Otto (1862) Fikentscher Sold at Auction Prices

      • Otto FIKENTSCHER (1862-1945), 'Junger Rehbock' / ' A young roebuck', Grötzinger Malerkolonie, um 1890
        Jan. 05, 2024

        Otto FIKENTSCHER (1862-1945), 'Junger Rehbock' / ' A young roebuck', Grötzinger Malerkolonie, um 1890

        Est: €300 - €600

        Technik: Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte gezogen, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'Otto Fikentscher', Maße: Platte 42 x 56 cm, Rahmen 51 x 64,5 cm, Zustand: gut, kleine Perforation oben mittig, Kommentar: Otto Fikentscher war ein deutscher Maler, Lithograph und Bildhauer. Nach der Bildhauerlehre, ab 1880, zunächst an der Kunstgewerbeschule Dresden, sowie später an der Akademie in München tätig, wechselte er gemeinsam mit seinem Lehrer Herrmann Baisch, 1888 an die Großherzogliche Badische Kunstschule Karlsruhe. Im nahegelegenen Örtchen Grötzingen kaufte er 1891Schloss Augustenburg und schuf so Wohnraum für die Künstler der 'Grötzinger Malerkolonie'. Thematisch widmete er sich insbesondere der Tiermalerei und stellt diese, wie in unserem Exemplar, in ihrem unmittelbaren Lebensraum dar.

        Auktionshaus Schwab
      • Otto Fikentscher, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden, deer
        Dec. 29, 2023

        Otto Fikentscher, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden, deer

        Est: €150 - €300

        Otto Fikentscher, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden, deer on forest clearing, signed lower left, oil/wood panel, 50x60 cm, frame 57x68 cm; animal painter, Studies at the School of Applied Arts Dresden and the academy Munich . German Description: Otto Fikentscher, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden, Rehe auf Waldlichtung, links unten signiert, Öl/Holzplatte, 50x60 cm, Rahmen 57x68 cm; Tiermaler, Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Akademie München

      • Otto Fikentscher, "Morgenroth", Ölgemälde, gerahmt
        Nov. 03, 2023

        Otto Fikentscher, "Morgenroth", Ölgemälde, gerahmt

        Est: €600 - €800

        Otto Fikentscher, "Morgenroth", Ölgemälde, gerahmt Otto Fikentscher, 1862 Zwickau -1945 Baden-Baden, "Morgenroth", Bergkuppe mit wenigen Bäumen und Rotwild unter Wolken bei Sonnenaufgang, Öl/Lw, 55 x 77 cm, signiert, verso alter Ausstellungszettel, im Goldstuckrahmen Zum Künstler: ab 1884 Studium an der Akademie München und Großherzoglichen Badische Kunstschule Karlsruhe, Mitglied der Malerkolonie Grotzingen. Er unternahm Studienreisen nach Ungarn, Rumänien, Nordamerika und an die Ostsee; seine Werke waren u.a. auf der Großen Berliner Kunstausstellung, der Internationalen Kunstausstellung Düsseldorf, im Münchner Glaspalast und auf der Künstlerbundausstellung in Karlsruhe zu sehen. Otto Fikentscher, "Morgenroth", oil painting, framed Otto Fikentscher, 1862 Zwickau -1945 Baden-Baden, "Morgenroth", hilltop with a few trees and red deer under clouds at sunrise, oil/canvas, 55 x 77 cm, signed, old exhibition slip on verso, in gold stucco frame About the artist: From 1884 studied at the Academy in Munich and the Grand Ducal Art School in Karlsruhe, member of the painters' colony Grotzingen. He undertook study trips to Hungary, Rumania, North America and the Baltic Sea; his works could be seen, inter alia, at the Great Berlin Art Exhibition, the International Art Exhibition Düsseldorf, in the Munich Glass Palace and at the Artists' Association Exhibition in Karlsruhe.

        Oct. 07, 2023

        Est: €300 - €600

        Auktionshaus Schwab
      • Fikentscher, Otto
        Feb. 18, 2023

        Fikentscher, Otto

        Est: €240 - €360

        (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). Abendstimmung. Reh auf einer Wiese am Waldrand. Öl auf Lwd. 54 x 67 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - Stellenw. repariert (verso). D

      • Fikentscher, Otto (Zwickau 1862 - 1945, Studium an der KA München, Tier- und Jagdmaler, tätig in Grötzingen bei Karlsruhe),
        Feb. 11, 2023

        Fikentscher, Otto (Zwickau 1862 - 1945, Studium an der KA München, Tier- und Jagdmaler, tätig in Grötzingen bei Karlsruhe),

        Fikentscher, Otto (Zwickau 1862 - 1945, Studium an der KA München, Tier- und Jagdmaler, tätig in Grötzingen bei Karlsruhe), "Rothirsch", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Otto Fikentscher, 42.5 x 63 cm

      • OTTO FIKENTSCHER Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden: Röhrender Hirsch - Pferde auf der Weide.
        Oct. 22, 2022

        OTTO FIKENTSCHER Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden: Röhrender Hirsch - Pferde auf der Weide.

        Est: - €150

        OTTO FIKENTSCHER Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden Röhrender Hirsch - Pferde auf der Weide. 2 Bll. Radierungen mit Aquatinta in Brauntönen. Beide signiert. Auf Vélin. 14 x 19,5 und 28 x 19 cm. Beide schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 1 etwas gebräunt und Bl. 2 mit Eckknickspur. Beiliegt: ders., Maimorgen. Farblithographie. Mit dem Monogramm (ligiert) und dem Signet des Teubner-Verlages, Leipzig im Stein sowie typographischer Bezeichnung unter der Darstellung. Auf Vélin. 30 x 41 cm. Unter Verlust der Verleger- und Druckeradresse der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe beschnitten. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]

      • FIKENTSCHER, OTTO (1862 ZWICKAU - 1945 BADEN-BADEN). SONNIGE LANDSCHAFT MIT BRÜCKE.
        Mar. 05, 2022

        FIKENTSCHER, OTTO (1862 ZWICKAU - 1945 BADEN-BADEN). SONNIGE LANDSCHAFT MIT BRÜCKE.

        FIKENTSCHER, Otto(1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden) Sonnige Landschaft mit Brücke Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 55 x 41 cm. Gerahmt66 x 52 cm. Steinerne Bogenbrücke nahe einem Haus in den Bergen Deutscher Maler, Radierer, Lithograf und Bildhauer; gehörte zur Grötzinger Malerkolonie, dem Karlsruher Künstlerbund und dem Deutschen Werkbund. Literatur : Thieme/Becker.

      • Fikentscher, Otto
        Feb. 19, 2022

        Fikentscher, Otto

        Est: €200 - €300

        (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). 3 Öl auf Lwd. Zwei signiert. Eines gerahmt. ╔Junger Rehbock u. liegende Ricke.╗ 95 x 110 cm. Ob. re. sign. Gerahmt. - ╔Hirschhatz.╗ Zwei Zentauren jagen einen Hirsch. Ca. 90 x 138 cm. Unt. re sign. - ╔Pferdeherde.╗ 90 x 140 cm. - Alle drei tls. beschabt, stellenw. Abplatzungen, Hirschhatz mit Lwd.-Abriss unt. re. D

      • FIKENTSCHER, Otto Hermann (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden). "Maimorgen".
        Oct. 28, 2021

        FIKENTSCHER, Otto Hermann (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden). "Maimorgen".

        FIKENTSCHER, Otto Hermann(1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden) "Maimorgen" Farblithografie. In der Platte monogrammiert. Um 1915. Edition BG Teubner, Leipzig. Platte: 30 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas46,5 x 59 cm. Stark stockfleckig. Deutscher Maler, Radierer, Lithograf und Bildhauer; gehörte zur Grötzinger Malerkolonie, dem Karlsruher Künstlerbund und dem Deutschen Werkbund.

      • Otto Fikentscher, 1962 Zwickau - 1945 Baden- Baden
        Sep. 25, 2021

        Otto Fikentscher, 1962 Zwickau - 1945 Baden- Baden

        Est: €400 - €800

        Otto Fikentscher, 1962 Zwickau - 1945 Baden- Baden, Studies in Dresden School of Applied Arts , academies Munich and Karlsruhe, known for his animal paintings, here: Deer on forestclearing, signed lower right, 90 x 126 cm, frame minor damages, approx. 100 x 135 cm, minor traces of age . German Description: Otto Fikentscher, 1962 Zwickau - 1945 Baden- Baden, Studium in Dresden Kunstgewerbeschule, AK München und Karlsruhe, bekannt für seine gelungenen Tierdarstellungen, hier: Hirsch auf Waldlichtung, schöne differenzierte Farbgebung, vor allem in den Grün- und Gelbtönen, Betonung der farbigen Nachbarschaft, re. unten signiert, 90 x 126 cm, Rahmen aus der Zeit l. best., ca. 100 x 135 cm, l. Altersspuren

      • Fikentscher, Otto
        Jul. 16, 2021

        Fikentscher, Otto

        1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden. Öl/Lw. Sonnige Schwarzwaldlandschaft mit einem Reh auf der sommerlichen Wiese. U.r. sign. 35 x 46 cm. R. Lit.: 1,8,14.

        Peege Auktionshaus
      • FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Schwarzes Pferd"
        Feb. 27, 2021

        FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Schwarzes Pferd"

        FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Black Horse" Oil on canvas, sig. "O.F", HxW: 40/50 cm, frame. Slight signs of age.

      • FIKENTSCHER, OTTO Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden
        Feb. 09, 2021

        FIKENTSCHER, OTTO Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden

        FIKENTSCHER, OTTO Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden Deer in front of a lake on the edge of the forest. Oil on canvas, signed. 64 x 52 cm, framed. Keywords: Germany, Deutschland, German, paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

        Sigalas
        Oct. 17, 2020

        Est: - €220

        OTTO FIKENTSCHER Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden Röhrender Hirsch - Pferde auf der Weide. 2 Bll. Radierungen mit Aquatinta in Brauntönen. Beide signiert. Auf Vélin. 14 x 19,5 bis 28 x 19 cm. Beide schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 1 etwas gebräunt und Bl. 2 mit Eckknickspur. Beiliegt: ders., Maimorgen. Farblithographie. Mit dem Monogramm (ligiert) und dem Signet des Teubner-Verlages, Leipzig im Stein sowie typogrphischer Bezeichnung unter der Darstellung. Auf Vélin. 30 x 41 cm. Unter Verlust der Verleger- und Druckeradresse der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe beschnitten. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]

      • Fikentscher, Otto - (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). 5 siebenbürgische
        May. 13, 2020

        Fikentscher, Otto - (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). 5 siebenbürgische

        Est: €120 - €180

        Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). 5 siebenbürgische Berglandschaften mit u.a. Kuhherden u. Jagdtieren. Je Öl auf Lwd. 1899-1911. Zw. 28 x 42 u. 43 x 55 cm. Je verso betit. u. dat. 1 Gemälde verso sign. u. 2 je mit Nachlaßst. des Künstlers. Keines auf Keilrahmen bespannt. - Tls. a.d. Rd. mit Farbabplatzungen o. Sp. einer alten Mont.

      • Otto Fikentscher, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden
        Apr. 25, 2020

        Otto Fikentscher, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden

        Est: €220 - €450

        Otto Fikentscher, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden, Evening mood on the sea, on the back onthe stretcher so titled, oil / canvas, lower left difficult to read signed, ca. 32x40cm, frame approx. 46x53cm . German Description: Otto Fikentscher, 1862 Zwickau-1945 Baden-Baden, Abendstimmung auf dem Meer, rückseitig auf dem Keilrahmen so betitelt, Öl/Lwd, links unten schwer lesbar signiert, ca. 32x40cm, R. ca. 46x53cm

      • Work on Paper, Otto Fikentscher
        Feb. 22, 2020

        Work on Paper, Otto Fikentscher

        Otto Fikentscher (German, 1862-1945), Siege of the Castle, graphite on paper, signed lower right, overall (sheet/unframed): 8.5"h x 6.5"w

        Clars Auctions
      • Fikentscher, Otto
        Oct. 12, 2019

        Fikentscher, Otto

        Est: - €360

      • Fikentscher, Otto
        Oct. 12, 2019

        Fikentscher, Otto

        Est: - €100

        Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945) nach. Leda mit dem Schwan. Anonymes Öl auf Lwd. Wohl Anfang/Mitte 20 Jh. 70,5 x 90,5 cm. Verso auf Keilrahmen bez. "Fickentscher Nach". Lwd. im Keilrahmen neu aufgezogen. M. Krakelee. A.d. Rd. stellenw. Farbabplatzungen. - Verm. Umkreis der Grötzinger Malerkolonie.

      • Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). Prachtvoller Hirs
        Jun. 25, 2016

        Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). Prachtvoller Hirs

        Est: - €60

        Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). Prachtvoller Hirsch. Kaltnadelradierung in Braun. 27 x 18,8 cm, Blgr. 46,5 x 33,5 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Weiße Ränder minimalst stockfl.

      • Fikentscher, Otto
        Apr. 30, 2016

        Fikentscher, Otto

        Est: - €150

        Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945) zugeschr. Kutsche mit jungem Paar und Kind auf einem Bergweg. Aquarell auf Papier, 19. Jh. Blgr. 15 x 25,5 cm. Unten re. monogr. "O.F.". Unter Passep. mont. u. dort Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". Geringe Altersspuren. - +Dabei: Ärmlicher junger Mann+ auf einem Stuhl sitzend mit Hund. Bleistftzeichnung, 19. Jh. Blgr. 20,3 x 16,2 cm. Unter Passep. mont. u. dort Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Leicht gebräunt.

      • Fikentscher, Otto
        Feb. 20, 2016

        Fikentscher, Otto

        Est: - €240

      • Fikentscher, Otto
        Feb. 20, 2016

        Fikentscher, Otto

        Est: - €90

      • (20th c.) Otto Fikentscher
        Jul. 11, 2015

        (20th c.) Otto Fikentscher

        Playful Squirrels color lithograph. 28 1/2 x 20 1/2 inches. c.1910. signed in print.

        John McInnis Auctioneers
      • Otto Fikentscher. 1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden. Studierte an der KGS Dresden, an der AK München
        Jul. 11, 2013

        Otto Fikentscher. 1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden. Studierte an der KGS Dresden, an der AK München

        Est: - €400

        Otto Fikentscher. 1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden. Studierte an der KGS Dresden, an der AK München und bei H. Baisch in Karlsruhe. 1891 erwarb er Schloss Augustenburg in Grötzingen und war dort ansässig. Rs. sign. und 1911 dat. Sommerliche Baum-/Wiesenlandschaft. Öl/Lwd. 41 x 50 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Otto Fikentscher (1862-1945). Auerhahn auf
        Mar. 03, 2012

        Otto Fikentscher (1862-1945). Auerhahn auf

        Otto Fikentscher (1862-1945). Auerhahn auf Baumstamm im Wald. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80 x 100,5 cm.

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Otto Fikentscher (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden)
        Dec. 04, 2011

        Otto Fikentscher (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden)

        Est: - €1,400

        Otto Fikentscher (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden) "In blumiger Äsung". Originaltitel Drei Rehe auf... [Details]

      • Fikentscher, Otto, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden,
        Jul. 30, 2011

        Fikentscher, Otto, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden,

        Est: €280 - €336

        Fikentscher, Otto, 1862 Zwickau-1945 Baden- Baden, Rehkitz, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 50x35cm, R.

      • Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden
        Oct. 16, 2010

        Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden

        Est: - €300

        Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). Männlicher Akt. Halbfigur im Profil. Kohlezeichnung auf Papier. 86 x 66,5 cm. Unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). Sign. auf einem Kartonstück, rücks. am Rahmen mont. - Einige Knicke, etw. gewellt. Re. unten Loch mit Einrissen. :

        May. 16, 2008

        Est: - €750

        Fikentscher, Otto (1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). Vier Wildschweine auf einer Lichtung im Tannenwald. Öl auf Lwd. 79 x 98,5 cm. Signiert. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. - Löchlein unter Kopf des ersten Keilers.

      • Fikentscher, Otto (Zwickau 1862 - 1945
        May. 10, 2008

        Fikentscher, Otto (Zwickau 1862 - 1945

        Est: - €20

        Fikentscher, Otto (Zwickau 1862 - 1945 Baden-Baden): "Am Waldrand" (Reh mit Kitz unterm Baum). Umrisslithographie 1904, Verso typographisch bezeichnet, 11,5 x 9cm, Glas mit Rahmen.

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök
      • FIKENTSCHER, OTTO Kuh. Öl auf Leinewand. 68,5 x 58,5 cm.
        Jun. 23, 2006

        FIKENTSCHER, OTTO Kuh. Öl auf Leinewand. 68,5 x 58,5 cm.

        Est: CHF400 - CHF700

        FIKENTSCHER, OTTO (Zwickau 1882 - 1945 Baden-Baden) Kuh. Öl auf Leinewand. Unten links signiert: Otto Fikentscher. 68,5 x 58,5 cm. CHF 400.- / 700.- € 260.- / 450.-