Lot 1520: Hanns Herzing, "Himmel und Erde"

Est: €0 EUR - €240 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 20, 2011

Hanns Herzing, "Himmel und Erde" Blick vom Berggipfel des Diavolezza in Pontresina in den Graubündner Alpen in weite besonnte Hochgebirgslandschaft, mit flottem, breitem Pinselduktus impressionistisch festgehaltene Landschaftsmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl/Sperrholz, li. unten sign. "Hanns Herzing", rs. bet. und dat. "1928 No. 14, Himmel u. Erde (gem. Diavolezza 3000 meter) 1928, Hanns Herzing, Pontresina - Dresden", min. Craquelure, im Goldstuckrahmen gerahmt, IM 77 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), stud. an der Kunstgewerbeschule und der Akad. Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924/25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatl. Kunstsammlungen Dresden, Mitgl. im Kunstverein „Schaffender Künstler", tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Dressler u. Internet. ...weitere Informationen

Special Auction

May 20, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE