Lot 126: MARÍA IZQUIERDO, Retrato de Roberto Guzmán Araujo, Firmado, Óleo sobre tela, 50.5 x 40.5 cm, Adquirido directamente de la artista.

Est: $100,000 MXN - $150,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 14, 2012

MARÍA IZQUIERDO
Retrato de Roberto Guzmán Araujo
Firmado.
Óleo sobre tela.
Adquirido directamente de la artista.
(N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955)
Roberto Guzmán Araujo (Guanajuato, 1911 – Ciudad de México, 1969) destacó como político y funcionario, fue delegado de México en el Congreso ProPaz de Bruselas (1936). En su obra literaria destacan sus ensayos en los que muestra un marcado interés por la historia y política mexicana y su poesía, de gran carga emocional.
"De esta tierra nuestra, reacia y pródiga como ninguna; tierra de azar y contrapunto, de vida y muerte, la pintora María Izquierdo ha extraído los primarios elementos para crear una plástica vigorosa y agresiva". Efraín Huerta.
Véase: HUERTA, Efraín. "María Izquierdo y nuestra tierra" en María Izquierdo. Monografía. México. Departamento de Bellas Artes Gobierno de Jalisco, 1985. Pág. 77.
50.5 x 40.5 cm

Modern & Contemporary Art

March 14, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX