Lot 3321: Hanns Herzing, "Wunder der Berge"

Est: €0 EUR - €280 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Hanns Herzing, "Wunder der Berge"
Blick von einer Anhöhe in sonnige, spätsommerliche Hochgebirgslandschaft mit Bergseen, pastose, sachliche Landschaftsmalerei, Öl/Sperrholz, re. unten sign. "Hanns Herzing", rs. auf. orig. Etikett und auf Malrückwand mehrfach bet. und dat. "1935/6", Kratzspuren, min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 100 x 75 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE