Lot 4473: Fikentscher, Otto

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 30, 2016

Fikentscher, Otto
(1862 Zwickau - Baden-Baden 1945) zugeschr. Kutsche mit jungem Paar und Kind auf einem Bergweg. Aquarell auf Papier, 19. Jh. Blgr. 15 x 25,5 cm. Unten re. monogr. "O.F.". Unter Passep. mont. u. dort Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel".
Geringe Altersspuren. - +Dabei: Ärmlicher junger Mann+ auf einem Stuhl sitzend mit Hund. Bleistftzeichnung, 19. Jh. Blgr. 20,3 x 16,2 cm. Unter Passep. mont. u. dort Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Leicht gebräunt.