Karl Gottfried Traugott Faber Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer, copperplate engraver

    • Faber, Traugott (Dresden, 1786-1863)
      Jun. 27, 2024

      Faber, Traugott (Dresden, 1786-1863)

      Est: €250 - €300

      Mit Baum- und Buschwerk bewachsene Gemäuer der Klosterruine im Garten von Zella Heute Altzella b. Nossen/Sachsen. Dat. 10. Juli 1843. Aquarell über Bleistift auf Papier, montiert auf Papier. 11,6×13,7 cm. Auf Montageblatt bez. und nochmals dat. Auf Rückkarton Slg.Stempel L 1362b (Blatt gebräunt, Lichtrand). R. (56700)

    • FABER, TRAUGOTT ZUGESCHRIEBEN (1786 DRESDEN - 1863 DRESDEN). BLICK AUF PALERMO UND MONTE PELLEGRINO.
      Jun. 24, 2023

      FABER, TRAUGOTT ZUGESCHRIEBEN (1786 DRESDEN - 1863 DRESDEN). BLICK AUF PALERMO UND MONTE PELLEGRINO.

      FABER, Traugott zugeschrieben(1786 Dresden - 1863 Dresden) Blick auf Palermo und Monte Pellegrino Öl auf Leinwand auf Platte. Monogrammiert. 38 x 49 cm. Gerahmt52 x 63 cm. Romantische Ansicht, wie eine weitläufige, mit verschiedenen Niveaus ausgestattete, Schritt für Schritt in die Tiefe führende Raumbühne. Vergoldeter Stuckrahmen Faber (Karl Gottfried Traugott), Maler, Zeichner, Grafiker. Schüler von Carl Christian Fechhelm, dann zehn Jahre im Atelier von Johann Christian Klengel. 1820 Mitglied der Dresdner Akademie, 1815-1834 Lehrtätigkeit. Werke in einigen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (2003), Thieme-Becker (1907-1950). FABER, attributed to Traugott(1786 Dresden - 1863 Dresden) View of Palermo and Monte Pellegrino Oil on canvas on plate. Monogrammed. 38 x 49 cm. Framed52 x 63 cm. Romantic view, like a spacious stage equipped with different levels, step by step leading into the depths. Gilded stucco frame Faber (Karl Gottfried Traugott), painter, draftsman, graphic artist. Pupil of Carl Christian Fechhelm, then ten years in the studio of Johann Christian Klengel. In 1820 member of the Dresden Academy, 1815-1834 teaching. Works in some German museums * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (2003), Thieme-Becker (1907-1950). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Collection - 9 Zeichnungen des 19. Jahrhunderts.
      Jun. 23, 2023

      Collection - 9 Zeichnungen des 19. Jahrhunderts.

      Est: €1,000 - €1,500

      - Jeweils unter Passepartout. FABER, KARL GOTTFRIED TRAUGOTT (1786-1863), Hütte am Waldesrand. Feder auf Bütten. Sign., nicht dat. (um 1820). 15 x 18 cm. - Mit kleiner Fehlstelle in der linken oberen Ecke, minimalen Fleckchen und verso alten Klebespuren, an der Oberkante montiert.{br}NEHER, BERNHARD (1806-1886; Zuschreibung), Heimkehr. Bleistift auf Papier. Nicht sign., dat. 37. 23,5 x 16,8 cm. - Mit winzigen Flecken, leicht gebräunt und angestaubt.{br}DERS., Das Liebeslied. Bleistift auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1840). 13,4 x 16,3 cm. - Mit kleinen Flecken und minimal angestaubt.{br}PLETSCH, OSKAR (1830-1888), 2 Vorzeichnungen für Kinderbücher. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1870). 15,3 x 10,6 und 16,6 x 13 cm. - 1 Bl. verso mit weiterer Zeichnung, das andere etw. fleckig, jeweils leicht gebräunt.{br}REINHOLD, FRITZ (19. Jahrhundert), Kindergruppe. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1870). 23,5 x 22,3 cm. - Fleckig, verso beschriftet.{br}SCHWIND, MORITZ VON (1804-1871; Zuschreibung), Die charmante Verpflegung. Feder auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1850). 13,4 x 10,5 cm. - Mit vereinzelten Fleckchen und leicht unregelmäßig beschnitten.{br}SEITZ, OTTO (1846-1912; Zuschreibung), Mädchenkopf. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1880). 12,6 x 11,5 cm. - Mit Flecken und etw. gebräunt.{br}SPEETH, PETER (1772-1831), Ruinen mit Spitzbögen. Feder und Aquarell auf Bütten. Sign. und dat. 1801. 19 x 29 cm.

    • - Sammlung - 9 Zeichnungen des 19. Jahrhunderts.
      Dec. 14, 2022

      - Sammlung - 9 Zeichnungen des 19. Jahrhunderts.

      Est: €1,500 - €2,000

      - Jeweils unter Passepartout. - FABER, KARL GOTTFRIED TRAUGOTT (1786-1863), Hütte am Waldesrand. Feder auf Bütten. Sign., nicht dat. (um 1820). 15 x 18 cm. - Mit kleiner Fehlstelle in der linken oberen Ecke, minimalen Fleckchen und verso alten Klebespuren, an der Oberkante montiert. NEHER, BERNHARD (1806-1886; Zuschreibung), Heimkehr. Bleistift auf Papier. Nicht sign., dat. (18)37. 23,5 x 16,8 cm. - Mit winzigen Flecken, leicht gebräunt und angestaubt. DERS., Das Liebeslied. Bleistift auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1840). 13,4 x 16,3 cm. - Mit kleinen Flecken und minimal angestaubt. PLETSCH, OSKAR (1830-1888), 2 Vorzeichnungen für Kinderbücher. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1870). 15,3 x 10,6 und 16,6 x 13 cm. - 1 Bl. verso mit weiterer Zeichnung, das andere etw. fleckig, jeweils leicht gebräunt. REINHOLD, FRITZ (19. Jhdt.), Kindergruppe. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1870). 23,5 x 22,3 cm. - Fleckig, verso beschriftet. SCHWIND, MORITZ VON (1804-1871; Zuschreibung), Die charmante Verpflegung. Feder auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1850). 13,4 x 10,5 cm. - Mit vereinzelten Fleckchen und leicht unregelmäßig beschnitten. SEITZ, OTTO (1846-1912; Zuschreibung), Mädchenkopf. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1880). 12,6 x 11,5 cm. - Mit Flecken und etw. gebräunt. SPEETH, PETER (1772-1831), Ruinen mit Spitzbögen. Feder und Aquarell auf Bütten. Sign. und dat. 1801. 19 x 29 cm.

    • Faber, Karl Gottfried Traugott - (Dresden 1786-1863 ebda.),
      Jun. 19, 2022

      Faber, Karl Gottfried Traugott - (Dresden 1786-1863 ebda.),

      Est: - €330

      Hütte am Waldesrand. Feder auf Bütten. Sign., nicht dat. (um 1820). 15 x 18 cm. - Unter Passepartout. - Mit kleiner Fehlstelle in der linken oberen Ecke, minimalen Fleckchen und verso alten Klebespuren, an der Oberkante montiert. -

      Jun. 03, 2022

      Est: - €330

    • T.FABER (1786-1863), Rottwerndorf Castle near Pirna in Saxony, 1834, Pencil
      Mar. 19, 2022

      T.FABER (1786-1863), Rottwerndorf Castle near Pirna in Saxony, 1834, Pencil

      Est: €750 - €1,000

      Traugott Faber (1786 Dresden - 1863 ibid.): Rottwerndorf Castle near Pirna in Saxony, 1834, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Inscribed and dated at the bottom: "Schloss Rottwernsdorf d. 18. Septbr 1834." Date: 1834 Keywords: 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Size: 17,4 cm x 22,2 cm (6,9 x 8,7 in) Condition: Good condition. Minimally wavy at upper corners. Minimally stained at left margin.

      Fichter Kunsthandel
    • T.FABER (1786-1863), View of Hellendorf near Markersbach in Saxony, 1834, Pencil
      Mar. 19, 2022

      T.FABER (1786-1863), View of Hellendorf near Markersbach in Saxony, 1834, Pencil

      Est: €750 - €1,000

      Traugott Faber (1786 Dresden - 1863 ibid.): View of Hellendorf near Markersbach in Saxony, 1834, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Inscribed, signed and dated at the bottom: "Höllendorf von der böhmischen Seite mit den Blick in das kleine Felsenthal gegen Markersbach statt Martinsberg. d. 19. Septb 1834. TFaber". Date: 1834 Keywords: 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Hellendorf (Saxony), Size: 17,6 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in) Condition: Good condition. Minimally wavy at upper corners. Minimally stained upper right.

      Fichter Kunsthandel
    • T.FABER (1786-1863), The bathhouse in Gießhübel in Saxony, 1834, Pencil
      Mar. 19, 2022

      T.FABER (1786-1863), The bathhouse in Gießhübel in Saxony, 1834, Pencil

      Est: €750 - €1,000

      Traugott Faber (1786 Dresden - 1863 ibid.): The bathhouse in Gießhübel in Saxony, 1834, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Inscribed and dated at the bottom: "Das Badehaus in Giesshubel d. 20. Septb 1834." Date: 1834 Keywords: 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Gießhübel (Saxony), Size: 17,5 cm x 22,0 cm (6,9 x 8,7 in) Condition: Good condition. Minimally wavy at upper corners.

      Fichter Kunsthandel
    • T.FABER (1786-1863), View of Lohmen in Saxony, 1801, Pencil
      Mar. 19, 2022

      T.FABER (1786-1863), View of Lohmen in Saxony, 1801, Pencil

      Est: €750 - €1,000

      Traugott Faber (1786 Dresden - 1863 ibid.): View of Lohmen in Saxony, 1801, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Inscribed and dated lower right: "Lohmen d 17 Jun 1801 Traug. Faber" Date: 1801 Keywords: 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Lohmen (Saxony), Size: 19,2 cm x 23,9 cm (7,6 x 9,4 in) Condition: Good condition. Minimally wavy at upper corners.

      Fichter Kunsthandel
    • T.FABER (1786-1863), View of the mill in the Rabenauer Grund near Dresden, 1833, Brush drawing
      Mar. 19, 2022

      T.FABER (1786-1863), View of the mill in the Rabenauer Grund near Dresden, 1833, Brush drawing

      Est: €1,050 - €1,400

      Traugott Faber (1786 Dresden - 1863 ibid.): View of the mill in the Rabenauer Grund near Dresden, 1833, Brush drawing Technique: Brush drawing on Paper Inscription: Inscribed and dated at the bottom: "[...] Mühle im Rabenauer Grunde 1833". Date: 1833 Keywords: 19th century, Romanticism, Architecture, Germany, Size: 17,1 cm x 21,3 cm (6,7 x 8,4 in) Condition: Good condition. Minimally wavy at upper corners. A few small foxing spots.

      Fichter Kunsthandel
    • T.FABER (1786-1863), View of Dohna in Saxony, 1834, Pencil
      Mar. 19, 2022

      T.FABER (1786-1863), View of Dohna in Saxony, 1834, Pencil

      Est: €750 - €1,000

      Traugott Faber (1786 Dresden - 1863 ibid.): View of Dohna in Saxony, 1834, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Inscribed and dated at the bottom: "Brandmühle wen man nach Mügeln Kömt im Hintergrund Dohna, d. 16 Seüt 1834". Date: 1834 Keywords: 19th century, Romanticism, Cities, Germany, Size: 13,6 cm x 21,8 cm (5,4 x 8,6 in) Condition: Good condition. Minimally wavy at upper corners.

      Fichter Kunsthandel
    • Traugott Faber (zugeschr.) "Annaberg vom Fußsteig nach dem Schreckenberg" / "Annaberg vom Wege nach Geyer". Um 1847.
      Jun. 19, 2021

      Traugott Faber (zugeschr.) "Annaberg vom Fußsteig nach dem Schreckenberg" / "Annaberg vom Wege nach Geyer". Um 1847.

      Est: €600 - €700

      Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda Bleistiftzeichnungen auf "CFAF"-Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei u.re. betitelt. Jeweils verso mit Sammlerstempel (Lugt 1849 rot, nicht identifiziert) u.li. versehen. Verso in Blei alt künstlerbezeichnet. Eine vergleichbare Zeichnung von Traugott Faber "Stadtansicht von Buchholz bei Annaberg vor dem Fichtelgebirge (Annaberg-Buchholz)", um 1847, befindet sich im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.Nr. C 1995–1639.

    • Faber, Karl Gottfried Traugott: Weite Landschaft mit Blick auf Bärenstein mit dem Schloss im östlichen Erzgebirge
      Jun. 11, 2021

      Faber, Karl Gottfried Traugott: Weite Landschaft mit Blick auf Bärenstein mit dem Schloss im östlichen Erzgebirge

      Est: €360 - €450

      Weite Landschaft mit Blick auf Bärenstein mit dem Schloss im östlichen Erzgebirge. Bleistift, grau und braun laviert. 15,6 x 21,5 cm. Unten links bez., signiert und datiert "Bärenstein von der Höhe bey Libenau/ TFaber d. 4. Octt. 1833". Nach der Ausbildung bei Carl Christian Fechhelm war Traugott Faber etwa zehn Jahre im Atelier von Johann Christian Klengel beschäftigt. Neben seiner Tätigkeit als Kupferstecher und Lithograph hatte er vor allem mit Gemälden und Zeichnungen der sächsischen Landschaft Erfolg, bei denen er sich als genauer Beobachter, guter Kompositeur und zügiger, souveräner Zeichner erwies. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Mar. 25, 2021

      Est: €280 - €336

      Mit Baum- und Buschwerk bewachsene Gemäuer der Klosterruine im Garten von Zella Heute Altzella b. Nossen/Sachsen. 11×10 cm. R. (56700)

    • HERRENBILDNIS
      Sep. 10, 2020

      HERRENBILDNIS

      Est: €120 - €240

      KARL GOTTFRIED TRAUGOTT FABER 1786 Dresden - 1863 ebenda HERRENBILDNIS Kohlestift auf chamoisfarbenem Papier. 28 x 20 cm. Unten rechts signiert und datiert 'T. Faber (ligiert) 27. Sept. 1837'. Verso: handschriftl. bez. 'Grunnbalt (?) Ziehvater der ersten Frau von Faber in (...)'. Fleckig, min. Randbesch. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • Faber. Painting '' Elbe Sandstone Mountains ''
      Jun. 20, 2020

      Faber. Painting '' Elbe Sandstone Mountains ''

      Faber, Traugott. 1786-1863 Dresden Gebirgslandschaft (wohl im Zittauer Gebirge) mit Reisigsammler. 1823. Öl auf Leinwand, u. Mitte auf Felsbrocken sign. und dat.; Druckstelle im Bereich Bildmitte, hier auch einige abgeplatzte Farbschollen. 57,5 x 50 cm. Ohne Rahmen. Der Klengel-Schüler mit Ausbildung an der Dresdener Kunstakademie erlangte v.a. als Maler zahlreicher Landschaften der Umgebung Dresdens Bedeutung. Boetticher erwähnt u.a. Darstellungen des Elbsandsteingebirges, des Müglitztales und des Zittauer Gebirges. Viele seiner Landschaftsgemälde wurden vom Sächsischen Kunstverein angekauft und als Radierung/ Stich in der Bilderchronik publiziert. Unter seinen Schülern ist Ferdinand von Rayski der Bedeutendste. Traugott Faber, 1786-1863 Dresden, Mountain landscape, 1823, oil on canvas, signed and dated lower edge. 57,5 x 50 cm, unframed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Faber, Karl Gottfried Traugott: Der Spitzstein in Jonsdorf im Zittauer Gebirge
      Jun. 05, 2020

      Faber, Karl Gottfried Traugott: Der Spitzstein in Jonsdorf im Zittauer Gebirge

      Est: €400 - €600

      Der Spitzstein in Jonsdorf im Zittauer Gebirge. Bleistift auf Velin, verso eine weitere Landschaftszeichnung. 32,2 x 48,6 cm. In der Darstellung mit Farbanmerkungen sowie unten links unleserlich bezeichnet. Die Zuschreibung an den Künstler stammt von Dr. Anke Fröhlich-Schauseil vom 2. August 2016 (handschriftl. Vermerk auf dem Passepartout). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Karl Gottlieb Traugott Faber, 1786 Dresden - 1863 ebenda
      May. 25, 2020

      Karl Gottlieb Traugott Faber, 1786 Dresden - 1863 ebenda

      Radierung/Papier. Ansicht vom Tegernsee und Kloster. Links unten mit "gemalt u. gest. v. T. Faber" signiert, in der Mitte "Tegernsee" und "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine und bey der Verlosung 1829 gewonnen von Sr. Exc. Herrn Conferenz Minister Nostitz und Jaenkendorff auf N°206". Im Kovalevski Werkverzeichnis abgebildet. Gute erhaltung. Deutschland, 1830/1836. H x B ca. 17,5 x 22 cm, passep.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • KARL GOTTFRIED TRAUGOTT FABER | View of Dresden through an open window
      Feb. 02, 2018

      KARL GOTTFRIED TRAUGOTT FABER | View of Dresden through an open window

      Est: $15,000 - $20,000

      oil on canvas

    • Karl Gottfried Traugott Faber (1786 - 1863) View from Window (Dresden)
      May. 11, 2017

      Karl Gottfried Traugott Faber (1786 - 1863) View from Window (Dresden)

      Est: zł3,000 - zł8,000

      oil on cardboard, 34 x 47.8 cm

      Desa Unicum SA
    • KABER GOTTFRIED TRAUGOTT FABER 1786 Dresden - 1863 ebenda, zugeschrieben Sä
      Mar. 19, 2016

      KABER GOTTFRIED TRAUGOTT FABER 1786 Dresden - 1863 ebenda, zugeschrieben Sä

      KABER GOTTFRIED TRAUGOTT FABER 1786 Dresden - 1863 ebenda, zugeschrieben Sächsische Landschaft mit Ansiedlung Öl auf Karton, auf Karton. 19,5 x 24 cm. Verso: In alter Schrift bezeichnet. Rahmen. Die stimmungsvolle Landschaft steht stilistisch zwischen der realistischen Klengels und der zeitgleich in Dresden entstehenden romantischen Malerei. Provenienz: Alt Dresdner Sammlung.

    • FABER, KARL GOTTFRIED TRAUGOTT
      Mar. 10, 2012

      FABER, KARL GOTTFRIED TRAUGOTT

      Est: - €800

      FABER, KARL GOTTFRIED TRAUGOTT 1786 Dresden - ebenda 1863 See in Oberitalien Öl auf Leinwand, 49 cm x 61 cm, unten rechts monogrammiert ‚TF', Rahmen.

    • Faber, Traugott. 1786 Dresden-1863 ebd.Blick auf Dresden von der Bautzner Straße in Höhe Waldschlösschen aus. Radierung, für den Sächsischen Kunstverein nach einer Vorlage v. Prof. Müller, Eisenach. Im Schriftrand ausführl. gestoch. bez. "Aussicht
      Dec. 03, 2011

      Faber, Traugott. 1786 Dresden-1863 ebd.Blick auf Dresden von der Bautzner Straße in Höhe Waldschlösschen aus. Radierung, für den Sächsischen Kunstverein nach einer Vorlage v. Prof. Müller, Eisenach. Im Schriftrand ausführl. gestoch. bez. "Aussicht

      Faber, Traugott. 1786 Dresden-1863 ebd.Blick auf Dresden von der Bautzner Straße in Höhe Waldschlösschen aus. Radierung, für den Sächsischen Kunstverein nach einer Vorlage v. Prof. Müller, Eisenach. Im Schriftrand ausführl. gestoch. bez. "Aussicht von der Budisiner Strasse (...)". 30,2 x 41,5 cm (Bl). In Pp. mont.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Traugott Faber"Hummelmühle im Lockwitzergrund". 2nd quarter 19th cent.
      Jun. 04, 2011

      Traugott Faber"Hummelmühle im Lockwitzergrund". 2nd quarter 19th cent.

      Est: €300 - €360

      Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "TFaber", unterhalb der Darstellung betitelt.Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Ecken mit kleineren Beschädigungen durch alte Montierung.

    • Faber, Traugott: Schloß Lohmen in der sächsischen Schweiz
      Jun. 04, 2010

      Faber, Traugott: Schloß Lohmen in der sächsischen Schweiz

      Est: €500 - €750

      Faber, Traugott: Schloß Lohmen in der sächsischen Schweiz Schloss Lohmen in der sächsischen Schweiz, im Vordergrund die Wesenitz mit Holzsteg. Bleistift auf Bütten. 19,2 x 23,8 cm. Unten rechts datiert "Lohmen d. 17 Ju.../1801", sowie am Unterrand signiert (?) "Traug Faber".

    • Friedland.: Burg Friedland mit dem Fluss Wittig.
      Sep. 26, 2009

      Friedland.: Burg Friedland mit dem Fluss Wittig.

      Est: - €150

      Friedland.: Burg Friedland mit dem Fluss Wittig. Bleistiftskizze (von Traugott Faber, 1786-1863), 1822. 18 x 24 cm. Am oberen Rand dat. u. mit Ortsbez. Unter Passep. mont. - Tls. knittrig u. gewellt.

    • Traugott Faber/ Christian Gottlob Hammer "Aus dem grossen Garten bey Dresden"/ "Aussicht von der Budissiner Strasse". Um 1830.
      Mar. 14, 2009

      Traugott Faber/ Christian Gottlob Hammer "Aus dem grossen Garten bey Dresden"/ "Aussicht von der Budissiner Strasse". Um 1830.

      Est: €120 - €140

      Etching Kunstvereinsblätter. In der Platte betitelt "Aussicht" u.re. bezeichnet "gem. v. Hübler", "gest. v T. Faber" und u.Mi. betitelt. "Grosser Garten" u.re. bezeichnet "In aquar. gezeichnet u. gest. von Prof. Hammer" und u.Mi. betitelt.Blätter minimal fleckig.

    • Karl Gottfried Traugott Faber (Dresden 1786-1863)
      Apr. 16, 2008

      Karl Gottfried Traugott Faber (Dresden 1786-1863)

      Est: €12,000 - €16,000

      Karl Gottfried Traugott Faber (Dresden 1786-1863) In the Pump Room, signed and dated T. Faber pix 1822, old title verso "Dr. Struves Trinkhalle" also a label; "Collection of Georg Schäfer, Schweinfurt", Oil on canvas, 41 x 60 cm, framed, (Rei) Karl Gottfried Traugott Faber: He learned drawing at the Dresden Academy under Fechhelm, then from 1804 was taught landscape painting by J. C. Klengel, in whose studio he remained for over ten years. In 1820 he was made a member of the Dresden Academy. Faber painted colourful landscapes from Saxony - in particular the region around Dresden - and the neighbouring regions, as well as from imagination. The so-called 'Painting Chronicle' of the Saxon Art Academy bought many of his paintings, and he produced for them various etchings after Grolig, Häbler, O. Wagner and others, as well as a number of exhibitions. In 1815-34 he gave drawing tuition at the Freimaurer Institute in Dresden. Amongst his students, K. Fr. Häbler and F. von Rayski are the better-known. Pain tings by Faber can be found today in the Dresden Art Gallery, in the Castles of Pillnitz and in Schleißheim near Munich.

    • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Traugott Faber 1786 Dresden - 1863 ebenda Dresden - Blick in die Seegasse
      Feb. 25, 2005

      [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Traugott Faber 1786 Dresden - 1863 ebenda Dresden - Blick in die Seegasse

      Est: €4,000 -

    • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Traugott Faber 1786 Dresden - 1863 ebenda Dr. Struwes Trinkhalle in Teplitz- Schonau
      Feb. 25, 2005

      [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Traugott Faber 1786 Dresden - 1863 ebenda Dr. Struwes Trinkhalle in Teplitz- Schonau

      Est: €5,000 -

    • Karl Gottfried Traugott Faber (Dresden 1786 - 1863)
      Sep. 29, 2004

      Karl Gottfried Traugott Faber (Dresden 1786 - 1863)

      Est: €30,000 - €40,000

      View of Dresden at the right bank of the River Elbe, the Brühl Terrace and the dome of the Church of Our Lady at the left, Augustine‘s Bridge in the front and the Catholic Court Church to its right, oil on canvas, 109 x 153.5 cm, framed, (Wo) The present painting seems to be dated 1868, which suggests that it was completed after Faber's death by a member of his workshop and that the date was inscribed at that time. Faber was a student of Klengel and a member of the Dresden Academy. He created several views of Dresden, the present one being one of the largest. Painting the town's panorama, his vintage point must have been approximately the same as that of Bellotto's, namely the Japanese Palace. The centre is made up by the Catholic Court Church, rendered in brilliant colours, its effect being enhanced by the building's reflections in the Elbe River. Behind it, at the right-hand side, there is the grey roof of the Electoral Palace. The Court Church is connected with the right bank of the river by Augustine's Bridge, designed by Matthäus Daniel Pöppelmann. On the Brühl Terrace left of the Court Church there is Brühl Palace with its large windows with arched tops, the residence of Anton Egon of Fürstenberg, the former Vice King of August the Strong. The adjacent buildings are the library and the picture gallery of Count Brühl. Directly above the Terrace, at the right-hand side, one can see the mighty dome of Georg Bähr's Protestant Church of Our Lady, which was destroyed in 1945 and has recently been rebuilt. Next to the Court Church there is the theatre that later was to burn down in the fire of 1870 and was replaced by the famous Semper Opera. Wagner's operas Rienzi (1842), The Flying Dutchman (1845) and Tannhäuser (1845) were performed there for the first time.

    • Karl Gottfried Traugott Faber (German, 1785-1863)
      Oct. 23, 2002

      Karl Gottfried Traugott Faber (German, 1785-1863)

      Est: $17,640 - $23,520

      Dresden from the right bank of the Elbe below the August Bridge with signature and date 'T. Faber 1868.' (lower right) oil on canvas 108.5 x 153.5 cm.

      Nov. 09, 2001

      Est: $28,000 - $42,000

      Dresden from the right bank of the Elbe below the August Bridge with signature and date 'T. Faber 1868.' (lower right) oil on canvas 423/4 x 60 3/8 in. (108.6 x 153.4 cm.) NOTES A student of Klengel and a member of the Dresden Academy, Karl Gottfried Traugott Faber painted several known views of Dresden of which the present work is one of the largest. Faber's classic view of Dresden is not dissimilar to the painting by Bernardo Bellotto with the same title painted in 1751-53 (H. Marx & G. J. M. Weber, Dresden in the Ages of Splendor and Enlightenment: eighteenth-century paintings from the old masters picture gallery, Columbus, Ohio, 1999, no. 1, illustrated p. 56). Faber painted this panorama from roughly the same vantage point as Bellotto's view, from the Japanese Palais on the right bank. Central to Faber's composition is the Catholic Hofkirche which he painted in light glowing colours and enhanced by reflecting it in the waters of the Elbe. Behind the Hofkirche to the right, can just be seen the grey roof of the elector's palace, including the tall Hausmann Tower, the top of which appears to perch atop the Hofkirche's roof. The church is linked to the right bank by the Augustus Brcke, designed by Matt„us Daniel P”ppelmann. Upon Brhl Terrace, which runs to the left of the Hofkirche, can be identified the palace of Augustus the Strong's former viceroy, Anton Egon von Frstenberg, the Palais Brhl, identified by its tall, round arch windows, the Brhl library and the painting gallery of Count Brhl. Rising directly above the terrace to the left of the composition, is the majestic cupola of George B„hrs' Protestant Frauenkirche, destroyed in 1945 and recently rebuilt. To the right of the Hofkirche stands the theatre which, prior to its burning down and subsequent replacement by the Semperoper in 1870, staged the premieres of Richard Wagner's operas, Rienzi (1842), The Flying Dutchman (1845) and Tannh„user (1845). A similar, though smaller view of Dresden by the artist was sold in these Rooms on 20 May 1993, lot 355 (œ42,000). The present painting apears to be dated 1868 which would suggest that the painting was completed after Faber's death by a member of his studio and dated at that time.