Lot 4247: Hanns Herzing, Brünhild mit Hund

Est: €0 EUR - €150 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 24, 2013

Hanns Herzing, Brünhild mit Hund
Darstellung der Tochter des Künstlers, Brünhild Herzing, mit dem Familienhund Treff vor frühlingshaftem Erzgebirgsdorf, min. pastose Malerei, ÖL/Lwd./Keilrahmen, re. unten sign. "Hanns Herzing", rs. mehrfach auf Keilrahmen bet. "Meine Tochter - Brünhild mit Treff", dat. 1933 und sign. "Hanns Herzing", im Randbereich min. rest.bed., ungerahmt, 75 x 100,3 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), stud. an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924-25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatl. Kunstsammlungen Dresden, Mitgl. im Kunstverein „Schaffender Künstler", tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

71 Auction

August 24, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE