Jean Ipousteguy Sold at Auction Prices

b. 1920 - d. 2006

        • Jean IPOUSTEGUY
          Jun. 05, 2024

          Jean IPOUSTEGUY

          Est: €7,000 - €9,000

          Jean IPOUSTEGUY Lénine - 1967 Marbre blanc de Carrare avec billes d'acier Pièce unique p : 65.0 kilogram, H : 57.1 cm, L : 40.6 cm, p : 35.6 cm Provenance : The Solomon R. Guggenheim Museum, New York  Vente, New York, Sotheby's, 6 octobre 2020, lot 701  Galerie Claude Bernard, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : D. Croiset-Veyre, "Ipoustéguy. L'oeuvre sculpté. Catalogue raisonné 1938-2000", Edition de La Différence, Paris, 2001, reproduit en noir et blanc sous le n°224, p. 139 w : 65.0 kilogram, h : 57.1 cm, w : 40.6 cm, d : 35.6 cm Jean IPOUSTEGUY p : 65.0 kilogram, H : 57.1 cm, L : 40.6 cm, p : 35.6 cm w : 65.0 kilogram, h : 57.1 cm, w : 40.6 cm, d : 35.6 cm White Carrara marble with steel balls; unique piece

        • JEAN-ROBERT IPOUSTEGUI (1920-2006) Léonard de Vinci et la fin de l'humilité
          Jun. 26, 2023

          JEAN-ROBERT IPOUSTEGUI (1920-2006) Léonard de Vinci et la fin de l'humilité

          Est: €400 - €600

          JEAN-ROBERT IPOUSTEGUI (1920-2006) Léonard de Vinci et la fin de l'humilité, 1974 Ensemble de 23 pointes sèches sur vélin. Tirage de tête. Signées et numérotées 12/100. Vendues dans emboitage avec l'essai de Robert Lebel. Ed. Le soleil noir, ParisSet van 23 drogenaaldjes op perkament. Eerste editie. Getekend en genummerd 12/100. Verkocht in een slipcase met het essay van Robert Lebel. Ed. Le soleil noir, ParijsSet of 23 drypoints on vellum. First edition. Signed and numbered 12/100. Sold in a slipcase with the essay by Robert Lebel. Ed. Le soleil noir, Paris 50 x 33 cm (each folded sheet)

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Sculpture, Jean Robert Ipousteguy
          Sep. 16, 2022

          Sculpture, Jean Robert Ipousteguy

          Jean Robert Ipousteguy (French, 1920-2006), "l'Homme aux semelles devant," 1983, bronze sculpture, signed lower base, edition EA 1, bears foundry mark, overall: 12"h x 20"w x 14"d

          Clars Auctions
        • Jean-Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) BRAS, 1965 Bronze à patine brune Signé
          Apr. 08, 2022

          Jean-Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) BRAS, 1965 Bronze à patine brune Signé

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) BRAS, 1965 Bronze à patine brune Signé en creux sur la terrasse Contresigné et numéroté 8/8 en creux sur la tranche de la terrasse Porte le cachet du fondeur Valsuani fondeur Hauteur : 76 cm Height : 29.92 in. Bronze with brown patina Signed at the base Countersigned and numbered at the base (edge) Caster’s mark Valsuani caster Provenance: Vente Cornette de Saint Cyr, Bruxelles, 18 juin 2020 , Collection particulière, Paris (acquis lors de la collection précitée)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) GISANT - 1947 Huile sur toile
          Mar. 30, 2022

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) GISANT - 1947 Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) GISANT - 1947 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Ipousteguy, 47" h: 55 w: 110 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 4 décembre 2007, lot 408 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre. This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European registered company in car business which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing he can give evidence of this exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU. Estimation 1 500 - 2 500 €

        • ¤ JEAN GIREL (NÉ EN 1947)
          Mar. 10, 2021

          ¤ JEAN GIREL (NÉ EN 1947)

          Est: €1,000 - €1,500

          ¤ JEAN GIREL (NÉ EN 1947) Coupe creuse en grès porcelainique à décor de trois oiseaux posés en bordure et de coulures, émail brun poil de lièvre et feu sur fond beige, cachet de l'artiste. (Une queue cassée recollée). A porcelain stoneware bowl, three birds decoraton, brown enamel on a beige background, artst's stamp. (A broken tail glued) H 12,5 x D 40 CM • H 4 7/8 x DIAM. 15 3/4 IN

        • JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) LA SAMARITAINE, 1997 Bronze with brown patina; signed, dated and numbered 1/8 22 1/2 x 13 3/8 x 11 3/4 in.
          Sep. 16, 2020

          JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) LA SAMARITAINE, 1997 Bronze with brown patina; signed, dated and numbered 1/8 22 1/2 x 13 3/8 x 11 3/4 in.

          Est: €1,200 - €1,800

          JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) LA SAMARITAINE, 1997 Bronze with brown patina; signed, dated and numbered 1/8 22 1/2 x 13 3/8 x 11 3/4 in. €1,200-1,800 JEAN IPOUSTEGUY (1920-2006) LA SAMARITAINE, 1997 Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté 1/8 Fonderie du Gour, 2000 Bronze with brown patina; signed, dated and numbered 1/8 57 x 34 x 30 cm - 22 1/2 x 13 3/8 x 11 3/4 in.

          Jul. 10, 2020

          Jean IPOUSTEGUY, "Omaggio a Michelangelo", [1974?]. Original etching dim. 60x80cm, signed and numbered "198/200" in pencil. Printed by Lacouriere et Frelau, Paris in paper Arches 250g/m2. Etching placed in editions folder with details of the work. This is the First edition limited in 200 pieces and including original works of art.

          Karamitsos
        • JEAN ROBERT IPOUSTEGUY - (1920-2006)
          Jun. 18, 2020

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY - (1920-2006)

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Bras 1965 Bronze à patine brune. Signé et numéroté 8/8 à la base. Valsuani Fondeur, cachet du fondeur. Brons met een bruin patina. Getekend en genummerd 8/8 op de basis. Valsuani Fondeur, stempel van de gieter. 76 x 24 x 30 cm

        • Jean-Robert Ipoustéguy, Erotic Composition with Envelope, Offset Lithograph
          Apr. 19, 2020

          Jean-Robert Ipoustéguy, Erotic Composition with Envelope, Offset Lithograph

          Est: $200 - $250

          Artist: Jean-Robert Ipoustéguy, French (1920 - 2006) Title: Erotic Composition with Envelope from the Omaggio a Michelangelo Portfolio Year: 1975 Medium: Offset Lithograph, signature in the printing Edition: Image Size: 9 x 13 inches Size: 10.5 x 15 in. (26.67 x 38.1 cm)

          RoGallery
          Feb. 07, 2020

          Karamitsos
        • IPOUSTEGUY Jean Robert, 1920-2006 [FR]. Leaders et enfants nus, 1970.
          Feb. 24, 2018

          IPOUSTEGUY Jean Robert, 1920-2006 [FR]. Leaders et enfants nus, 1970.

          Est: CHF400 - CHF500

          IPOUSTEGUY Jean Robert, 1920-2006 [FR]. Leaders et enfants nus, 1970. Edition le soleil noir, Paris. Livre objet sur vélin Johannot no. 79/135, signé sur la page de justification par l'artiste, accompagné d'une suite de 9 plaques mobiles gravées et s'emboîtant autour d'un axe construit dans l'emboîtage, signées et justifiées à la pointe dans la masse. Broché sous couverture en soie rouge collé sur papier percé d'un trou dans la partie inférieur. Sous emboîtage en aluminium.

          Galartis SA
          Feb. 24, 2018

          Est: CHF400 - CHF500

          IPOUSTEGUY Jean Robert, 1920-2006 [FR]. Leaders et enfants nus, 1970. Edition le soleil noir, Paris. Livre objet sur vélin Johannot no. 16/135, signé sur la page de justification par l'artiste, accompagné d'une suite de 9 plaques mobiles gravées et s'emboîtant autour d'un axe construit dans l'emboîtage, signées et justifiées à la pointe dans la masse. Broché sous couverture en soie rouge collé sur papier percé d'un trou dans la partie inférieur. Sous emboîtage en aluminium.

          Galartis SA
          Feb. 24, 2018

          Est: CHF400 - CHF500

          IPOUSTEGUY Jean Robert, 1920-2006 [FR]. Leaders et enfants nus, 1970. Edition le soleil noir, Paris. Livre objet sur vélin Johannot no. 7/135, signé sur la page de justification par l'artiste, accompagné d'une suite de 9 plaques mobiles gravées et s'emboîtant autour d'un axe construit dans l'emboîtage, signées et justifiées à la pointe dans la masse. Broché sous couverture en soie rouge collé sur papier percé d'un trou dans la partie inférieur. Sous emboîtage en aluminium.

          Galartis SA
        • JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) NU ALLONGE, 1951 Gouache sur papier Si
          Dec. 14, 2017

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) NU ALLONGE, 1951 Gouache sur papier Si

          Est: €400 - €600

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) NU ALLONGE, 1951 Gouache sur papier Signée et datée en bas vers la droite 50 x 65 cm 19.68 x 25.59 in. Gouache on paper, signed and dated lower right

          Cornette de Saint-Cyr
        • Jean Robert Ipoustéguy (Dun-sur-Meuse,1920 – Doulcon, 2006)
          Dec. 12, 2017

          Jean Robert Ipoustéguy (Dun-sur-Meuse,1920 – Doulcon, 2006)

          Est: €500 - €700

          Ronds dans L'O & le pessimisme, le livre est un ronde, 1974 cartella contenente 25 serigrafie a colori, ess. 115/150, (cm 56 x 38 misure del foglio), (sc) Editore Sigart, Roma Tutti i fogli firmati a matita al margine inferiore Entro custodia originale in cartone telato blu 1 portfolio of 25 silk-screen prints in colours numbered 115/150, cm 56 x 38 (paper size) (unframed), all signed in pencil on the lower margin. Into original folder

          Finarte Roma
        • Jean Robert Ipousteguy (1920-2006): Vaubau
          Sep. 09, 2016

          Jean Robert Ipousteguy (1920-2006): Vaubau

          Est: $2,000 - $4,000

          Jean Robert Ipousteguy (1920-2006): Vaubau Bronze in two pieces, 1960, inscribed 'lpousteguy' and numbered 6/6 on the interior side, with the A. Valsuani foundry mark on the side. 10 x 11 x 15 in. Provenance: Gallery Eve, NY. Property from The Bergreen Family Collection

          STAIR
        • IPOUSTEGUY, Tadufeu Camarade 1968 1 Affiche Non-Entoilée / Poster on Paper
          Jul. 04, 2016

          IPOUSTEGUY, Tadufeu Camarade 1968 1 Affiche Non-Entoilée / Poster on Paper

          Est: €300 - €600

          IPOUSTEGUY, Tadufeu Camarade 1968 1 Affiche Non-Entoilée / Poster on Paper not lined T.B.E. A - plis / folds, 50 x 62 cm

          Artprecium
        • Jean-Robert IPOUSTEGUY Dechets, 1956
          May. 13, 2016

          Jean-Robert IPOUSTEGUY Dechets, 1956

          Est: €280 - €300

          Jean-Robert IPOUSTEGUY "Dechets", 1956 Encre sur papier signé et titré et daté en bas à droite 32,5 x 49,5 cm

          Vermot et Associés
          Dec. 22, 2015

          Est: €300 - €400

          Vermot et Associés
        • Ipoustéguy (1920-2006) Casque fendu Sculpture en bronze à patine noire Signée et datée : " 1958 IPOUSTEGUY E
          Nov. 06, 2014

          Ipoustéguy (1920-2006) Casque fendu Sculpture en bronze à patine noire Signée et datée : " 1958 IPOUSTEGUY E

          Est: €5,000 - €6,000

          Ipoustéguy (1920-2006) Casque fendu Sculpture en bronze à patine noire Signée et datée : " 1958 IPOUSTEGUY E. A. " Fonderie Fusions, épreuve d'artiste, tirage à 6 exemplaires H 40 x L 52 x P 30 cm Bibliographie : - D. Croiset-Veyre, Ipoustéguy, l'œuvre sculptée 1938-2000, Paris, Editions de la Différence, 2001, ill. n° 50. Bibliographie : - D. Croiset-Veyre, Ipoustéguy, l'œuvre sculptée 1938-2000, Paris, Editions de la Différence, 2001, ill. n° 50.

          Nov. 06, 2014

          Est: €3,000 - €4,000

          Ipoustéguy (1920-2006) Esquisse de David n°2 Sculpture en bronze à patine noire Signée et datée : " IPOUSTEGUY / 1959 " Fonderie Susse, n° 2/6 H 38 x L 24 x P 17 cm Bibliographie : - D. Croiset-Veyre, Ipoustéguy, l'œuvre sculptée 1938-2000, Paris, Editions de la Différence, 2001, p. 47, n° 55.

          Nov. 06, 2014

          Est: €5,000 - €6,000

          Ipoustéguy (1920-2006) Cuirassier Sculpture en bronze à patine brun-doré Signée : " IPOUSTEGUY " Date de création : 1958 Fonderie Valsuani, sans cachet de fondeur H 20 x L 12 x P 8 cm Bibliographie : - D. Croiset-Veyre, Ipoustéguy, l'œuvre sculptée 1938-2000, Paris, Editions de la Différence, 2001, p. 43, n° 47.

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Aux soirs de Mai, entre chiens et loups ! Peins noir ! Affiche lithographique 58 x 45 cm
          Oct. 28, 2014

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Aux soirs de Mai, entre chiens et loups ! Peins noir ! Affiche lithographique 58 x 45 cm

          Est: €200 - €300

        • Ipoustéguy (Jean). Leaders et enfants nus. Mit 1
          Mar. 29, 2014

          Ipoustéguy (Jean). Leaders et enfants nus. Mit 1

          Est: CHF150 - CHF250

          Ipoustéguy (Jean). Leaders et enfants nus. Mit 1 sign., num. OSeriegraphie u. 9 doppels. Abb. (Paris), Le soleil noir, (1970). Qu.-8°. 139 S., [7]Bll. Illustrierte OPp. in OKart.-Schuber (minime Gebrauchsspuren). Eines von 300 num. Expl. auf 'offset sirène Arjomari' mit 1 Original-Graphik auf roter Seide (GA 2460). - In der Aushöhlung leicht gewölpt, die Graphik (19 x 19 cm) in der ob. Ecke kaum störend bestossen, ansonsten sehr schönes Exemplar.

        • IPOUSTEGUY (1920-2006) N.D. de France ravissant une écolière Epreuve en bronze à patine dorée Signée et datée 82 à la base, titrée au dos Cachet du fondeur Bruno Cuffini, numérotée 2/8 et datée 1992 H. 38 cm L. 37 cm P. 14 cm
          Nov. 16, 2013

          IPOUSTEGUY (1920-2006) N.D. de France ravissant une écolière Epreuve en bronze à patine dorée Signée et datée 82 à la base, titrée au dos Cachet du fondeur Bruno Cuffini, numérotée 2/8 et datée 1992 H. 38 cm L. 37 cm P. 14 cm

          Est: €1,000 - €2,000

          De Baecque & Associés
        • Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) Sur l'eau, 1956
          Feb. 23, 2013

          Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) Sur l'eau, 1956

          Est: €800 - €1,000

          Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006) Sur l'eau, 1956 Aquarelle sur papier, signée et datée en haut à droite 45 x 53 cm

          Louiza Auktion & Associés
        • Jean Robert Ipousteguy (1920-2006)
          Aug. 11, 2012

          Jean Robert Ipousteguy (1920-2006)

          Est: €80 - €140

          Jean Robert Ipousteguy (1920-2006): Ohne Titel (1965). 2 etchings on hand made paper. Each signed and numbered "50/85". Sheet: 63,7 x 45,2 cm. Measures: 42,5 × 32,2 cm. Jean Robert Ipousteguy (1920-2006): Ohne Titel. Sämtlich signiert. Nummeriert je "50/85". Blattgröße des Doppelbogens: 63,7 x 45,2 cm. Schön erhalten. 2 Blatt Radierungen auf doppelbogigem Büttenpapier. Measures: 42,5 × 32,2 cm.

          Doebele Kunstauktionen
        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) OMBRE DE POIRE, 1984 Bronze à patine brune
          Jul. 03, 2012

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) OMBRE DE POIRE, 1984 Bronze à patine brune

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) OMBRE DE POIRE, 1984 Bronze à patine brune Fonte au sable, signé, daté et numéroté "8/8" au dos Fonte Blanchet and Cie h: 30 w: 22 d: 24 cm Provenance : Succession Ipousteguy Bibliographie : Dominique Croiset-Veyre, "Ipousteguy", Catalogue Raisonné, Edition de la Différence, 2001, reproduit sous le n°411

        • IPOUSTEGUY (Jean Robert dit) (Dun-sur-Meuze
          Jun. 27, 2012

          IPOUSTEGUY (Jean Robert dit) (Dun-sur-Meuze

          Est: €4,000 - €5,000

          IPOUSTEGUY (Jean Robert dit) (Dun-sur-Meuze 1920-2006) Tête de David, 1959 Sculpture en bronze à patine noire Fonte ancienne de Valscani Signé EPOUSTEGUY numéroté 2/6 Cachet du fondeur Valsuani Paris H 36 cm, L 27 cm

        • JEAN  ROBERT  IPOUSTÉGUY
          Jun. 08, 2012

          JEAN  ROBERT  IPOUSTÉGUY

          Est: $10,000 - $15,000

          SOLD  BY  THE  ART  INSTITUTE  OF  CHICAGO 1920  -  2006 LA  FEMME  AU  BAIN  (WOMAN  IN  THE  BATH) polished  bronze,  in  7  parts Overall:  53  by  78  by  54    in. 134.6  by  198.1  by  137.2    cm. Executed  in  1966,  this  work  is  from  number  5  from  the  edition  of  8.  Published  by  Galerie  Claude  Bernard,  Paris.

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Main Encre de chine
          Feb. 10, 2012

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Main Encre de chine

          Est: €200 - €250

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Main Encre de chine Signée en bas à droite, datée 1960 et dédicacée "à Monique" 50 x 65 cm

          Collin du Bocage
          Oct. 11, 2011

          Est: €3,500 - €4,000

        • Jean-Robert Ipoustéguy (French, 1920-2006) Val de Grâce, 1977 86 5/8 x 57 1/8 x 63in (220 x 145 x 160cm)
          May. 09, 2011

          Jean-Robert Ipoustéguy (French, 1920-2006) Val de Grâce, 1977 86 5/8 x 57 1/8 x 63in (220 x 145 x 160cm)

          Est: $30,000 - $40,000

          Val de Grâce, 1977 dimensions: 86 x 57 x 63in (220 x 145 x 160cm) bronze from the edition of 8

        • JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006)
          Sep. 29, 2010

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006)

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006) Le martien signé et daté 'IPOUSTEGUY 61' (en haut à droite); signé deux fois des initiales and daté 'JI 61' (au dos); porte le cachet du fondeur 'A.VALSUANI/CIRE PERDUE' (en bas à gauche) bronze à patine brune 22.9 x 27.3 cm. (9 x 10¾ in.) Réalisé en 1961.

          Sep. 07, 2010

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean Robert Ipousteguy (1920-2006) Lying figure signed, dated, numbered and with the foundry's stamp 'Ipousteguy/66 2/9, Valsuani cire perdue' (underneath) bronze with dark brown patina 11 x 21 x 14 cm. Conceived in 1966 and cast in an edition of nine.

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) COMPOSITION INSPIREE PAR MICHEL ANGE, circa 1970
          May. 31, 2010

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) COMPOSITION INSPIREE PAR MICHEL ANGE, circa 1970

          Est: €150 - €200

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) COMPOSITION INSPIREE PAR MICHEL ANGE, circa 1970 Eau-forte en noir, composée de plusieurs plaques juxtaposées, épreuve signée et numérotée 38/200 59,7 x 80,2 cm Très bon état Etching printed in black, produced by several juxtaposed plates, signed and numbered 38/200 In very good condition

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Nu au palmier,
          May. 28, 2010

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Nu au palmier,

          Est: €300 - €500

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Nu au palmier, 13.12.97 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche. 63 x 47,8 cm (à vue)

          Christophe Joron-Derem
        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Été, 14.10.83.
          May. 28, 2010

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Été, 14.10.83.

          Est: €300 - €500

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) Été, 14.10.83. Technique mixte sur papier, daté en bas à droite, signé au dos. 61 x 46 cm

          Christophe Joron-Derem
        • JEAN ROBERT IPOUSTÉGUY
          Mar. 09, 2010

          JEAN ROBERT IPOUSTÉGUY

          Est: $5,000 - $7,000

          1920-2006 MYCÈNES signed, stamped with the foundry mark and numbered 2/6 bronze with brown-black patina, in three parts overall: 16 by 16 by 8 in. 40.6 by 40.6 by 20.4 cm. EXECUTED IN 1960, THIS WORK IS FROM AN EDITION OF 6 PLUS 3 ARTIST'S PROOFS.

          Nov. 04, 2009

          Est: €3,000 - €4,000

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) AU DESSUS DU MUR, 1948 Huile sur toile
          Jul. 07, 2008

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) AU DESSUS DU MUR, 1948 Huile sur toile

          Est: €3,500 - €4,000

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) AU DESSUS DU MUR, 1948 Huile sur toile signée et datée en bas à droite h: 97 w: 130 cm Provenance : Succession Ipousteguy

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) BRAS, 1967 Sculpture en marbre
          Jul. 07, 2008

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) BRAS, 1967 Sculpture en marbre

          Est: €4,000 - €5,000

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) BRAS, 1967 Sculpture en marbre Taillé directement dans les Ateliers Nicoli à Carrare, Italie signé et daté "67" à la base Pièce unique h: 71 w: 10 d: 10 cm Provenance : Collection particulière Belgique Collection particulière, Paris Bibliographie : Jean Ipousteguy, Catalogue Raisonné, Editions de La Différence, reproduit sous le n°248 p.156. Commentaire : Une bille d'acier est placée à l'intérieur.

        • - Jean Ipousteguy , b. 1920 Val de Grâce bronze
          Jul. 02, 2008

          - Jean Ipousteguy , b. 1920 Val de Grâce bronze

          Est: £7,000 - £9,000

          stamped with the signature and foundry mark, dated 77 and numbered 3/8 on the base bronze

          Apr. 04, 2008

          Est: €8,000 - €10,000

        • m - Jean Ipousteguy , b. 1920 Dans un coin Mandarine bronze with green patina
          Dec. 12, 2007

          m - Jean Ipousteguy , b. 1920 Dans un coin Mandarine bronze with green patina

          Est: £3,000 - £4,000

          signed, stamped with the foundry mark Blanchet Fondeur and dated 84 bronze with green patina

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) SUR L'EAU, 1956 Aquarelle sur papier
          Dec. 04, 2007

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) SUR L'EAU, 1956 Aquarelle sur papier

          Est: €400 - €500

        • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) LA CAVE, 1946 Huile sur toile
          Dec. 04, 2007

          Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) LA CAVE, 1946 Huile sur toile

          Est: €4,000 - €5,000