Hanns Herzing Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1890 - d. 1971

    • Hanns Herzing, "Verklärung"
      Aug. 31, 2024

      Hanns Herzing, "Verklärung"

      Hanns Herzing, "Verklärung" Blick von einer felsigen Bergkuppe mit blühenden Wiesen auf einen Hochgebirgssee unter bewölktem Himmel, die partiell in dezentem Rosa gehaltenen Schleierwolken um die Berggipfel indizieren ein morgendliches Setting und so ist wohl auch der doppeldeutige Titel "Verklärung" zu verstehen – einmal die malerische Verklärung der idyllischen Bergwelt, welche motivisch im Zentrum von Herzings Schaffen stand, zum Zweiten aber auch das buchstäbliche sich Aufklaren des Wolkenschleiers um die Berge am voranschreitenden Morgen, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Hanns Herzing", rückseitig auf Etikett wohl von Künstlerhand betitelt "Verklärung", sowie datiert und nummeriert "1941/36", oben rechts auf dem Keilrahmen mit weiteren schwer leserlichen Annotationen, darunter Maßangaben, Retuschen, Craquelure und Druckstellen durch den Keilrahmen, wachsdoubliert, ungerahmt, Falzmaße ca. 75,5 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), studierte an der Kunstgewerbeschule und ab 1911 der Akademie Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924–25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitglied im Kunstverein „Schaffender Künstler“, tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie, Dressler und Wikipedia. Hanns Herzing, "Verklärung" View from a rocky hilltop with flowering meadows to a high mountain lake under a cloudy sky, the partial veil of clouds in subtle pink around the mountain peaks indicate a morning setting and this is probably also how the ambiguous title "Verklärung" is to be understood - firstly, the painterly transfiguration of the idyllic mountain world, which was the motif at the centre of Herzing's work, Secondly, the literal clearing of the veil of clouds around the mountains as the morning progresses, oil on canvas, signed "Hanns Herzing" lower right, titled "Verklärung" on the label on the reverse, probably by the artist, as well as dated and numbered "1941/36", upper right on the stretcher with further illegible annotations, including measurements, retouches, craquelure and pressure marks from the stretcher, waxed, unframed, folded, dimensions approx. 75.5 x 100 cm. Artist info: German portrait and landscape painter. Portrait and landscape painter (1890 Dresden - 1971 Dresden), studied at the Kunstgewerbeschule and from 1911 at the Dresden Academy under Gotthard Kuehl and Carl Bantzer, master student of Eugen Bracht, from 1925 annual stay in Switzerland, executed two colossal paintings in the waiting room of Dresden's main railway station in 1924-25, represented in the Dresden State Art Collections, member of the art association "Schaffender Künstler", active in Dresden, later in Dresden-Niederpoyritz, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", student lists of the Dresden Academy, Dressler and Wikipedia.

    • Herzing, Hanns
      May. 04, 2024

      Herzing, Hanns

      Herzing, Hanns 1890 Dresden - 1971 Dresden König der Bernina. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Holz, 78 x 80 cm.

    • Hanns Herzing, 1890-1971 Dresden, The MountainSpring
      Jan. 27, 2024

      Hanns Herzing, 1890-1971 Dresden, The MountainSpring

      Est: €400 - €800

      Hanns Herzing, 1890-1971 Dresden, The MountainSpring, titled on the back on the old label, oil/canvas, signed lower right, approx. 75x100cm, frame approx. 85x110cm . German Description: Hanns Herzing, 1890-1971 Dresden, Der Bergfrühling, rückseitig auf altem Etikett so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 75x100cm, R. ca. 85x110cm

    • Hanns Herzing "Piz Palu". 1928.
      Nov. 04, 2023

      Hanns Herzing "Piz Palu". 1928.

      Est: €500 - €600

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "Hanns Herzing". Verso betitelt und datiert. Im goldenen Zierrahmen mit Rocailledekor gerahmt. Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Schüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".

    • HANNS HERZING LARGE INTERIOR SCENE O/C, 1943
      Apr. 22, 2023

      HANNS HERZING LARGE INTERIOR SCENE O/C, 1943

      Hanns Herzing (German 1890-1971), "Interior Scene with Still Life", 1943, oil on canvas depicting a still life with a bright floral bouquet, skeleton keys, and brass bells in front of a leaded glass window, signed and dated at lower left, framed. Approximate dimensions: canvas h. 46", w. 35. 75"; frame h. 50. 125", w. 40. 125", d. 3. 5".

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Hanns Herzing, "Erzgebirgsmadonna"
      Feb. 25, 2023

      Hanns Herzing, "Erzgebirgsmadonna"

      Hanns Herzing, "Erzgebirgsmadonna" Maria mit Josef und dem kleinen Jesuskind, vor ins warme Licht getauchter erzgebirgischer Kulisse, leicht pastose Malerei, Öl auf Pappe, rückseitig betitelt und datiert "»Erzgeb. Madonna« 1959/37" und Künstlerstempel "Hanns Herzing, Acad. Maler, Niederpoyritz, Staffelsteinstraße 74", gerahmt, Falzmaße ca. 58 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 ebenda), studierte an der Kunstgewerbeschule und ab 1911 an der Akademie Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924-25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes aus, vertreten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitglied im Kunstverein „Schaffender Künstler“, tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie, Dressler und Wikipedia. Hanns Herzing, "Erzgebirgsmadonna" Mary with Joseph and the little Jesus child, in front of an Erzgebirge backdrop bathed in warm light, lightly impasto painting, oil on cardboard, titled and dated on the reverse ""Erzgeb. Madonna" 1959/37" and artist's stamp "Hanns Herzing, Acad. Maler, Niederpoyritz, Staffelsteinstraße 74", framed, folded dimensions approx. 58 x 49.5 cm. Artist info: Germ. Portrait and landscape painter (1890 Dresden to 1971 ibid.), studied at the School of Arts and Crafts and from 1911 at the Dresden Academy under Gotthard Kuehl and Carl Bantzer, master pupil under Eugen Bracht, from 1925 annual stay in Switzerland, executed two colossal paintings in the waiting room of the Dresden main station in 1924-25, represented in the Dresden State Art Collections, member of the art association "Schaffender Künstler", active in Dresden, later in Dresden-Niederpoyritz, Source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", lists of pupils of the Dresden Academy, Dressler and Wikipedia.

    • Hanns Herzing "Matterhorn mit blauer Stunde". 1930.
      Sep. 17, 2022

      Hanns Herzing "Matterhorn mit blauer Stunde". 1930.

      Est: €240 - €280

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso Mi.o. mit einem Etikett, darauf betitelt und nummeriert "Nr. 7", u.li. ein Etikett der Papeterie Wega Zermatt, annotiert "Herrn Kunstmaler Herzing", Mi.o. weitere Annotationen von fremder Hand. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt. Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Schüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".

      Aug. 27, 2022

      Hanns Herzing, "Erzgebirgsmadonna" Maria mit Josef und dem kleinen Jesuskind, vor ins warme Licht getauchter erzgebirgischer Kulisse, leicht pastose Malerei, Öl auf Pappe, rückseitig betitelt und datiert "»Erzgeb. Madonna« 1959/37" und Künstlerstempel "Hanns Herzing, Acad. Maler, Niederpoyritz, Staffelsteinstraße 74", gerahmt, Falzmaße ca. 58 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 ebenda), studierte an der Kunstgewerbeschule und ab 1911 an der Akademie Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924–25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes aus, vertreten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitglied im Kunstverein „Schaffender Künstler“, tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie, Dressler und Wikipedia.

    • Herzing, Hanns, Alpental, gerahmt/ alpes valley
      Mar. 26, 2022

      Herzing, Hanns, Alpental, gerahmt/ alpes valley

      Herzing, Hanns. 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz Trogtal in den Alpen (''Über Berg und Tal''). 1934. Öl auf Sperrholz, li. u. sign. und dat., verso auf Etikett handschriftl. betitelt und num., am oberen Rand im Himmel Retuschen. 75 x 99,5 cm. Gerahmt. Ra: 94,5 x 119 cm Hanns Herzing: Alpes valley, 1934, oil/ wooden panel, signed and dated lower left. Entitled at reverse. 94,5 x 119 cm incl. frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Herzing Gemälde/ painting
      Mar. 26, 2022

      Herzing Gemälde/ painting

      Herzing, Hanns. 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz Trattalm am Kitzbühler Horn. 1960. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. und dat., verso vom Künstler bezeichnet, dat. 1961 und mit Werk-Nr. ''102'' versehen. 100 x 75 cm, gerahmt, Ra.: 114 x 89 cm Hanns Herzing: Alpes mountains near Kitzbühler Horn, 1960, oil/ hardboard, signed and dated lower right, enscribed at reverse. Framed. Size incl. frame: 114 x 89 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hanns Herzing, Alpenspitze / Mountain painting
      Jan. 28, 2022

      Hanns Herzing, Alpenspitze / Mountain painting

      Herzing, Hanns. 1890-1971 Dresden ''Alpspitze''. 1949. Öl auf Hartfaser. re. u. sign. verso betitelt u. bezeichnet: ''Hanns Herzing gemalt 1949''. 75 x 100 cm. Gerahmt. Mountain Alpspitze, oil on panel, signed, titled, framed

      Kunstauktionshaus Günther
    • Herzing, Hanns, Porträt von Grete / Portrait of Grete
      Jan. 28, 2022

      Herzing, Hanns, Porträt von Grete / Portrait of Grete

      Herzing, Hanns. 1890 Dresden - 1971 Dresden Grete. Öl auf Holz. rücks. bez. u. dat. 1931. li. Rand mitte u. re. Rand u. Holzabsplitterungen. einige kl. Farbabplatzungen. bes. re. u. Ecke. 101 x 75 cm Portrait of Grete, oil on wood, signed, dated, losses at the margins and bottom right

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hanns Herzing "Matterhorn im Neuschnee". 1947/ 1951.
      Jun. 19, 2021

      Hanns Herzing "Matterhorn im Neuschnee". 1947/ 1951.

      Est: €300 - €320

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Hans Herzing". Verso auf der Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie nochmals signiert "Hanns Herzing". In breitem, profiliertem silberfarbenem Holzrahmen gerahmt.

    • HANNS HERZING, LARGE OIL ON CANVAS, FRAMED, 1943
      May. 22, 2021

      HANNS HERZING, LARGE OIL ON CANVAS, FRAMED, 1943

      Hanns Herzing (Germany, 1890-1971). "Interior Scene with Still Life" -1943, oil on canvas. Signed and dated lower left, framed. Approx. 50" x 40" (frame), 46" x 35.75" (canvas)

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Sommerlandschaft / Summer landscape
      Feb. 27, 2021

      Sommerlandschaft / Summer landscape

      Herzing, Hanns. 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz. ''Erntetag''. Öl auf Sackleinen. 1920. Signiert und datiert unten rechts. Rückseitig betitelt, nochmals signiert und datiert. Künstlerstempel auf Keilrahmung. Im Schmuckrahmen. 70 x 80 cm. 92 x 102 cm (Ra). Stukkatur des Rahmens rissig. Versand auf eigenes Risiko! Harvest day. Oil on rough canvas. 1920. Signed and dated bottom right. Backside with title, date and signature. Artist's stamp on stretcher. In ornamental frame. Plaster overlay on frame wirth cracks. Inhouse-shipping service on own risk! International shipping on request only.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hanns Herzing "Huettenfenster". 1955.
      Sep. 19, 2020

      Hanns Herzing "Huettenfenster". 1955.

      Est: €160 - €180

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Oel auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso betitelt und datiert. Ungerahmt.

    • Hanns Herzing "Matterhorn im Sturm". 1936.
      Sep. 19, 2020

      Hanns Herzing "Matterhorn im Sturm". 1936.

      Est: €350 - €400

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Oel auf Leinwand. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso auf der Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie signiert "Hanns Herzing", mit einem weiteren Papieretikett des Kunsthauses Schaller versehen. In breitem, profiliertem Holzrahmen gerahmt, mit gold- und silberfarbener Innenleiste.

    • Hanns Herzing, "Baum im Wolkenspiel"
      Aug. 29, 2020

      Hanns Herzing, "Baum im Wolkenspiel"

      Hanns Herzing, "Baum im Wolkenspiel" grasende Ziegen auf einer Almwiese im Hochgebirge, mit markantem, majestätischem Nadelbaum vor lichtblauem Himmel mit lockeren Cumuluswolken, lasierende, teils gering pastose alpine Landschaftsmalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1944, rückseitig auf dem Keilrahmen gestempelt "Ruf der Ausstellung: 10207 – Hanns Herzing", altes Künstleretikett "1944/5 Baum im Wolkenspiel – Hanns Herzing" und weiteres neueres Etikett "Hanns Herzing 75 x 100, 1944, Baum im Wolkenspiel", Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 76 x 100,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), studierte an der Kunstgewerbeschule und ab 1911 der Akademie Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924–25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitglied im Kunstverein „Schaffender Künstler“, tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie, Dressler und Wikipedia.

    • Hanns Herzing, Brünhild mit Hund
      Aug. 29, 2020

      Hanns Herzing, Brünhild mit Hund

      Hanns Herzing, Brünhild mit Hund Darstellung der Tochter des Künstlers, Brünhild Herzing, mit dem Familienhund Treff vor frühlingshaftem Erzgebirgsdorf, minimal pastose Malerei, ÖL/Leinwand./Keilrahmen, rechts unten signiert "Hanns Herzing", rückseitig mehrfach auf Keilrahmen betitelt "Meine Tochter - Brünhild mit Treff", datiert 1933 und sign. "Hanns Herzing", im Randbereich minimal restaurationsbedürftig, ungerahmt, 75 x 100,3 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), stud. an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924-25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatl. Kunstsammlungen Dresden, Mitgl. im Kunstverein „Schaffender Künstler“, tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Herzing, Hanns, attributed '' Shepherd in the high mountains ''
      Jun. 20, 2020

      Herzing, Hanns, attributed '' Shepherd in the high mountains ''

      Herzing, Hanns. 1890 Dresden-1971 Niederpoyritz Hochgebirgslandschaft, im Vordergrund ein Schäfer. Um 1932. Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit Bildtitel ''SommerAbend'' und Datierung ''1932'' sowie verblasster Künstlerstempel. Unten Mitte Schadstelle, im Randbereich Rahmungsabdrücke. 76 x 100 cm. Ohne Rahmen. Alpine landscape with shepard, oil on canvas, backside label with title and artist's stamp, bottom middle bruise, framing marks, unframed

      Kunstauktionshaus Günther
    • Herzing, Hanns
      Jun. 20, 2020

      Herzing, Hanns

      Kunstauktionshaus Günther
    • Herzing
      Jun. 20, 2020

      Herzing

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hanns Herzing "Der Blaue Berg" (Matterhorn). 1969.
      Jun. 20, 2020

      Hanns Herzing "Der Blaue Berg" (Matterhorn). 1969.

      Est: €180 - €200

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971ebenda Tempera, Oel und farbige Kreiden auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re., Signatur teils lasierend vom Kuenstler uebermalt. Verso in violetter Kreide betitelt, datiert sowie nochmals signiert o.Mi. Mehrere Nummerierungen o.li. und o.re. In einer einfachen Holzleiste mit gekehlter Sichtleiste gerahmt.

      Jun. 20, 2020

      Est: €220 - €250

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971ebenda Oel auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso betitelt und datiert. Ungerahmt.

    • Hanns Herzing "Tiroler Berge" (St. Ulrich am Pillersee). 1943.
      Jun. 20, 2020

      Hanns Herzing "Tiroler Berge" (St. Ulrich am Pillersee). 1943.

      Est: €120 - €140

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971ebenda Oel auf Leinwand. Verso auf der o. Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie signiert "Hanns Herzing". In blauem Farbstift nummeriert "75" o.re.

    • Hanns Herzing, "Gipfelblick von Piz-Languard"
      May. 30, 2020

      Hanns Herzing, "Gipfelblick von Piz-Languard"

      Hanns Herzing, "Gipfelblick von Piz-Languard" Blick auf das imposante Bergpanorama der Schweizer Alpen unter fast wolkenlosem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei in warm leuchtender Farbigkeit, Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert „Hans Herzing“, rückseitig in Blei bezeichnet „Gipfelblick vom Piz-Languward II Fassung von Hanns Herzing 24.1.1947“, Malschicht minimal berieben, gerahmt, Falzmaße ca. 76,5 x 101 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), studierte an der Kunstgewerbeschule und der Akademie Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924–25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitglied im Kunstverein „Schaffender Künstler“, tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. [Silver&Metals]

    • Hanns Herzing "Himmels-Raum". 1936.
      Mar. 28, 2020

      Hanns Herzing "Himmels-Raum". 1936.

      Est: €120 - €140

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in blauem Farbstift betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "222" o.re. Nochmals nummeriert o.re. in hellroter Kreide "18".

    • Hanns Herzing "An der Grenze der Vegetation". 1936.
      Mar. 28, 2020

      Hanns Herzing "An der Grenze der Vegetation". 1936.

      Est: €190 - €220

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Herrn Hanns Herzing. Acad. Maler. Gletsch. Dr. Seiler Hotel". Auf einem Papieretikett Mi. in Tinte betitelt und datiert sowie mit dem Kuenstler-Stempel versehen. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "204". Ein weiteres Papieretikett mit dem Vermerk "Einsiedeln 617" Mi.

    • Hanns Herzing (1890-1971). Baum vor Gebäuden mit Personenstaffage. Öl/Karto
      Mar. 21, 2020

      Hanns Herzing (1890-1971). Baum vor Gebäuden mit Personenstaffage. Öl/Karto

      Hanns Herzing (1890-1971). Baum vor Gebäuden mit Personenstaffage. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 50 x 61 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      Dec. 07, 2019

      Est: €190 - €220

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Tempera, Oel und farbige Kreiden auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re., Signatur teils lasierend vom Kuenstler uebermalt. Verso in violetter Kreide betitelt, datiert sowie nochmals signiert o.Mi. Mehrere Nummerierungen o.li. und o.re. In einer einfachen Holzleiste mit gekehlter Sichtleiste gerahmt.

    • Hanns Herzing "Leuchtende Ferne!" (Kitzbuehler Horn, nach Grossvenediger). Mid 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Hanns Herzing "Leuchtende Ferne!" (Kitzbuehler Horn, nach Grossvenediger). Mid 20th cent.

      Est: €240 - €280

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Oil painting auf leinwandkaschierter Malpappe, auf der Rahmenrueckwand fixiert. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf der Rahmenrueckwand in rotem Farbstift von Kuenstlerhand betitelt, nochmals signiert und ortsbezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Hanns Herzing "Waechten am Gipfelgrat". 1933.
      Dec. 07, 2019

      Hanns Herzing "Waechten am Gipfelgrat". 1933.

      Est: €240 - €280

      Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in blauem Farbstift nochmals signiert sowie betitelt o.Mi., datiert und nummeriert "1933/23" Mi. Weitere Nummerierung in schwarzem Buntstift o.re. "131". Auf einem Papieretikett in Feder nochmals betitelt und datiert Mi.

    • HANNS HERZING 1890-1971 Rhonegletscher 1929 Olio s
      Feb. 28, 2019

      HANNS HERZING 1890-1971 Rhonegletscher 1929 Olio s

      HANNS HERZING 1890-1971 Rhonegletscher 1929 Oil on board, signed and dated lower right recto. 27.56 x 39.37 in. TAGS -Dipinti - paintings - montagna - mountain

      Aste Bolaffi
    • Hanns Herzing "Dachstein". 1942.
      Dec. 10, 2016

      Hanns Herzing "Dachstein". 1942.

      Est: €300 - €350

      Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso in blauem Farbstift betitelt, nochmals signiert und datiert. Auf einem Papieretikett nochmals datiert, signiert und betitelt "Stille Groehse" Mi. Auf einem weiteren Papieretikett in Kugelschreiber beziffert "7917 1" o.re. Technikbezeichnet in Blei o.li.

    • Hanns Herzing "Blumen in altem Zinn-Krug". 1936.
      Dec. 10, 2016

      Hanns Herzing "Blumen in altem Zinn-Krug". 1936.

      Est: €800 - €950

      Oil on canvas. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf einem Klebeetikett in Tusche nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet "DRESDEN", nummeriert "51" und betitelt auf dem Keilrahmen Mi. Auf einem weiteren Klebeetikett in Feder nummeriert "231" auf dem Keilrahmen o.re. sowie Kuenstler-Stempel li. Werbeetikett eines Oelfarbenherstellers auf dem Keilrahmen u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt, in der Art der Dresdner Galerierahmen.

    • Hanns Herzing, 1890-1971
      Dec. 29, 2015

      Hanns Herzing, 1890-1971

      Est: €180 - €400

      Hanns Herzing, 1890 Dresden - 1971, student ofthe Dresden Academy under Kuehl and Bantzer, master student of E. Bracht, here: winter village view at dusk, oil / canvas, signed, 75x 100 cm, inscribed on old label Hanns Herzingat the back 1939, frame, slightly Signs of Age . German Description: Hanns Herzing, 1890 Dresden - 1971, , Schüler der Dresdner Akademie bei Kuehl und Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht, hier: winterliche Dorfansicht in der Dämmerung, Öl/Lwd, signiert, ca. 75 x 100 cm, verso auf altem Etikett bezeichnet Hanns Herzing 1939, Rahmen, l. Altersspuren

      Aug. 24, 2013

      Est: - €150

      Hanns Herzing, Brünhild mit Hund Darstellung der Tochter des Künstlers, Brünhild Herzing, mit dem Familienhund Treff vor frühlingshaftem Erzgebirgsdorf, min. pastose Malerei, ÖL/Lwd./Keilrahmen, re. unten sign. "Hanns Herzing", rs. mehrfach auf Keilrahmen bet. "Meine Tochter - Brünhild mit Treff", dat. 1933 und sign. "Hanns Herzing", im Randbereich min. rest.bed., ungerahmt, 75 x 100,3 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), stud. an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924-25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatl. Kunstsammlungen Dresden, Mitgl. im Kunstverein „Schaffender Künstler", tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

    • Hanns Herzing, "Wunder der Berge"
      Nov. 17, 2012

      Hanns Herzing, "Wunder der Berge"

      Est: - €280

      Hanns Herzing, "Wunder der Berge" Blick von einer Anhöhe in sonnige, spätsommerliche Hochgebirgslandschaft mit Bergseen, pastose, sachliche Landschaftsmalerei, Öl/Sperrholz, re. unten sign. "Hanns Herzing", rs. auf. orig. Etikett und auf Malrückwand mehrfach bet. und dat. "1935/6", Kratzspuren, min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 100 x 75 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Herzing, Hanns (1890 Dresden 1971)
      Mar. 24, 2012

      Herzing, Hanns (1890 Dresden 1971)

      Est: - €150

      Herzing, Hanns (1890 Dresden 1971) Gipfelrast von Brieftauben auf dem gr. Lugsteinen, so rückseitig betitelt. Öl/Holz (Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. 1933, 75x 100 cm, R.

    • HERZING, HANNS(1889 Dresden 1971)View of the
      Jun. 22, 2011

      HERZING, HANNS(1889 Dresden 1971)View of the

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HERZING, HANNS (1889 Dresden 1971) View of the Matterhorn. 1937. Oil on panel. Signed and dated lower left: Hanns Herzing. 1937. 101.5 x 76 cm. HERZING, HANNS (1889 Dresden 1971) Blick auf das Matterhorn. 1937. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: Hanns Herzing. 1937. 101,5 x 76 cm.

    • Hanns Herzing"Elemente des Bergraums". 1932.
      Jun. 04, 2011

      Hanns Herzing"Elemente des Bergraums". 1932.

      Est: €200 - €240

      Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt und nummeriert "1932/8".Malschicht berieben, stellenweise mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche, in den Randbereichen stärker. Firnis leicht nachgedunkelt; punktuell unscheinbar braunfleckig.

    • Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.
      Jun. 04, 2011

      Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.

      Est: €160 - €190

      Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso in Tusche auf einem Klebeetikett nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert; nummeriert "1937/12".Malschicht angeschmutzt und leicht berieben bis kratzspurig. Partiell deutliche Kratzer, z.T. fachgerecht retuschiert. Vereinzelt minimale Fehlstellen. Randbereich umlaufend berieben; Ecken teilweise mit Reißzwecklöchlein.

    • Hanns Herzing"Abend am Simplonpass". 1960.
      Jun. 04, 2011

      Hanns Herzing"Abend am Simplonpass". 1960.

      Est: €220 - €260

      Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso Mi. nochmals signiert, betitelt und nummeriert "1960/15".Malschicht berieben und angeschmutzt; in der oberen Bildhälfte und u.li. mit Fehlstellen; stellenweise deutliche Kratzspuren.

    • Hanns Herzing, "Himmel und Erde"
      May. 20, 2011

      Hanns Herzing, "Himmel und Erde"

      Est: - €240

      Hanns Herzing, "Himmel und Erde" Blick vom Berggipfel des Diavolezza in Pontresina in den Graubündner Alpen in weite besonnte Hochgebirgslandschaft, mit flottem, breitem Pinselduktus impressionistisch festgehaltene Landschaftsmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl/Sperrholz, li. unten sign. "Hanns Herzing", rs. bet. und dat. "1928 No. 14, Himmel u. Erde (gem. Diavolezza 3000 meter) 1928, Hanns Herzing, Pontresina - Dresden", min. Craquelure, im Goldstuckrahmen gerahmt, IM 77 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), stud. an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924/25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatl. Kunstsammlungen Dresden, Mitgl. im Kunstverein „Schaffender Künstler", tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Dressler u. Internet. ...weitere Informationen

    • Hanns Herzing"Piz-Palu, Bernina". 1959.
      Mar. 05, 2011

      Hanns Herzing"Piz-Palu, Bernina". 1959.

      Est: €220 - €260

      Oil on canvas. U.li. und u.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert, verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt, auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet. Malschicht ganzflächig mit größeren Krakeleespuren und minimal angeschmutzt.

    • Hanns Herzing, Wolkengestade. 1932.
      Mar. 05, 2011

      Hanns Herzing, Wolkengestade. 1932.

      Est: €150 - €180

      Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet, auf dem Keilrahmen bezeichnet. Randbereiche und untere rechte Bildhälfte stärker angeschmutzt, li. und re. Rand mit kleineren Fehlstellen, re. Rand mit vertikaler Druckspur und Farbverlusten (ca. 7 cm).

    • Hanns Herzing"Venediger- vom Kitzbuhler-Horn gemalt". 1955.
      Mar. 05, 2011

      Hanns Herzing"Venediger- vom Kitzbuhler-Horn gemalt". 1955.

      Est: €200 - €240

      Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt und bezeichnet. Ecken des Malträgers bestoßen, o.li. etwas stärker. Randbereiche etwas angeschmutzt, Mi.re. mit kleiner Kratzspur.

    • Hanns Herzing, "Der Wackelstein"
      Feb. 25, 2011

      Hanns Herzing, "Der Wackelstein"

      Hanns Herzing, "Der Wackelstein" einsamer Bergsteiger auf hohem Fels mit weitem Fernblick, der Sonne entgegenblickend, wohl Landschaft des Elbsandsteingebirges oder d. Externsteine, pastose, impressionistische Malerei, Öl/Sperrholz, re. u. undeutl. sign., rs. a. orig. Etikett bet., dat. und numm. "1933/18" sowie gestempelt "Hanns Herzing, akad. Maler, Niederpoyritz, Staffelsteinstrasse 74", min. Craquelure, min. rest.bed., ungerahmt, 100,7 x 75,4 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), stud. an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Dresden bei Gotthard Kuehl u. Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924/25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes aus, vertreten in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Mitgl. im Kunstverein „Schaffender Künstler", tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Dressler u. Internet. ...weitere Informationen