Raphaël Delorme Sold at Auction Prices

    • Raphael DELORME (1886-1962) « Femme nue »
      Oct. 17, 2022

      Raphael DELORME (1886-1962) « Femme nue »

      Est: €1,500 - €2,000

      Raphael DELORME (1886-1962) « Femme nue » Crayon sur papier Signé en bas à droite « R. DELORME» Dimensions à vue : 39 × 59 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Raphael Delorme (1885-1962): La Piscine
      Jun. 02, 2022

      Raphael Delorme (1885-1962): La Piscine

      Est: $10,000 - $15,000

      Oil on canvas, signed 'Raphael Delorme' lower right, titled on the stretcher.  57 x 38 in., 59 x 40 1/2 in. (frame). Note: French artist Raphael Delorme began his career as a theatre designer in Paris, finally devoting himself to painting at the encouragement of a cousin. His background in theatre can be seen in his compositions through the influence of the theatre set and its use of architectural elements to evoke time and place. Stylistically, Delorme's work incorporates many of the characteristic elements of the Art Deco style prevalent in Paris in the 1920s and 30s. Delorme was a great admirer of Ingres and his handling of the female nude form, the influence of which can be seen in the figures here.

      STAIR
    • RAPHAËL DELORME (1885-1962) Annonciation Gouache et aquarelle sur papier assemblé Signé ‘RAPHAEL
      Jun. 27, 2021

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Annonciation Gouache et aquarelle sur papier assemblé Signé ‘RAPHAEL

      Est: €600 - €800

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Annonciation Gouache et aquarelle sur papier assemblé Signé ‘RAPHAEL DELORME’ (en bas à gauche) 30.3 x 34.1 cm

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962) Scène médiévale animée à l’entrée d’un château Aquarelle et encre sur
      Jun. 27, 2021

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Scène médiévale animée à l’entrée d’un château Aquarelle et encre sur

      Est: €600 - €800

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Scène médiévale animée à l’entrée d’un château Aquarelle et encre sur papier Signé ‘RAPHAËL DELORME’ (en bas à droite) 34.3 x 44.1 cm

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962) Annonciation Gouache et aquarelle sur papier Signé et inscrit ‘RAPHAE
      Jun. 27, 2021

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Annonciation Gouache et aquarelle sur papier Signé et inscrit ‘RAPHAE

      Est: €300 - €500

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Annonciation Gouache et aquarelle sur papier Signé et inscrit ‘RAPHAEL DELORME. / JE VOUS SALUE PLEINE DE GRACE. LE SEIGNEUR EST AVEC VOUS ’ (en bas) 23.9 x 28.4 cm

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962) Deux courtisanes médiévales en conversation Aquarelle et encre sur papi
      Jun. 27, 2021

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Deux courtisanes médiévales en conversation Aquarelle et encre sur papi

      Est: €300 - €500

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Deux courtisanes médiévales en conversation Aquarelle et encre sur papier Signé ‘RAPHAEL DELORME’ (en bas à droite) 20 x 31.2 cm

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962) Courtisan montrant une maquette de navire Aquarelle et encre sur papier
      Jun. 27, 2021

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Courtisan montrant une maquette de navire Aquarelle et encre sur papier

      Est: €600 - €800

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Courtisan montrant une maquette de navire Aquarelle et encre sur papier Signé ‘RAPHAËL DELORME’ (en bas à gauche) 43 x 27.8 cm

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à la sphère et études de femmes Suite de quatre dessins Encre su
      Jun. 27, 2021

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à la sphère et études de femmes Suite de quatre dessins Encre su

      Est: €400 - €600

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à la sphère et études de femmes Suite de quatre dessins Encre sur papier Signé ‘RAPHAEL DELORME’ 31 x 20 cm chaque

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à la longue chevelure et études de femmes Suite de quatre dessins
      Jun. 27, 2021

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à la longue chevelure et études de femmes Suite de quatre dessins

      Est: €400 - €600

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à la longue chevelure et études de femmes Suite de quatre dessins Encre sur papier Signés ‘RAPHAEL DELORME’ 31 x 20 cm chaque

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à cheval étude de chien et études de femmes Suite de quatre de
      Jun. 27, 2021

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à cheval étude de chien et études de femmes Suite de quatre de

      Est: €400 - €600

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) Femme à cheval étude de chien et études de femmes Suite de quatre dessins Encre sur papier Signé ‘RAPHAEL DELORME’ 31 x 20 cm chaque

    • Raphaël DELORME 1890-1962 Femmes et chevaux - circa 1930
      May. 31, 2021

      Raphaël DELORME 1890-1962 Femmes et chevaux - circa 1930

      Est: €5,000 - €6,000

      Raphaël DELORME 1890-1962 Femmes et chevaux - circa 1930 Huile sur panneau Signé en bas à droite 31 × 29,30 cm (panneau) An oil on panel by Raphaël Delorme, signed lower right - circa 1930 12.20 × 11.41 in. Estimation 5 000 - 6 000 €

    • Raphaël Delorme, Untitled (two nudes)
      Jun. 26, 2020

      Raphaël Delorme, Untitled (two nudes)

      Raphaël Delorme Untitled (two nudes) oil on Masonite 16.25 h × 13 w in (41 × 33 cm) Signed to lower right 'Raphaël Delorme'. condition: Good condition with two areas of minor accretion near center. Framed without glazing measuring 24 x 21 inches.

      Rago Arts and Auction Center
    • Raphael Delorme (1885-1962)
      Dec. 28, 2019

      Raphael Delorme (1885-1962)

      Bronze, Flötenspieler um 1920.Bronze patiniert. Auf dem Sockel signiert. Guter Erhaltungszustand.Höhe ca. 35 cm.

      Badisches Auktionshaus
    • RAPHAËL DELORME (CAUDÉRAN 1890-1962 PARIS) Une Nymphe et La Naissance de Vénus en arrière-plan huile sur isorel 61 x 46,7 cm. (24 x 18 3/8 in.) EUR
      Jun. 20, 2018

      RAPHAËL DELORME (CAUDÉRAN 1890-1962 PARIS) Une Nymphe et La Naissance de Vénus en arrière-plan huile sur isorel 61 x 46,7 cm. (24 x 18 3/8 in.) EUR

      Est: €15,000 - €20,000

      RAPHAËL DELORME (CAUDÉRAN 1890-1962 PARIS) Une Nymphe et La Naissance de Vénus en arrière-plan huile sur isorel 61 x 46,7 cm. (24 x 18 3/8 in.)

    • RAPHAËL DELORME (1890 - 1962) | Femmes dans la ville
      Feb. 06, 2018

      RAPHAËL DELORME (1890 - 1962) | Femmes dans la ville

      Est: $18,000 - $25,000

      Oil on canvas, signed 'Raphael Delorme' (lower right)

    • RAPHAËL DELORME (CAUDÉRAN 1890-1962 PARIS)
      Sep. 19, 2017

      RAPHAËL DELORME (CAUDÉRAN 1890-1962 PARIS)

      Est: €15,000 - €20,000

      RAPHAËL DELORME (CAUDÉRAN 1890-1962 PARIS) Répétition signé ‘RAPHAEL DELORME’ (en bas à gauche) huile sur toile, non rentoilée 81 x 54 cm. (31 7/8 x 21º in.)

    • Beautiful Original 1920s French Summer Beach Poster ROY
      Apr. 29, 2017

      Beautiful Original 1920s French Summer Beach Poster ROY

      Est: $360 - $600

      Artist: Delorme, Raphael 1885 - 1962. Royan - Les Plus Belles Plages. Technique: Lithograph 1925. Size: 40.5 x 27.1 in. (103 x 69 cm). Printer: Chai, Paris. Condition Details: (B-/B) was folded horiz., on linen, repaired tears, creases, abrasions and restoration in margins and image, incl. long tear ext. from center top edge to the center right edge. Estimate: $600. Reserve / Starting Price: $360.

      PosterConnection Inc.
    • RAPHAËL DELORME (1885-1962). ROYAN / LES PLUS BELLES PLAGES. 1925. 42x28 inches, 108x71 cm. Chaix, Paris.
      Aug. 03, 2016

      RAPHAËL DELORME (1885-1962). ROYAN / LES PLUS BELLES PLAGES. 1925. 42x28 inches, 108x71 cm. Chaix, Paris.

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) ROYAN / LES PLUS BELLES PLAGES. 1925. 42 1/2x28 inches, 108x71 cm. Chaix, Paris. Condition B-: extensive repaired tears, creases, abrasions and restoration in margins and image.

      Swann Auction Galleries
    • RAPHAEL DELORME Figuren in Architektur.
      Dec. 04, 2015

      RAPHAEL DELORME Figuren in Architektur.

      Est: €15,000 - €20,000

      Öl auf Pavatex. (Um 1930). Ca. 81 : 64,5 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt.

      Karl & Faber
      Aug. 05, 2015

      Est: $1,500 - $2,000

      Swann Auction Galleries
    • RAPHAEL DELORME (1885-1962) Les Amazones Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite 25 5 x
      Mar. 21, 2015

      RAPHAEL DELORME (1885-1962) Les Amazones Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite 25 5 x

      Est: €400 - €600

      RAPHAEL DELORME (1885-1962) Les Amazones Mine de plomb sur papier Signé en bas à droite 25 5 x 32 5 cm

    • Raphaël Delorme (1890-1962) Deux études de nus féminins en pied
      Oct. 16, 2014

      Raphaël Delorme (1890-1962) Deux études de nus féminins en pied

      Est: €400 - €600

      Raphaël Delorme (1890-1962) Deux études de nus féminins en pied Crayon noir et traces de sanguine. Signés en bas à droite (43x36 cm et 49x32 cm)

      FauveParis
    • Raphaël Delorme (Bordeaux 1890-1962) Les apprêts d'une princesse antique
      Oct. 16, 2014

      Raphaël Delorme (Bordeaux 1890-1962) Les apprêts d'une princesse antique

      Est: €1,000 - €1,200

      Raphaël Delorme (Bordeaux 1890-1962) Les apprêts d'une princesse antique Aquarelle, plume et encre de chine sur traits de crayon noir signée en bas à droite

      FauveParis
    • Royan. 1925
      Sep. 21, 2014

      Royan. 1925

      Est: $2,500 - $3,000

      Artist: RAPHAËL DELORME (1885-1962) Size: 28 7/8 x 41 1/8 in./73.2 x 104.5 cm Imp. Chaix, Paris One of the more famous seaside resort communities in France, Royan is known for its many golden beaches. Here, a voluptuous bather whips her towel through the salty breeze after a relaxing swim.

      Poster Auctions International Inc
    • RAPHAËL DELORME (1885-1962)
      May. 20, 2014

      RAPHAËL DELORME (1885-1962)

      Est: €12,000 - €15,000

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) >BAIGNEUSES, VERS 1940 <br>Huile sur isorel >60,8 x 46 cm. (24 x 18 18 in.) >Signé <i>RAPHAEL DELORME<i> en bas à droite

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962)
      May. 20, 2014

      RAPHAËL DELORME (1885-1962)

      Est: €12,000 - €15,000

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) >FEMME AUX ARMURES, VERS 1945 <br>Huile sur isorel >61 x 46,3 cm. (24 x 18¼ in.) <br>Signée RAPHAEL DELORME en bas à droite

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962)
      May. 20, 2014

      RAPHAËL DELORME (1885-1962)

      Est: €14,000 - €16,000

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) >FEMME À L'AIGLE, VERS 1950 <br>Huile sur isorel >46,2 x 61 cm. (18 18 x 24 in.) >Signé <i>RAPHAËL DELORME<i> en bas à droite

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962)
      May. 20, 2014

      RAPHAËL DELORME (1885-1962)

      Est: €12,000 - €15,000

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) >LES MOUETTES, VERS 1928-1930 <br>Pierre noire et sanguine sur papier marouflé sur toile >81,7 x 103,1 cm. (33¼ x 40 58 in.) >Signé <i>R. DELORME<i> en bas à gauche

    • RAPHAËL DELORME (1885-1962)
      May. 20, 2014

      RAPHAËL DELORME (1885-1962)

      Est: €25,000 - €35,000

      RAPHAËL DELORME (1885-1962) >GALÈRE AU PORT, VERS 1928-1930 <br>Huile sur panneau >62 x 113,2 cm. (24 18 x 44 5/8 in.) >Signé <i>RAPHAËL DELORME<i> en bas à droite

    • Attributed to Raphael Delorme (1885-1962) French.
      Nov. 21, 2013

      Attributed to Raphael Delorme (1885-1962) French.

      Est: £2,000 - £3,000

      Attributed to Raphael Delorme (1885-1962) French. 'Nu Aux Armures', Interior scene with naked ladies, Oil on Canvas, Bears a Signature, 24" x 18".

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Royan. 1925
      Sep. 12, 2013

      Royan. 1925

      Est: $2,000 - $2,500

      Artist: RAPHAËL DELORME (1885-1962) Size: 29 x 40 3/4 in./73.7 x 103.5 cm Imp. Chaix, Paris One of the more famous seaside resort communities in France, Royan is known for its many golden beaches. Here, a voluptuous bather whips her towel through the salty breeze after a relaxing swim.

    • Raphael Delorme (1885-1962)
      Jun. 21, 2013

      Raphael Delorme (1885-1962)

      Raphael Delorme (1885-1962) Elsa Maxwell's Hotel for Women signed 'RAPHAEL DELORME' (lower right) oil on canvas 32 x 21 1/8 in. (81 x 53.7 cm.) Painted in 1925

    • RAPHAEL  DELORME
      Mar. 13, 2013

      RAPHAEL  DELORME

      Est: $25,000 - $35,000

      1885  –  1962 THE  STAIRS Signed  RAPHAEL  DELORME  (lower  right) Oil  on  canvas 31  7/8    by  21  1/4    in. 81  by  54  cm Painted  circa  1925.

    • Raphael Delorme (1885-1962)
      Jun. 22, 2012

      Raphael Delorme (1885-1962)

      Est: £20,000 - £30,000

    • Raphaël DELORME (1885-1962) " Femme nue "
      Nov. 21, 2011

      Raphaël DELORME (1885-1962) " Femme nue "

      Est: €7,000 - €8,000

      Raphaël DELORME (1885-1962) " Femme nue " Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 55 cm

    • Raphaël DELORME (1885-1962) Nu assis au drapé et
      Jun. 29, 2011

      Raphaël DELORME (1885-1962) Nu assis au drapé et

      Est: €7,000 - €8,000

      Mathias
    • RAPHAEL DELORME (1885-1962)
      May. 27, 2011

      RAPHAEL DELORME (1885-1962)

      Est: €6,000 - €8,000

      RAPHAEL DELORME (1885-1962) SANS TITRE, VERS 1940-1945 Huile sur panneau 32 x 36 cm. (12 5/8 x 14 1/8 in.) (hors cadre) Signée RAPHAEL DELORME en bas à droite

    • RAPHAEL DELORME (1885-1962)
      May. 27, 2011

      RAPHAEL DELORME (1885-1962)

      Est: €18,000 - €22,000

      RAPHAEL DELORME (1885-1962) SANS TITRE, VERS 1930 Huile sur toile 116 x 73 cm. (41¾ x 28¾ in.) (hors cadre) Signée R. DELORME en bas à droite

    • RAPHAËL DELORME, 1890 - 1962
      May. 25, 2011

      RAPHAËL DELORME, 1890 - 1962

      Est: €15,000 - €20,000

      RAPHAËL DELORME, 1890 - 1962 L'AFRIQUE, VERS 1925 huile sur panneau ; dans son cadre d'origine en bois clair partiellement laqué à décor de totems africains Quantity: 1 Signée Raphaël Delorme en bas à droite 'L'Afrique', an oil on canvas with original partly lacquered metal frame by Raphaël Delorme, circa 1925. Signed 40,5 x 32,2 cm (16 x 12 5/8 in.)

      May. 25, 2011

      RAPHAËL DELORME, 1890 - 1962

      Est: €5,000 - €7,000

      RAPHAËL DELORME, 1890 - 1962 VÉNUS AU VOILE BLEU, VERS 1925 Quantity: 1 Signé Raphaël Delorme en bas à droite 'Vénus with bleu veil', an oil on panel by Raphaël Delorme, circa 1925. Signed 60 x 37 cm (23 5/8 x 14 1/2 in.)

    • Raphaël Delorme (1885-1962)
      Feb. 10, 2011

      Raphaël Delorme (1885-1962)

      Est: £40,000 - £60,000

      Raphaël Delorme (1885-1962) Les mouettes signed 'RAPHAEL DELORME' (lower left) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. (81 x 100 cm.)

    • Raphaël DELORME - 1885-1962 APPARITION DEVANT LE
      Dec. 19, 2010

      Raphaël DELORME - 1885-1962 APPARITION DEVANT LE

      Est: €3,000 - €4,000

      Raphaël DELORME - 1885-1962 APPARITION DEVANT LE TEMPLE Huile sur panneau, signée en bas à droite. 55 x 38

      Eric Pillon Enchères
    • RAPHAEL DELORME (1885-1962)
      Oct. 06, 2010

      RAPHAEL DELORME (1885-1962)

      Est: €25,000 - €35,000

      «Scène mythologique» Oil on a panel of hardboard. France probably made by the artist. Signed on lower right hand side « Raphaël Delorme » Dimensions : 23 2/3 in. x 32 in. Huile sur panneau d'isorel. Encadrement probablement réalisé par l'artiste. Signée en bas à droite « Raphaël Delorme ». Dimensions : 60 x 81 cm

    • Raphaël DELORME (Bordeaux 1890- 1962) Saint
      Apr. 02, 2010

      Raphaël DELORME (Bordeaux 1890- 1962) Saint

      Est: €6,000 - €8,000

      Raphaël DELORME (Bordeaux 1890- 1962) Saint Georges et les trois Grâces Deux huiles sur toile Signé en bas à droite 125x 100cm Ce lot sera vendu en importation temporaire

    • Raphael Delorme (1885 - 1962) Vitalité Huile sur
      Mar. 09, 2010

      Raphael Delorme (1885 - 1962) Vitalité Huile sur

      Est: €1,500 - €2,000

      Raphael Delorme (1885 - 1962) Vitalité Huile sur toile Signée en bas vers la droite 76 x 40 cm

    • Raphaël Delorme (1885-1962)
      Feb. 03, 2010

      Raphaël Delorme (1885-1962)

      Est: £80,000 - £120,000

    • Raphaël DELORME (1885-1962) La gare de Rouen.
      Jun. 25, 2008

      Raphaël DELORME (1885-1962) La gare de Rouen.

      Est: €8,000 - €10,000

    • - Raphaël Delorme, 1890 - 1962 , La jument verte "Jument verte" an oil on board by Raphaël Delorme. Signed
      Jun. 03, 2008

      - Raphaël Delorme, 1890 - 1962 , La jument verte "Jument verte" an oil on board by Raphaël Delorme. Signed

      Est: €15,000 - €20,000

      huile sur panneau représentant une jeune femme nue et un cheval Signé en bas à droite Raphaël Delorme et annoté au dos du panneau Delorme La Jument Verte Quantity: 1