Lot 235: JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 29, 2010

JEAN ROBERT IPOUSTEGUY (1920-2006)
Le martien
signé et daté 'IPOUSTEGUY 61' (en haut à droite); signé deux fois des initiales and daté 'JI 61' (au dos); porte le cachet du fondeur 'A.VALSUANI/CIRE PERDUE' (en bas à gauche)
bronze à patine brune
22.9 x 27.3 cm. (9 x 10¾ in.)
Réalisé en 1961.

Provenance

Hanover Gallery, London
Acquis auprès de celle-ci et par descendance au propriétaire actuel.

'LE MARTIEN'; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT, SIGNED WITH INITIALS TWICE AND DATED ON THE REVERSE, WITH FOUNDRY MARK LOWER LEFT; BRONZE WITH BROWN PATINA.

Intérieurs

September 29, 2010, 12:00 AM CET