Lot 54: MARÍA IZQUIERDO, Dama con perlas, Ca. 1946, Firmado. Óleo sobre tela, 85.5 x 65 cm, Publicado. Está amparado para salir de México.

Est: $600,000 MXN - $800,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

MARÍA IZQUIERDO
Dama con perlas, Ca. 1946
Firmado.
Óleo sobre tela.
Publicado en: GAMBOA, Fernando, et al. "María Izquierdo". México. Fundación Cultural Televisa, catálogo de la exposición presentada en el Centro Cultural Arte Contemporáneo, noviembre de 1988 a febrero de 1989. Pág. 350, lámina 162.
De acuerdo con el juicio de amparo número 1019/2007, publicado el 31 de octubre de 2008, el oficio DAJ/SAJ/1125/2007 especifica que la obra "Mujer con collar de perlas" de María Izquierdo sí puede salir de México, pues la ampara de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicas, Artísticas e Históricas.
(N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955)
"María Izquierdo no se anduvo jamás por las ramas. Apenas alentada por un sabio grupo, la artista empeñó su voluntad en la conquista de la fama y de la aceptación de todos. Y con su femenina penetración fue seleccionando, con ardiente naturalidad, los elementos que hoy integran su viril y encantador estilo. Lo impresionante de estos "panneaux" está en su violenta y a la par sencilla composición, inesperada en quien ha trabajado retratos magníficos con fondos plenos de color. Como un vivo y palpable -¡palpable y vivo!- ejemplo de los que ésta María Izquierdo vale y ha valido siempre: cielo y suelo de México, caliente surco de negra tierra, quemador, paisaje tropical. Ella es en sí un bravísimo trono de nuestro paisaje. ¡Qué bien por esta valiente mexicana que es María Izquierdo!" Efraín Huerta, "María Izquierdo y nuestra tierra", fragmento.
Véase: "María Izquierdo / Monografía". México. Departamento de Bellas Artes Gobierno de Jalisco, 1985. pp. 77 y 78.
85.5 x 65 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX