Lot 64: MARÍA IZQUIERDO, Estudio, Firmado y fechado, 1942 Acrílico sobre cartulina, 44 x 30 cm.

Est: $380,000 MXN - $400,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 29, 2008

MARÍA IZQUIERDO
Estudio
Firmado y fechado, 1942
Acrílico sobre cartulina
Nace en San Juan de los lagos, Jalisco en 1902, algunos otros establecen que fue en 1906
Muere el 3 de diciembre de 1955
María Izquierdo fue miembro de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. Entabló amistad con Antonin Artaud, quien escribió varios artículos sobre ella y le ayudó a que expusiera en Francia, esta exposición se llevó a cabo en la encantadora ciudad de París. También, en 1944 viajó y expuso su arte ante la nación chilena. A partir de la pintura metafísica, trata el bodegón, el retrato y el paisaje, con tonos populares mexicanos fantásticos. Su obra recoge imágenes del circo, de las alacenas, del paisaje de México, de su universo de sueños; mantiene una producción de obras de fuertes colores sin brillo y siempre tendiente hacia una composición interiorista. Baste citar que fue admirada por Antonin Artaud su gran amigo. Ella sobresalió en un medio y un momento en el que era muy difícil para la mujer tener éxito; al principio contó con el apoyo de grandes pintores, (Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros) pero éstos al verse superados trataron y consiguieron frustrar su trabajo, pero no le impidió seguir adelante, se sobrepuso a una enfermedad que le imposibilitó usar su mano derecha y superó este obstáculo utilizando su mano izquierda.
Adquirida en Galería Lourdes Chumacero, noviembre de 1984.
Carta del Arq. Javier Roldan Solis (critico e investigador), constatando la originalidad de la obra, abril 2006.
44 x 30 cm.

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 29, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX