Lot 87: AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES) Quatre études : trois vues d'Argentine, entre Cordoue et Mendoza et une... graphite 58,5 x 44,8 cm. (23 x 17 5/8 in.) ; et plus petits (4)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES)
Quatre études : trois vues d'Argentine, entre Cordoue et Mendoza et une étude de femme en costume traditionnel chilien
signé, localisé et daté 'Cordova aug B', 'minero de Coquimbo 4 février 1838', 'Entre Cordova & Mendoza'
graphite
58,5 x 44,8 cm. (23 x 17 5/8 in.) ; et plus petits
(4)

Provenance

Atelier de l'artiste (pas dans Lugt) (verso de chaque montage).

Dessins Anciens et du XIXème siècle

May 27, 2020, 03:00 PM CET