Lot 1371: Hanns Herzing, "Der Wackelstein"

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Hanns Herzing, "Der Wackelstein"
einsamer Bergsteiger auf hohem Fels mit weitem Fernblick, der Sonne entgegenblickend, wohl Landschaft des Elbsandsteingebirges oder d. Externsteine, pastose, impressionistische Malerei, Öl/Sperrholz, re. u. undeutl. sign., rs. a. orig. Etikett bet., dat. und numm. "1933/18" sowie gestempelt "Hanns Herzing, akad. Maler, Niederpoyritz, Staffelsteinstrasse 74", min. Craquelure, min. rest.bed., ungerahmt, 100,7 x 75,4 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), stud. an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Dresden bei Gotthard Kuehl u. Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924/25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes aus, vertreten in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Mitgl. im Kunstverein „Schaffender Künstler", tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Dressler u. Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE