María Izquierdo Sold at Auction Prices

Painter, b. 1902 - d. 1955

    • Maria Izquierdo (Mexican 1902-1955), Moonlight Scene, 1936, Tempera on paper, framed
      Apr. 13, 2024

      Maria Izquierdo (Mexican 1902-1955), Moonlight Scene, 1936, Tempera on paper, framed

      Est: $10,000 - $15,000

      Maria Izquierdo (Mexican 1902-1955) Moonlight Scene, 1936 Tempera on paper, framed Signed and dated l.r. 8 1/8" x 10 3/4" actual, 12 3/16" x 14 7/8" framed Other Notes: This lot is accompanied by documentation of authenticity

      Barridoff Auctions
    • Madona
      Nov. 14, 2023

      Madona

      Est: $60,000 - $80,000

      The Vanguard Spirit: Modern and Surrealist Masterworks from an Important Estate María Izquierdo 1902 - 1955 Madona signed M. Izquierdo and dated 43 (upper right) oil on canvas 37¾ by 25⅝ in. 95.9 by 65 cm. Executed in 1943.

    • Izquierdo, Maria - Still Life - 1942
      Jun. 28, 2022

      Izquierdo, Maria - Still Life - 1942

      Izquierdo, Maria (1902-1955) Still Life (1942) Description: Charcoal on paper, signed on lower right M. Izquierdo, exhibition label Centro Cultural Arte Contemporaneo, Mexico D.F. Provenance : Galeria Misrachi, Mexico D.F Dimension (PO): 12" x 16" Dimension (CM): 30.48 x 40.64 cm Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • María Izquierdo (1902-1955) - El domador (also known as Leones)
      Jul. 23, 2021

      María Izquierdo (1902-1955) - El domador (also known as Leones)

      Est: $18,000 - $22,000

      María Izquierdo (1902-1955) El domador (also known as Leones) gouache on paper 16 ¾ x 19 5/8 in. (42.6 x 49.9 cm.)

    • María Izquierdo (1902-1955) - Sirenas
      Jul. 30, 2020

      María Izquierdo (1902-1955) - Sirenas

      Est: $20,000 - $25,000

      María Izquierdo (1902-1955) Sirenas watercolor on paper 8 1/8 x 10 7/8 in. (20.8 x 27.6 cm.)

    • attributed to MARIA IZQUIERDO (1902-1955) A PAINTING, "Pueblo con Caballo (Village with Horse)," CIRCA 1945,
      Feb. 15, 2020

      attributed to MARIA IZQUIERDO (1902-1955) A PAINTING, "Pueblo con Caballo (Village with Horse)," CIRCA 1945,

      attributed to MARIA IZQUIERDO (1902-1955) A PAINTING, "Pueblo con Caballo (Village with Horse)," CIRCA 1945, oil on masonite board, signed and dated L/R, "Ma Izquierdo. 45." 17" x 28" Provenance: Property of a South Texas Collector.

      Simpson Galleries, LLC
    • Izquierdo, Maria (1902-1955) (Mexique / Mexico) Nature morte (1942)
      Oct. 17, 2018

      Izquierdo, Maria (1902-1955) (Mexique / Mexico) Nature morte (1942)

      Fusain sur papier, signé en bas à droite M. Izquierdo Charcoal on paper, signed on lower right M. Izquierdo 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm Provenance : Galeria Misrachi, Mexido D.F Exposition : Centro Cultural Arte Contemporaneo, Mexico D.F

      Champagne Auctions
    • MARÍA IZQUIERDO, Naturaleza muerta, Signed and dated 32, Oil on canvas, 44 x 75 cm / 17.3 x 29.5 inches.
      May. 17, 2018

      MARÍA IZQUIERDO, Naturaleza muerta, Signed and dated 32, Oil on canvas, 44 x 75 cm / 17.3 x 29.5 inches.

      Est: $2,600,000 - $3,000,000

      MARÍA IZQUIERDO, Naturaleza muerta, Signed and dated 32, Oil on canvas, 44 x 75 cm / 17.3 x 29.5 inches. Estimado $ 2,600,000-3,000,000 MARÍA IZQUIERDO (San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) Naturaleza muerta Firmado y fechado 32 Óleo sobre tela Con etiquetas del Museo Nacional de Arte, Museo Contemporáneo de Monterrey y Centro Cultural Arte Contemporáneo. Publicado en: LITTMAN, Robert R. et ál. María Izquierdo. México. Fundación Televisa, 1988, Pág. 128. CORZO, Miguel Ángel et ál. Passione per la vita. Italia. Elemond Editori Associati, 1997, pp. 106 y 212. LOZANO, Luis-Martín. María Izquierdo: Una verdadera pasión por el color. México, Landucci Editores, 2002, pp. 74 y 76. ZAVALA, Adriana. Un arte nuevo: El aporte de María Izquierdo. México. UNAM, 2008, pp. 33 y 34. Exhibido en: -"María Izquierdo 1902-1955", en el Centro Cultural de Arte Contemporáneo de Fundación Televisa, de noviembre de 1988 a febrero de 1989. -"Passione per la vita", en Castel dell´Ovo en Italia, de marzo a junio de 1997. -"MUNAL 2000", en el Museo Nacional de Arte MUNAL, junio del 2000. -"Museo del imaginario en el MUNAL" en el Museo Nacional de Arte MUNAL, en 2001. -"Una verdadera pasión por el color del Centenario Natalicio María Izquierdo", en el Instituto Cultural Cabañas, de diciembre del 2002 a febrero del 2003 y en Palacio de Bellas Artes, de marzo a mayo del 2003. -"Arte Nuevo. El aporte de María Izquierdo", en el Centro Cultural Universitario Tlatelolco, de octubre del 2007 a abril del 2008 y en Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, MARCO, de abril a agosto del 2008. Asistió a la Academia de San Carlos, estudió con Manuel Toussaint, Germán Gedovius y Rufino Tamayo con quien compartió estudio por un periodo y mantuvo una relación sentimental. Asistió a las escuelas de pintura al aire libre. Fue una artista representante del periodo posrevolucionario y de vanguardia. Mantuvo una postura y perspectiva feminista, se preocupó por representar problemáticas de género, apartándose de estereotipos nacionalistas como la Madre Patria, las mujeres indígenas y elementos anecdóticos o costumbristas. Por su lado representó en sus lienzos estados emocionales como el dolor, la melancolía y la angustia. En este sentido coordinó la exposición "Carteles Revolucionarios Femeninos" para Bellas Artes en 1935 y fue integrante de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarias. Los bodegones son parte de su iconografía, sin embargo fue una artista polifacética que plasmó en sus obras escenas circences, retratos de personajes cercanos a su época y círculos íntimos, así como otras imágenes que poseen aspectos oníricos del género surrealista. "Naturaleza muerta" es una de las obras que más se han exhibido de María Izquierdo, se presentó en el extinto Centro Cultural de Arte Contemporáneo de Fundación Televisa, en Castel dell"Ovo en Italia, en el MUNAL, en el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara, en el Palacio de Bellas Artes, en el Centro Cultural Universitario Tlatelolco y en el MARCO de Monterrey. "Por el color y por el repertorio de sus figuraciones María Izquierdo es una artista inconfundiblemente mexicana. Se afincó en estas singularidades gozosamente. Suyos eran los volcanes, suyo era el trópico, suyo era el mar o costa abrupta y la enervante aridez de la erosionada serranía". Raquel Tibol. Fuente consultada: SCHNEIDER, Luis Mario et ál. María Izquierdo. México. Casa del Bolsa Cremi, 1986, Pág. 52. María Izquierdo's work is considered National Heritage of Mexico, for this particular piece you can do an export procedure. In case of interest by foreign customers we beg to contact the Modern and Contemporary Art Department for more information. 44 x 75 cm USD $139,000-$160,500

      Apr. 11, 2018

      Champagne Auctions
      Nov. 30, 2017

      Est: $2,000,000 - $3,000,000

      MARIA IZQUIERDO, Idilio, Signed and dated 46 on the front. Signed 8-XVIII-46 on the reverse, Oil on linen, 65.5 x 85.5 cm / 65.5 x 33.4 inches, With documents. THIS LOT IS PROTECTED UNDER ARTISTIC MEXICAN HERITAGE LAWS AND MAY HAVE CUSTOM EXPORTATION RESTRICTIONS. TAKE THIS INTO CONSIDERATION WHEN YOU BID FOR IT. Estimado $ 2,000,000-3,000,000 MARÍA IZQUIERDO (San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) Idilio Firmado y fechado 46 al frente. Firmado 8-XVIII-46 al reverso Óleo sobre lino Con documentos del Instituto Nacional de Bellas Artes, Dirección de Artes Plásticas, especificando el préstamo de la obra a la exposición "Homenaje a María Izquierdo", febrero de 1979. Con documentos del Centro Cultural Arte Contemporáneo, especificando el préstamo de la obra a la exposición "María Izquierdo… y sus contemporáneos", marzo de 1988 y mayo del mismo año explicando el cambio de fecha de exposición de junio a noviembre de 1988. Con carta de Casa de Bola Cremi, S. A., solicitando publicar la obra en el libro "María Izquierdo", julio de 1989. Publicado en: MONSIVÁIS, Carlos, et ál.María Izquierdo. México. Casa de Bolsa Cremi, S. A., 1986, Pág. 67. Exhibido en: - "María Izquierdo... y sus contemporáneos" muestra presentada en el Centro Cultural Arte Contemporáneo, de noviembre de 1988 a febrero de 1989. - "Homenaje a María Izquierdo" muestra presentada en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de febrero a abril de 1979. Con etiqueta de Centro Cultural Arte Contemporáneo. Fue una destacada pintora jalisciense cuya obra tiene un lugar destacado en la historia del arte mexicano. Su obra esta nutrida por un importante y productivo periodo artístico en México, mezclada a su vez con la variedad de propuestas plásticas de las vanguardias europeas, conformando así un estilo de pintar inconfundible. Su biografía es un misterio ya que nunca fue tan abierta como otras pintoras, pues prefirió cerrar su vida privada y conservar su perfil artístico como embajadora del arte mexicano en Latinoamérica. No obstantes, se sabe que su niñez fue decisiva en sus temas, ya que en algunas pinturas existe un constante sentido festivo, como si fuese un juego de vida. Con el tiempo construyó una iconografía amplia y diversa que derivó en escenas circenses, naturalezas muertas, animales, paisajes, escenas infantiles y retratos femeninos, incluyendo autorretratos. De sus memorias escritas, cuenta sobre las ferias de San Juan de los Lagos en Jalisco, donde había venta de vacas, ovejas y caballos, los cuales se veían pasar constantemente en el pueblo; y cuenta que en alguna ocasión los caballos se desbocaron, andando libres por los puestos del mercado y la pradera, mientras ella, apenas una niña, fue casi atropellada por un veloz caballo. Más allá del acontecimiento, el hecho dejó una huella profunda en la pintora, que habría de recordar en algunas de sus composiciones de los años 40, donde caballos salvajes andan libres por una pradera casi imaginativa. El caballo se convirtió en el arquetipo más emblemático de su obra, recorriendo casi todos los periodos de su producción creativa, apareciendo por primera vez en las escenas circenses de los años 30, influenciada a su vez por el estilo surrealista proveniente del poeta Antonín Artaud, siendo aquí el caballo un fiel compañero de sus equilibristas Lola y Juanita. "No existe otro artista del periodo moderno que iguale la elegancia de sus texturas y la intensidad de su manejo del color, es forma de utilizar el óleo, de acabado pastoso y un tanto áspero, -pero que a la vez se mantiene fresco a pesar del trascurso del tiempo-, es una marca personal que deviene en estilo propio y la distingue de entre todos los demás pintores que México ha dado al mundo". Luis-Martín Lozano. Fuente consultada. LOZANO-Luis Martín. María Izquierdo. Una verdadera pasión por el color. México. CONACULTA, 2002, pp. 9- 17. 65.5 x 85.5 cm USD $105,260-$157,900

    • María Izquierdo (1902-1955) - Caballos amorosos
      Nov. 22, 2017

      María Izquierdo (1902-1955) - Caballos amorosos

      Est: $10,000 - $15,000

      María Izquierdo (1902-1955) Caballos amorosos gouache on paper 16 ¾ x 22 7/8 in. (42.6 x 58 cm.)

    • María Izquierdo (1902-1955) - Caballitos del circo
      Nov. 22, 2017

      María Izquierdo (1902-1955) - Caballitos del circo

      Est: $10,000 - $15,000

      María Izquierdo (1902-1955) Caballitos del circo gouache on paper 16 3/8 x 21 ¾ in. (41.5 x 55.3 cm.)

    • Maria Izquierdo (1902 - 1955) "La Fuente, 1941"
      Mar. 26, 2017

      Maria Izquierdo (1902 - 1955) "La Fuente, 1941"

      Est: $4,000 - $8,000

      Maria Izquierdo (1902 - 1955) "La Fuente, 1941". Oil/Board. Sight size: 11 x 20 inches. Signed lower right. Provenance: Private Central Florida Collection.

      Sarasota Estate Auction
    • MARÍA IZQUIERDO (1902-1955) | Sin título (escena dramática)
      May. 24, 2016

      MARÍA IZQUIERDO (1902-1955) | Sin título (escena dramática)

      Est: $12,000 - $18,000

      watercolor on paper affixed to cardboard

    • MARÍA IZQUIERDO, Naturaleza muerta (sandías con limones), Firmado y fechado 46. Gouache sobre papel, 15 x 20 cm, Con certificados.
      May. 21, 2015

      MARÍA IZQUIERDO, Naturaleza muerta (sandías con limones), Firmado y fechado 46. Gouache sobre papel, 15 x 20 cm, Con certificados.

      Est: $180,000 - $220,000

      MARÍA IZQUIERDO Naturaleza muerta (sandías con limones) Firmado y fechado 46. Gouache sobre papel. Con certificados de autenticidad de Xavier Moyssén, enero de 1989 y de María Rosenda López Posadas, nieta, representante legal y albacea de los bienes intelectuales de María Izquierdo, agosto de 2014. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) "Por su obra misma podemos reconstruir la imagen interior de María Izquierdo, porque está estructurada con la misma estructura de su ser interior. Y su ser lleva en las entrañas un alma de poetisa, capaz de crear una síntesis original de sus sentimientos y de su visión del mundo; expresión femenina pero fuerte, serena, dura y magistral. María Izquierdo con su obra representa una esencia mexicana y universal; no ha necesitado sino de unos pinceles para lanzar la flecha de su alma, que dejará clavada en todo aquel que la tenga y que sea capaz de recibirla, por eso debemos reconocer en ella la primera gran pintora que México ha producido". Justino Fernández, 1944. 15 x 20 cm USD$13,300-$16,300

    • MARÍA IZQUIERDO, Caballitos, 1955, Sin firma. Óleo sobre tela, obra inconclusa. 24.2 x 29.5 cm, Morton Empeños.
      Dec. 15, 2014

      MARÍA IZQUIERDO, Caballitos, 1955, Sin firma. Óleo sobre tela, obra inconclusa. 24.2 x 29.5 cm, Morton Empeños.

      Est: $20,000 - $35,000

      MARÍA IZQUIERDO Caballitos, 1955 Sin firma. Óleo sobre tela, obra inconclusa. Con etiquetas de: - Centro Cultural Arte Contemporáneo. - Instituto Nacional de Bellas Artes / Dirección de Promoción Nacional. - Instituto Nacional de Bellas Artes / Oficina de Registro de Obras. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) "Caballitos" es una de las últimas obras que María Izquierdo estaba trabajando en su estudio al tiempo de su muerte; durante años perteneció a su familia y fue exhibida en varias exposiciones como la del Centro Cultural de Arte Contemporáneo de Fundación Televisa. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 24.2 x 29.5 cm

    • Maria Izquierdo(1902 - 1955)
      Nov. 24, 2014

      Maria Izquierdo(1902 - 1955)

      Est: $350,000 - $450,000

      Maria Izquierdo(1902 - 1955)

      Nov. 24, 2014

      Maria Izquierdo(1902 - 1955)

      Est: $500,000 - $600,000

      Maria Izquierdo(1902 - 1955)

    • MARÍA IZQUIERDO, Hongos, Firmada. Acuarela sobre papel, 27 x 44 cm
      Nov. 20, 2014

      MARÍA IZQUIERDO, Hongos, Firmada. Acuarela sobre papel, 27 x 44 cm

      Est: $180,000 - $220,000

      MARÍA IZQUIERDO Hongos Firmada. Acuarela sobre papel. Al reverso tiene trazado un boceto de esta misma obra a lápiz de grafito y un estudio de rostro masculino en acuarela. Con etiqueta del Institulo Nacional de Bellas Artes. Oficina de Registro de Obras. Esta pintura fue solicitada en préstamo para ser exhibida en la Exposición Homenaje a María Izquierdo presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de marzo a abril de 1979. Se encuentra mencionada en el catálogo de dicha exposición con el número de catalogación 93. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) "Por su obra misma podemos reconstruir la imagen interior de María Izquierdo, porque está estructurada con la misma estructura de su ser interior. Y su ser lleva en las entrañas un alma de poetisa, capaz de crear una síntesis original de sus sentimientos y de su visión del mundo; expresión femenina pero fuerte, serena, dura y magistral. María Izquierdo con su obra representa una esencia mexicana y universal; no ha necesitado sino de unos pinceles para lanzar la flecha de su alma, que dejará clavada en todo aquel que la tenga y que sea capaz de recibirla, por eso debemos reconocer en ella la primera gran pintora que México ha producido". Justino Fernández, 1944. 27 x 44 cm

    • María Izquierdo(1902-1955)
      May. 28, 2014

      María Izquierdo(1902-1955)

      Est: $20,000 - $25,000

      signed and dated 38 upper right,watercolor on paper affixed to cardboard,8 1/2 by 11 in.,21.6 by 28 cm

    • María Izquierdo (1902-1955)
      May. 28, 2014

      María Izquierdo (1902-1955)

      Est: $25,000 - $35,000

      María Izquierdo (1902-1955) >Mujer ante el espejo <br>signed and dated 'M Izquierdo, 34' (lower right) >gouache on paper <br>8 1/8 x 10¾ in. (20.6 x 27.3 cm.) >Executed in 1934. <br>

    • María Izquierdo (Mexican 1902-1955)
      May. 29, 2013

      María Izquierdo (Mexican 1902-1955)

      María Izquierdo (Mexican 1902-1955) Rebozo rojo (possible portrait of Sra. María Luisa Vargas de Domínguez) signed and dated 'Ma. Izquierdo 1944' (upper left) oil on canvas 48 7/16 x 31 3/8 in. (123 x 79.7 cm.) Painted in 1944.

    • MAR??A IZQUIERDO(1902-1955)
      May. 28, 2013

      MAR??A IZQUIERDO(1902-1955)

      Est: $20,000 - $25,000

      NATURALEZA  VIVA signed  lower  left watercolor  on  paper 12  1/8    by  14  3/8    in. 31  by  36.7  cm

    • MARÍA IZQUIERDO, Caballos en el río. Firmada y fechada 40. Acuarela sobre papel. 34 x 43 cm, Obra publicada.
      May. 16, 2013

      MARÍA IZQUIERDO, Caballos en el río. Firmada y fechada 40. Acuarela sobre papel. 34 x 43 cm, Obra publicada.

      Est: $350,000 - $400,000

      MARÍA IZQUIERDO Caballos en el río. Firmada y fechada 40. Acuarela sobre papel Esta obra se encuentra publicada en el catálogo de María Izquierdo del Centro Cultural Arte Contemporáneo, Noviembre 1988, lámina 109, p. 322. Procedencia: Christie´s subasta del 15 de noviembre de 2011. Procedencia: Galerías A. Cristobal, colección particular Ciudad de México. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) María Izquierdo se educó en un ambiente conservador y católico. Fue la primer mujer mexicana en presentar sus obras en Estados Unidos el 16 de noviembre de 1930, durante una exposición individual en el Art Center de Nueva York. Su abundante producción va desde óleos, acuarelas, dibujos, xilografiías y aguafuertes, todos ellos en museos y colecciones privadas de gran importancia tanto en México como en los Estados Unidos, América del Sur y Europa. "Siempre ha sido mi propósito buscar en la técnica y en el estilo una personalidad distinta a la que tienen los demás pintores mexicanos. Me esfuerzo para que mi pintura refleje al México auténtico que siento y amo; huyo de caer en temas anecdóticos y pienso que en el mundo de la pintura, un cuadro es una ventana abierta a la imaginación humana. Junto a esta posición estética poseo una verdadera pasión por el color; es lo que más me emociona de todas las cosas que existen. Con esos elementos, formas y colores de México, me propongo superar cada día más mis creaciones plásticas y tiendo, en cada cuadro, a perfeccionar mi técnica y a enaltecer mi estilo, dándole cada vez más importancia al paciente y laborioso acabado de un cuadro. Esa es mi religión artística. No se si lo he logrado, pero es mi serio propósito alcanzarlo". - María Izquierdo. Véase: TIBOL, Raquel. "María y el tiempo" en María Izquierdo, Monografía. México. Departamento de Bellas Artes-Gobierno de Jalisco,1985. pp. 15 - 17. Véase: LOZANO, Luis-Martín. María Izquierdo. Una verdadera pasión por el color. México. CONACULTA-Landucci Editores, 2002. p. 5 34 x 43 cm

    • Maria Izquierdo
      Jan. 13, 2013

      Maria Izquierdo

      Est: $15,000 - $25,000

      (Mexican, 1902-1955)[Escena de circo,] 1933, signed lower right "M. Izquierdo/33", watercolor over pencil on paper laid on card, 8-3/8 x 10-7/8 in. (image); carved and parcel gilt frame, partial exhibition stickers attached to card verso. Provenance: Mexican Fine Arts Center Museum, Chicago, Illinois; Iturralde Gallery, Los Angeles, California; Property from the Estate of the Late Dr. Edwin R. Wallace, IV, Columbia, South Carolina

      Brunk Auctions
    • MARÍA IZQUIERDO, Dama con perlas, Ca. 1946, Firmado. Óleo sobre tela, 85.5 x 65 cm, Publicado. Está amparado para salir de México.
      Nov. 15, 2012

      MARÍA IZQUIERDO, Dama con perlas, Ca. 1946, Firmado. Óleo sobre tela, 85.5 x 65 cm, Publicado. Está amparado para salir de México.

      Est: $600,000 - $800,000

      MARÍA IZQUIERDO Dama con perlas, Ca. 1946 Firmado. Óleo sobre tela. Publicado en: GAMBOA, Fernando, et al. "María Izquierdo". México. Fundación Cultural Televisa, catálogo de la exposición presentada en el Centro Cultural Arte Contemporáneo, noviembre de 1988 a febrero de 1989. Pág. 350, lámina 162. De acuerdo con el juicio de amparo número 1019/2007, publicado el 31 de octubre de 2008, el oficio DAJ/SAJ/1125/2007 especifica que la obra "Mujer con collar de perlas" de María Izquierdo sí puede salir de México, pues la ampara de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicas, Artísticas e Históricas. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) "María Izquierdo no se anduvo jamás por las ramas. Apenas alentada por un sabio grupo, la artista empeñó su voluntad en la conquista de la fama y de la aceptación de todos. Y con su femenina penetración fue seleccionando, con ardiente naturalidad, los elementos que hoy integran su viril y encantador estilo. Lo impresionante de estos "panneaux" está en su violenta y a la par sencilla composición, inesperada en quien ha trabajado retratos magníficos con fondos plenos de color. Como un vivo y palpable -¡palpable y vivo!- ejemplo de los que ésta María Izquierdo vale y ha valido siempre: cielo y suelo de México, caliente surco de negra tierra, quemador, paisaje tropical. Ella es en sí un bravísimo trono de nuestro paisaje. ¡Qué bien por esta valiente mexicana que es María Izquierdo!" Efraín Huerta, "María Izquierdo y nuestra tierra", fragmento. Véase: "María Izquierdo / Monografía". México. Departamento de Bellas Artes Gobierno de Jalisco, 1985. pp. 77 y 78. 85.5 x 65 cm

    • María Izquierdo
      Sep. 15, 2012

      María Izquierdo

      Est: $20,000 - $25,000

      (Mexican, 1902-1955)[Escena de circo,] 1933, signed lower right "M. Izquierdo/33", watercolor over pencil on paper laid on card, 8-3/8 x 10-7/8 in. (image); carved and parcel silver gilt frame, partial exhibition stickers attached to card verso Provenance: Mexican Fine Arts Center Museum, Chicago, Illinois; Iturralde Gallery, Los Angeles, California; Property from the Estate of the Late Dr. Edwin R. Wallace, IV, Columbia, South Carolina

      Brunk Auctions
    • Izquierdo, "Mamey", Pencil
      Jul. 28, 2012

      Izquierdo, "Mamey", Pencil

      Maria Izquierdo (Mexican 1902 - 1955), "Mamey", pencil drawing, signed and dated lower right "M Izquierdo 40", circa 1940, Centro Cultural Arte Contemporaneo exhibit label verso, 11 1/2"h x 15 3/8"w (view), 16"h x 20"w (overall).

      Kaminski Auctions
    • MARÍA IZQUIERDO, Retrato de Roberto Guzmán Araujo, Firmado, Óleo sobre tela, 50.5 x 40.5 cm, Adquirido directamente de la artista.
      Mar. 14, 2012

      MARÍA IZQUIERDO, Retrato de Roberto Guzmán Araujo, Firmado, Óleo sobre tela, 50.5 x 40.5 cm, Adquirido directamente de la artista.

      Est: $100,000 - $150,000

      MARÍA IZQUIERDO Retrato de Roberto Guzmán Araujo Firmado. Óleo sobre tela. Adquirido directamente de la artista. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) Roberto Guzmán Araujo (Guanajuato, 1911 – Ciudad de México, 1969) destacó como político y funcionario, fue delegado de México en el Congreso ProPaz de Bruselas (1936). En su obra literaria destacan sus ensayos en los que muestra un marcado interés por la historia y política mexicana y su poesía, de gran carga emocional. "De esta tierra nuestra, reacia y pródiga como ninguna; tierra de azar y contrapunto, de vida y muerte, la pintora María Izquierdo ha extraído los primarios elementos para crear una plástica vigorosa y agresiva". Efraín Huerta. Véase: HUERTA, Efraín. "María Izquierdo y nuestra tierra" en María Izquierdo. Monografía. México. Departamento de Bellas Artes Gobierno de Jalisco, 1985. Pág. 77. 50.5 x 40.5 cm

      Nov. 16, 2011

      Est: - $22,500

      María Izquierdo (Mexican 1902-1955) Caballos en el río signed and dated 'M. Izquierdo.40' (lower left) gouache on paper 13¾ x 17½ in. (34.9 x 44.5 cm.) Executed in 1940.

      Nov. 16, 2011

      Est: - $86,500

      María Izquierdo (Mexican 1902-1955) Los caballitos pony en su camerino signed and dated 'Ma Izquierdo 45' (lower right) oil on canvas 18 x 22 in. (45.7 x 55.9 cm.) Painted in 1945.

      Nov. 15, 2011

      Est: $20,000 - $25,000

      Nov. 15, 2011

      Est: $80,000 - $120,000

    • MARÍA IZQUIERDO, Autorretrato, Firmado VI-40. Óleo sobre tela, 140 x 87 cm, Publicado en 2 libros, con etiquetas Museo Nal. Artes Plást
      Nov. 10, 2011

      MARÍA IZQUIERDO, Autorretrato, Firmado VI-40. Óleo sobre tela, 140 x 87 cm, Publicado en 2 libros, con etiquetas Museo Nal. Artes Plást

      Est: $1,000,000 - $1,500,000

      MARÍA IZQUIERDO Autorretrato Firmado y fechado VI-40. Óleo sobre tela. Presenta detalles en la capa pictórica: ligero desprendimiento en la parte superior izquierda y humedad leve. Procedencia: Adquirido directamente a la artista. Colección Particular ciudad de México. Publicado en: catálogo de la exposición "45 Autorretratos de Pintores Mexicanos Siglos XVIII al XX." México. Instituto Nacional de Bellas Artes, presentada en el Museo Nacional de Artes Plásticas, hoy Museo del Palacio de Bellas Artes, 1947, pág. 91 y en "María Izquierdo. Monografía." México. Ediciones del Departamento de Bellas Artes del Gobierno de Jalisco, 1985. Con etiqueta del Museo Nacional de Artes Plásticas - Exposición de Arte Mexicano Antiguo y Moderno. Tokio, Osaka, Karushiki, Japón y del Museo Nacional de Artes Plásticas - Exposición de Arte Mexicano Antiguo y Moderno, París, Francia. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) Ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en enero de 1928, y permaneció como alumna de la Antigua Academia de San Carlos hasta 1929; su iniciación se produjo en un momento de franca discusión sobre cuales debían ser los lineamientos estéticos y pedagógicos válidos para la enseñanza de la pintura. Se matriculó en la clase de pintura de Germán Gedovius, quien le extendió una concesión de poder pintar y estudiar en casa, el maestro solía decir de María: "la muchacha tenía mucha cabeza para la pintura." Fue en la dimensión del ejercicio pictórico personal donde a María Izquierdo se le planteó la disyuntiva entre tradición y modernidad. El dilema habría de ser solucionado cuando Diego Rivera asumió la dirección de la escuela, en agosto de 1929, y destacó los trabajos de María Izquierdo de entre todos los alumnos; encontrándolos con mayor mérito artístico que el común de lo que privaba en ese tiempo en la academia. María Izquierdo fue una artista con un potencial creador inigualable, con un manejo del color improbable de encontrar en cualquier otro pintor, una mujer valiente que se propuso a la adversidad y que luchó, afanosamente, por ser respetada como artista. Su obra merece ser valorada en toda su dimensión, como una de las expresiones más genuinas del arte moderno de México y del mundo en el siglo XX. "María era una mujer muy alegre y muy popular como un jarro lleno de agua de manantial fresca y pura. El goce que María tenía de lo popular no era de espectadora, sino casi parecía estar dentro, como un elemento más de lo popular: no sólo le gustaban las carpas, sino que tenía un montón de amigos carperos y cancioneros." Lola Álvarez Bravo. "Sincera, espontánea, primitiva e inquietante." Antonin Artaud. Véase: LOZANO, Luis-Martín. "María Izquierdo." México. Landucci Editores, 2002. Para el año de 1940, la pintora María Izquierdo había consolidado un prestigio, tanto nacional como internacional. Su trabajo se había expuesto en el Metropolitan Museum of Art y Museo de Arte Moderno de Nueva York; había merecido elogios de la crítica de arte y la literatura, desde Luis Cardoza y Aragón, Celestino Gorostiza y Pablo Neruda, hasta el poeta surrealista Antonin Artaud. Su pintura unipersonal, marcada por un uso intuitivo del color y el manejo de las perspectivas metafísicas, le había granjeado merecido éxito y reconocimiento. Este celebre autorretrato de 1940 fue realizado en el pináculo de su carrera y la muestra femenina y pensativa, coronada con una diadema de flores y envuelta en un rebozo mexicano de intensos rojos, que parecen subrayar una sensualidad contenida entre pliegues, casi orgánicos, y los holanes de encaje en su vestido. No expuesta en varias décadas, hasta que sale nuevamente a la luz pública, la obra esta ampliamente documentada como portada de la monografía que le dedicó el Gobierno del Estado de Jalisco en 1985 y en el catálogo de la exposición del Centro Cultural de Arte Contemporáneo de 1988. Por su destacada importancia, el Autorretrato fue elegido por el comisario Fernando Gamboa, para integrarse a la exposición Mexikansk Konst que se presentó en Estocolmo en 1952 y un año más tarde en la Tate Gallery de Londres; habiendo participado asimismo en otras exposiciones internacionales en las ciudades de Lima, Tokio, Osaka y París. Sin duda, una de las obras más emblemáticas de la trayectoria artística de María Izquierdo. Agradecemos al Profesor Luis-Martín Lozano por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2011. 140 x 87 cm

    • MARIA IZQUIERDO (1902 - 1955)
      Nov. 17, 2010

      MARIA IZQUIERDO (1902 - 1955)

      Est: $60,000 - $80,000

      MARIA IZQUIERDO (1902 - 1955) VASO VERDE signed and dated 1944 lower right oil on canvas 23 3/4 by 18 1/4 in. 60.5 by 46.5 cm

      Nov. 17, 2010

      Est: $150,000 - $200,000

      María Izquierdo (Mexican 1902-1955) Maternidad signed and dated 'M. Izquierdo. 44' (upper right) oil on canvas 33½ x 27 5/8 in. (85 x 70.2 cm.) Painted in 1944.

      Nov. 16, 2010

      MARIA IZQUIERDO (1902 - 1955)

      Est: $60,000 - $80,000

    • MARÍA IZQUIERDO, El velorio, Firmado y fechado, 33, Gouache sobre cartón, 26.3 x 35.2 cm. The Vigil, Signed and dated 33, Gouache on carton
      May. 28, 2009

      MARÍA IZQUIERDO, El velorio, Firmado y fechado, 33, Gouache sobre cartón, 26.3 x 35.2 cm. The Vigil, Signed and dated 33, Gouache on carton

      Est: $200,000 - $250,000

      MARÍA IZQUIERDO El velorio Firmado y fechado, 33 Gouache sobre cartón Aparece en el Libro: María Izquierdo, pág. 103 Nace en Jalisco, México en 1902-1906 (?) Muere en 1955. A diferencia de Frida Kahlo, poco es lo que sabemos de los detalles y de la intimidad de su vida privada, y de hecho existen numerosas lagunas en su biografía. Misterios que María Izquierdo prefirió conservar tras el telón de su investidura como pintora, o como embajadora del arte mexicano en Sudamérica. Las escenad de mujeres dolientes que pintó, funcionan como una suerte de catarsis, mediante la cual la artista nos comparte el profundo dolor que le significó la separación del pintor Rufino Tamayo, precisamente en el año de 1933, y con quien había compartido un estudio desde 1929. A decir de la crítica Raquel Tibol, María Izquierdo fue la primera gran pasión amorosa de Tamayo, cuando menos hasta que conoció a Olga Flores, con quien se unió en matrimonio en 1934 (?). La pasión que llegó a establecerse entre los dos pintores no pudo haber desaparecido de un día para el otro, y quizá ésta fue la forma como María Izquierdo pudo exorcizar los dolorosos recuerdos del amor perdido. Véase: Lozano, Luis Martín. "María Izquierdo, una verdadera pasión por el color" Editores Américo Arte. CONCULTA - México 2002. 26.3 x 35.2 cm.

    • María Izquierdo (1902-1955) , Madre Proletaria
      Nov. 18, 2008

      María Izquierdo (1902-1955) , Madre Proletaria

      Est: $60,000 - $80,000

      oil on canvas signed and dated 44 upper right

    • MARÍA IZQUIERDO, Estudio, Firmado y fechado, 1942 Acrílico sobre cartulina, 44 x 30 cm.
      May. 29, 2008

      MARÍA IZQUIERDO, Estudio, Firmado y fechado, 1942 Acrílico sobre cartulina, 44 x 30 cm.

      Est: $380,000 - $400,000

      MARÍA IZQUIERDO Estudio Firmado y fechado, 1942 Acrílico sobre cartulina Nace en San Juan de los lagos, Jalisco en 1902, algunos otros establecen que fue en 1906 Muere el 3 de diciembre de 1955 María Izquierdo fue miembro de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. Entabló amistad con Antonin Artaud, quien escribió varios artículos sobre ella y le ayudó a que expusiera en Francia, esta exposición se llevó a cabo en la encantadora ciudad de París. También, en 1944 viajó y expuso su arte ante la nación chilena. A partir de la pintura metafísica, trata el bodegón, el retrato y el paisaje, con tonos populares mexicanos fantásticos. Su obra recoge imágenes del circo, de las alacenas, del paisaje de México, de su universo de sueños; mantiene una producción de obras de fuertes colores sin brillo y siempre tendiente hacia una composición interiorista. Baste citar que fue admirada por Antonin Artaud su gran amigo. Ella sobresalió en un medio y un momento en el que era muy difícil para la mujer tener éxito; al principio contó con el apoyo de grandes pintores, (Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros) pero éstos al verse superados trataron y consiguieron frustrar su trabajo, pero no le impidió seguir adelante, se sobrepuso a una enfermedad que le imposibilitó usar su mano derecha y superó este obstáculo utilizando su mano izquierda. Adquirida en Galería Lourdes Chumacero, noviembre de 1984. Carta del Arq. Javier Roldan Solis (critico e investigador), constatando la originalidad de la obra, abril 2006. 44 x 30 cm.

    • María Izquierdo (1902-1955) , Caballos en el Rio
      Nov. 20, 2007

      María Izquierdo (1902-1955) , Caballos en el Rio

      Est: $40,000 - $60,000

      oil on canvas signed and dated 42 lower left

    • María Izquierdo (1902-1955) , Circo
      Nov. 20, 2007

      María Izquierdo (1902-1955) , Circo

      Est: $25,000 - $35,000

      watercolor on paper

    • María Izquierdo (ca. 1906-1955)
      Nov. 21, 2006

      María Izquierdo (ca. 1906-1955)

      Est: $10,000 - $15,000

      Paisaje de Patzcuaro signed 'Ma Izquierdo (lower right) gouache on paper 9 x 11 in. (24 x 30 cm.) Painted in 1947.

    • MARÍA IZQUIERDO (1902-1955)
      Nov. 20, 2006

      MARÍA IZQUIERDO (1902-1955)

      Est: $200,000 - $250,000

      ALACENA measurements 41 1/4 by 33 1/2 in. alternate measurements (104.8 by 85 cm) oil on canvas signed lower left Painted in 1942. PROVENANCE Mr. and Mrs. Sam Wishnack, Mexico City Thence by descent LITERATURE Centro Cultural Arte Contemporáneo, María Izquierdo, Mexico City, November 1988-February 1989, no. 116, p. 327, illustrated NOTE María Izquierdo was the first Mexican woman to have a one person exhibition in New York, at the Arts Center in 1930. An iconoclast -- she left behind her bourgeois background and husband, studying briefly at the famed Escuela Nacional de Bellas Artes in Mexico City from 1928-29. Izquierdo soon became frustrated by the school's conservative teachings and abandoned her formal training. Like her partner during this period Rufino Tamayo, Izquierdo rejected social realism in favor of an art that was universal and poetic. And like Tamayo, Izquierdo developed what art historian Raquel Tibol has termed a "voluntary, anti-academic, 'primitivism'" that favored imagination and spontaneity over technical refinement and realism. Ultimately Izquierdo was interested in the poetic dimensions of the ordinary and transforming the commonplace into a metaphor for human existence. Alacena (Cupboard) is a fine example of Izquierdo's mature work [1] and provides an open window into the artist's personal life and the things she loved. Comprised of real and imagined objects, Alacena functions much like a self-portrait by revealing aspects of the artist's physical belongings as well as her most private memories and fantasies--the characters and animals from her childhood excursions to the circus, her collection of Mexican folk and popular art objects, figurines of horses, animals, and other things that ignited her imagination and provided inspiration. Izquierdo once wrote, "I strive to make my work reflect authentic Mexico, which I feel and love. I avoid themes that are anecdotal, folkloric, and political because they do not have poetic or expressive strength, and I think that in the world of painting, a work is an open window to the human imagination." [2] Alacena, like much of the artist's production, beautifully illustrates this sentiment, by reflecting a keen sense or spirit of "Mexicanidad" or "Mexicanness," that is at once personal, imaginative, and highly poetic. [1] According to the artist's catalogue raisonné, Alacena was painted in 1942. See María Izquierdo (Mexico City: Centro Cultural / Arte Contemporáneo, 1988), p. 327. [2] As quoted in Elizabeth Ferrer, "A Singular Path: The Artistic Development of María Izquierdo," in exhibition catalogue The True Poetry: The Art of María Izquierdo (New York: Americas Society Art Gallery, 1997), p. 17.

    • Maria Izquierdo (Mexican 1902-1955)
      May. 25, 2005

      Maria Izquierdo (Mexican 1902-1955)

      Est: $60,000 - $80,000

      El gallo signed and dated 'M Izquierdo 45' (lower left) oil on canvas 21 3/4 x 18 in. (55 x 45.5 cm.) Painted in 1945.

    • MARÍA IZQUIERDO (1902-1955) TONY Y TERESITA EN SU NÚMERO
      May. 24, 2005

      MARÍA IZQUIERDO (1902-1955) TONY Y TERESITA EN SU NÚMERO

      Est: $50,000 - $70,000

      oil on masonite signed and dated 45 lower left PROVENANCE José López Páramo, La Coruña Cesario Fontela, La Coruña Sale: Sotheby's, New York, Latin American Paintings, Drawings and Sculpture, Part I, May 17, 1994, lot 72, illustrated in color EXHIBITED Mexico City, La Biblioteca Benjamín Franklin, El Circo, June 26-July 13, 1945, no. 7 LITERATURE AND REFERENCES Lupina Lara Elizondo, Visión de México y sus Artistas, Mexico D.F., Quálitas Compañía de Seguros, 2000, p. 199, illustrated in color Luis Martín Lozano, María Izquierdo: Una Verdadera Pasión por el Color, Mexico D.F., Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2002, p. 242-243, illustrated in color

    • MARÍA IZQUIERDO (1902-1955)
      Nov. 19, 2003

      MARÍA IZQUIERDO (1902-1955)

      Est: $60,000 - $80,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) signed and dated 45 lower left oil on masonite

    • Maria Izquierdo (1902-1955)
      Nov. 20, 2002

      Maria Izquierdo (1902-1955)

      Est: $15,000 - $20,000

      Ba¤istas signed and dated 'M. Izquierdo 38' lower right gouache on paper 9 x 11in. (22.8 x 27.9cm.) Painted in 1938 PROVENANCE Private collection, Mexico City EXHIBITION Mexico City, Centro Cultural Arte Contempor neo, Maria Izquierdo, Nov. 1988-Feb. 1989, p. 313, n. 82 (illustrated).