Auguste Borget Sold at Auction Prices

Painter, b. 1808 - d. 1877

          • Desenhos de Auguste BORGET In "La Chine et Le Chinois" - conjunto de 8 reproduções de litografias em pasta própria
            Apr. 08, 2024

            Desenhos de Auguste BORGET In "La Chine et Le Chinois" - conjunto de 8 reproduções de litografias em pasta própria

            Est: €10 - €20

            Auguste BORGET (1808-1877) Conjunto de 6 folhas com 8 reproduções de desenhos de Auguste Borget, originalmente litografados por Eug. Ciceri (In "La Chine et Le Chinois"), representando: 1 Fachada do Grande Templo de Macau; 2 Capela do Grande Templo de Macau; 3 Vista geral de Macau; 4 Macau do lado do alto mar; 5 Habitações de pobres - Porto Interior de Macau; 6 Igreja portuguesa e rua chinesa em Macau; 7 Velho templo perto da fronteira em Macau; 8 Vista interior do Grande Templo de Macau. Edição do Instituto Cultural de Macau (1989), em pasta própria. Vincos e rasgo na pasta. Folhas em bom estado. Dim. total aprox.: 39 x 54,6 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1809-1877 BOURGES) Personnages arrivant à l'entré
            Mar. 20, 2024

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1809-1877 BOURGES) Personnages arrivant à l'entré

            Est: €3,000 - €5,000

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1809-1877 BOURGES) Personnages arrivant à l'entrée d'un temple chinois graphite, aquarelle et gouache sur papier bleu gris 20,3 x 30 cm (8 x 11 3⁄8 in.)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1809-1877 BOURGES) Quatre paysages: Bateau sampan
            Mar. 20, 2024

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1809-1877 BOURGES) Quatre paysages: Bateau sampan

            Est: €1,500 - €2,000

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1809-1877 BOURGES) Quatre paysages: Bateau sampan asiatique sur la rive d'un fleuve ;... graphite 18,3 x 28,5 cm. (7. ¼ x 11. ¼ in.) ; 33,3 x 51,5 cm. (13. X 20. ¼ in.) ; 18,5 x 28,5 cm. (7. ¼ x 11. ¼ in.) ; 10,2 x 41,1 cm. (4. x 16. ¼ in.) (4)

          • Desenhos de Auguste BORGET (1808-1877) (In "La Chine et Le Chinois") conjunto de 8 litografias
            Feb. 26, 2024

            Desenhos de Auguste BORGET (1808-1877) (In "La Chine et Le Chinois") conjunto de 8 litografias

            Est: €20 - €40

            Auguste BORGET (1808-1877) Conjunto de 8 litografias representando desenhos de Auguste Borget, (In "La Chine et Le Chinois"), representando: 1 Fachada do Grande Templo de Macau; 2 Capela do Grande Templo de Macau; 3 Vista geral de Macau; 4 Macau do lado do alto mar; 5 Habitações de pobres - Porto Interior de Macau; 6 Igreja portuguesa e rua chinesa em Macau; 7 Velho templo perto da fronteira em Macau; 8 Vista interior do Grande Templo de Macau. Envelope original. Edição do Instituto Cultural de Macau (1989). Vincos e envelope rasgado. Dim. total aprox.: 39 x 54,6 cm.

            Palácio do Correio Velho
          • BORGET (Auguste).
            Jan. 31, 2024

            BORGET (Auguste).

            Est: €8,000 - €10,000

            BORGET (Auguste). La Chine et les Chinois. Paris, Goupil et Vibert, 1842. Grand in-folio, [3] f., 26 p., ill., demi-maroquin vert à coins de l’époque, dos lisse, titre et auteur dorés, décoration fleuronnée doré (dos leg. passé, frott. sur les plats, coupes, coiffes, accroc sur le plat sup. coiffe de tête en partie découverte, coins émoussés, texte uniformément bruni, rouss. et auréoles aux planches, 2 f. volants au début de l’ouvrage) Unique édition ancienne de ce splendide recueil réalisé d’après les œuvres du peintre Auguste Borget (1808-1877). Elle est composée d’une page titre lithographiée, 26 pages d’explication de planches, une table des dessins, et 32 compositions d’Auguste Borget, sur 26 planches lithographiées par Eugène Cicéri ; un portrait ajouté. De 1836 à 1840, Auguste Borget effectua un long voyage autour du monde, durant lequel il séjourna dix mois en Chine (Macao, Canton, Hong-Kong), et en rapporte de nombreux dessins, qui lui serviront notamment à illustrer deux livres : La Chine et les Chinois (1842), dont son ami Balzac rédigera un élogieux compte-rendu, et La Chine ouverte d’Émile Daurand-Forgues (1845). Baudelaire lui-même reconnaître le talent de Borget dans son compte-rendu du Salon de 1846. Les illustrations se composent de vues montrant la Chine et ses villes, des temples et des maisons. Notamment une vue de Macao, la Chapelle du Grand Temple et des habitations pauvres de la ville, une vue du côté de la mer de la ville de Hong-Shang, un bateau entrant la Douane de Tchy Nay et Canton, une maison de mandarin sur les canaux de Macao et Canton, et des manufactures européennes à Canton… (Cordier 79-80).

            Gros-Delettrez
          • Bibliothèque de la famille Rothschild - BORGET, Auguste (1808-1877)
            Nov. 22, 2023

            Bibliothèque de la famille Rothschild - BORGET, Auguste (1808-1877)

            Est: €1,500 - €2,000

            Bibliothèque de la famille Rothschild BORGET, Auguste (1808-1877) La Chine et les Chinois. Paris : Goupil et Vibert, 1842. BORGET, Auguste (1808-1877) La Chine et les Chinois. Paris : Goupil et Vibert, 1842. Exemplaire de dédicace, relié au chiffre couronné du roi Louis-Philippe, provenant de sa bibliothèque de Neuilly. La vente de la bibliothèque du roi comprenait un autre exemplaire, en demi-maroquin de Simier (lot n°2692). Cordier, IV, col. 3027 Voir aussi : Abbey, Travel, 540 (edition anglaise publiée la même année) et Lust 211 (édition anglaise). In-folio (545 x 385 mm). Titre lithographié ; 2 pp. sur 2 feuillets reproduisant la dédicace manuscrite au roi ; 1 p. de table des planches ; 13 ff. de texte (signés 1-6^2 et 7^1) ; 25 feuillets de planches donnant au total 32 sujets. Serpentes d’origine conservées (pages de texte très brunies, mouillure claire en marge inférieure du titre, de la dédicace et des pages de texte. Piqûres éparses aux planches, quelques taches brunes à la première). Reliure de l’époque : chagrin bleu, chiffre couronné du roi Louis-Philippe au centre des plats, multiples encadrements à froid, cirés noir et dorés, dos à doubles nerfs, filets dorés encadrant les caissons, gardes de papier maroquiné blanc, roulette dorée sur les coupes (frottements avec manques aux coins et coiffes). Provenance : Louis-Philippe d’Orléans, roi des Français (1747-1793 ; exemplaire de dédicace, relié à son chiffre et portant le cachet « Bibliothèque du Roi (Neuilly) » en marge inférieure du titre lithographié – James de Rothschild (ex-libris et étiquette Ferrières). Dedication copy, with the gilt monogram of King Louis-Philippe. “ The plates comprise views in Hong Kong, Macao and Canton areas. "The feeling of superiority to the Chinese, so characteristic of accounts of the 1840s, is absent here. The artist observes with a fresh eye" (Lust).

          • AUGUSTE BORGET
            Sep. 22, 2023

            AUGUSTE BORGET

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            AUGUSTE BORGET (Issoudun 1808–1877 Bourges) An elegant gathering seated beneath a group of palm trees. 1841. Oil on canvas. Signed lower right: Aug. Borget. 1841. 61 × 40.7 cm. Provenance: European private collection. --------------- AUGUSTE BORGET (1808 Issoudun – Bourges 1877) Elegante asiatische Gesellschaft unter Palmengruppe sitzend. 1841. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Aug. Borget. 1841. 61 × 40,7 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. ---------------

          • Auguste BORGET (1808-1877) La famille chinoise Aquarelle Signé en bas à droite et daté " 2 ja
            Jun. 18, 2023

            Auguste BORGET (1808-1877) La famille chinoise Aquarelle Signé en bas à droite et daté " 2 ja

            Est: €800 - €1,000

            Auguste BORGET (1808-1877) La famille chinoise Aquarelle Signé en bas à droite et daté " 2 janvier 1853" 7.5 x 8 cm Avec cadre : 21.5 x 21.5 cm Watercolour, signed lower right and dated "2 janvier 1853", 2.9 x 3.1 in, with frame : 8.4 x 8.4 in

          • Auguste BORGET (1808-1877), attribué à - Occidentale dans les rues de Chine
            Mar. 18, 2023

            Auguste BORGET (1808-1877), attribué à - Occidentale dans les rues de Chine

            Est: €600 - €800

            Auguste BORGET (1808-1877), attribué à Occidentale dans les rues de Chine Huile sur papier marouflée sur carton 28 x 36 cm (le carton de marouflage est plus récent que le papier et a probablement été marouflé à la fin du 19ème siècle ; angles abimés) Oil on paper mounted on cardboard, 11 x 14.17 in, the cardboard is more recent than the paper and was probably mounted in the end of the 19th century

          • Auguste BORGET (1808-1877), attribué à Occidentale dans les ru
            Nov. 27, 2022

            Auguste BORGET (1808-1877), attribué à Occidentale dans les ru

            Est: €800 - €1,200

          • Auguste BORGET (1808-1877) Deux vues d'un village dans les mont
            Nov. 27, 2022

            Auguste BORGET (1808-1877) Deux vues d'un village dans les mont

            Est: €100 - €150

            Auguste BORGET (1808-1877) Deux vues d'un village dans les montagnes Deux dessins au crayon sur papier Cachet de l'atelier au dos et numéroté "60" et "61" 22.5 x 36 cm et 23 x 36.5 cm Pencil drawing on paper, stamp of artist's studio on the back and numbered "60" & "61", 8.8 x 14.1 in and 9 x 14.3 in

          • Attribué à Auguste BORGET Issoudun, 1808 - Bourges, 1877 Occidentale dans les rues de Chine Huile sur papier marouflé sur carton
            Feb. 22, 2022

            Attribué à Auguste BORGET Issoudun, 1808 - Bourges, 1877 Occidentale dans les rues de Chine Huile sur papier marouflé sur carton

            Est: €1,500 - €2,000

            Attribué à Auguste BORGET Issoudun, 1808 - Bourges, 1877 Occidentale dans les rues de Chine Huile sur papier marouflé sur carton h: 28,50 w: 36 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

          • Macau - View of Saint Francis Church and Convent
            Apr. 19, 2021

            Macau - View of Saint Francis Church and Convent

            Est: €15,000 - €22,500

            Macau - View of Saint Francis Church and Convent, oil on cardboard, French school, 19th C., small restoration, attributable to Auguste Borget (1808-1877). Notes: Auguste Borget traveled to Canton in September 1838 and stayed in the region for ten months. Being in Canton, he met the English artist George Chinnery, having taken several trips together to draw together. In July 1839, he visited Manila, Singapore and Kolkata. In 1840, he traveled extensively in India, returning to Paris in the summer of that year. China's sketches and watercolors were the basis for his most famous publication "Sketches of China and the Chinese", published in 1842. His book "La Chine ouverte" was illustrated with beautiful woodcut prints. A painting salon, with its original works, including boldly executed watercolours and oil paintings, was held in Paris in 1843. The Hong Kong Museum of Art, the Honolulu Art Museum, the Bertrand Museum (Châteauroux, France), the Museu de la Roche (Issoudun, France) and the National Museum of Singapore are among the public collections with works by Auguste Borget "- cf. https://en.wikipedia.org/wiki/Auguste_Borget - consulted 1-3- 2021, at 8:46 am., Dim. - 30 x 40,5 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Trois paysages : Habitations i
            Mar. 24, 2021

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Trois paysages : Habitations i

            Est: €1,000 - €1,500

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Trois paysages : Habitations indiennes et temple à... graphite, plume et encre noire, rehaussé de blanc et de crayon vert (1) 14 x 22,3 cm (5 ½ x 8 ¾ in.) ; 13,2 x 23,4 cm (5 ¼ x 9 1/8 in.) (3)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre paysages chinois :... g
            Mar. 24, 2021

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre paysages chinois :... g

            Est: €2,000 - €3,000

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre paysages chinois :... graphite 18,2 x 31 cm (7 1/8 x 12 1/8 in.) ; 8,8 x 20,2 cm (3 3/8 x 8 in.) ; 14,9 x 25,2 cm (5 7/8 x 9 7/8 in.) ; 11,2 x 19,5 cm (4 3/8 x 7 5/8 in.) (4)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Deux grands paysages : forêt t
            Mar. 24, 2021

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Deux grands paysages : forêt t

            Est: €1,000 - €1,500

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Deux grands paysages : forêt tropicale probablement aux... graphite 51,3 x 35,8 cm (20 1/8 x 14 1/8 in.) ; 40,3 x 54,3 cm (15 7/8 x 21 3/8 in.) (2)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Dix-neuf croquis représentant
            Mar. 24, 2021

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Dix-neuf croquis représentant

            Est: €1,000 - €1,500

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Dix-neuf croquis représentant la vie quotidienne en... graphite (dont dix dessins sur papier calque), aquarelle (sur deux dessins) 23 x 29,4 cm (9 x 11 ½ in.) ; et plus petits (19)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre vues de Chine dont templ
            Mar. 24, 2021

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre vues de Chine dont templ

            Est: €3,000 - €5,000

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre vues de Chine dont temple à Macao 27,9 x 19,7 cm (11 x 7¾ in.) ; 12,1 x 17,6 cm (4¾ x 6 7/8 in.) ; 19,8 x 29,9 cm (7¾ x 11¾ in.) ; 7 x 12,8 cm (2¾ x 5 in.) (4)

          • Auguste Borget (1809-1877) Hong Kong Bay inscribed and dated 'Ho
            Nov. 05, 2020

            Auguste Borget (1809-1877) Hong Kong Bay inscribed and dated 'Ho

            Est: £1,000 - £2,000

            Auguste Borget (1809-1877) Hong Kong Bay inscribed and dated 'Hong-Kong Bay / 27 aout 1838' (lower right), stamped ‘ATELIER / AUGUSTE BORGET’ and numbered ‘E10’ on the reverse pencil on paper unframed 15 5/8 x 24in. (39.8 x 61cm.) ,

          • Auguste Borget (1809-1877) A bay, Hong Kong inscribed and dated
            Nov. 05, 2020

            Auguste Borget (1809-1877) A bay, Hong Kong inscribed and dated

            Est: £2,000 - £3,000

            Auguste Borget (1809-1877) A bay, Hong Kong inscribed and dated 'Petite baie Dans l'Isle de Hong-Kong / 27 aout 1838' (lower right), stamped ‘ATELIER / AUGUSTE BORGET’ and numbered ‘E12’ on the reverse pencil on paper unframed 6 x 11 1/4 in. (15.2 x 28.6cm.) ,

          • Auguste Borget (1809-1877) A goat and a Chinese figure by a stand of
            Nov. 05, 2020

            Auguste Borget (1809-1877) A goat and a Chinese figure by a stand of

            Est: £1,500 - £2,000

            Auguste Borget (1809-1877) A goat and a Chinese figure by a stand of bamboo stamped ‘ATELIER / AUGUSTE BORGET’ and numbered ‘C66’ on the reverse of the mount pencil on paper unframed 12 1/16 x 8 1/8 in. (30.7 x 20.7cm.) ,

          • Auguste Borget (1809-1877) Chinese street vendors and fishermen at Ma
            Nov. 05, 2020

            Auguste Borget (1809-1877) Chinese street vendors and fishermen at Ma

            Est: £3,000 - £5,000

            Auguste Borget (1809-1877) Chinese street vendors and fishermen at Macao stamped ‘ATELIER / AUGUSTE BORGET’ and numbered ‘C68’ on the reverse of the mount pencil on paper unframed 12 x 21 1/2 in. (30.5 x 54.6cm.) ,

          • Auguste Borget (1809-1877) Tanka boat people and junks on a canal in
            Nov. 05, 2020

            Auguste Borget (1809-1877) Tanka boat people and junks on a canal in

            Est: £3,000 - £5,000

            Auguste Borget (1809-1877) Tanka boat people and junks on a canal in the province of Canton indistinctly titled 'Canaux pres de Hang Shang / Province de Canton' on the reverse oil on panel 8 x 13 3/8 in. (20.2 x 33.9cm.) ,

          • Auguste Borget (1809-1877) A study of aquatic plants, Luzon (Philippi
            Nov. 05, 2020

            Auguste Borget (1809-1877) A study of aquatic plants, Luzon (Philippi

            Est: £4,000 - £6,000

            Auguste Borget (1809-1877) A study of aquatic plants, Luzon (Philippines), and two other landscapes, probably views taken in the Philippines the first indistincly signed and inscribed 'Plantes aquatiques du Ko..... (à C... (Lucon / Aug. Borget' (centre left), and stamped ‘ATELIER / AUGUSTE BORGET’ and numbered ‘F28’ on the reverse of the card mount the second stamped ‘ATELIER / AUGUSTE BORGET’ and numbered ‘B14’ on the reverse of the card mount the second stamped ‘ATELIER / AUGUSTE BORGET’ and numbered ‘C55’ on the reverse of the card mount pencil heightened with white on brown paper all unframed the first 8 3/8 x 7 3/16 in. (21.3 x 18.3) the second 8 3/8 x 11 1/8 in. (21.1 x 28.3cm.) the third 7 1/4 x 12 7/8 in. (18.4 x 32.8cm.) three (3) ,

          • Auguste BORGET Issoudun, 1808 - Bourges, 1877 Embarcation près d'un rivage, probablement en Chine Huile sur toile (Toile d'origine),
            Sep. 29, 2020

            Auguste BORGET Issoudun, 1808 - Bourges, 1877 Embarcation près d'un rivage, probablement en Chine Huile sur toile (Toile d'origine),

            Est: €700 - €900

            Auguste BORGET Issoudun, 1808 - Bourges, 1877 Embarcation près d'un rivage, probablement en Chine Huile sur toile (Toile d'origine), dédicacée et signée 'a son ami V. Cordouan / aug. Borget' en bas à droite h: 12 w: 26 cm Estimation 700 - 900 €

          • ATTRIBUÉ À AUGUSTE BORGET (1808-1877) VUE D'UNE CAMPAGNE NAPOLITAINE AVEC UNE FÊTE VILLAGEOISE
            Jul. 15, 2020

            ATTRIBUÉ À AUGUSTE BORGET (1808-1877) VUE D'UNE CAMPAGNE NAPOLITAINE AVEC UNE FÊTE VILLAGEOISE

            Est: €1,000 - €1,500

            ATTRIBUÉ À AUGUSTE BORGET (1808-1877)VUE D'UNE CAMPAGNE NAPOLITAINE AVEC UNE FÊTE VILLAGEOISE monogrammé et daté '1835' (en bas à droite) huile sur toile, sur sa toile d'origine 35,9 x 51,7 cm. (141⁄8 x 20.2/8 in.)

          • Auguste BORGET (1808-1877). Trois mâts en mer de Chine. Dessin à la mine de plomb et rehauts de craie signé en bas à droite. Encadré. Dimensions: 32x50 cm.
            Jun. 30, 2020

            Auguste BORGET (1808-1877). Trois mâts en mer de Chine. Dessin à la mine de plomb et rehauts de craie signé en bas à droite. Encadré. Dimensions: 32x50 cm.

            Est: €2,000 - €4,000

            Lynda Trouve
          • Auguste BORGET (1808-1877). Pagode en Chine. Dessin à la mine de plomb
            Jun. 30, 2020

            Auguste BORGET (1808-1877). Pagode en Chine. Dessin à la mine de plomb

            Est: €1,000 - €1,200

            Auguste BORGET (1808-1877). Pagode en Chine. Dessin à la mine de plomb, lavis et aquarelle, signé en bas à droite. Encadré. Dimensions: 18x23,5 cm.

            Lynda Trouve
          • Auguste BORGET (1808-1877). Personnage derrière un éventail. Dessin au crayon et aquarelle encadré et signé en bas à droite. Dimensions: 16,2x11,3 cm (à vue).
            Jun. 30, 2020

            Auguste BORGET (1808-1877). Personnage derrière un éventail. Dessin au crayon et aquarelle encadré et signé en bas à droite. Dimensions: 16,2x11,3 cm (à vue).

            Est: €1,000 - €1,200

            Lynda Trouve
          • Auguste BORGET (1809-1877). Mandarin disgracié mendiant avec sa famille sous les murs de son ancienne résidence.
            Jun. 30, 2020

            Auguste BORGET (1809-1877). Mandarin disgracié mendiant avec sa famille sous les murs de son ancienne résidence.

            Est: €5,000 - €8,000

            Auguste BORGET (1809-1877). Mandarin disgracié mendiant avec sa famille sous les murs de son ancienne résidence. Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dimensions : 27,4x25,3cm. Il s'agit peut-être de l'oeuvre exposée au Salon de 1849. (Quelques repeints essentiellement dans les feuillages en haut à gauche).

            Lynda Trouve
          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Huit études de paysages graphite, pierre noire, craie blanche, l'un rehaussé de gouache blanche, une huile sur papier, deux sur papier bleu, un sur papier brun 27,3 x 42,8 cm. (10 ¾ x 16 7/8 in.) (8)
            May. 27, 2020

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Huit études de paysages graphite, pierre noire, craie blanche, l'un rehaussé de gouache blanche, une huile sur papier, deux sur papier bleu, un sur papier brun 27,3 x 42,8 cm. (10 ¾ x 16 7/8 in.) (8)

            Est: €1,500 - €2,000

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Huit études de paysages certains localisés et signé 'aug Borg', 'Venise' graphite, pierre noire, craie blanche, l'un rehaussé de gouache blanche, une huile sur papier, deux sur papier bleu, un sur papier brun 27,3 x 42,8 cm. (10 ¾ x 16 7/8 in.) (8)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre études : trois vues d'Argentine, entre Cordoue et Mendoza et une... graphite 58,5 x 44,8 cm. (23 x 17 5/8 in.) ; et plus petits (4)
            May. 27, 2020

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre études : trois vues d'Argentine, entre Cordoue et Mendoza et une... graphite 58,5 x 44,8 cm. (23 x 17 5/8 in.) ; et plus petits (4)

            Est: €2,000 - €3,000

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre études : trois vues d'Argentine, entre Cordoue et Mendoza et une étude de femme en costume traditionnel chilien signé, localisé et daté 'Cordova aug B', 'minero de Coquimbo 4 février 1838', 'Entre Cordova & Mendoza' graphite 58,5 x 44,8 cm. (23 x 17 5/8 in.) ; et plus petits (4)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre vues de Chine : Bateaux à Macao, Un voilier, Deux chinois assis... graphite, estompe, craie marron 13,8 x 20,3 cm. (5 3/8 x 8 in.) ; 26,4 x 18,6 cm. (10 3/8 x 7 3/8 in.) ; 10 x 17,9 cm. (4 x 7 in.),
            May. 27, 2020

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre vues de Chine : Bateaux à Macao, Un voilier, Deux chinois assis... graphite, estompe, craie marron 13,8 x 20,3 cm. (5 3/8 x 8 in.) ; 26,4 x 18,6 cm. (10 3/8 x 7 3/8 in.) ; 10 x 17,9 cm. (4 x 7 in.),

            Est: €1,000 - €1,500

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre vues de Chine : Bateaux à Macao, Un voilier, Deux chinois assis devant leur maison, Temple dans un paysage localisé et signé 'ville de bateaux à Macao/ Aug B.' (en bas à gauche) graphite, estompe, craie marron 13,8 x 20,3 cm. (5 3/8 x 8 in.) ; 26,4 x 18,6 cm. (10 3/8 x 7 3/8 in.) ; 10 x 17,9 cm. (4 x 7 in.), octogonal ; 26,5 x 20,7 cm. (10 ½ x 8 1/8 in.) (4)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1809-1877 BOURGES) Mucisiens et bergers avec leur troupeau sous les arbres graphite, crayons de couleurs sur papier brun 46,5 x 62,7 cm. (18 ¼ x 24 5/8 in.)
            May. 27, 2020

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1809-1877 BOURGES) Mucisiens et bergers avec leur troupeau sous les arbres graphite, crayons de couleurs sur papier brun 46,5 x 62,7 cm. (18 ¼ x 24 5/8 in.)

            Est: €2,000 - €3,000

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre vues d'Inde : temples entouré d'arbres, dont l'un aux environs de... graphite 32,2 x 41 cm. (2 5/8 x 16 1/8 in.) (4)
            May. 27, 2020

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre vues d'Inde : temples entouré d'arbres, dont l'un aux environs de... graphite 32,2 x 41 cm. (2 5/8 x 16 1/8 in.) (4)

            Est: €3,000 - €5,000

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre vues d'Inde : temples entouré d'arbres, dont l'un aux environs de Calcutta l'un signé et localisé 'Environs de Calcutta/ AB.' (en bas à droite) graphite 32,2 x 41 cm. (2 5/8 x 16 1/8 in.) (4)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Joncque sur un fleuve conduite par des chinois graphite, plume et encre brune, lavis brun 27,5 x 46,6 cm. (10 7/8 x 18 3/8 in.)
            May. 27, 2020

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Joncque sur un fleuve conduite par des chinois graphite, plume et encre brune, lavis brun 27,5 x 46,6 cm. (10 7/8 x 18 3/8 in.)

            Est: €1,500 - €2,000

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre paysages chinois : Jonques sur un fleuve, L'arrivée au port,... graphite, estompe, craie blanche, estompe, l'un sur papier bleu, l'autre sur papier beige 15,8 x 27,4 cm. (6 ¼ x 10 ¾ in.) ; 11,3 x
            May. 27, 2020

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre paysages chinois : Jonques sur un fleuve, L'arrivée au port,... graphite, estompe, craie blanche, estompe, l'un sur papier bleu, l'autre sur papier beige 15,8 x 27,4 cm. (6 ¼ x 10 ¾ in.) ; 11,3 x

            Est: €1,000 - €1,500

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre paysages chinois : Jonques sur un fleuve, L'arrivée au port, Déchargement sur la côte et Travailleurs sur la plage graphite, estompe, craie blanche, estompe, l'un sur papier bleu, l'autre sur papier beige 15,8 x 27,4 cm. (6 ¼ x 10 ¾ in.) ; 11,3 x 20,2 cm. (4 ½ x 8 in.) ; 8,4 x 21,6 cm. (3 ¼ x 8 ½ in.) ; 6 x 14,6 cm. (2 3/8 x 5 ¾ in.) (4)

          • AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre scènes de la vie quotidienne chinoise : deux scènes de repas et deux... graphite, estompe, plume et encre brune, lavis brun, un sur papier bleu, un sur papier gris-vert 19 x 31,6 cm. (7 ½ x 12 3/8
            May. 27, 2020

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre scènes de la vie quotidienne chinoise : deux scènes de repas et deux... graphite, estompe, plume et encre brune, lavis brun, un sur papier bleu, un sur papier gris-vert 19 x 31,6 cm. (7 ½ x 12 3/8

            Est: €2,000 - €3,000

            AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre scènes de la vie quotidienne chinoise : deux scènes de repas et deux études de personnages aux abords d'un temple graphite, estompe, plume et encre brune, lavis brun, un sur papier bleu, un sur papier gris-vert 19 x 31,6 cm. (7 ½ x 12 3/8 in.) ; 13 x 23,5 cm. (5 1/8 x 9 ¼ in.) ; 16,9 x 24,9 cm. (6 5/8 x 9 ¾ in.) ; 11,8 x 14,6 cm. (4 5/8 x 5 ¾ in.) ; on joint deux fragments avec études de personnages (4)

          • Auguste Borget (1809-1877) - A Chinese family approaching the A-Ma Temple, Macau
            Oct. 29, 2019

            Auguste Borget (1809-1877) - A Chinese family approaching the A-Ma Temple, Macau

            Est: £1,200 - £1,800

            Auguste Borget (1809-1877) A Chinese family approaching the A-Ma Temple, Macau watercolour on paper 6 ¼ x 4 ¼in. (15.8 x 10.8cm.)

          • Auguste Borget (1809-1877) - Tanka boats on the river between Macao and Canton, a pagoda beyond
            Oct. 29, 2019

            Auguste Borget (1809-1877) - Tanka boats on the river between Macao and Canton, a pagoda beyond

            Est: £3,000 - £5,000

            Auguste Borget (1809-1877) Tanka boats on the river between Macao and Canton, a pagoda beyond pen and ink and watercolour on paper 6 13/16 x 13 5/8in. (17.3 x 34.7cm.)

          • Auguste Borget (1809-1877) - Chinese river landscapes – a pair
            Oct. 29, 2019

            Auguste Borget (1809-1877) - Chinese river landscapes – a pair

            Est: £1,500 - £2,500

            Auguste Borget (1809-1877) Chinese river landscapes – a pair pastel on paper each 3 ¼ x 8 ¾in. (8.3 x 22.3cm.) (2)

          • ACCUMULATION DE SEPT (7) LITHOGRAPHIES ISSUES DE L'OUVRAGE " LA CHINE ET LE
            Jun. 14, 2019

            ACCUMULATION DE SEPT (7) LITHOGRAPHIES ISSUES DE L'OUVRAGE " LA CHINE ET LE

            Est: €1,500 - €3,000

            ACCUMULATION DE SEPT (7) LITHOGRAPHIES ISSUES DE L'OUVRAGE " LA CHINE ET LES CHINOIS " D'AUGUSTE BORGET (1809-1877) France, Epoque XIXe siècle Lot de sept (7) lithographies par Eugène CICERI issues de l'ouvrage d'Auguste BORGET (1809-1877) intitulé " La Chine et les Chinois " dans son édition par Goupil et Vibert à Paris en 1842. Sur les trente-deux planches que comprend l'ouvrage, nous présentons les suivants : > 1- VIII. Façade du grand temple de Macao ; > 2- XI. Vue générale de Macao ; > 3- XIII. Habitations de pauvres, port intérieur de Macao ; > 4- XVII. Hong-Shang ; > 5- XVIII. Bateau de passage chinois entre la douane de Tchy-Nay et Canton ; > 6- XXIV. Temple de Bouddha, Faubourg de Honan à Canton ; > 7- XXIX. Temple et canal de Honan. Usures, marges parfois coupées, mouillures et déchirures. Dimensions (chaque planche à vue) : 26 x 40 cm Comparaison: Pour l'ouvrage complet aux enchères, voir Christie's 07/10/2014, lot 133. CHINA AND THE CHINESE, CANTON & MACAO - A GROUP OF SEVEN (7) LITHOGRAPHS FROM THE BOOK BY AUGUSTE BORGET (1809-1877) France, 19th century

            Boisgirard-Antonini
          • * Auguste Borget (French, 1809-1877) Two views near Arequipa, Peru the first 19 x 30.5cm (7 1/2 x 12in); the second 19.5 x 27.5cm (7 11/16 x 10 13/16in). (2) mounted, but unframed
            Feb. 06, 2019

            * Auguste Borget (French, 1809-1877) Two views near Arequipa, Peru the first 19 x 30.5cm (7 1/2 x 12in); the second 19.5 x 27.5cm (7 11/16 x 10 13/16in). (2) mounted, but unframed

            Est: £2,000 - £3,000

            Auguste Borget (French, 1809-1877) Two views near Arequipa, Peru the first inscribed and dated 'a aréquipa/12 mai 1838.' (lower right); the second inscribed and dated 'arequipa 17 mars 1838' (lower right)pencilthe first 19 x 30.5cm (7 1/2 x 12in); the second 19.5 x 27.5cm (7 11/16 x 10 13/16in). (2)mounted, but unframed

          • * Auguste Borget (French, 1809-1877) 'Canal á Manille'
            Feb. 06, 2019

            * Auguste Borget (French, 1809-1877) 'Canal á Manille'

            Est: £1,500 - £2,000

            Auguste Borget (French, 1809-1877) 'Canal á Manille' signed and inscribed with title 'aug Borget' (lower right)pencil20.5 x 32cm (8 1/16 x 12 5/8in).

          • ORIENTAL ARCHITECTURE LANDSCAPE BY AUGUSTE BORGET
            Mar. 10, 2018

            ORIENTAL ARCHITECTURE LANDSCAPE BY AUGUSTE BORGET

            Est: $5,000 - $8,000

            AUGUSTE BORGET (French, 1808-1877) "OOSTERS STADSGEZICHT MET FIGUREN" (Oriental Cityscape with Figures). Oil on canvas . CARVED GILTWOOD FRAME, Signed and dated lower right "Aug. Borget 1856", titled on a Roelofs Kunsthandels, Amsterdam label with red wax collector's seal on verso. SUBJECT SIZE: 16" x 13". OVERALL SIZE: 26" x 23".

            Mussallem Galleries
          • Auguste BORGET (1808-1877) "Jeune chinoise dans sa chaise longue".
            May. 06, 2017

            Auguste BORGET (1808-1877) "Jeune chinoise dans sa chaise longue".

            Est: €600 - €800

            Auguste BORGET (1808-1877) "Jeune chinoise dans sa chaise longue". Gouache sur papier, non signée. 12x11cm. Expert Frédéric Chanoit, Paris.

            Var Enchères
          • AUGUSTE BORGET (French, 1808-1877) "OOSTERS STADSGEZICHT MET FIGUREN" (Oriental Cityscape with Figures).
            Aug. 24, 2016

            AUGUSTE BORGET (French, 1808-1877) "OOSTERS STADSGEZICHT MET FIGUREN" (Oriental Cityscape with Figures).

            Est: $4,000 - $6,000

            Oil on canvas . Housed in a period carved giltwood frame. Signed and dated lower right "Aug. Borget 1856", titled on a Roelofs Kunsthandels, Amsterdam label affixed to stretcher, with red wax collector's seal "CR" SIZE: 16" x 13". Overall: 25-1/2" x 22-1/2" CONDITION: Good, restored condition. Lined, with craquelure and restoration throughout sky. Frame has repairs and overpaint. 50265-15

            James D. Julia
          • Auguste Borget
            Dec. 04, 2015

            Auguste Borget

            Est: $6,000 - $9,000

            Auguste Borget (French, 1808-1877) ORIENTALIST ARCHITECTURE LANDSCAPE (Oosters Stadsgezicht Met Figuren) oil on canvas, framed, signed & dated lower right 1865 H16" W11" Provenance: Florida collection Other Notes: Roelfs Roelofs Kunsthandels, Amsterdam, gallery label on verso.

            Charlton Hall