Zwischen dem Priester und dem Edelmann ein mit Brokatteppich belegter Tisch, auf dem ein Schachbrett steht. Der Kardinal macht gerade einen Zug, während sein Gegenüber abgelenkt ist. Vor dem Schachbrett liegend einige Münzen, wohl als Hinweis auf das Glücksspiel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, die Figuren dabei in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1390934) (1) (18)

    • Claude Jacquand (1804 - 1878) Galant heerschap in 18e eeuwse kledij
      Sep. 26, 2022

      Claude Jacquand (1804 - 1878) Galant heerschap in 18e eeuwse kledij

      Est: €150 - €250

      Tekening, r.o. gesigneerd en gedateerd 1832. B 37 x 20.5 / 59 x 43.5 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Claude (Claudius) Jacquand (1803 or 1804 Lyon - 1878 Paris) - Gallant visit
      Jun. 24, 2021

      Claude (Claudius) Jacquand (1803 or 1804 Lyon - 1878 Paris) - Gallant visit

      Est: €1,200 - €1,500

      Signed and dated 1841 lower right. Oil on panel. 31.5 x 23.5 cm. Restored. Damage to frame.

    • Claude Jacquand (1803-1878), French
      Mar. 30, 2021

      Claude Jacquand (1803-1878), French

      Claude Jacquand (1803-1878), French history and genre painter. Monumental major work of Jacquand with a historicizing scene, probably after a literary model. Oil on canvas, retouched, bottom right signed & dated ''Claudius Jacquand 1867'', 130 x 195 cm, framed 145 x 210 cm

    • TABLEAUX
      Nov. 13, 2019

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Le choriste et l'homme d'église au violon". Signé en bas à gauche Claude Jacquand et daté 1863. Ecole française. Dim.:33x25cm.

    • Claude JACQUAND (1804-1878) Portrait de Madame de Rozier Huile sur toile Si
      Jun. 30, 2019

      Claude JACQUAND (1804-1878) Portrait de Madame de Rozier Huile sur toile Si

      Est: €3,000 - €3,500

      Claude JACQUAND (1804-1878) Portrait de Madame de Rozier Huile sur toile Signé en bas à droite 54 x 46 cm (restaurations, pastilles) Oil on canvas, signed lower right, 21 1/4 x 18 1/8 in

    • Claude Jacquand
      Mar. 07, 2019

      Claude Jacquand

      Claude Jacquand (Lion, 1803-París, 1878). "Retrato de Josefa Fernanda de Borbón y Borbón-Dos Sicilias", óleo sobre lienzo, 91x70 cm.

      Sala de Ventas
    • CLAUDIUS JACQUAND (LYON 1804-1878 PARIS)
      Sep. 19, 2017

      CLAUDIUS JACQUAND (LYON 1804-1878 PARIS)

      Est: €4,000 - €6,000

      CLAUDIUS JACQUAND (LYON 1804-1878 PARIS) Laurence attendant Jocelyn signé indistinctement ‘Jacquand’ (en bas à gauche) huile sur toile 116,8 x 89,5 cm. (46 x 35º in.)

    • Claudius Jacquand Lyon, 1804 - Paris, 1878 Moine portant la communion Huile sur toile (Toile d''origine),
      Feb. 14, 2017

      Claudius Jacquand Lyon, 1804 - Paris, 1878 Moine portant la communion Huile sur toile (Toile d''origine),

      Est: €600 - €800

      Claudius Jacquand Lyon, 1804 - Paris, 1878 Moine portant la communion Huile sur toile (Toile d''origine), signée, datée et dédicacée ''C Jacquand 1860 / à son ami Naudin'' en bas à gauche h: 58 w: 27 cm Commentaire : La dédicace en bas de notre tableau désigne probablement Jules Naudin (1817-1876), peintre, élève de Léon Cogniet.

    • CLAUDE JACQUAND (FRANCIA, 1804 - 1878). LOS FIELES SERVIDORES DE DIOS. Óleo sobre tela. Firmado. 40.5 x 53 cm.
      Oct. 09, 2014

      CLAUDE JACQUAND (FRANCIA, 1804 - 1878). LOS FIELES SERVIDORES DE DIOS. Óleo sobre tela. Firmado. 40.5 x 53 cm.

      Est: $12,000 - $18,000

      CLAUDE JACQUAND (FRANCIA, 1804 - 1878) LOS FIELES SERVIDORES DE DIOS (LES FIDÈLES SERVITEURS DE DIEU) Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 40.5 x 53 cm

      Apr. 10, 2013

      Est: €800 - €1,200

      Claudius Jacquand (lyon, 1804 - Paris, 1878) LA CONSULTATION Sur sa toile d'origine 60 X 80 CM Signée et datée en bas à gauche : Claudius Jacquand/mars 1847 Au dos, une inscription : La consultation/Claudius Jacquand/1847 Sans cadre

    • Claudius Jacquand (French, 1804-1878)
      Jan. 31, 2013

      Claudius Jacquand (French, 1804-1878)

      Est: £2,000 - £4,000

      Claudius Jacquand (French, 1804-1878) Le petits soldats signed 'Jacquand' (lower right) oil on canvas 21 7/8 x 18¼ in. (55.3 x 46.2 cm.)

      Nov. 04, 2011

      Est: €1,200 - €1,500

      Claudius JACQUAND(Lyon, 1804 – Paris, 1878) La consultation Sur sa toile d'origine 60 x 80 cm Signée et datée en bas à gauche : Claudius Jacquand/mars 1847 Au dos, une inscription : La consultation/Claudius Jacquand/1847 Sans cadre

      May. 31, 2011

      Est: €4,000 - €6,000

      CLAUDIUS JACQUAND (1804-1868) « Jeux d'enfants » et « Bulles de savon » Deux huiles sur toile. Une signée en bas à gauche. H_54 cm L_44,5 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • CLAUDIUS JACQUAND FRENCH, 1804-1878
      Mar. 17, 2011

      CLAUDIUS JACQUAND FRENCH, 1804-1878

      CLAUDIUS JACQUAND FRENCH, 1804-1878 AN ELEGANT LADY IN A HAT signed and dated 1847, 28 Mai l.r. pastel and pencil on paper, unframed 49.6 x 39.4 cm.

      Mar. 16, 2011

      Mar. 15, 2011

      Mar. 14, 2011

    • Old Master Painting: CLAUDE JACQUAND (Lyon 1804 -
      Jun. 21, 2010

      Old Master Painting: CLAUDE JACQUAND (Lyon 1804 -

      Est: €2,000 - €3,000

    • Claudius JACQUAND (1804-1878) Scène de l'histoire
      Dec. 09, 2009

      Claudius JACQUAND (1804-1878) Scène de l'histoire

      Est: €800 - €1,200

      Claudius JACQUAND (1804-1878) Scène de l'histoire de vert-vert Toile Signée en bas à gauche 63 x 54 cm Accidents

    • CLAUDIUS JACQUAND, (FRENCH 1804-1878), SEATED WOMAN IN INTERIOR
      Oct. 05, 2007

      CLAUDIUS JACQUAND, (FRENCH 1804-1878), SEATED WOMAN IN INTERIOR

      CLAUDIUS JACQUAND (french 1804-1878) SEATED WOMAN IN INTERIOR Signed and dated '1847' bottom right, oil on canvas 10 5/8 x 8 5/8 in.

      Freeman's
      Mar. 23, 2005

      Est: £4,000 - £6,000

      Voltaire au cabinet de lecture chez Procope; and Les figures principales du cabinet - a study signed 'Jacquand' (lower left) and inscribed 'Voltaire en Salon - Claude Jacquand' (on a label on the reverse) oil on panel; and pencil on paper 13 1/8 x 19 3/4 in. (33.3 x 50.2 cm.); 6 1/8 x 15 1/4 in. (15.5 x 38.7 cm.) two in the lot (2)

      Jun. 15, 2004

      Est: £6,000 - £8,000

      signed, inscribed and dated C JACQUAND / ELEVE DE F RICHARD / 1824 l.l. oil on canvas